Нужна ли артиллерия крупного калибра?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Ну у Вас и критерии для сравнения.

Если снаряды без коррекции то Мста скорострельностью обходит Малку.
Мста 8снарядов/мин по 43кг итого 344кг/мин.
Малка 2,5 снаряда/мин по110кг итого 275кг/мин.

Если снаряд корректируемый и задача поразить первым выстрелом, тогда Малка вырывается вперед.
Я специально сравнивал так сказать свободнопадающие. Потому что если брать что-то корректируемое, тогда это может быть не только снаряд.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.217
Адрес
Сербия
Не только. Контрбатарейную борьбу ведут всеми имеющимися средствами.
Да, как пишут в правилах что автоматическая винтовка также используется и для поражения самолетов. Люди будут смеяться над вами.
Осколочно-фугасными.
Попадание в цель типа самоходной пушки-гаубицы с такой скорострельностью и на расстоянии 3/4 дальности вряд ли вероятно. Что касается буксируемых пушек, вероятность выше. Но, всегда нужно опасается ответов. :Hi: Тут слишком много игры кошки-мышки. Итак, новый снаряд..,:Hi:
PS
Я сказал, что не буду сравнивать МСТА и Малка, но Алек частично прав...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Попадание в цель типа самоходной пушки-гаубицы с такой скорострельностью и на расстоянии 3/4 дальности вряд ли вероятно.
С сего бы вдруг? Оно конечно, с увеличением дальности растёт рассеивание и количество снарядов для поражения типовой цели. Но я ведь не зря количество ВВ указывал. При наличии ВВ, радиус поражения боеприпаса несколько больше радиуса самого боеприпаса.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.217
Адрес
Сербия
С сего бы вдруг? Оно конечно, с увеличением дальности растёт рассеивание и количество снарядов для поражения типовой цели. Но я ведь не зря количество ВВ указывал. При наличии ВВ, радиус поражения боеприпаса несколько больше радиуса самого боеприпаса.
Я согласен. Но увеличение количества взрывчатых веществ может лишь частично уменьшить проблему. "Малка" даже не была предназначена для выполнения таких задач, когда она была построена. Но с новыми боеприпасами она могла бы выполнять задачи, которые теперь выполняет "Ланцет". Тем более, что другие необходимые части системы уже работают...
 
Последнее редактирование модератором:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Я согласен. Но увеличение количества взрывчатых веществ может лишь частично уменьшить проблему. "Малка" даже не была предназначена для выполнения таких задач, когда она была построена. Но с новыми боеприпасами она могла бы выполнять задачи, которые теперь выполняет "Ланцет". Тем более, что другие необходимые части системы уже работают...
Пион/Малка предназначена для выполнения очень и очень многих задач. Например, для отражения атаки танкового подразделения в зоне прямой видимости.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.217
Адрес
Сербия
Пион/Малка предназначена для выполнения очень и очень многих задач. Например, для отражения атаки танкового подразделения в зоне прямой видимости.
Я думаю, что все ваши гаубицы (и, конечно же, пушки) также имеют кумулятивные снаряды в боекомплекте. Так что для всех предусмотрена такая возможность. Конечно, просто скажите мне один случай, когда это действительно применено. Кто-то скажет, что она может тянуть плуги, но она делает то, для чего предназначена, наиболее эффективно.
Чтобы «Малка» проявила себя в других ролях, ей нужно дат ее возможность... :Hi:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Конечно, просто скажите мне один случай, когда это действительно применено.
В бою -- никогда. На учениях -- неоднократно. Даже нормативы есть по времени развёртывания.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.891
Адрес
Одесса
Я думаю, что все ваши гаубицы (и, конечно же, пушки) также имеют кумулятивные снаряды в боекомплекте. Так что для всех предусмотрена такая возможность. Конечно, просто скажите мне один случай, когда это действительно применено. Кто-то скажет, что она может тянуть плуги, но она делает то, для чего предназначена, наиболее эффективно.
Чтобы «Малка» проявила себя в других ролях, ей нужно дат ее возможность... :Hi:
Для крупных калибров 152мм или 203мм кумулятивных снарядов не наблюдается.
Они и фугасным любой танк разворотят.
Новые возможности это хорошо, но за редким исключением, воюют тем что имеется сегодня.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.217
Адрес
Сербия
Какими дальнобойными САУ располагает российская армия для контрбатарейной борьбы
Но Малка с новыми боеприпасами будет более эффективной, чем новая МСТА...
Итак, братцы работайте...:Hi:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
О применении тяжелых систем на практике
Военнослужащие расчета 240-мм миномёта 2С4 «Тюльпан» уничтожили опорные пункты и укрепленные сооружения ВСУ на Краснолиманском направлении.
После выдвижения на неподготовленные огневые позиции минометчики ведут огонь осколочно-фугасными минами на дистанции от 4 до 9 км. Для нанесения максимального поражения артиллеристы используют взрыватели с различным замедлением в зависимости от типа укрепленных сооружений. Стрельба ведётся по опорным пунктам и скоплениям личного состава противника с постоянной корректировкой расчетами беспилотных летательных аппаратов.
Для защиты личного состава и боевой машины военнослужащие после беглой серии выстрелов незамедлительно меняют огневую позицию и продолжают работу по уничтожению выявленных целей.
Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» является уникальной машиной большой мощности снарядом калибра 240-мм и весом более 130 кг. Предназначен для уничтожения мощных фортификационных сооружений, блиндажей, зданий и командно-наблюдательных пунктов, а также для поражения скоплений живой силы, вооружения и военной техники противника на дистанции до 19 км.
 

Рамзай

Участник
Сообщения
20
Адрес
Новосибирск
Какими дальнобойными САУ располагает российская армия для контрбатарейной борьбы
Но Малка с новыми боеприпасами будет более эффективной, чем новая МСТА...
Итак, братцы работайте...:Hi:
Сравнение не совсем в ту степь, кроме САУ есть РСЗО, Герань, Гермес.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Последнее редактирование:

Рамзай

Участник
Сообщения
20
Адрес
Новосибирск
Ну так-то да, там и РВСН где-то рядом отирается. Ибо ГРАУ и День ракетных войск и артиллерии. :)
Если не уходить в стеб - чем дальше летит снаряд, тем меньше в нем остается место под ВВ, тем он дороже, барражирующий боеприпас или ракету банально проще сделать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Ну, не совсем проще, но что-то в этом есть. Тут второй момент: мы держава континентальная. Нам проще привезти несколько эшелонов чугуния, чем амерам тащить столько же через половину шарика. Поэтому, зацикливание островитян на высокоточке -- своего рода вынужденная мера, ибо один высокоточный снаряд (одна пораженная цель) привести проще и дешевле, чем эшелон. Мы в высокоточку тоже можем и умеем, но не делаем из этого фетиш и предмет поклонения.
Да, ствольная артиллерия с корректируемыми снарядами -- это несколько дешевле ракеты. Да, по дальности не дотягивает, но в своей нише -- вполне себе.
 

Рамзай

Участник
Сообщения
20
Адрес
Новосибирск
Да, ствольная артиллерия с корректируемыми снарядами -- это несколько дешевле ракеты. Да, по дальности не дотягивает, но в своей нише -- вполне себе.
По точечной цели, но большинство целей групповые. Реально у нас проблема с информатизацией и маневром, но не с дальностью.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
По точечной цели, но большинство целей групповые. Реально у нас проблема с информатизацией и маневром, но не с дальностью.
Нет там проблемы. Краснополь, Китолов и Молодец не дадут соврать. Там где-то и для Пиона аналог пилят.
 

Рамзай

Участник
Сообщения
20
Адрес
Новосибирск
Нет там проблемы. Краснополь, Китолов и Молодец не дадут соврать. Там где-то и для Пиона аналог пилят.
Речь не про УАС.
Такие комплекты промышленность предлагала где-то с середины 2000-чных, плюс "Капустник-Б" и прочие.
Украинский вариант, буквально из того, что есть.
По идее такие комплекты должны быть на каждом орудии и миномете.
 
Сверху