Нужна ли артиллерия крупного калибра?

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
С самолето_вылетами замаетесь.
1. метео для летунов не всегда
2.возможности пво противника , могут вообще исключать применение авиации.
3.удаление цели от своих войск ( проблема дружественного огня).
4.время реакции .
5.стоимость /эффективность.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Народ! Кто не умеет вести конструктивный диалог -- обращайтесь. Нежными ударами банхаммера любого можно направить на путь истинный.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
менее чем за пять минут САУ «Малка» выдвигается и разворачивается на огневой позиции.
При получении цели от разведывательных беспилотных аппаратов расчет наносит артиллерийский удар 203-мм снарядами
С недавнего времени расчеты САУ «Малка» пополнили добровольцы и мобилизованные.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
А вот тут можно продолжить разговор за артсистемы большой мощности на колесном шасси...
Тут ещё можно вспомнить плачь Ярославны с одной из первых, если не первых всепропальческих арий стенания в телеге о распиленных мартеновских печах без которых орудийных стволов у РФ на месяц войны.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.064
Адрес
Сербия
А вот тут можно продолжить разговор за артсистемы большой мощности на колесном шасси...
И до сих пор говорили, но над этим никто в России не работал. Все, даже российские "партнеры"с запада, знают, что "Малка" не решит проблему. Для этих систем точность не была сильной стороной. Скорость огня тоже. Без новых, управляемых боеприпасов все останется просто историей.
Здесь мы можем только оценить, что появится на СВО раньше - новая ""Коалиция" или новые боеприпасы для "Малки".
Я ставлю на "Коалицию".:Hi:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
И до сих пор говорили, но над этим никто в России не работал.
Так надо начинать. Тем более, что в соседней теме была информация, что КамАЗ наладил выпуск и поставку бронированных кабин.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.064
Адрес
Сербия
Так надо начинать. Тем более, что в соседней теме была информация, что КамАЗ наладил выпуск и поставку бронированных кабин.
Очень важный пункт во всем проекте. Критически важный. Но это 50% решение проблемы. Малка имеет низкую скорострельность, но большие боеприпасы. Низкая скорость не будет большой проблемой, если стрелять точно. Малка нуждается совсем новые боеприпасы, которые отличаются от Краснополя...:Secret:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Малка нуждается совсем новые боеприпасы, которые отличаются от Краснополя...:Secret:
Логично. У неё и калибр -- 8 дюймов против 6 у Краснополя. О сколько нам открытий чудных.... :-D
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.064
Адрес
Сербия
Логично. У неё и калибр -- 8 дюймов против 6 у Краснополя. О сколько нам открытий чудных.... :-D
Малка нуждается совсем новые боеприпасы, которые отличаются от Краснополя...
И, может быть, вы должны прочитать это предложение еще раз?:Mocking: Краснополь и сейчас можно производить в двух калибрах, не так ли? Это как когда вы ставите новые спойлеры на "Москвич", а затем говорите, что это новый автомобиль.:-D Конечно, я не это имел в виду. Я имел в виду новый снаряд, а не просто систему наведения. Я просто считаю, что классический 203-мм снаряд для контрбатарейной борьбы не подойдет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
И, может быть, вы должны прочитать это предложение еще раз?:Mocking: Краснополь и сейчас можно производить в двух калибрах, не так ли? Это как когда вы ставите новые спойлеры на "Москвич", а затем говорите, что это новый автомобиль.:-D Конечно, я не это имел в виду. Я имел в виду новый снаряд, а не просто систему наведения. Я просто считаю, что классический 203-мм снаряд для контрбатарейной борьбы не подойдет.
Вы опять пишите какой-то бред. Краснопрль -- шестидюймовый снаряд. 152 или 155 мм. Малка/Пион -- восемь дюймов. 203 мм. Естественно, что снаряды калибра 152 и 203 мм немного отличаются. Чуть-чуть.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.064
Адрес
Сербия
Вы опять пишите какой-то бред. Краснопрль -- шестидюймовый снаряд. 152 или 155 мм. Малка/Пион -- восемь дюймов. 203 мм. Естественно, что снаряды калибра 152 и 203 мм немного отличаются. Чуть-чуть.
Ну, просто потому, что они немного отличаются, классический снаряд 203 мм не очень хорош.
Я просто считаю, что классический 203-мм снаряд для контрбатарейной борьбы не подойдет.
Но, вы, вероятно, "хитрым" способом пытаетесь извлечь то, что я хотел этим сказать.:Cool: Что ж, я хотел сказать, что скорость стрельбы слишком мала для выполнения таких задач. Поскольку это, очевидно не изменится, можно изменить только снаряд. "Сотрудничество" с Орланом даст лишь ограниченные результаты. Почему? Ну Малка не Ланцет.:Pardon: А возможности Малки очень больше... Но вероятность попадания первого снаряда должна быть выше.:Praising:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Я просто считаю, что классический 203-мм снаряд для контрбатарейной борьбы не подойдет.
Очередной бред.

ТТХ выстрелов к САУ МСТА:
Захват-3.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/2С19#Применяемые_выстрелы

Выстрелы к Пиону/Малке:

Захват-2.jpg

По вашему, 6-7 кг ВВ подходят для поражения орудия противника подходят, а 13-24 кг ВВ -- не подходят. У вас в румынии все такие, или вы один такой особо одарённый? Можно ещё дальность сравнить, она тоже будет не в пользу Мсты.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.064
Адрес
Сербия
Очередной бред.

ТТХ выстрелов к САУ МСТА:
Посмотреть вложение 34856
https://ru.wikipedia.org/wiki/2С19#Применяемые_выстрелы

Выстрелы к Пиону/Малке:

Посмотреть вложение 34857

По вашему, 6-7 кг ВВ подходят для поражения орудия противника подходят, а 13-24 кг ВВ -- не подходят. У вас в румынии все такие, или вы один такой особо одарённый? Можно ещё дальность сравнить, она тоже будет не в пользу Мсты.
:Fool:... Я даже одним словом упомянул МСТА? Вы, украинцы, не понимаете русского?:Nea:
Это совершенно неуместное сравнение, так как контрбатарейный бой у вас ведет в главном РСЗО.:Hi: Почему? Среди прочего, потому что при скорострельности 1,5 снаряда в минуту это все равно, что стрелять в комара из винтовки. Во-вторых, проблема точности. Чтобы Малка смогла успешно выполнить задачу, она должна решить проблему уничтожения цели в короткие сроки, с большой вероятностью. С какими боеприпасами из тех, что вы перечислили, она может это реализовать?:Nea:
Мы, румыны, этого не понимаем...:Mocking:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
С какими боеприпасами из тех, что вы перечислили, она может это реализовать?
Осколочно-фугасными.
контрбатарейный бой у вас ведет в главном РСЗО.
Не только. Контрбатарейную борьбу ведут всеми имеющимися средствами.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
Ну у Вас и критерии для сравнения.

Если снаряды без коррекции то Мста скорострельностью обходит Малку.
Мста 8снарядов/мин по 43кг итого 344кг/мин.
Малка 2,5 снаряда/мин по110кг итого 275кг/мин.

Если снаряд корректируемый и задача поразить первым выстрелом, тогда Малка вырывается вперед.
 
Сверху