Отвлечённые вопросы артиллерии

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Здесь задам вопрос.

Аэробаллистическая ракета. Это как?
Это значит что это скорей аэродинамическая ракета, летящая по траектории близкой к баллистической.
Многие ракеты современных ЗРК имеют такую траекторию. Например, Буки летают по такой траектории. За счет этого имеют повышенную дальность.
Запуск БР (или только МБР?) с самолёта запрещён каким то там договором.
От баллистических ракет авиационного базирования отказались еще с ОСВ-1.
Это ракета, летящая по баллистической траектории. Но старт происходит с самолёта.
Например, Минитмен-1, сбрасываемый с С-5 - это баллистическая ракета авиационного базирования.
Это уже аэробаллистическая ракета.
 
Последнее редактирование:

Беркут87

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Нижневартовск, Россия.
Добрый день, господа.
У меня небольшой вопрос по поводу нашей артиллерии.
Основные калибры в гаубичной артиллерии - 122 и 152 мм. Насколько я понимаю, снаряд 152 мм создавался для задач, с которыми 122 мм снаряды не могли справится - в силу меньшей мощности. Но для чего в таком случае содержать артиллерию калибром 122 мм, если более крупный калибр выполняет задачи эффективней? Ведь у 152 мм и дальность, и площадь поражения, и заряд ВВ - все больше.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.395
Адрес
МО, г. Лобня
Добрый день, господа.
У меня небольшой вопрос по поводу нашей артиллерии.
Основные калибры в гаубичной артиллерии - 122 и 152 мм. Насколько я понимаю, снаряд 152 мм создавался для задач, с которыми 122 мм снаряды не могли справится - в силу меньшей мощности. Но для чего в таком случае содержать артиллерию калибром 122 мм, если более крупный калибр выполняет задачи эффективней? Ведь у 152 мм и дальность, и площадь поражения, и заряд ВВ - все больше.

А так же вес системы и снарядов тоже больше. Значительно, причём.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.208
Адрес
г. Пермь
Но для чего в таком случае содержать артиллерию калибром 122 мм, если более крупный калибр выполняет задачи эффективней? Ведь у 152 мм и дальность, и площадь поражения, и заряд ВВ - все больше.
У нас есть ещё и миномёты двух калибров (82 и 120 мм) на вооружении! У них мощность боеприпаса ещё меньше, чем у 122-мм гаубицы. А если вспомнить про наличие 203-мм орудий, то назревает вопрос: а зачем нам 122 и 152-мм системы? Мало того! Орудия кроме самоходных бывают ещё и буксируемые. Страшный разнобой, правда? Это я танковые орудия не упомянул, у которых снаряды абсолютно не взаимозаменяемы с остальной артиллерией. :)

Ответ, как обычно прост до безобразия: для решения каждой задачи -- свой инструмент.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы не один такой умный. Нашлись те кто это понял намного раньше и стали выводить 122 мм из употребления.
Ага. Только на смену им продвигается 120 мм универсалка-Нона, Вена, Хоста. И задачи, ранее возлагавшиеся на 122 мм - переходят скорее к ним, а не к 152. НУ по крайней мере - частично.

152 мм более тяжелая система - как по весу машин и орудий, так и по весу самого снаряда.
 

Беркут87

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Нижневартовск, Россия.
А я ведь специально указал: в ГАУБИЧНОЙ артиллерии. Посему, минометы, противотанковые орудия и прочее, к моему вопросу не относятся.
На примере двух артиллерийских дивизионов 37 ОМСБр. Один целиком на 2С1, другой на 2С3.
Какие задачи могут решить "Гвоздики" эффективней, чем "Акации"? Системы примерно одного возраста. Пусть, 152 мм САУ тяжелее, и, вероятно, дороже. Но разве экономически не целесообразнее было иметь один основной калибр?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Какие задачи могут решить "Гвоздики" эффективней, чем "Акации"? Системы примерно одного возраста. Пусть, 152 мм САУ тяжелее, и, вероятно, дороже.
1348118.jpg



выводы делайте самостаятельно:Hi:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.208
Адрес
г. Пермь
А я ведь специально указал: в ГАУБИЧНОЙ артиллерии
А куда отнести гаубицы-пушки? Например Мста и Акация -- обе гаубицы, применяют одни и те же боеприпасы, но у Мсты длина ствола = 47 калибров, а у Акации -- только 27.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ага. Только на смену им продвигается 120 мм универсалка-Нона, Вена, Хоста. И задачи, ранее возлагавшиеся на 122 мм - переходят скорее к ним, а не к 152. НУ по крайней мере - частично.
Ни разу не угадали. "Ноны"и прочие "Вены" продвигаются на замену "Саням", а 152-мм как раз вытеснил 122-мм полностью. Кроме ДШБ, у них просто за неимением ничего подходящего веса, оставили.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Может я ошибаюсь, но вроде бы что-то из вновь формируемого ими временно снабдили.
Не припоминаю таких. На всех хватило геноцидов и прочих акаций. А гвоздики все на базах хранения, их задарма раздают нашим партнёрам.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
В Волгограде хорошо отметили День Защитника!:Drinks:
Водитель потерял артиллерийское орудие ЗИС-3, наехав на кочку.
29-летний сержант-контрактник Александр Пасненышев управлял КамАЗом, к которому была прицеплена артиллерийская пушка. В пути крепление отстегнулось и орудие осталось на дороге.
Это произошло, когда пушку после салюта везли с центральной набережной в военную часть.http://lifenews.ru/news/186757
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.395
Адрес
МО, г. Лобня
В Волгограде хорошо отметили День Защитника!:Drinks:
Водитель потерял артиллерийское орудие ЗИС-3, наехав на кочку.
29-летний сержант-контрактник Александр Пасненышев управлял КамАЗом, к которому была прицеплена артиллерийская пушка. В пути крепление отстегнулось и орудие осталось на дороге.
Это произошло, когда пушку после салюта везли с центральной набережной в военную часть.http://lifenews.ru/news/186757

Нашедшие хоть бахнули?
 

Justdance

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Кировская 17
Здравствуйте товарищи!
Скажите пожалуйста, как можно посчитать вероятность выигрыша батареи Мсты-с и М109А6 паладина при контрбатарейной(т.е. одна из сторон уже начала стрельбу) борьбе.
Я так понимаю, что начнет стрельбу батарея с лучшей по дальности РЛС, а потом другая сторона запустит БПЛА и.т.д.
С помощью каких формул можно посчитать все ошибки, вероятности и с чего начать вначале? Как итог, нужно узнать (в виде расчетов %) у какой стороны больше шансов на победу (при обычных дальнобойных ОФС и было бы хорошо сравнить наш "Краснополь" и их "Экскалибур").
Заранее спасибо!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.208
Адрес
г. Пермь
Скажите пожалуйста, как можно посчитать вероятность выигрыша батареи Мсты-с и М109А6 паладина при контрбатарейной(т.е. одна из сторон уже начала стрельбу) борьбе.
Это смотря кто в кого стреляет. Например батарея "ААА" ведёт огонь по цели "YYY". А батарея "БББ", узнав при помощи "Зоопарка" координаты батареи "ААА", ведёт огонь уже по ней. В таком случае батарея "ААА" будет уничтожена, а батарея "БББ" спокойно свернётся и уйдёт с позиции.
 
Сверху