Отвлечённые вопросы артиллерии

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
У наших пошустрее будет. У наших досыльники есть и банник не нужен.
Не будет. НЯП, ограничение обуславливается не конструкцией орудия, а сбережением его ресурса. Т.е. любое орудие не в состоянии долго поддерживать максимальный темп.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хотелось бы услышать мнение нашего главного эксперта по артиллерии - marinel :)
Я сейчас в командировке, если удастся посмотреть видео, то обязательно прокомментирую в меру компетентности.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Ну что сказать:
1. Медленно, очень медленно. Наши могут держать темп 15 сек/выстрел, сама видела
2. Либо я не увидела, либо оператор не снял, но не видно, чтобы после выстрела наводчик восстанавливал установки.
3. стреляют с шнура, видимо новобранцы.
4. ИМХО им нужно тренироваться и тренироваться, нет слаженности в расчете, отсюда и медленная стрельба.
В контрбатарейной борьбе это однозначно мертвецы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Наши могут держать темп 15 сек/выстрел, сама видела
Чего ж вы наших то так опустили! :-D
2. Либо я не увидела, либо оператор не снял, но не видно, чтобы после выстрела наводчик восстанавливал установки.
Естественно не восстанавливал. Всё делает автоматика! 21 век на дворе.
В контрбатарейной борьбе это однозначно мертвецы.
Как и любая буксируемая артиллерия. Но они не для того создавались.
Звук не могу сейчас послушать, но это обучение однозначно. Боец с снарядом оглядывающейся по сторонам это нечто.
Естественно, это обучение так же как и на американском видео.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Всё делает автоматика! 21 век на дворе.
Да, да, был тут у нас один из 21 века с программируемым калькулятором для расчета установок. Ему стрелять, а калькулятор не фурычит ибо экран замерз на -26. Вот такой вот 21-ый век в России бывает..
Чего ж вы наших то так опустили!
Нормальный средний темп для буксируемой артиллерии. Наверняка можно быстрее, но я не видела, да и надобности не было.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Как и любая буксируемая артиллерия. Но они не для того создавались.
А для чего создавались? Контрбатарейная борьба это стандартное упражнение на тренировках. После него вы сразу знаете, оторвало вам руки ноги или вы их противнику оторвали. Время не обманешь.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да, да, был тут у нас один из 21 века с программируемым калькулятором для расчета установок. Ему стрелять, а калькулятор не фурычит ибо экран замерз на -26. Вот такой вот 21-ый век в России бывает..
Так то в России.
Нормальный средний темп для буксируемой артиллерии. Наверняка можно быстрее, но я не видела, да и надобности не было.
У Мсты до 7. Но нормальный как у всех, 1-2.
А для чего создавались?
Для войны против тех, кто не может в контр-батарейный огонь. Наши "Мсты", вон и и вна незалежной, и в Сирии вполне нормально себя чувствуют.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
У какой Б или С? Если С то, там в зависимости откуда подаются снаряды, если с магазина то возможно, если с грунта то наверно можно попробовать, но я не видела.
Что касается Б, то наверное то же возможно, но расчет должен быть очень подготовленным.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кто в курсе поясните.:)

- Да, сейчас есть гаубичные снаряды с GPS-наведением, КНО (круговое нормативноe отклонение) до 5 метров,

Господа артиллеристы, рассудите нас.:)
Как правильно называется для снарядов - КВО, СКО или КНО?;)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
marinel правильно ли я вас понимаю, что выстрел "со шнура" - один из показателей того, что либо имеет место недостаток профессонализма, либо это учения?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
marinel правильно ли я вас понимаю, что выстрел "со шнура" - один из показателей того, что либо имеет место недостаток профессонализма, либо это учения?
На мой взгляд, да. зачем наводчику отбегать (в Российской армии) в заранее вырытый окопчик, дергать шнур, а потом бежать обратно восстанавливать установки для стрельбы, если стрелять можно "не отходя от кассы".
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На мой взгляд, да. зачем наводчику отбегать (в Российской армии) в заранее вырытый окопчик, дергать шнур, а потом бежать обратно восстанавливать установки для стрельбы, если стрелять можно "не отходя от кассы".
Ну, например, чтобы не получить контузию внутренних органов от воздействия ударной волны выстрела.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, например, чтобы не получить контузию внутренних органов от воздействия ударной волны выстрела.
Так вы же за щитом стоите, который защищает от мелких осколков. От давления нужно рот открывать при выстреле.
 
Сверху