Патриотизм в современном мире

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Да, пропаганда патриотизма - обязательно. Начиная с детского сада. Особенное внимание надо уделять патриотическому воспитанию на примере величайшего героизма Советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В 2011-м разговаривал с директором музея Брестской крепости. Спросил, почему инфа в экспозиции не соответствует действительности и получил ответ: "Музей - объект патриотического воспитания!". Вот так, ни много, ни мало. То есть, патриотизм возможен на выдуманных историях, проще говоря, на вранье?
Воспитывать будущих героев, рассказывая о героической обороне, допустим, казармы 333сп и не пускать внутрь этой казармы, потому что любому здравомыслящему тут же станет ясно, что из тех подвальных окон стрелять можно только в небо?
ИМХО, таким образом можно воспитать только двуличие, но никак не патриотизм.

я не отрицаю героизм советского народа во МВ-2, но почему-то самые яркие эпизоды оказываются далекими от правды.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Так везде. Можно вспомнит про американский фильм "Патриот" где прототип гг был явной сволочью.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Живу в стране, которая мне не Родина, а удобное место жительства. То есть, говорить о патриотизме к месту жительства вроде как несерьезно.
А для меня Израиль это Святая Земля, к сожалению, пока ещё оккупированная сионистами-янкефилами, которые, однако, к счастью - обеспечивают сохранность православных святынь и относительно свободный доступ к ним паломников.
Если начинать с начала, то вся святость идёт от Бога, и, соответственно - Церкви, как тела Христова. Россия, как государство, это Третий Рим, защитница Церкви (как клира, так и мирян).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Уместны ли подобные сожаления именно в этой теме?
Почему нет? Я люблю Израиль, в какой-то степени считаю его своей духовной Родиной (хотя ни разу там не был), но вот нынешнее государство, существующее на его территории, мягко говоря, вызывает у меня неприязненные чувств, хотя и не такие неприязненные, когда бы оно попыталось уничтожать православные святыни, затруднять к ним доступ паломникам, геноцидить христиан, как это делают их союзнички ваххабиты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Живу в стране, которая мне не Родина, а удобное место жительства. То есть, говорить о патриотизме к месту жительства вроде как несерьезно.
Патриотизм это любовь к Родине. Свою Родину Вы променяли на кусок колбасы (насколько большой - не знаю). Ну так и пишите - "я не люблю Россию, я не люблю Израиль, я люблю колбасу".
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Я люблю Израиль, в какой-то степени считаю его своей духовной Родиной
тогда логично было бы считать евреев своими духовными прародителями по Иисусу из Назарета:-D

Свою Родину Вы променяли на кусок колбасы
я действительно люблю колбасу, причем в ассортименте. И давно заметил, что больше всех любят Родину те, кто за это колбасу получает, и те, кто на колбасу не зарабатывает.

Свою Родину Вы променяли на кусок колбасы (насколько большой - не знаю)
Большую (последнюю) алию (эмиграцию) в Израиль действительно называют колбасной алией, и это вполне справедливо для 90-х годов, но последние лет 15 уезжают в основном те, кто в б.СССР не только на колбасу зарабатывал.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
тогда логично было бы считать евреев своими духовными прародителями по Иисусу из Назарета
Тогдашних евреев, разумеется. Произошло разделение народа израилева на Израиль по духу, который остался верен Богу и принял истинного Мессию, и тех, кто отринул Истинного Бога, и в очередной раз принялся поклоняться идолам, сиречь - отступников, ожидающих пришествия ложного мессии, сиречь - антихриста (не сочтите за пропаганду нетерпимости или иное нарушение правил форума).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
тогда логично было бы считать евреев своими духовными прародителями по Иисусу из Назарета:-D

Если ещё Вы напишите такое, я Вас забаню за разжигание межрелигиозной розни.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тогдашних евреев, разумеется.
С каких это орехов они были "духовными прародителями"?
Спаситель пришёл спасти праведников и весь мир и у него нет прародителей духовных, он равный среди равных - Отец, СЫН и Святой Дух.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Спаситель пришёл спасти праведников и весь мир и у него нет прародителей духовных, он равный среди равных - Отец, СЫН и Святой Дух.
Разумеется. Однако для создания предварительных условий для спасения потребовалось создать народ Израиля.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Разумеется. Однако для создания предварительных условий для спасения потребовалось создать народ Израиля.

Камрад, упор на слово "духовными".

Про народ Израиля только одно можно сказать определённо - он Богоизбранный.
Однозначно Израиль с Палестиной и люди там жившие, были избраны для вочеловечивания Спасителя.
Почему это было сделано вариантов море.
Вот некоторые - они были лучшими и должны были послужить примером для других, они были худшими и их надо было спасать в первую очередь, они были избраны случайно, это была ошибка, ну и т.д.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Если ещё Вы напишите такое, я Вас забаню за разжигание межрелигиозной розни.
собственно, никто, кроме вас разжигания како-то розни и не заметил.
У вас недовыполнение плана по банам?:)

Про народ Израиля только одно можно сказать определённо - он Богоизбранный.
Может, все-таки с Израилем - в другую тему?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Тогдашних евреев, разумеется.
Я в религии не силен, но слышал, что Иисус был евреем. Места, где он родился и путешествовал, были еврейские. Потому как-то странно слышать от вас про еврейскую аккупацию мест, где они жили много тысяч лет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я в религии не силен, но слышал, что Иисус был евреем. Места, где он родился и путешествовал, были еврейские. Потому как-то странно слышать от вас про еврейскую аккупацию мест, где они жили много тысяч лет.
Не еврейскую, а сионистскую. "Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос".
Т.е. проблема не в том, что в Израиле живут евреи, проблема в том, что они не приняли Христа как Спасителя. Но это их личная проблема, с другой стороны, на текущий момент, сионисты лучше обеспечивают безопасность православных святынь, нежели её осуществляли бы ваххабиты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Может, все-таки с Израилем - в другую тему?
Во-первых, Вы первый начали рассказывать о том, что Вы живёте в Израиле, но никакой любви к нему не испытываете.
Во-вторых, есть такое учение "уранополитизма", в котором постулируется, что у христианина не должно быть иного отечества, окромя "Небесного Иерусалима"... Учение это, хотя формально считается телеологуменом, т.е. частным богословским мнением, в практическом плане довольно быстро эволюционирует не только в русофобию, но и в некоторых вопросах скатывается в антихристианство.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Т.е. проблема не в том, что в Израиле живут евреи, проблема в том, что они не приняли Христа как Спасителя
и поэтому они - аккупанты?
Вы первый начали рассказывать о том, что Вы живёте в Израиле, но никакой любви к нему не испытываете.
я сказал, что:
Живу в стране, которая мне не Родина, а удобное место жительства.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Потому как-то странно слышать от вас про еврейскую аккупацию мест, где они жили много тысяч лет.
"Много" это сколько? От Моисея до Бар-Кохбы 1,2 тысячи лет. Из них собственной государственности - меньше 0,5 тысячи лет.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
"Много" это сколько? От Моисея до Бар-Кохбы 1,2 тысячи лет. Из них собственной государственности - меньше 0,5 тысячи лет.
я не очень в теме, но местные называют неслабо большие цифры.
Но даже при вашем раскладе получается несравнимо побольше, чем... а и правда, чем кто? И как насчет государственности тех, чьи земли евреи "аккупировали"?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
и поэтому они - аккупанты?
Тут два аспекта: юридический и теологический.
В юридическом плане государство Израиль было создано решением Совбеза ООН, при этом израильтяне явно вышли за рамки выданного им мандата.
В теологическом плане Господь дал евреям Палестину для выполнения определённой задачи - подготовки встречи Спасителя. Отринув Бога, евреи, разумеется, утратили право на палестинскую землю, что и было продемонстрировано в рамках восстания Бар-Кобхи, разрушения Храма, ликвидации иудейских провинций и их включения в состав провинции Сирия.
 
Сверху