Обсуждение возможностей истребителей

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sasikot написал(а):
извините канечно но какое аружие имел садам времен второй мировои войны если на то пошло а вот на балканах если знаете несколько было сбито если незнаете толька американцки радар их не берёт кароче это старое гавно и дорогое
- Если нет русской клавиатуры и нормального транслита, вот:
http://www.translit.ru/
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
sasikot написал(а):
извините канечно но какое аружие имел садам времен второй мировои войны если на то пошло
Саддам в 1991 году имел сильнейшую армию в регионе .
ПВО обеспечивали весьма неплохие комплексы советского производства и авиация вплоть до МиГ-25 и МиГ-29 .

а вот на балканах если знаете несколько было сбито если незнаете толька американцки радар их не берёт кароче это старое гавно и дорогое
Сбит был 1 ( один штук ) .
И это единственная боевая потеря за всё время эксплуатации !
Старый самолётик - безусловно
Дорогой ? Для серии в 59 штук , без сомнения
"Гавно" - решительно нет

P.S. Будьте любезны , сделайте над собой усилие , и пишите по-русски .
Сообщения на подобном "языке" далее будут игнорироваться .
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Миг-25 по назначению "догнать - убить" (для маневренного воздушного боя "кирпич с ракетами") в Ираке 30 минут гонял янки на Ф-16. Тот БЛАЖИЛ о помощи, в европе без радио было слышно. Ч_з 30 мин пришли четвёрка ф-15. Ну а пятеро против одного - известно( ракеты араб уже все расстрелял) - они просто львы. Если бы араб не погорячился и дал газу, его б и на ракете не догнали. А так ... . Вывод - нужно не только хорошо лететь, надо уметь воевать. Если бы арабу нормальную голову и обеспечение как янки делали для Ф-117 видимый он или не видимый арабу было б усё равно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Миг-25 по назначению "догнать - убить" (для маневренного воздушного боя "кирпич с ракетами") в Ираке 30 минут гонял янки на Ф-16. Тот БЛАЖИЛ о помощи, в европе без радио было слышно.
- Ринат, современный ближний воздушный бой очень редко когда длится вообще 10 и более минут. :-D Гонять МиГ-25-ому 30 минут одинокий (почему-то?!) F-16, в Ираке в 1991-м году - это классный анекдот, и он отлично пойдёт после третьего стакана, но никак не раньше! :) И среди тех, кто в авиации - полный дуб. :-D
Ч_з 30 мин пришли четвёрка ф-15. Ну а пятеро против одного - известно( ракеты араб уже все расстрелял) - они просто львы. Если бы араб не погорячился и дал газу, его б и на ракете не догнали. А так ... .
- А, теперь ясно: ракеты он расстрелял (и ни одна не попала?!) и хотел потом на пушках подраться? Есть там ещё одна прамблема: пушек на МиГ-25 нету. ;)
Вывод - нужно не только хорошо лететь, надо уметь воевать. Если бы арабу нормальную голову
- Да головы у них как головы...
...и обеспечение как янки делали для Ф-117 видимый он или не видимый арабу было б усё равно.
- Для Вас, персонально повторяю: для F-117 не делали никакого специального обеспечения, по той простой причине, что ему его сделать было невозможно - он работал глубоко в тылу противника и прикрыть его там, и защитить, и поддержать не было совершенно никакой возможности, ничем. Это я Вам как бывший преподаватель РЭБ говорю...
Его спасала только малозаметность, стелсовость та самая...
Поэтому за 1271 вылет ни одного F-117 тогда в Ираке не сбили.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Товарищ прапорщик, если ты разглядел слово пушка, не верь глазам своим. А если разглядел, то тебе видимо нужно на другой сайт - типа фентэзи или медицинский. Описание этого боя было в обозрении, где оценивалась лётная подготовка Иракских летчиков. Конкретно где? - понятно не скажу - не задавался целью запоминать источник.
Что касается продолжительности боя - это моё предположение - столько нужно времени, чтобы четыре раза зайти в атаку с пуском, с учётом - что ф-16 тоже не совсем без зубов.
Я летчик - спасибо за дуба. Летал и учил летать почти 30 лет на тяжелых самолетах (для прапорщика - это очень большие самолёты) в т.ч. три года на самолетах РЭБ. Закончил в 2000 Острове, Пск. обл.
Миг-25 в хвост не целовал, но руками трогал, на тренажере баловался, мои друзья на нём летали. Замечательный самолет. так что про третий стакан- это хорошо.
Что касается обеспечения ф-117.
Во первых- мне кажется нет нужды переоценивать его возможности, он всего лишь маловидимый и наверное совсем неплох.
Во вторых - любое (скажем так) боевое действие в современной армии имеет обеспечение, каким бы автономным ф-117 не был. Такой дорогой самолет не один командир в здравом уме (разве только Буш) без обеспечения не отправит.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Ринат написал(а):
...Я летчик - спасибо за дуба. Летал и учил летать почти 30 лет на тяжелых самолетах (для прапорщика - это очень большие самолёты) в т.ч. три года на самолетах РЭБ. Закончил в 2000 Острове, Пск. обл.
...
Будь ласка зайди по одной из этих ссылок. Напиши про себя, что считаешь нужным.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=1074
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... c&start=80
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Что касается продолжительности боя - это моё предположение - столько нужно времени, чтобы четыре раза зайти в атаку с пуском, с учётом - что ф-16 тоже не совсем без зубов.
Миг-25 в хвост не целовал, но руками трогал, на тренажере баловался, мои друзья на нём летали. Замечательный самолет. так что про третий стакан- это хорошо.
- Вот и прекрасно, товарищ лётчик с 30-летним стажем: после третьего стакана, начинай обсуждать с друзьями, летавшими на МиГ-25, воздушную дуэль между МиГ-25 (макс. эксплуатационная перегрузка 5g) и F-16 (максимальная эксплуатационная перегрузка 9g), продолжавшуюся в течение получаса. При этом МиГ-25 в F-16 ни разу ни единой ракетой не попал. Но гонял его однако - просто по чёрному... :-D Послушай, что они тебе расскажут... ;)
Летал и учил летать почти 30 лет на тяжелых самолетах (для прапорщика - это очень большие самолёты)
- Я такой же прапорщик, как и ты - рядовой. :lol: Биографию из меня тут вытрясал ещё один коллега:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
в т.ч. три года на самолетах РЭБ. Закончил в 2000 Острове, Пск. обл.
- Бывал я там транзитом. Давненько, правда.
Что касается обеспечения ф-117.
Во первых- мне кажется нет нужды переоценивать его возможности, он всего лишь маловидимый и наверное совсем неплох.
- Никто ничего не собирается переоценивать, но вот оценивать надо объективно. А объективно - он решил все возлагавшиеся на него задачи с высоой эффективностью и без потерь - 1271 боевой вылет в1991, ни единого сбитого.
Во вторых - любое (скажем так) боевое действие в современной армии имеет обеспечение, каким бы автономным ф-117 не был. Такой дорогой самолет не один командир в здравом уме (разве только Буш) без обеспечения не отправит.
Вот тебе карта Ирака, с масштабной линейкой:

iz-map.gif


От границы Саудовсой Аравии до Багдада - 320 км. Как летавший на самолётах РЭБ, расскажи, как ты будешь прикрывать F-117-ые, работающие по целям в Багдаде? Прежде всего от ЗРК, стоящих вокруг самого Багдада и в нём? От РЛС обнаружения, стоящих вокруг Багдада?
Имея ввиду, что F-117-ые шли в первые минуты и часы после начала войны, сразу вслед за крылатыми ракетами и большая часть РЛС и ЗРК Ирака были ещё совершенно не подавлены?
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Что же ты такой секретный - прапорщик.
Я своё имя не прячу, мой аэродром знаешь, меня там за исключением новичков знают почти все - долго служил. А ты такой грамотный и секретный - что прячешся? Или боишся что тебя боевые товарищи квалифицируют тем, как ты называешь других. Или ты засланный казачёк.
Чтобы легче найти в Острове в двух эскадрах командир и зам мои бывшие правые летчики, или я их вывозил. И оценок своих товарищей
как летчика и человека не боюсь.
А ситуацию в Ираке, как мне кажется, надо оценивать в целом.
За кулисами американская агентура уговаривала Саддама не вести ожесточённые боевые действия, т.к. исход войны ясен. Ему обещали - что обещают в таких случаях - это понятно. По тому, как всё шло, Саддам клюнул. Видимо поэтому самые обученные и боевые части национальной гвардии практически не воевали. Авиация действовала как"со связанными руками". А в итоге вообще была выведена в Иран. Поэтом в целом говорить об этих боевых действиях как о современой войне не совсем корректно. Давай попробуем не по рекламе Пентагона и Ленгли, а в реалиях оценить применение 117-х.
Коалиция беспрепятственно подошла к самому берегу и совершенно беспрепятственно сосредоточилась и подтянула необходимые средства.
Коалиция сама выбрала момент нанесения удара.
О превосходстве сил не будем говорить.
О закулисной возне не будем говорить.
Сначала был удар крылатыми ракетами по ародромам и средствам ПВО, а действия демонстративных и отвлекающих сил авиации позволили оценить результат первого удара. Недостаточная тактическая выучка арабов не позволила им эффективно скрывать и применять свои силы.
И только с вторым (а оценка в современных условиях дело быстрое идет одновременно с ударом) ударом крылатых ракет в "обезопасенное" пространство под прикрытием демонстрационных "шумелок гремелок" на которые клюнули арабы, пошли маловидимые 117-е добивать ПВО. Если бы результат первого удара КР был неуд, 117-е ждали бы и пятого и десятого добивания средств Иракского ПВО. И только потом они ух какие герои.
Имеющий голову оценивает не по грому фанфар.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Что же ты такой секретный - прапорщик.
Я своё имя не прячу, мой аэродром знаешь, меня там за исключением новичков знают почти все - долго служил. А ты такой грамотный и секретный - что прячешся?
- Я же тебе дал ссылку, где на протяжении шести страниц я только что про кошку свою не рассказываю - просто потому, что у меня её нет. Чего ж тебе ещё? Открой, да прочитай:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Или боишся что тебя боевые товарищи квалифицируют тем, как ты называешь других.
- У моих боевых товарищей, у всего моего выпуска, есть мои координаты и мой телефон. Ты хочешь, чтобы я подобное объявление вывесил ещё и для всего мира? Ты же татарин, но не папуас, почему такие странные идеи?
Или ты засланный казачёк.
- Засланый - куда? На этот форум? :grin:
Чтобы легче найти в Острове в двух эскадрах командир и зам мои бывшие правые летчики, или я их вывозил. И оценок своих товарищей как летчика и человека не боюсь.
- А кто тебе сказал, что я чего-то боюсь?
А ситуацию в Ираке, как мне кажется, надо оценивать в целом.
За кулисами американская агентура уговаривала Саддама не вести ожесточённые боевые действия, т.к. исход войны ясен. Ему обещали - что обещают в таких случаях - это понятно.
- К твоему сведению, в 1991 году если Ирак и был наводнён какой-то агентурой, то это была советская агентура. Там было советское оружие, и советская военная техника, и советские военные советники и технические специалисты.
По тому, как всё шло, Саддам клюнул. Видимо поэтому самые обученные и боевые части национальной гвардии практически не воевали. Авиация действовала как"со связанными руками". А в итоге вообще была выведена в Иран.
- Там задавили всё полностью и средствами РЭБ (тебе должно втройне быть стыдно этого не знать!) и ракетно-бомбовыми ударами. А басня, про американских шпиёнов. которые отговорили воинство Саддама прекратить в 1991 году сопротивление - это сказки для дебилов.
Поэтом в целом говорить об этих боевых действиях как о современой войне не совсем корректно.
- Судя по всему, ты понятия не имеешь о тех боевых действиях, которые там велись.
Коалиция беспрепятственно подошла к самому берегу и совершенно беспрепятственно сосредоточилась и подтянула необходимые средства.
- К какому "берегу"? Я же тебе карту выложил перед глазами! Коалиция полгода обустраивалась и готовилась к боевым действиям на территории Саудовской Аравии, а не "к берегу подгребала"!
Коалиция сама выбрала момент нанесения удара.
О превосходстве сил не будем говорить.
- Не будем.
О закулисной возне не будем говорить.
- Не будем, потому, что я её знаю плохо, а ты о ней просто понятия не имеешь...
И только с вторым (а оценка в современных условиях дело быстрое идет одновременно с ударом) ударом крылатых ракет в "обезопасенное" пространство под прикрытием демонстрационных "шумелок гремелок" на которые клюнули арабы, пошли маловидимые 117-е добивать ПВО.
- У КР были свои цели, у F-117 - свои.
Если бы результат первого удара КР был неуд, 117-е ждали бы и пятого и десятого добивания средств Иракского ПВО. И только потом они ух какие герои.
- А как ты проверишь, за 320 км, в глубоком тылу противника, сколько РЛС у него работает, а сколько - нет?! Потому, что F-117 пошли сразу за КР, через минуты после удара КР. Оценить в таких условиях результат удара КР во-первых, невозможно, во вторых, есть мобильные ЗРК с мобильными РЛС. по которым КР не работали вообще - их координаты не были точно известны.
Поэтому порешь ты чушь, про "пятый и десятый удар КР", которая вообще не соответствует действительности.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Ринат и Breeze,
прошу Вас быть аккуратнее при выборе выражений, которые Вы используете в своих сообщениях.
А именно хочу обратить Ваше внимание на п.1, 7, 8 раздела II Правил форума.
С уважением, Admin
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Ринат и Бриз, пожалуйста, не ругайтесь ! Нас , летавших. здесь мало. Ринат, расскажи, на каких типах летал. Что заканчивал ?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

http://www.avia.ru/forum/6/0/6169936904 ... ccount=103

(Израиль Египет авиа война)
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Извини за задержку с ответом, дела понимаешь ли. Почитал о тебе. Давай поспорим, без хамства. Я, как ты заметил не папуас и например считаю(без иронии), что евреи самый одаренный Богом народ.
Ну нельзя же от собственной неприязни к Саддаму слепнуть. (как я понял, ты его мягко скажем не любишь).
Весь мир (загляни хотя бы в комментарии к казни Саддама) говорит о закулисных переговорах между режимом Саддама и западными спецслужбами. Что же ты так недооцениваешь црушников или хотя бы ваш Моссад.
я её знаю плохо, а ты о ней просто понятия не имеешь...
Но кто не хочет увидеть - не увидит.
Кто спорит, что коалиция базировалась в Сауд. Аравии? Но тебе должно быть известно, что основной удар крылатыми ракетами наносился с моря. "так что подгребали".
Может я преподавателю РЭС самолета открою америку, но результаты ударов по РЛС оценивались в режиме реального времени самолетами АВАКС. И целеуказание и перераспределение целей по результатам ударов тоже происходило онлайн, для чего и приспособлена электроника горячо любимого тобой невидимки. Если и это тебе не ведомо, то я не знаю, кто из нас что порет(заметь, не я первый стал нелестно отзываться о собеседнике, и давай впредь не будем, ато нас попрут с форума).
Но кто не хочет увидеть - не увидит.
Так что 117-е шли по расчищенному пространству, по другому это не назовёшь.
К твоему сведению, в 1991 году если Ирак и был наводнён какой-то агентурой, то это была советская агентура. Там было советское оружие, и советская военная техника, и советские военные советники и технические специалисты.
Возможно тебе известно, что 117-е хорошо видны загоризонтным РЛС.
Гипотетически - современными средствами было бы элементарно сделать (азимут дальность высота) целеуказание нашим страшным агентам у Саддама, и завалить парочку или всех в кучу невидимок?
Если там и были агенты, то не больше чем у других заинтересованных спецслужб.
Я, как и ты, не стратег, но извини, и козе понятно, что если не вводят в бой самые боеспособные войска(национальную гвардию), если уводят современную авиацию в соседнюю страну, вместо того, чтобы воевать, если войсками не управляют, это странная война, и в полном смысле это войной не назовешь. Одни делают вид, что отважно воюют, другие делают вид, что обороняются.
В Африке генерал Айдид, не имел АВАКСа, авиации и КР, с необученными войсками, хотел воевать и воевал. У Американцев было всё. Америкосы только в кино геройски вывозят своих, студенты из Сомали, учатся здесь, рассказывают другое. Такое дело называется "драпали" от тех, кто хочет Родину защищать.
Сравни. И не говори о других "папуасы, или чушь". Ибо все мы человеки, и всего знать не можем, и я, и ты.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Ну нельзя же от собственной неприязни к Саддаму слепнуть.
- Господи, да почему ты решил, что я "от неприязни слепну"? Подобных сильных чувств просто тратить на Саддама жалко! :)
как я понял, ты его мягко скажем не любишь.
- Естественно, я его не любил. Ирак трижды участвовал в войнах против Израиля, в 1991 году Ирак выпустил по Израилю 42 баллистических ракеты. Сейчас Саддама повесили и я не люблю его поменьше. Если повесят Ахмадинеджада - я его буду не любить тоже поменьше. :-D
Весь мир (загляни хотя бы в комментарии к казни Саддама) говорит о закулисных переговорах между режимом Саддама и западными спецслужбами. Что же ты так недооцениваешь црушников или хотя бы ваш Моссад.
- Нужно чётко разделять ситуацию в 1991-м году и ситуацию в 2003-м году. В 1991-м году войска коалиции не собирались захватывать Ирак и менять там правительство. Была задача выкинуть саддамовцев из Кувейта, разнести в пух и прах вооружённые силы Ирака, заставить Саддама принять определённые условия Совбеза ООН. Что и было сделано. Очень может быть, что некоторые из офицеров и генералов Саддама (как на любой другой войне) работали на противника, но наверняка их было сравнительно немного и никакого реального влияния на ход войны они оказать не могли. В той войне, поскольку заведомо были объявлены её цели и задачи, в число которых не входило свержение Саддама, генералы и офицеры продолжали Саддама бояться как чумы, тем более их семьи могли пострадать. Поэтому никакого массового перехода на сторону противника, заведомой сдачи целых районов и прочего подобного там не было и быть не могло - под страхом смерти армия сохраняла лояльность Саддаму.
Коалиция вволю поиздевалась над воинством Саддама, над его ВВС и ПВО, воздушно-наземная операция закончилась через 43 дня, причём 38 дней длилась её чисто воздушная часть. После этого наземным силам осталось только мелкие доработки. Пленных (тысяч двести) два дня кормили, потом построили в колонны по 8-10 человек и своим ходом, под командованием своих командиров отправили в Багдад.
А в 2003-м году была совершеенно другая ситуация: там стояла задача захвата всего Ирака и смена там государственной системы правления. Все, в том числе и иракские офицеры и генералы это знали, поэтому Саддам считался уже "вчерашним днём" и ни о какой лояльности ему там не было и речи. Тогда действительно их покупали пачками-тачками и армия не оказывала в целом очень серьёзного сопротивления - всех занимала мысль, как спасти свои шкуры.
Кто спорит, что коалиция базировалась в Сауд. Аравии? Но тебе должно быть известно, что основной удар крылатыми ракетами наносился с моря. "так что подгребали".
- Удары КР наносились как с моря, так и с воздуха, но крылатых ракет в ту войну было выпущено сравнительно немного - чуть более 300. Поэтому ни о какой 7-ой волне, 10-ой волне речи не было. Вот в 2003-м году КР было выпущено втрое больше - примерно 1000 штук.
Может я преподавателю РЭС самолета открою америку, но результаты ударов по РЛС оценивались в режиме реального времени самолетами АВАКС.
- Конечно откроешь! :-D Потому, что АВАКСы и Хокаи для этого не предназначены (хоть на них тоже, как и на всех других-прочих военных самолётах установлены станции РТР - радотехнической разведки, типа советских СПО). А результаты ударов по РЛС противника оценивали специализированные самолёты РТР, вот такого типа:
http://www.airwar.ru/enc/spy/rc135.html
И целеуказание и перераспределение целей по результатам ударов тоже происходило онлайн, для чего и приспособлена электроника горячо любимого тобой невидимки.
- Координаты целей для F-117 выдавались в подавляющем большинстве случаев заранее, поскольку цели были все солидные, стационарные.
Если и это тебе не ведомо, то я не знаю, кто из нас что порет (заметь, не я первый стал нелестно отзываться о собеседнике, и давай впредь не будем, а то нас попрут с форума).
- Не понял: что ты полагешь, мне неведомо, в отличие от тебя? :p
Так что 117-е шли по расчищенному пространству, по другому это не назовёшь.
- Ещё раз, медленно: F-117 шли сразу вслед за крылатыми ракетами. Одними из целей КР безусловно были ЦУО и ПУО Ирака с мощными РЛС. И подавление этих РЛС несомненно принесло пользу F-117. Я приводил, однако, карту аэродромов Ирака, приведу ещё раз:
iraqairbase.gif

Аэродромов - чёртова уйма и локаторов на них только куры не клюют. И плюс система ПВО - свой сеть РЛС. На всех по крылатой ракете не напасёшься. Поэтому для обычного самолёта, если бы он полез туда, куда отправлялись F-117, трындец был бы неминуем - после удара КР систма ПВО была отнюдь не уничтожена. А F-117 удавалось проскользнуть и выполнить зания именно из-за свой чрезвычайно малой радиолокационной заметности, из-за очень малой ЭПР. Прирыть его самолётами РЭБ на тот момент было нельзя - для них самих было опасно подходить близко.
Возможно тебе известно, что 117-е хорошо видны загоризонтным РЛС.
- Известно, я и здесь об этом говорил неоднократно.
Гипотетически - современными средствами было бы элементарно сделать (азимут дальность высота) целеуказание нашим страшным агентам у Саддама, и завалить парочку или всех в кучу невидимок?
- Загоризонтные РЛС не позволяют слишком точно определять координаты самолётов за тысячи км от дома. Во всяком случае не позволяют выполнять с их помощью наведение ракет, например. А наведение истребителей тёмной январской ночью на чёрный самолёт, летящий со скоростью 1000 км/час - это проблема. Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате...
Если там и были агенты, то не больше чем у других заинтересованных спецслужб.
- Ирак был зоной советского влияния. Офицеры ФСБ и ГРУ гуляли по нему как по собственным квартирам. Их число было никем не ограничено.
Я, как и ты, не стратег, но извини, и козе понятно, что если не вводят в бой самые боеспособные войска(национальную гвардию), если уводят современную авиацию в соседнюю страну, вместо того, чтобы воевать, если войсками не управляют, это странная война, и в полном смысле это войной не назовешь. Одни делают вид, что отважно воюют, другие делают вид, что обороняются.
- Я понимаю, что ты не стратег и даже не тактик, поэтому, к сожалению, ты не понял, что самолёты Ирака, в том числе и трижды хвалёные советские истребители МиГ-25 и МиГ-29 угоняли в Иран и в СССР через несколько дней после начала войны не потому, что Саддаму надоело, чтобы они воевали, а потому, что у них не было никакой возможности воевать - спустя три дня после начала операции ВВС коалиции завоевали полнейшее господство в воздухе. Любой иракский самолёт после взлёта становился просто жертвой, не успевая никак выразить и проявить свои бойцовские качества. Управление было практически полностью подавлено, БРЛС полностью подавлялись средствами групповых и индивидуальных РЭБ противника, наземные РЛС были в большинстве своём уничтожены, а те, что были на мобильных комплексах - полностью подавлялись средствами РЭБ. В этих условиях командование ВВС Ирака и сам Саддам приняли единственно верное решение: чтобы спасти хоть часть авиации - перегнать её в соседние страны. Что и было сделано. Часть самолётов перехватили, но большая часть - удрала.
В Африке генерал Айдид, не имел АВАКСа, авиации и КР, с необученными войсками, хотел воевать и воевал. У Американцев было всё. Америкосы только в кино геройски вывозят своих, студенты из Сомали, учатся здесь, рассказывают другое. Такое дело называется "драпали" от тех, кто хочет Родину защищать.
Сравни.
- А ты в курсе, как это было на самом деле? Почитай внимательно:
http://www.mezhdunarodnik.ru/magazin/48 ... version=tr
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Старики ! "В чём главный вопрос ? "
Прошу ЕВРЕЯ и ТАТАРИНА сказать кратко.
Я РУССКИЙ попробую высказать своё мнение. ИТАК :" НЕ более одного предложения!"
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.043
Адрес
Санкт-Петербург
Еврей хочет доказать, что 117-е летали в Ираке вообще без всякого прикрытия и обеспечения, а кто так не думает - тот татарин.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Еврей хочет доказать, что 117-е летали в Ираке вообще без всякого прикрытия и обеспечения, а кто так не думает - тот татарин.
- Неет! Татарин умный, однако, должен быть! :-D Кто так не думает - тот папуас... :cool:
F-117-ым с радостью бы организовали какое-нибудь обеспечение, да вот беда - далеко очень, никак им было не помочь в глубоком тылу противника.
Это они сами организовывали огневое подавление тем "обычным" самолётам, кто должен был идти за ними, это они, вместе с КР, прорубали коридоры для всех других-прочих в системе ПВО Ирака.
Именно для того они и создавались за такую цену...

Что тут не понять? :p
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Тема на форуме : " F-117 выполняют задачу без сопровождения ?"
Необходимо мнение пилотов с F-117. Думаю достать это можно.
Итак : достать мнение
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
МиГ-31 написал(а):
Тема на форуме : " F-117 выполняют задачу без сопровождения ?"
- Ну вот ты подумай: идёт на задание ниндзя, натуральный человек-невидимка, идёт он, невидимый, на глазах у вражеской охраны, сквозь все посты, прямо в логово врага! Он же невидимый! А его сопровождают два здоровых мордоворота с автоматами - для охраны и обороны. Которые всем видны - просто чёрт знает, за сколько километров! :-D

Вопрос: что будет с невидимостью ниндзя, которого эти два мордоворота демаскируют просто по-чёрному?

Смешно? Или, как Ринат, ещё не понял?
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Дословно : " Нельзя сопровождать "невидимый" самолёт. Это -демаскировка". Но может быть имелось ввиду расчищать пространство для прохода "невидимого"?. Создавать условия прохода ?
Мы вероятно мыслим "по-военному" - "сомкнутый строй в воздухе".
 
Сверху