Нападение на Ливию (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
И в какие страны сейчас экспортируется иракская нефть в процентном исчислении?
И какие компании получили права на добычу по результатам тендеров?
"Россия опасается, что вторые по величине в мире иракские нефтяные запасы перейдут в руки американских компаний
26 сентября 2002, 12:57 "РосБизнесКонсалтинг" (с).
"Американские и британские компании поделили иракскую нефть
На мировом нефтяном рынке идет негласное состязание за право разрабатывать иракские нефтяные месторождения. По сведениям Newsweek International, ссылающейся на источники в крупнейших нефтяных компаниях, фаворитами гонки являются ExxonMobil, ChevronTexaco, Shell and BP. Причиной этого называют прежде всего тот факт, что именно американские и британские войска будут введены в Ирак в ходе военной операции. Кроме того, только крупнейшие компании смогу восстановить нормальное функционирование уже действующих нефтяных скважин и разрабатывать новые месторождения."(с). 2003 г.
"Иракское правительство распродает контракты на разработку нефтяных месторождений с молотка. Однако, вопреки ожиданиям, достаются они отнюдь не американским компаниям."(с). это уже 2009 г.
Комментарии нужны? :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
студент написал(а):
А чтобы их сэкономить - нужно создать условия, чтобы их никто не смог бы качать.
Ага. Вот как-то так.. :-D
В 2005г. из-за диверсий, направленных против нефтяной инфраструктуры, экономика Ирака потеряла 6,25 млрд. долл. США. Нефтяные объекты в 2005г. 186 раз подвергались нападениям со стороны боевиков, в результате чего были убиты 47 специалистов, обеспечивающих работу отрасли, а также 100 сотрудников силовых структур, занимающихся охраной.
Ну, а как в Ливии дела пойдут, время покажет.
И в какие бабки там влетит "поддержание порядка и спокойствия", по Ираку можно спрогнозировать.
Сколько там из бюджета (Пентха.. ) Пентагона на этот год запланировано на Ирак?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Barbudos написал(а):
Комментарии нужны?

Если бы США и Зап. Европе, нужна была стабильная Ливия, то они по-тихому разобрались бы с Мухомором, договорились бы с кем-то из его сыновей и спокойно бы пилили бабло от нефти и газа с этих месторождений. Но им не нужна была стабильная Ливия, отсюда и попытка т.н. революции. Они надеялись быстро скинуть Каддафи силами т.н. оппозиции, но понимали, что в силу многих внутренних причин в Ливии спокойствия будет еще меньше, чем в Ираке, скорее что-то наподобие Афгана.
А насчет необходимости стабильности для добычи нефти - вы глубоко ошибаетесь. С сильным централизованным правительством договориться нефтяным корпорациям всегда дороже и сложнее, чем с кучкой племенных вождей, которые за горсть бабла будут охранять и вышки, и трубопроводы, и х-н кому дадут приблизиться к ним, поскольку знают, что от этого зависит напрямую их благополучие и жизнь...
:???: :-bad^
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
М.Каддафи отверг ультиматум мятежников: он умрет, но не сдастся
Полковник Муаммар Каддафи и его сторонники в Сирте отвергли ультиматум, выдвинутый мятежниками. Лоялистам предлагали сдаться по окончании праздника Ураза-байрам, грозя в противном случае уничтожением, сообщает телеканал Sky News.

Мнение М.Каддафи выразил его представитель Мусса Ибрагим. По его словам, ни одна уважающая себя нация не должна принимать ультиматумы со стороны "вооруженных банд". Аналогичное заявление последовало и из Сирта, однако в Переходном национальном совете рассчитывают, что до субботы сторонники М.Каддафи еще передумают.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/31/08/2011/613193.shtml
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
michailo написал(а):
А насчет необходимости стабильности для добычи нефти - вы глубоко ошибаетесь.
Мой предыдущий пост Вашу мысль полностью подтверждает.. :-D
Чё ж в Ираке-то не пришли к консенсусу, так сказать?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
DNK написал(а):
он умрет, но не сдастся
Ну эт мы ещё посмотрим. Саддам в своё время тоже много заявлений делал.
По слухам, полковника уже в Зимбабве видели.
Или там собрался помереть?.. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

MRJING написал(а):
Прoхожий, а за 2010 год найти можете?
Чё, самого-то забанили на Гугле и Яндексе?
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
ну что весь мир будет с радостью смотреть CNN как американцы опять устроят очередной Дрезден в Ливии...

думаю от сирта мало что останется через несколько дней, одни головешки да обгорелые трупы
Повстанцы будут тупо сидеть на безопасном расстоянии и ждать пока там гуманитарная авиация все разбомбит в пух и прах

Ну а местные проамериканисты заявят "а где данные про потери среди мирных граждан от бомб НАТО? нет? ну значит и нет потерь , а вот Расмуссен сказал что от репрессии каддафи погибло как минимум 3000 мирных повстанцев и ничего что на них следы от натовских кассетный авиабомб


:-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
По потерям США в Ираке.
9986c7ee9930d1d1dad07ca735348d1f.png

http://navoine.ru/articles/1674
Чутка по нефти

По нападениям так и не нашёл
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
http://navoine.ru/articles/1674
Чутка по нефти
Ну и?
Второй тендер был более успешным. По его итогам были подписаны десять контрактов, в том числе с российским ЛУКОЙЛом, фирмами из Китая, Нидерландов, Великобритании, Малайзии, Норвегии, Южной Кореи. Американским компаниям тоже кое-что перепало - одно-единственное соглашение. За что боролись?
От себя добавлю, что на 2012 год на операцию в Ираке запланировано порядка 60 млрд. баксов.
Сколько на восстановление экономики - не помню, но тоже неслабо.
Где профит-то?.. :-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Пердлагаю Вашему просвещенному вниманию еще один не бесспорный взгляд (коментарий) к событиям в Ливии:

Молчание полковника Каддафи

Когда человека в его собственном дворе избивает банда гопников, а он лишь неловко закрывается от их пинков руками, то мы делаем однозначный вывод...
...что данный субъект является либо слабым телом и духом «ботаном», либо убежденным пацифистом. Но в какую же категорию зачислить жертв западной демократии, позволивших себя уничтожить практически без сопротивления?

Многих поклонников западного образа жизни, возможно, крайне возмутит сравнение их кумиров с шайкой юных мелкоуголовных элементов, известных у нас как «гопота». Однако, увы, придется их опечалить, ибо именно до этого опустились и западная демократия, и её военный оплот в лице армий блока НАТО.

и концовка комента

Вот только как быть тем европейским странам, которые еще в начале этого года оживленно торговали с Джамахирией, а потом вдруг объявили ей войну? Думается, что уровень доверия к ним со стороны стран Востока резко упадет. Мало ли что, вдруг завтра НАТО захочет установить демократию в Эмиратах? И эта напряженность отразится не только на политических, но и на экономических отношениях.

Кстати, в число «ненадежных» попала Россия, чей президент обозвал Каддафи «нерукопожатым», а также Украина. Хотя Киев традиционно испуганно наблюдал за дракой в щелочку между шторами, не стоит забывать, что лидер Джамахирии был награжден двумя высшими государственными наградами Украины: в 2003 году он получил орден Ярослава Мудрого, а в 2008 г. из рук своего друга Виктора Ющенко получил орден Богдана Хмельницкого. Сейчас даже пошли слухи, что Каддафи внес свой финансовый вклад в подготовку «оранжевой революции», после которой сделал также ряд вложений в украинский бизнес.

Думается, что эти связи с «режимом Каддафи», равно как и трусливое нежелание хотя бы на словах вступиться за кавалера двух орденов Украины, лишь укрепят её репутацию ненадежной, «многовекторной» и вообще какой-то мутной страны. Тем более, что своей следующей жертвой Запад, похоже, выбрал Сирию, а с ней, как назло, мы буквально несколько месяцев назад заключили большой договор о партнерстве.

Виктор Дяченко

Полностью данный коментарий можно прочесть здесь

http://www.from-ua.com/voice/84f2976ffcea7.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Американским компаниям тоже кое-что перепало - одно-единственное соглашение. За что боролись?
Хотя на первый взгляд нефтяная промышленность Соединенных Штатов представлена в Ираке довольно скромно (Exxon Mobil получила права на разработку всего 1 из 11 месторождений, выставленных на продажу два года назад), на деле именно американские буровики заработают здесь десятки миллиардов долларов задолго до того, как нефтедобывающие компании начнут получать какую-то отдачу от своих инвестиций, - утверждает The New York Times. По данным издания, большая часть подрядов на бурение, строительство скважин и ремонт старого оборудования в Ираке досталась четырем преимущественно американским компаниям - Halliburton, Baker Hughes, Weatherford International и Schlumberger.

По прогнозу аналитика Wood Mackenzie Алекса Маттона, подрядчикам отойдет примерно половина из тех 150 млрд долларов, что нефтяные гиганты вложат в Ирак, и львиная доля этой половины достанется именно "большой четверке". Все ее участники в той или иной степени связаны с техасской нефтедобывающей промышленностью.
 

gaddafi che?

Активный участник
Сообщения
30
Адрес
countryman
Прoхожий написал(а):
MRJING написал(а):
От себя добавлю, что на 2012 год на операцию в Ираке запланировано порядка 60 млрд. баксов.
Сколько на восстановление экономики - не помню, но тоже неслабо.
Где профит-то?.. :-D


Ну, значит придется поверить что ТАМА в руководстве - сплошь романтики-альтруисты :-D

А в частных военных компаниях - так и еще круче, романтики из романтиков. :-D
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
Плохо что никто ету западную гопоту наказать не может :(
Тока если сама матушка природа тряхонет их как следует.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Ну, поскольку она же в 2003 году утверждала, что у Ирака до фига оружия массового поражения, то верую..
Это утверждала администрация Буша и ЦРУ. А NYT лишь повторяла их слова.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Каддафи умрет, но не сдастся
Полковник Муаммар Каддафи и его сторонники в Сирте отвергли ультиматум, выдвинутый мятежниками.

Лоялистам предлагали сдаться по окончании праздника Ураза-байрам, грозя в противном случае уничтожением.

Мнение Каддафи выразил его представитель Мусса Ибрагим. По его словам, ни одна уважающая себя нация не должна принимать ультиматумы со стороны "вооруженных банд".

Аналогичное заявление последовало и из Сирта, однако в Переходном национальном совете рассчитывают, что до субботы сторонники Каддафи еще передумают.

Между тем мятежники продолжают утверждать, что скоро поймают ливийского правителя. К ним в плен попал бывший телохранитель сына Муаммара Каддафи Хамиса. Охранник утверждал, что еще на прошлой неделе видел полковника в бункере Хамиса. По его словам, Каддафи после этого отправился не в Сирт, как думали многие, а в город Сабха, расположенный на юге страны в пустыне Сахара. Этот район по-прежнему не контролируется мятежниками.

Тем временем в алжирских СМИ появились сообщения о том, что правительство этой страны, приютившее у себя нескольких членов семьи полковника, пообещало, что не будет принимать самого Каддафи и его сына Сеифа аль-Ислама, ордер на арест которых выдал Международный уголовный суд в Гааге.

Добавим, что до сих пор неизвестно и местонахождение главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси. Мятежники несколько раз заявляли о его гибели, однако каждый раз эти сообщения не подтверждались.

http://www.segodnya.ua/news/14283866.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху