Николай II: святой царь или гробовщик России?

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Хоть вы и не сдались, но практически так и получилось. С великой страной пришлось бороться "кому-то еще".
ПМВ бы произошло тоже и без нашего участия. Должны ли мы молчать и ждать, когда Россия освободит нас? Как вы думаете, это взялось?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Серьезно? У вас в 1903 увеличилась армия? Усилилась оборонная промышленность? Вот государственная антиавстрийская истерия усилилась, это было.
Нет. Я хочу сказать, что политическая ситуация изменилась.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Должны ли мы молчать и ждать, когда Россия освободит нас?
От кого? Вы были суверенной страной. И, пока не грохнули чужого наследника, вас никто не трогал. Совсем.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Это и был выстрел в собственную ногу, который привел к завоеванию и оккупации Сербии. Это оказалось временно, но заслуга сербов в этом была невелика - сокрушили АВ совсем другие страны.
Россия?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Это не Франция с Россией подталкивали Сербию к войне. Это Сербия, получив после "Свиной войны" возможность продавать большую часть своей продукции не только в АВ (разорвав подписанное соглашение, но не вернув полученные за него деньги - странно, да?), стала проводить откровенно антиавстрийскую политику. В т.ч., стала опять претендовать на БиГ, хотя опять-таки подписалась этого не делать. Уверяю Вас, что ни Франция и ни Россия не заставляли Сербию этого делать. Это были чисто сербские решения.
деньги?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Ваше мнение (как и мое) в таких делах роли не играет. Приходится оперировать свершившимися фактами.
Факти: Организация ''Млада Босна'' не совершила приказ об убийстве в соответствии с постановлением правительства Сербии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Факти: Организация ''Млада Босна'' не совершила приказ об убийстве в соответствии с постановлением правительства Сербии.
Мне доказывать это бесполезно. Это надо было доказывать австрийцам в 1914-м. Причем так, чтобы они поверили. А они по понятным причинам были очень недоверчивые.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Даже если. За игры Генштаба кто ответственность несет?
Генштаб тоже не участвовал. Нехорошо говорить о чем-то, для которого нет доказательств. Я знаю, что есть много людей, которые хотели бы обвинить Сербию во всем, и, таким образом, поселить участников ПМВ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Генштаб тоже не участвовал.
Стало быть, Дмитриевич не был начальником разведслужбы Генштаба Сербии? Или не в его ведомстве была подготовлена диверсионная группа для этого теракта?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.432
Адрес
Сербия
Мне доказывать это бесполезно. Это надо было доказывать австрийцам в 1914-м. Причем так, чтобы они поверили. А они по понятным причинам были очень недоверчивые.
Они не хотели верить. Они хотели войны.
 
Сверху