Армения представила ударные беспилотники собственного производства
ЕРЕВАН,
30 марта 2018, 01:03 — REGNUM Армянская компания PRO MAQ представила на международной военно-промышленной выставке ArmHiTec-2018 беспилотный летательный аппарат собственного производства Hreesh («Монстр»).
Группа компаний ProMAQ была основана в 2016 году,
после апрельской войны в Карабахе. Она объединяет ряд компаний, каждая из которых имеет свою сферу ответственности — связь, система позиционирования, электроника, сбор внешнего скелета и т. д. Компания
уже разработала семь-восемь моделей ударных и разведывательных беспилотников.
«Монстр» — модель ударного типа. Вес — семь килограммов, поднимаемый вес — 1,6 кг», — сказал Давид Галоян, инженер ProMAQ.
«
Он предназначен для поражения целей, находящихся на расстоянии до 20 километров, а сам беспилотник летает на высоте один километр и автоматически поражает цель после обнаружения», — проинформировал Галоян.
Что касается обнаружения со стороны противника, то, по словам инженера, тесты показали, что этот беспилотник не виден для радиолокационных систем противника.
«Беспилотник был разработан в течение двух лет. Сегодня министерство обороны очень заинтересовано им, но требования достаточно высоки, и это естественно, потому что в случае каких-либо сбоев мы имеем дело с безопасностью человека», — сказал Давид Галоян, отметив, что они разработали ещё один ударный беспилотник, который закрыт для показа.
Он также представил разработанный ими разведывательный беспилотник S1. Он довольно легкий и может взлетать с руки.