Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654 написал(а):
А существует ли в реале такая машина хотя бы у одной из стран мира? Честно говоря не слышал. Одно дело композитные модули, это возможно, но чтобы вся из композитов

Ну как вам ещё сказать я же написал не совсем вся: двигатель, пушка и т.д. - металл

Корпус, броня - неметаллические композиты.

Кстати а почему вас смущает то что ни у кого в мире нету подобных машин??? Если нету это ещё не значит что не возможно, Вот до немцев ни у кого реактивных самолётов не было и что? Это их остановило?

vlad2654 написал(а):
А один из проблемных участков в нашей стране - Кавказ.

Не совсем понимаю А при чём тут десант?, этим как раз должны заниматься другие рода войск например мотосрелки, в идеале спецназовцы, Вы что планируете сбрасывать десантников на кавказ??? :)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

bocha написал(а):
Акститесь, Господь с Вами, мы то обычный АВ или УДК, построить не можем, а вы о Экранолете авианосце с ядерным реактором

Ну да союз развалили и теперь сопли пускаем дескать это не можем то не можем, Эх можем только газ с нефтью за границу гнать, да население в баранов превращать

Расстрелять бы всех м******ов из кремля, ну скажем из крупнокалиберного пулемёта...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Emger Var Emreiss написал(а):
А стоит ли нападать на какую нибудь маленькую страну с гигантскими запасами нефти, если русские будут около неё едвали не раньше нас?"
Таких экранопланов (или экранолетов) будет очень и очень малое количество, поскольку они будут очень дорогими изделиями. И поэтому будут под пристальным контролем спутниковой группировки вероятного противника. И охота на него будет для противника первоочередной задачей. А уж чем его повредить (уничтожить) - это уже дело техники. Да и противник не будет сидеть сложа руки. Уж что-что, а наш противник понял, что это такое и думаю, что работы у него в этом направлении тоже идут. Но опять мы скатываемся на глобальные десантные операции. Высадить где-нибудь на Береге слоновой кости или еще где они смогут, а дальше? Оказать огневую поддержку десанту? И т.д. Еще понятен небольшой десантный экраноплан, для заброски девирсионно-разведовательной группы или взвода-роты десанта (в основном без техники). Да и то, опять же. количество мест, куда мы можем забросить просчитывается противником, пусть не со 100% вероятностью, но темне менее. Для "внутреннего" потребления, типа Кавказа - он бессмысленен. В этом районе больше подойдут вертолетные десанты. на крайний случас десант с самолетов

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Emger Var Emreiss написал(а):
Если нету это ещё не значит что не возможно,
Я не говорю, что это невозможно в принципе. Я интересуюсь, есть ли у кого-нибудь такие разработки. И насколько композитнаяюроня эффективнее обычной легкой брони десантных мамшин. Достигли ли композиты такой прочности, что могут заменить обычную броня.

Emger Var Emreiss написал(а):
Не совсем понимаю А при чём тут десант?, этим как раз должны заниматься другие рода войск например мотосрелки, в идеале спецназовцы, Вы что планируете сбрасывать десантников на кавказ???
так речь насколько я понял на даух страницах шла именно о том, куда будем высаживать десанты. И в каком количестве:батальон, полк, бригада, дивизия.
Повторюсь. В настоящее время 7-я ДШД "заточена" на действия в горах в частности на Кавказе. И в общем-то без разницы, кто будут противником:грузинские части или чеченские группировки.
В идеале спецназ может сработать там, где необходимо решать вопрос в стиле спецназа, а если будет необходимость к примеру закрыть границу между той же Чечней и Грузией, особенно если группировка противника будет значительной, в первую очередь пошлют десант, а потом уже мотострелков.

Emger Var Emreiss написал(а):
Расстрелять бы всех м******ов из кремля, ну скажем из крупнокалиберного пулемёта...
И вы верети, что что-то изменится? :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654

Ну хорошо раз вы так повернули вопрос я в свою очередь спрошу: А какой толк от авианосцев, вертолётоносцев, крейсеров? Они тоже очень дороги и спутнику крайне легко их отследить?

Ну а теперь смоделируем ситуацию, Вы президент страны N и спомощью спутников или шпионов узнали что на вас движется армада экранопланов вооруженных как полноценный штурмовой флот (а может и не одна армада), Много вы успеете сделать зная что у ваших берегов этот флот будет скажем через 15 часов?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
Много вы успеете сделать зная что у ваших берегов этот флот будет скажем через 15 часов?
в таком случае нюком накроют, и по делам...
Emger Var Emreiss написал(а):
Расстрелять бы всех м******ов из кремля, ну скажем из крупнокалиберного пулемёта...
ню-ню, сначала из Кремля, потом тех кто не разделяют Ваши взгляды, потом тех кто плохо работает?? 37й год версия два переработаная и добвленая?)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654 написал(а):
И вы верети, что что-то изменится?

Ну конечно расстреляю стану диктатором, и жизнь пойдёт на лад, могу вас в советники взять. :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

bocha написал(а):
в таком случае нюком накроют, и по делам...

А обыкновенный флот значить не накроют!!! Экранолёты накрываются а корабли не накрываются!!!

Интересная у вас логика. А чтобы не накрыло есть специальные средства по прехвату ракет, вы в курсе???

bocha написал(а):
ню-ню, сначала из Кремля, потом тех кто не разделяют Ваши взгляды, потом тех кто плохо работает?? 37й год версия два переработаная и добвленая?)

Ну зачем так жестоко, я ж не Иосиф Виссарионыч, параноей не страдаю...
Простите а как поступать с людьми которые без зазрения совести грабят и оболванивают свой народ??? На руках их чтоли за это носить??? :Shok: :Shok: :Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Emger Var Emreiss написал(а):
Ну хорошо раз вы так повернули вопрос я в свою очередь спрошу: А какой толк от авианосцев, вертолётоносцев, крейсеров? Они тоже очень дороги и спутнику крайне легко их отследить?

Ну а теперь смоделируем ситуацию, Вы президент страны N и спомощью спутников или шпионов узнали что на вас движется армада экранопланов вооруженных как полноценный штурмовой флот (а может и не одна армада), Много вы успеете сделать зная что у ваших берегов этот флот будет скажем через 15 часов?

Хоть это и Офф, но отвечу. У нас, что так много надводных кораблей с ЯСУ? Это очень и очень дорогое удовольствие, значительно более дорогое, чем обычные авианосцы и вертолетоносцы. Поэтому иметь армаду, да еще не одну - это только в фантастических раманах об альтернативной реальности. Да к тому же габариты таких экранопланов будут "запредельными". я даже боюсь представить какими. Обеспечть из достойными средствами ПВО не удастся, а цель будет такой, что по ней не промахнется даже слепой. Особенно если учесть вашу фразу о президенте, который примет решение на основе спутниковой разведки. Сейчас такой президент в качестве противника один. А за 15 часов можно атаковать этот флот. способы есть, и к тому же менее фантастичные, чем такие экранопланы. И еще, для таких экранопланов нужны экспедиционные силы десанта на уровне численности морской пехоты США, а не те примерно 30 тысяч ВДВ и где-то в районе 10 тысяч морской пехоты, которые у нас есть :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
А обыкновенный флот значить не накроют!!! Экранолёты накрываются а корабли не накрываются!!!
а корабли не накроют))
потому как с той скоростью которой идут обычные корабли, они туда прибудут дней черед много, за это время можно подготовиться и повести свой флот))
а скорость экранолетов ставит противника в угол и не оставляет ему шанса, вернее оставляет, но гораздо меньше)))
Emger Var Emreiss написал(а):
Интересная у вас логика. А чтобы не накрыло есть специальные средства по прехвату ракет, вы в курсе???
прямо таки со стопроцентной гарантией и прехватит? а если летит залп из скажем 50 ракет, как гадать будите на какой спец БЧ?))

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Emger Var Emreiss написал(а):
Ну зачем так жестоко, я ж не Иосиф Виссарионыч, параноей не страдаю...

Простите а как поступать с людьми которые без зазрения совести грабят и оболванивают свой народ??? На руках их чтоли за это носить???
если Вам интересно развитие этой дискуссии, создацте тему про это там и пообщаемся)))
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
bocha
Раз уже пошла речь о фантастике. был у нас проект, назывался "Спираль", так вот в одном из вариантов, эта "Спираль" оснащалась небольшой ракетой с Ядерной БГ. Удар с высоты в 200 км по ордеру кораблей не оставлял им никакого нашса. А перехват был практически невозможен, посколько снаряд приближался со скоростью, превышающие скорости даже современных зенитных ракет и противоракет
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
vlad2654



С этим:

Spets написал(а):
Aleks написал(а):
А зачем нам тогда вообще армия? Проще вместо неё ЧОП нанять.

И что это должно значить? Армия должна отвечать реальным потребностям. Или вы по другому считаете? Обоснуйте мне концепцию существования многотысячного рода войск на легкой технике плохо отвечающей даже устаревшим сухопутным стандартам по защитным качествам в угоду десантирования на парашюте. При том что ВДВ воюет на суше и вряд ли когда нибудь в обозримом будущем будет по другому. Зачем это все?

Чтобы было понятней:

- Я не в коем случае не ратую за расформирование ВДВ. Пусть носят береты и хранят традиции. Пусть совершают прыжки. Но от концепции массового десанта надо отказаться.

- За исключением какого нибудь одного соединения остальные войска ВДВ должны стать аэромобильными на хорошо бронированной технике и с оружием сделанном без оглядки на десантирование из самолёта и жертвования других качеств которые для этого делаются.

В качестве аэромобильной техники нужно что-то вроде немецкой пумы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
bulat
Еще раз внимательно перечитайте все посты. Нет уже многотысячных десантов. После развала Союза сократилось количество десантных соединений. Часть была вообще расформирована. Остальные "урезаны" в количестве полков. Как минимум две военно-транспортные дивизии остались за пределами России. В конце концов реальность такова, что половина из четырех дивизий стали десантно-штурмовыми, оснащенные более тяжелой техникой, чем обычные ВДВ. Но spets что техника устаревшая и не отвечает стандартам. Любая техника, любой страны, имеющей ВДВ не отвечает стандартам защищенности, если она действительно доставляется на место не посадочным а парашютным способом.
Здесь дилемма:или-или. Или легкая машина с противопульным бронированием, способная плавать и которую можно перебросить по воздуху на самолетах и вертолетах, но не по одной единицы на летательный аппарат, или будет тяжелая, неплавающая машина, которую мощно доставлять по воздуху, но только посадочным способом, да и то не всеми видами вертолетов и самолетов (или по одной).
Я уже писал выше, что та же десантно-штурмовая дивизия обладает уже более тяжелой техникой, теми же БТРами, "Спрутами", БМП.

За исключением какого нибудь одного соединения остальные войска ВДВ должны стать аэромобильными на хорошо бронированной технике и с оружием сделанном без оглядки на десантирование из самолёта и жертвования других качеств которые для этого делаются.
И какое вы опредилите со спецом соединение, достойное быть чисто десантным? А остальные и так уже стали аэромобильными, поскольку перебрасываются не только на самолетах, но и на вертолетах. Но что такие соединения будут делать с хорошо бронированной техникой, как ее доставлять в район, где необходимо выбростить десант?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

bulat написал(а):
В качестве аэромобильной техники нужно что-то вроде немецкой пумы.
И кстати, на чем будем транспортировать такую БМП, у которой даже в аваитранспортабельном варианте вес более 30 тонн и которую планируют транспортировать НА ПЕРСПЕКТИВНОМ ВТС А-400М в количестве ОДНОЙ БМП в самолете. На чем ее будут доставлять у нас?
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
В одной бригаде могут быть десантно-штурмовые и аэромобильные части. Штурмовой части бмд и спрут не нужны, она должна взять "слабого" противника на аэродроме врасплох и потом держать его до высадки аэромобильных частей. Для этого десантникам подойдут машины вроде ивеки с пулеметами, птурами и гранатометами. Аэромобильные части должны быть на тяжелых но модулярных машинах вроде пумы, они будут наносить удар в тыл врага или захватывать стратегические объекты. "Пумы" будут перевозиться самолетами, которые нужно оплатить из налогов или вместо мистраля. Заказ на транспортный самолет можно делать или у аирбус или у антонова.
http://www.youtube.com/watch?v=BOMiKpmBmtg
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Привет всем!
bulat как всегда в своём духе - заказывайте у Украины! А москальское оружие не оружие вовсе! :grin:

Модулярные машины... ну да военный прогресс не стоит на месте, но что-то я не вижу у даже янки подобных игрушек. Это вообще что такое?
Штурмовой части мобильные огневые средства не нужны... взять слабого противника в расплох...
Угу... взять слабого противника врасплох имя на вооружение только лишь лёгкое стрелковое оружие и носимое тяжёлое - вы что второй Крит собираетесь повторить?
Почитайте хоть раз устав... или АртОфВар, там народ много хорошего пишет.
Пума... сдалась вам эта Пума... кошка драная и перекормленная вискасом.
У нас БМД + Бахча и Спрут на случай осложнений - а они есть в любом бою.
Ивеко с пулемётом в в цепи погоните? Что - то слабо верится...
десантно - штурмовые и мобильные части - а как этим управлять.. гемморой однако, это ж какая структура то и организация должна быть...
Не надо мудрить если не знаете даже структуру нынешней бригады вдв... там не дураки сидят, их учили воевать и они разберутся сами что им надо, а что не надо.
Не чего всем тут строить из себя диванных специалистов! Тему стоит прикрыть - оффтоп на оффтопе... экранопланы и прочее ...

ВДВ - это отлично подготовленные и хорошо оснащённые войска России, элита.
П.С.: Но я как пехотинец считаю что пехота - Царица Полей!!!
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Aleks написал(а):
Тему стоит прикрыть - оффтоп на оффтопе... экранопланы и прочее ...

Да уж и правда разговорились, но что поделаешь тема широкая с другими темами взаимосвязанная...

vlad2654 написал(а):
Хоть это и Офф, но отвечу. У нас, что так много надводных кораблей с ЯСУ? Это очень и очень дорогое удовольствие, значительно более дорогое, чем обычные авианосцы и вертолетоносцы. Поэтому иметь армаду, да еще не одну - это только в фантастических раманах об альтернативной реальности. Да к тому же габариты таких экранопланов будут "запредельными". я даже боюсь представить какими. Обеспечть из достойными средствами ПВО не удастся, а цель будет такой, что по ней не промахнется даже слепой. Особенно если учесть вашу фразу о президенте, который примет решение на основе спутниковой разведки. Сейчас такой президент в качестве противника один. А за 15 часов можно атаковать этот флот. способы есть, и к тому же менее фантастичные, чем такие экранопланы. И еще, для таких экранопланов нужны экспедиционные силы десанта на уровне численности морской пехоты США, а не те примерно 30 тысяч ВДВ и где-то в районе 10 тысяч морской пехоты, которые у нас есть

Ну что ж к чему вы клоните я кажется понял. В условиях нашей страны, нашего строя и т.д это создать невозможно. Я прав? :???:

Уж простите, но мне кажется что вы, как впрочем и большинство населения нашей страны стараетесь жить реалиями и идеалами своего времени и своего окружения, даже не задумываясь о том что они эфемерны, или что ещё хуже навязаны.
Нам всегда говорят что быть реалистом правильно, и мы не задумываемся что будучи реалистами мы топчемся на месте, или что ещё хуже скатываемся вниз (как в нашей стране), ну ладно хватит офа.

bocha написал(а):
если Вам интересно развитие этой дискуссии, создацте тему про это там и пообщаемся)))

Не я начал про 37 год.

bocha написал(а):
потому как с той скоростью которой идут обычные корабли, они туда прибудут дней черед много, за это время можно подготовиться и повести свой флот))
а скорость экранолетов ставит противника в угол и не оставляет ему шанса, вернее оставляет, но гораздо меньше)))

И вы всерьёз верите что противник станет рисковать своими кораблями и людьми вместо того чтобы точно также накрыть обыкновенный флот ракетой???
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Мля - морпехи США - их техника на которой они сползают в воду с УДК и выползают на берег - такая же толщина брони и ещё слабее вооружение - не ноют! Доползают до столицы и обратно. Разве что решётками обвесят.
Ихние ВДД и ВДШ дивизии тоже слабовато снабжены техникой - только джипы и грузовики - но тут всё компенсируется офигенной и качественной авиаподержкой и сопровождением. Хотя миномёты и проч у них есть...
Хоть ту же Гренаду в 83м (?) когда Норьегу спихнули - классика воздушного вторжения.

Так что нечего на козу валенок надевать... повторюсь - народ всё же в десанте не глупый, сами знают что им надо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Spets,
bulat, вы много говорили про тяжелые машины. Вот вам вводная: цель десанта расположена на удалении 2000-2500 км от лини соприкосновения двух противоборствующих государств. каким способом вы доставите в зону выброски батальон десанта с техникой (без техники десант не имеет смысла). Для справки:
Ми-6:
Полезная нагрузка – 6000 кг, максимально – до 12 000 кг.
Дальность – до 500 км
http://www.airwar.ru/enc/ch/mi6.html

Ми-6А
Полезная нагрузка – 6000 кг, максимально – до 12000 кг.
Дальность – до 620 км
http://www.airwar.ru/enc/ch/mi6a.html

Ми-8Т
Полезная нагрузка – до 4000 кг
Дальность – до 480 км
http://www.airwar.ru/enc/ch/mi8.html

Ка-32Т
Полезная нагрузка – 3700 кг (в кабине) – до 5000 кг (на подвеске)
Дальность – до 800 км.
http://www.airwar.ru/enc/ch/ka32t.html

Ми-26Т
Полезная нагрузка – 20000 кг груза в кабине или 18500 кг на подвеске
Дальность – 670 (с заправкой основных топливных баков) – 1800 (с заправкой основных и доп. топливных баков)
http://www.airwar.ru/enc/ch/mi26t.html

Насколько я знаю, радиус действия – ровно половина от дальности.
Так на чём 30-тонную бронемашину везти7 Я почему про вертолёты речь завёл? ВПП аэродромов в районе зоны десантирования выведены из строя: дальняя авиация и ОТР успели отработать и вскопали все ВПП. Так что, захватывать аэродромы смысла нет. Высаживаться придётся в поле (лес, овраги, холмы) В районе применения десанта имеется несколько речек.
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
Как все, захвачу десантом аэродром и посажу Ан-70 (груз 47т) или А400 (груз 37т) или боеинг с17А (груз 77т) с тяжелой модулярной техникой для моих аэромобильных частей.
Закидывать же десант с алюминиевой техникой без возможности возврата, это не правильно.
Причем тут вертолеты мне не особенно понятно... речь вроде о десантирование была или вы хотите ВДВ переделать в вертолетную легкую пехоту?

Aleks написал(а):
У нас БМД + Бахча и Спрут на случай осложнений - а они есть в любом бою.

Сколько можно
По словам начальника вооружений, министерство обороны закрывает целый ряд программ, которые еще вчера рассматривались, как очень перспективные. Армия не будет закупать БМД-4, плавающую самоходную противотанковую пушку "Спрут", боевую машину поддержки танков (аналогов которой в мире пока еще нет). Прекращены работы по перспективному танку Т-95 (точнее - объекту-195). Не будут разрабатываться новые башни для танков и самоходные 152-мм пушки нового поколения. Утратила армия и интерес к бронетранспортерам БТР-70, БТР-80 и даже БТР-90. Отечественное стрелковое оружие и то не отвечает высоким требованиям нынешнего руководства минобороны.
http://www.rg.ru/2010/04/22/oruzhie-site.html
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
anderman написал(а):
Spets,
bulat, вы много говорили про тяжелые машины. Вот вам вводная: цель десанта расположена на удалении 2000-2500 км от лини соприкосновения двух противоборствующих государств. каким способом вы доставите в зону выброски батальон десанта с техникой (без техники десант не имеет смысла).

Нет, не об этом говорил. Читать надо внимательно.

Я считаю массовый десант ненужным нашей сегодняшней армии и к тому же не по средствам стране. И предлагал оставить одно соединение вооруженное БМД а остальных пересадить на технику сделанную без оглядки на десантирование с главным упором разработанную для защиты солдат. Необязательно тяжёлую.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
bulat написал(а):
Как все, захвачу десантом аэродром и посажу Ан-70 (груз 47т) или А400 (груз 37т) или боеинг с17А (груз 77т)
Не посадите. Аэродром во-первых: слишком далеко, а во-вторых: ВПП выведены из строя. Напрочь. Восстанавливать -- не менее недели с использованием тяжелой строительной техники.

bulat написал(а):
с тяжелой модулярной техникой
Не модулярных, а боевых машин с модульной защитой.

bulat написал(а):
Закидывать же десант с алюминиевой техникой без возможности возврата, это не правильно.
Но иногда -- единственно возможный вариант. Война-с! А на ней, бывает, и убивают иногда. :-D "Горячий снег", "Армейское братство". Читайте, смотрите.

bulat написал(а):
Причем тут вертолеты мне не особенно понятно...
Вы перечитайте внимательно, может и поймёте.
:-D
 
Сверху