Война началась

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали
08.08.2008, 00:06:43

Менее получаса назад Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали, а также южноосетинских сел из крупнокалиберных орудий, сообщает агентство РИА Новости. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети.
Как передает корреспондент телеканала "Вести", командующий ССПМ Марат Кулахметов на экстренном брифинге объявил, что Грузия фактически начала войну.
По информации ГКИП республики Южная Осетия, Грузия начала полномасштабный штурм столицы непризнанной республики. По словам представителя министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии, в Цхинвали горят несколько домов. По данным агентства, для обстрела южноосетинских сел грузинская сторона использует установки "Град".
Информацию о начале штурма Цхинвали подтвердил по телефону агентству "Интерфакс", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В эфире телеканала ТВЦ Кокойты сообщил, что республика рассчитывает на собственные силы, однако при необходимости обратится за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Готовность оказать помощь Южной Осетии выразил президент Абхазии Сергей Багапш.
Грузинская сторона, как передает "Интерфакс", сообщает, что обстрел был начат со стороны Южной Осетии. "Огонь в направлении села Тамарашени был открыт приблизительно в 23:10 по местному времени", - рассказали агентству в МВД Грузии.
Напомним, в четверг вечером Грузия объявила о прекращении огня в одностороннем порядке. Однако, как передает РИА Новости, со ссылкой на руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шоту Утиашвили, позднее Грузия была вынуждена отказаться от этого шага из-за непрекращающегося огня со стороны Южной Осетии.


Грузия пообещала навести конституционный порядок в Южной
08.08.2008, 00:42:45

Грузия объявила, что ее вооруженные силы в ночь на пятницу приступили к операции "по наведению конституционного порядка в Южной Осетии", передает телеканал ТВЦ. С таким заявлением выступил в эфире телеканала "Рустави-2" командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили. Он также призвал российских миротворцев, дислоцированных в зоне конфликта, не вмешиваться в ситуацию.
В ночь на 8 августа правительство Грузии собралось на экстренное заседание в связи с ситуацией в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс". О результатах совещания пока не сообщается.
Власти Южной Осетии сообщают что военнослужащие непризнанной республики в ночь с 7 на 8 августа, "вступили в прямое столкновение" с грузинскими войсками. По их словам, ожесточенные бои идут на подступах к Цхинвали. По словам президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты, начался штурм Цхинвали.
Огонь по столице Южной Осетии, заявил Кокойты, ведется из установок "Град", гаубиц и крупнокалиберных минометов. Командующий грузинскими миротворцами, по его словам, вышел из подчинения командующего миротворческими силами.

Все ждали этого, но надеялись это не случится. Грузия перешла в наступление...

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:

08 августа 2008 года 01:31
Багапш созывает экстренное заседание Совбеза и Военного совета Абхазии
Сухуми. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Экстренное заседание Совбеза и

Военного совета Абхазии созывает президент Сергей Багапш, заявил глава непризнанной республики "Интерфаксу".

Абхазы похоже собираются вступить в войну.
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Чёртов гитлер Сракашвили прям в день олимпиады,да ещё и перед этим сказав ,что приказал своим войскам не открывать огонь
видать Осетины это не услышали и не расслабились и дали отпор.
Ещё говорят,что по нашим миротворцам стреляли.
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
А как наши отреагировали?
Дипломаты, что-то нейтральное, а военные не коментировали... в общем сейчас по первому каналу переодически выходят экстренные выпуски.
Говорят, что уже произведенно три полных залпа из Града.
Еще, грузинские миротворцы за несколько часов до начала воины покинули свои посты.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Идет конкретный штурм Цхинвали. Градами лупят, окраины Цхинвали объяты огнём.
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
08 августа 2008 года 02:24
В МИД России проходит срочное совещание по Южной Осетии
Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - В МИД России, несмотря на поздний час, в ночь на пятницу вызваны дипломаты, занимающиеся проблемами Южной Осетии, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД.
По его словам, причина срочного совещания - начало Грузией военных действий в районе Цхинвали.

08 августа 2008 года 02:28
Президент Северной Осетии Мамсуров: сотни добровольцев выдвигаются в Южную Осетию
Владикавказ. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Североосетинские добровольцы выдвинулись в Южную Осетию, сообщил "Интерфаксу" президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. "Сотни добровольцев из Северной Осетии движутся в Южную Осетию, и мы не можем их остановить или воспрепятствовать этому", - заявил собеседник агентства.
"Маски сброшены, и всем уже прекрасно видно, какие истинные лица у руководства Грузии", - сказал он.
"Дипломатия не находится в моей компетенции, и поэтому я, как гражданин, еду в Цхинвали", - добавил Т.Мамсуров.

На этом пока все.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Война грузинами официально объявлена, нужно МИДу России официально признавать независимость Ю.Осетии и Абхазии. Чего тянуть резину.
 

Cantifik

Участник
Сообщения
18
По данным официальных осетинских источников, российская военная техника двинулась в сторону Южной Осетии через Рокский тоннель. "По Транскаму от Алагира в сторону пограничного пункта Нижний Зарамаг движутся военные колонны и отдельные машины с личным составом, бронетехника", - утверждают источники. Согласно тем же источникам, грузинские войска открыли огонь по штабу миротворческих сил в Цхинвали. В Минобороне РФ пока не удалось получить подтверждения данной информации. Тем временем, столица Южной Осетии подвергается массированному артобстрелу. На подступах к городу идут ожесточенные бои. Ранее грузинские военные подтвердили намерение решить югоосетинский конфликт силовым путем.

http://www.regnum.ru/news/1037986.html
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Данная ситуация покажет насколько решительно может деиствовать российское руководство, да и вообще в целом на что страна способна. Ограничимся только высказываниями МИДа, осуждаующими действия, либо сможем действительно ответить на этот беспредел.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Marik написал(а):
Данная ситуация покажет насколько решительно может деиствовать российское руководство
+ 1.
МИД РФ заявил об утрате Грузией кредита доверия

Действия Грузии в отношении Южной Осетии, заявил в ночь на 8 августа посол МИД России по особым поручениям Юрий Попов, свидетельствуют о том, что у правительства этой страны "более нет кредита доверия".

"Шаг Грузии абсолютно непонятен", - цитирует слова Попова телеканал "Вести-24". "У президента Саакашавили, - добавил он, - слова расходятся с делом". Попов также заявил, что международное сообщество должно сделать соответствующие выводы и пересмотреть свое отношение к Грузии, в том числе по вопросу ее вступления в НАТО.

Грузия около 23:30 четверга начала интенсивный обстрел южноосетинской территории. Командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили заявил, что Грузия начала в регионе операцию по установлению конституционного порядка. Он призвал российских миротворцев не вмешиваться в ситуацию. Командование смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) сообщило, что, по состоянию на 01:30 пятницы, по позициям российских миротворцев огонь не велся.

По данным властей непризнанной республики, огонь по Цхинвали в ночь на пятницу велся со всех направлений. В городе загорелись несколько зданий. Наибольший ущерб, по предварительным данным, нанесен южной части Цхинвали. Данных о погибших и раненых пока нет.

К 01:55 пятницы, сообщил корреспондент "Интерфакса", находящийся на месте событий, интенсивность обстрела Цхинвали спала. Однако, подчеркнул он, полностью огонь не прекратился.

Очень интересно чем это все кончиться.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Взрыв в Сочи думаю грузины устроили, чтобы отвлечь внимание части спецслужб.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Marik написал(а):
Данная ситуация покажет насколько решительно может деиствовать российское руководство, да и вообще в целом на что страна способна. Ограничимся только высказываниями МИДа, осуждаующими действия, либо сможем действительно ответить на этот беспредел.


Я немножко нивьехал - а что, Ю. Оcетия и Абхазия уже часть России? И какое различие между тем, как Россия вела себя с Чечней и Грузия с Абхазией или Ю. Осетией? Разница то какая??
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Chupacabra написал(а):
Я немножко нивьехал - а что, Ю. Оцетия и Абхазия уже часть России?

Нет, но этого и не нужно, чтобы отстаивать свои интересы. А разве Кувейт в 1991 был частью Америки...
 

Solar99

Активный участник
Сообщения
206
Адрес
Москва
Есть разница, не надо сравнивать ту анархию которая царила в чечне, с абхазией например.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Подраздолбать надо с воздуха всю эту "армию", пока темно :-D
Спишем потом на удачные оборонительные действия осетин. :OK-)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Marik написал(а):
У кого какие прогнозы?
Одни, осетины долго не продержаться. Сколько у них штыков кто нить в курсе?
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Война это плохо. Но разницы между Чечней/Россией и Грузией/Абхазией/Ю.Осетией нет никакой.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Госдепартамент США призвал к прекращению огня в Южной Осетии

Госдепартамент США призвал к прекращению насилия
в зоне грузино-осетинского конфликта и заявил о необходимости возобновления переговоров, сообщает AFP.

"Мы призываем Россию оказать влияние на власти Южной Осетии и добиться прекращения огня, - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Гонсало Гальегоса (Gonzalo Gallegos). - Мы также призываем Грузию проявить сдержанность".

"Стороны конфликта должны немедленно прекратить огонь и возобновить прямые переговоры", - добавил представитель Госдепартамента, подчеркнув, что США глубоко озабочены ситуацией в Южной Осетии.

Планировалось, что 7 августа состоятся переговоры госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили и вице-премьера непризнанной республики Южная Осетия Бориса Чочиева. Однако Южная Осетия от встречи отказалась, заявив, что согласна только на контакты в формате СКК (Смешанной контрольной комиссии), в которую входит и Россия. В ночь на 8 августа, после того, как Цхинвали подвергся массированному артобстрелу с грузинской стороны, Южная Осетия заявила, что ни о каких переговорах с Грузией речи идти не может.

В ночь на 8 августа Грузия объявила о начале операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. Власти непризнанной республики, чья столица в течение нескольких часов подвергается массированному обстрелу, заявляют о попытке штурма Цхинвали. По данным Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, грузинская сторона уведомила командующего миротворческих сил Марата Кулахметова о начале войны в Южной Осетии. Официально Тбилиси пока не сделал никаких заявлений по поводу ситуации в Южной Осетии.

Грузия начала танковую атаку на южные окраины Цхинвали

Грузинская армия приступила к танковой атаке на южные окраины Цхинвали, заявил "Интерфаксу" непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

По словам Кокойты, около 3:30 пятницы началась танковая атака на южные окраины Цхинвали. "Идет ожесточенный бой", - сказал он.
http://www.lenta.ru/
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Chupacabra написал(а):
Но разницы между Чечней/Россией и Грузией/Абхазией/Ю.Осетией нет никакой.

Возможно и нет, но это уже другая тема. А вот как объяснить осетинам, чем они отличаются от косоваров... Почему одним можно, а другим нет...
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Интересно прислушаеться ли Грузия к США? Будет ли вмещиваться РФ? Или США и РФ будут богатеть на этой войне? Так много вопросов и так мало ответов...
Eagle написал(а):
Грузия начала танковую атаку на южные окраины Цхинвали
Самое-то для наших самолетов.
 

Solar99

Активный участник
Сообщения
206
Адрес
Москва
Eagle написал(а):
Будет ли вмещиваться РФ? Или США и РФ будут богатеть на этой войне?
Да уж разбогатеешь там, не те объемы. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Eagle написал(а):
Самое-то для наших самолетов.
Тож так считаю, самый оптимал сейчас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху