Оружие веков минувших.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Фехтование всем тем, что выложил камрад Bosun:





Подвижность человека в полном доспехе. Это про неповоротливых рыцарей. :-D

 
Последнее редактирование:

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Да,не всех больных воина убила!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
anderman написал(а):
Подвижность человека в полном доспехе. Это про неповоротливых рыцарей.
Сегодня посмотрел как рыцари один на один сражались. довольно шустро двигались. Если они ещё завтра будут, сниму на видео. Пока только фото.




















Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Это из Братиславского музея.







 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Суровые ребята, неприятно получать наверное по башке такими желизячками
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Камрады, если брать фехтование (рапирой и шпагой), то чья школа была лучшей?Я, конечно, знаю, что искусство фехтования пришло из Италии, но почему-то в мировой литературе/ кино всегда присутствуют французские мушкетеры.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Я, конечно, знаю, что искусство фехтования пришло из Италии, но почему-то в мировой литературе/ кино всегда присутствуют французские мушкетеры.

Потому что европейский мир нового времени был "галлоцентричным". Италия - локальна, Франция - глобальна. Ренессанс зародился в Италии, но в западную Европу пришел опосредованно, благодаря сильнейшему королевству западного мира.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty написал(а):
Ренессанс зародился в Италии, но в западную Европу пришел опосредованно, благодаря сильнейшему королевству западного мира.
Т.е. галлы захватили лидерство во всем: от культуры до военного дела. И это было вполне естественно, т.к. Галлия была самой развитой провинцией Рима. Удивляет только жестокие поражения французов от испанцев в 16 веке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Была ещё испанская дестреза.
Странно мне это. Пишут, что традиции пришли прямиком из Древнего Рима, но откуда там рапиры? Насколько знаю, римские времена - это расцвет боя на коротком рубящем клинке, а традиции длинного меча появились уже с развалом Империи.

Ламер написал(а):
И это было вполне естественно, т.к. Галлия была самой развитой провинцией Рима. Удивляет только жестокие поражения французов от испанцев в 16 веке.
Ламер, я понимаю: Новый Год и все такое. Но между Галлией как римской провинцией и 16 веком столько всего произошло (в т.ч. и в военном плане)... Вы, наверно, удивитесь но совсем чуть-чуть позже, в 19-20 веках, некогда самую развитую провинцию Рима жестко и извращенно имела бывшая далеко менее развитая (и намного более дикая) провинция.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
anderman написал(а):
Была ещё испанская дестреза.
Ага, спасибо. Значит не на пустом месте испанцы стали сильнейшей армией в 15-16в. А я-то думаю отчего французы им проигрывали.
студент написал(а):
Но между Галлией как римской провинцией и 16 веком столько всего произошло
Хорошо, жду вашего объяснения феномена империи Карла Великого, доминирование франков как в культурном, так и в военном плане после окончания религиозных распрей.( то бишь смутного времени.)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

студент написал(а):
в 19-20 веках, некогда самую развитую провинцию Рима жестко и извращенно имела бывшая далеко менее развитая (и намного более дикая) провинция.
Как раз когда фехтование уже не имело значения :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Значит не на пустом месте испанцы стали сильнейшей армией в 15-16в.
Была такая Реконкиста. Как минимум с 722 года по 1492 год. Повоевали ребятки неслабо. :-D Так лихо повоевали, что потом лишних и излишне горячих пришлось экспортировать в Америку и иные колонии. Во избежание. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Хорошо, жду вашего объяснения феномена империи Карла Великого
Христианство. Чем Юстиниан I хуже?

Ламер написал(а):
доминирование франков как в культурном, так и в военном плане после окончания религиозных распрей.( то бишь смутного времени.)
Тем, что они вышли из этого безобразия меньшей кровью и с меньшими потерями, чем их соседи.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Т.е. галлы захватили лидерство во всем: от культуры до военного дела. И это было вполне естественно, т.к. Галлия была самой развитой провинцией Рима.

Франция была самым многолюдным и самым богатым королевством, начиная с середины XV века. Римская империя тут совершенно ни при чем.

Ламер написал(а):
Удивляет только жестокие поражения французов от испанцев в 16 веке.

Универсалистская династическая империя Карла V могла иметь ряд краткосрочных преимуществ перед гораздо более централизованной Францией, но в перспективе такие государственные образования должны были уйти в прошлое.

Ламер написал(а):
Хорошо, жду вашего объяснения феномена империи Карла Великого

Первая универсалистская империя средневековья. Между империями такого типа и централизованным французским королевством ничего общего не было.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Меня удивляет другое: как шпага(считай – игрушка для девочек) смогла вытеснить( фиг с ним, мечи) сабли, палаши?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
Меня удивляет другое: как шпага(считай – игрушка для девочек) смогла вытеснить( фиг с ним, мечи) сабли, палаши?

Полностью она их никогда не вытеснила. В России шпаги как оружие офицеров исчезли к концу 18 в., а сабли и полусабли, напротив, вернулись.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Меня удивляет другое: как шпага(считай – игрушка для девочек) смогла вытеснить( фиг с ним, мечи) сабли, палаши?
Что вы понимаете под шпагой? :-D Шпага изначально -- меч.















Ну как? Похоже это на игрушки для девочек? :-D (кликабельно)

Это потом шпагой стали называть то, что ранее называлось рапирой.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Няз,за такой пламенеющий клинок,как на третьем снимке сверху можно было хорошо огрести.
Но можно было бы привести и фотографии бретт или паппенхаймеров -у них клинки гораздо уже
 
Сверху