Отличие МП РФ от МП США

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
я уверен, что конкретных долбодятлов на конкретных должностях назначили и наказали.

а вот я нет :-D:-D
конкретного долбодятла обьявили секретным героем :Diablo::-D:Diablo:

его начальник должен был быть в курсе.

в фильме "потерянный день" генерал Балуевский ( бывший нгш ) говорит - " я не понимаю что значит когда говорят командующему округом ты командующий . ты и решай " .
надо понимать это говорит нгш ( макаров ) , дык вот это позиция страуса с вытекающими.
в соответствие с национальными традициями многовековыми можно сказать авторы пораженческих приказов остаются неизвестны.

Так что не надо врать, что разведка не могла вскрыть переброску БУКов - она знала и докладывала, вот только её информацию не учли, когда впопыхах решили нанести авиационный удар.

не учли это явно:Good2:
а вот не вскрыть не могли , слишком Бук уж заметен , скажем батуми - поти могли протащить незаметно , а вот потом :Nea:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
слишком Бук уж заметен , скажем батуми - поти могли протащить незаметно , а вот потом
Все равно им пришлось сначала обучать грузин, а значит включать свои РЛС, а уж по прибытии на позиции все равно нужно проверить технику и связь. А уже это вскрывается.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Все равно им пришлось сначала обучать грузин, а значит включать свои РЛС, а уж по прибытии на позиции все равно нужно проверить технику и связь. А уже это вскрывается.
А вот и ещё одно сходство с дядей Мишей - Вы на одной странице не учитывете то, что писали на другой. На прошлой странице Вы же пишете, что экипажи Буков были из уже обученных украинских военнослужащих. Командой работаете?
Исходя же из моего скудного боевого опыта и обычного здравого смысла, пристреливать оружие и проверять связь, находясь на позиции оченно не рекомендуется (или прямо запрещается) кроме некоторых весьма специфических ситуаций.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
, пристреливать оружие и проверять связь, находясь на позиции оченно не рекомендуется (или прямо запрещается) кроме некоторых весьма специфических ситуаций.

во верно , значится все это надо делать до того как зрк займет стартовые позиции . то есть на технических .
что то типа -
включать свои РЛС, а уж по прибытии на позиции все равно нужно проверить технику и связь.

экипажи Буков были из уже обученных украинских военнослужащих.

я так понял смешанный состав расчетов , есть ключевые должности и есть обслуга.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
а вот я нет :-D:-D
конкретного долбодятла обьявили секретным героем :Diablo::-D:Diablo:
Каждый случай героизма это следствие чего-то долбодятлизма. Так что кого-то наградили, кого-то наказали.


в фильме "потерянный день" генерал Балуевский ( бывший нгш ) говорит - " я не понимаю что значит когда говорят командующему округом ты командующий . ты и решай " .
Ага. Можно вывезти мальчика из Львовской области, а вот Львовскую область из мальчика - значительно сложнее.
Я вообще не склонен доверять этому фильму, слишком он мутный, но и то, что заранее подготовленные войска выдвинулись фактически сразу, и то, что грузинам надо было дать втянуться - это у меня особых сомнений не вызывает.

а вот не вскрыть не могли , слишком Бук уж заметен , скажем батуми - поти могли протащить незаметно , а вот потом :Nea:
Да замаскировать на своей территории особых проблем, имхо, нет. А чтобы шибко не искали - сбросить дезу, скажем, что Буки, ушли ИГИЛу какому-нибудь. Игра разведки и контрразведки - вещь старая как сами государства.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
во верно , значится все это надо делать до того как зрк займет стартовые позиции . то есть на технических .
Ну, при всей моей отдалённости от пвошной работы, эти технические проверки я бы по максимуму проводил в металлическом ангаре или вообще в специальном помещении.

я так понял смешанный состав расчетов , есть ключевые должности и есть обслуга.
Да без разницы. Если бы я планировал агрессию против России, последнее что бы я стал делать - светить тайно закупленные средства ПВО. Т.е. конкретно предупредил бы всех - режим радиомолчания до личного распоряжения президента, кто нарушит - до трибунала не доживёт.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Ага. Можно вывезти мальчика из Львовской области, а вот Львовскую область из мальчика - значительно сложнее.

кроме вашего мнения , еще что нибудь есть:Nea::Negative::Stop:

случай героизма

дык нету случая.

Да замаскировать на своей территории особых проблем, имхо, нет.

батуми - поти могли протащить незаметно ,

потом
1. выгрузка
2. погрузка на ж.д.
3. перевозка по ж.д.
4. разгрузка.
5.марш в ппд.
и только по выполнению п.5. замаскировать на своей территории особых проблем, нет.:Good2:

или вообще в специальном помещении.

что то тира -зал регламентных работ.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
На прошлой странице Вы же пишете, что экипажи Буков были из уже обученных украинских военнослужащих.
Экипаж состоит из нескольких человек, и если украинские офицеры были включены в некоторые из них, то это еще не значит, что там не было грузин, или то, что еще до войны они их не обучали работе на комплексах. Вы похоже вообще не представляете что такое БУКи и как они работает в ракетно-зенитном дивизионе, когда включены в общую систему ПВО армейской группировки, или ПВО страны.
Исходя же из моего скудного боевого опыта и обычного здравого смысла,
Согласен - именно это и является первопричиной ваших дилетантских рассуждений по поводу военной науки.
я так понял смешанный состав расчетов , есть ключевые должности и есть обслуга.
Именно так и было, потому что специалистов по БУКам у грузин не было, вот они и договорились в командный состав включить украинских офицеров с опытом работы на этих комплексах.
Ну, при всей моей отдалённости от пвошной работы, эти технические проверки я бы по максимуму проводил в металлическом ангаре или вообще в специальном помещении.
Какая чушь! Ну в ангаре у вас все прошло нормально, а после выдвижения и развертывания какой-то блок РЛС забарахлил, в разъем соединительный кабеля вода попала, к примеру, или УКВ связь не работает из-за неправильного размещения или несостыковки частот - вы в таком состоянии и будете ожидать налета авиации? Может хватит глупости городить, "специалист" по военному делу?
Т.е. конкретно предупредил бы всех - режим радиомолчания до личного распоряжения президента, кто нарушит - до трибунала не доживёт.
Вообще-то режим радиомолчания используют войска связи, а вот войска ПВО круглосуточно обязаны отслеживать воздушную обстановку - вы и здесь нифига не знаете.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
кроме вашего мнения , еще что нибудь есть:Nea::Negative::Stop:
Ага. У нас все ходы записаны.
http://www.rusarmy.com/forum/threads/vojna-nachalas.4865/

Сообщения о начале выдвижения нашей техники появились чуть ли не раньше, чем сообщения об атаке наших миротворцев.
дык нету случая.
Это я к тому, что если кого-то секретно объявили героем (в чём лично я сомневаюсь), то кого-то другого обязаны назначить виноватым.

потом
1. выгрузка
2. погрузка на ж.д.
3. перевозка по ж.д.
4. разгрузка.
5.марш в ппд.
и только по выполнению п.5. замаскировать на своей территории особых проблем, нет.:Good2:
Наши в ЛДНР имущество скрытно перебрасывают и куча разведок нифига не видит, а тут несколько Буков перебросить. Разные (довольно простые и эффективные) есть методы противодействия разведке противника.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
куча разведок нифига не видит,

:Dance::Bye::FlagOfTruce::Cray::Dance::Hi:

если кого-то секретно объявили героем (в чём лично я сомневаюсь)
цитата -
Закрытые заслуги»

«Все эти широко известные «достижения» Макарова вызывают у военных чувство, близкое к ярости. Слабо они верят и в некие «закрытые» его заслуги, за что в этом году закрытым Указом ему присвоили звание Героя России, после чего военные стали называть его «Звездун России». По армии поползли совсем уж неприличные слухи, что он таким образом обеспечивает себе неприкосновенность от уголовного преследования в будущем», - высказывает свое мнение по поводу награждения автор «The Moscow Post».

Скандал с присвоением этой высочайшей награды «непонятно за какие заслуги» докатился до Госдумы, и ее председателю Сергею Нарышкину даже пришлось поручать комитету по обороне «навести справки» по этому факту. Впрочем, ввиду режима секретности общественности так и не удалось узнать «закрытые заслуги» Макарова.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Экипаж состоит из нескольких человек, и если украинские офицеры были включены в некоторые из них, то это еще не значит, что там не было грузин, или то, что еще до войны они их не обучали работе на комплексах. Вы похоже вообще не представляете что такое БУКи и как они работает в ракетно-зенитном дивизионе, когда включены в общую систему ПВО армейской группировки, или ПВО страны.
Гы. Это я к тому, что экипажи уже были обучены, и дополнительного обучения на территории Грузии им не требовалось. Ибо это верх идиотизма - сначала секретно покупать комплекс, а затем, в преддверии войны, всю секретность рушить.

Согласен - именно это и является первопричиной ваших дилетантских рассуждений по поводу военной науки.
Ну, у Вас-то и таких нет.

Какая чушь! Ну в ангаре у вас все прошло нормально, а после выдвижения и развертывания какой-то блок РЛС забарахлил, в разъем соединительный кабеля вода попала, к примеру, или УКВ связь не работает из-за неправильного размещения или несостыковки частот - вы в таком состоянии и будете ожидать налета авиации?
Лучше намазать попу вазелином, доложить о неисправности и попытаться её устранить своими силами без включения РЛС , чем демаскировать позицию (в ожидании налёта авиации) и намазать себе лоб зелёнкой. Это элементарнейшие вещи, в советское время их, говорят, пионерам, играющим в "Зарницу" объясняли. Вы в какой стране родились и выросли, что в "Зарницу" не играли?

Может хватит глупости городить, "специалист" по военному делу?
Я хоть что-то знаю, а у Вас - полная стерильность.

Вообще-то режим радиомолчания используют войска связи, а вот войска ПВО круглосуточно обязаны отслеживать воздушную обстановку - вы и здесь нифига не знаете.
Мдя... Верно говорят, что разум человеческий берёт одну преграду за другой, а тупость человеческая вообще никаких границ не знает.
Я понимаю, что термин "противовоздушная засада" Вам непонятен, но для понимания термина "внезапность" даже военного образования не надо. Из какой глухой канадской деревни Вас на информационный фронт призвали, вьюнош?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Я хоть что-то знаю
highres_441787817.jpeg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
скрытно перебрасывают

buk_02.jpg


без включения РЛС , чем демаскировать позицию (в ожидании налёта авиации) и намазать себе лоб зелёнкой.

а это как
800px-Buk-M1-2_9S18M1-1.JPG


Станция обнаружения целей 9С18М1-2 комплекса «Бук-М1-2»
СОЦ 9С18М1-1 предназначена для обнаружения, опознавания государственной принадлежности целей и передачи информации о воздушной обстановке в виде отметок от целей и пеленгов на постановщики помех на КП 9С470М1-2 ЗРК "Бук-М1-2" и другие пункты управления войск ПВО.


а вот снимок че делают.






buk_07.jpg
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Гы. Это я к тому, что экипажи уже были обучены, и дополнительного обучения на территории Грузии им не требовалось.
Вообще-то чтобы нормально обучить экипажи нужно иметь подготовленных офицеров ПВО, которые будут учить личный состав НЕСКОЛЬКО месяцев, чтобы те смогли самостоятельно начать работу в комплексе - так что ваше "дополнительного обучения на территории Грузии им не требовалось" говорит о том, что вы просто не в курсе кто из Украины приехал туда:
украинская газета «Сегодня» сообщает, что и Генеральная прокуратура Украины признала: «Украинские специалисты год назад находились на территории Грузии во время грузино-осетинского вооруженного конфликта, обслуживая проданные этой стране зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1».

Признала, впрочем, анонимно, через утечку информации в газету, с непременным условием неразглашения источника. Тем не менее, аноним из генпрокуратуры сообщил «Сегодня», что «Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклеи Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты. Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко и другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5 по 13 августа прошлого года, т. е. до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании в Грузии. Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали.

Лучше намазать попу вазелином, доложить о неисправности и попытаться её устранить своими силами без включения РЛС , чем демаскировать позицию (в ожидании налёта авиации) и намазать себе лоб зелёнкой.
Очередная чушь - после марша проводится развертывание, потом проверка систем и смена позиций только станции РЛС, да и то не факт, если комплекс ставится на круглосуточное боевое дежурство. А если есть две станции РЛС, то вообще никаких проблем нет. Кстати, с чего вы взяли что сам факт проверки РЛС моментально будет зафиксирован радиоразведкой противника?
Я понимаю, что термин "противовоздушная засада"
Какая нафиг противоздушная засада, если начнется массированное применение крылатых ракет до входа самолетов в зону ПВО противника? Или вы думаете что другие средства разведки, в том числе спутниковые и агентурные, не используются? Вы вообще откуда свалились на наши головы "теоретик военных засад"?
К слову снимки позиции украинских БУКов перед сбитием Боинга продемонстрировал Конашенков - вот и вся ваша "засада"...
на чем сие основано.
Он просто придумывает на ходу всякую чушь, и очень хочет чтобы в его фантазии поверили военные специалисты. Думаю что еще не закончилась погрузка на платформы БУКов на Украине в ППД, а у нас уже знали что начались мероприятия по переброске войск, причем и порт отправки и порт назначения были известны практически сразу. Дальше рутинная работа - продвижение эшелона по Грузии и его развертывание для учебы. Словом как раз со вскрытием переброски БУКов никакой тайны не было - просто неразбериха привела к трагическим потерям с нашей стороны, которые можно было избежать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вообще-то чтобы нормально обучить экипажи нужно иметь подготовленных офицеров ПВО, которые будут учить личный состав НЕСКОЛЬКО месяцев, чтобы те смогли самостоятельно начать работу в комплексе - так что ваше "дополнительного обучения на территории Грузии им не требовалось" говорит о том, что вы просто не в курсе кто из Украины приехал туда:
Ой, гля... Вы не просто 3,14ндотролль, но ещё и пытаетесь использовать в качестве достоверного источника укропрессу. Жесть. Даже предкоматозный бред атропинового наркомана намного достовернее сообщений укропрессы, ибо наркоман может случайно что-то угадать, а укрожурналист - нет.

Очередная чушь - после марша проводится развертывание, потом проверка систем и смена позиций только станции РЛС, да и то не факт, если комплекс ставится на круглосуточное боевое дежурство. А если есть две станции РЛС, то вообще никаких проблем нет. Кстати, с чего вы взяли что сам факт проверки РЛС моментально будет зафиксирован радиоразведкой противника?
Гы. В некоторых ситуациях снайпер, занимающий позицию, обязан доложить по рации, в некоторых ситуациях - обязан не нарушать радиомолчания. Я более чем уверен, что в некоторых ситуациях ПВОшники так же обязаны не включать связь и радары на излучение. Особенно если сам факт наличия Буков в грузинской армии является государственной тайной. В этой ситуации самый главный командир (начальник) пишет: "Запрещаю использовать радары и радиостанции на указанных комплексах в радиоизлучающем режиме до моего личного разрешения". Всё. И ипитесь как хотите - поезжайте на тренировки на Украину, тренируйтесь на тренажёрах, делайте специальные помещения, сертифицированные американскими советниками на непроницаемость для радиоизлучения... Уходит в эфир хотя бы милливатт - тушка виновного уходит в застенки контрразведки.

Какая нафиг противоздушная засада, если начнется массированное применение крылатых ракет до входа самолетов в зону ПВО противника?
Это Вы сейчас о какой войне говорите? По факту грузинское ПВО таки сбивало наши самолёты, в том числе потому, что летуны были не в курсе где именно находятся средства ПВО и какие они вообще.

Или вы думаете что другие средства разведки, в том числе спутниковые и агентурные, не используются? Вы вообще откуда свалились на наши головы "теоретик военных засад"?
Да использовать можно что угодно, но, как говорил барон Хираока:
"Жаба хитра,
Но маленький хрущ с винтом,
Много хитрее её."


К слову снимки позиции украинских БУКов перед сбитием Боинга продемонстрировал Конашенков - вот и вся ваша "засада"...
Гы. Не факт, что он показал снимки именно истинных позиций, а не ложных, специально предназначенных оппонентами для дезинформации. Более того, отсутствие достоверных доказательств в пользу любой из версий (даже при расследовании постфактум) свидетельствует в пользу того, что на текущем этапе "броня" т.е. контрразведка, сильнее "снаряда" сиречь разведки.

Он просто придумывает на ходу всякую чушь, и очень хочет чтобы в его фантазии поверили военные специалисты.
Гы. Вы, видимо, даже не пытаетесь придумать что-то похожее хотя бы на чушь, и не заморачиваетесь попытками убедить кого-то в своей правоте. Правильно делаете, имхо. "Посвящённым" доказательства не нужны, им достаточно слова гуро из Госдепа, а "непосвящённые" никогда не смогут признать величия блистательной истины, которую они (тупые рабы и ватники) называют конспирологией и лженаукой.

Не льстите себе, Вы не умеете.

что еще не закончилась погрузка на платформы БУКов на Украине в ППД, а у нас уже знали что начались мероприятия по переброске войск, причем и порт отправки и порт назначения были известны практически сразу. Дальше рутинная работа - продвижение эшелона по Грузии и его развертывание для учебы. Словом как раз со вскрытием переброски БУКов никакой тайны не было -
Данунафиг. А наши как-то техники и снаряжения на два армейских корпуса перебросили, что у "партнёров" никаких доказательств нету.

просто неразбериха привела к трагическим потерям с нашей стороны, которые можно было избежать.
"Неразбериха" это когда летуны по своим сухопутчикам лупят. А вот к сохранности свой драгоценной техники и жизней пилотов они относятся оченно серьёзно. И если бы на рабочей карте начальника авиации были бы комплексы ПВО, их бы доразведали и уничтожили. Причём доразведывать стали бы с момента их поступления в Грузию.
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Я более чем уверен, что в некоторых ситуациях ПВОшники так же обязаны не включать связь и радары на излучение

могет такое быть , но не для всех сразу:Good:

самый главный командир (начальник) пишет: "Запрещаю использовать радары и радиостанции на указанных комплексах в радиоизлучающем режиме до моего личного разрешения".
ну прямо -

i


ипитесь как хотите - поезжайте на тренировки на Украину, тренируйтесь на тренажёрах,

по выполнению этого решения самого главного командира (начальника) , гос.тайна будет раскрыта сразу по прибытию биджо в украину:Good2::Good::Good2:
только это гос.тайна украины и грузии не забывайте.

снайпер, занимающий позицию,

я так понял вы под впечатлением действий ПВО Сербов в 99 , дык там своя специфика и задачи , грузинам она в принципе не подходила.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
могет такое быть , но не для всех сразу:Good:
Разумеется. У грузин своё ПВО имелось, оно и обеспечивало, вероятно, ситуационную осведомлённость. НАТОвцы, опять же, помогали чем могли, хотя, разумеется, и они не обладали всей полнотой информации о готовности российских войск. Ещё одна монетка в копилку свидетельств превосходства (на текущем этапе развития) контрразведки над разведкой.


А так оно и бывает.

по выполнению этого решения самого главного командира (начальника) , гос.тайна будет раскрыта сразу по прибытию биджо в украину:Good2::Good::Good2:
Варианты могут быть разными. Кто считал, сколько этнических грузин учатся в ВВУЗах Украины и сколько этнических украинцев живёт и служит в Грузии?

я так понял вы под впечатлением действий ПВО Сербов в 99 , дык там своя специфика и задачи , грузинам она в принципе не подходила.
Не только. В арабо-израильских конфликтах были противовоздушные засады, в Афгане, во Вьетнаме. Это общее правило - чтобы уверенно поразить цель, её надо подпустить близко. А чтобы её подпустить близко - очень желательно хорошо замаскироваться.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
У грузин своё ПВО имелось,

фишка в том что у них были элементы в основном тактические , а как таковой системы не было.

они не обладали всей полнотой информации о готовности российских войск.

а с чего вы взяли что войска готовы были .

Кто считал, сколько этнических грузин учатся в ВВУЗах Украины

кому положено те считают , эти подсчеты говорят о долгосрочных планах государства.

Не только. В арабо-израильских конфликтах были противовоздушные засады, в Афгане, во Вьетнаме. Это общее правило - чтобы уверенно поразить цель, её надо подпустить близко. А чтобы её подпустить близко - очень желательно хорошо замаскироваться.

1. задачи которые стояли были разные.
2. грузинская армия перешла в наступление , она находилась на почти открытой местности в боевых порядках , поэтому нуждалась в постоянном прикрытии.
 
Сверху