Метеоритная атака на Урал

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Или есть магазины, где метеориты на вес продают, по 1-2 $ за грамм?
Есть. В Инете найдете. Предложение явно превышает спрос. Хотите -окаменелости? Трилобиты там всякие.... Тоже не платите по 500-1000 баксов -найдете наши, волховские, по 20.... :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
anderman написал(а):
Проблемы с чтением? Или слово "погибавших" от "утопающих" отличить не в состоянии?
это у вас проблемы со словом "погибавших", словарь даля в помощь, я лишь привёл пример погибавших - утопающие.
Tabib написал(а):
Сначала говорили, что метеорит железный, потом, не найдя осколков, стали склоняться к ледяному телу, а сейчас говорят о каменном метеорите с 10% содержанием железа.
ЧТД
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
http://www.aif.ru/society/news/314132
Специалисты подсчитали, что создание системы защиты от космических угроз составит 58 миллиардов рублей, – сообщает РБК.


http://news.rambler.ru/17673582/

Рогозин призвал создать систему защиты от угроз из космоса
511f73c8-ec75-74c6-ec75-74c9a825e6d3.photo.0.jpg





Вот я понимаю это космический масштаб! Для нас нет ничего невозможного!
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
kukuin
Как я понял, эта защита подразумевает только систему раннего предупреждения об метеоритах, дабы успеть лечь на пол в зоне удара или если повезёт начать эвакуацию и попрятаться.

http://science.compulenta.ru/736816/
У США прикольнее, но стоит невероятно денег, и окажется при этом том самой СОИ, если реализуют, с побочными возможностями выжигать неугодные страны и запускать корабли к звёздам.
Правда учитывая, ограничения бюджета, если не долбанёт где то с десятками тысяч жертв, через конгресс не пробить проект.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
kukuin написал(а):
Специалисты подсчитали, что создание системы защиты от космических угроз составит 58 миллиардов рублей, – сообщает РБК
Специалисты в чём? денги разворовывать? :grin:
kukuin написал(а):
Вот я понимаю это космический масштаб! Для нас нет ничего невозможного!
Только мест в больницах не хватает, дорог нормальных нет, и прочих земных благ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

MRJING написал(а):
Как я понял, эта защита подразумевает только систему раннего предупреждения об метеоритах, дабы успеть лечь на пол в зоне удара или если повезёт начать эвакуацию и попрятаться.
Правильно понимаете, ни о какой защите там речи не идёт, предупреждение и обнаружение угроз, да и то не дающие никаких гарантий.
Для успешного предупреждения об угрозах, надо на орбите навигационную-радарную сеть построить, отслеживающию всё и вся от размеров 10х10 м.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Lanteh написал(а):
ни о какой защите там речи не идёт, предупреждение и обнаружение угроз, да и то не дающие никаких гарантий.
Для успешного предупреждения об угрозах, надо на орбите навигационную-радарную сеть построить, отслеживающию всё и вся от размеров 10х10 м.
Обнаружение -- это половина дела. Чем столкнуть с траектории тот самый камень, который 10х10х10 м? Эта зараза летит со скоростью, превышающей третью космическую, так что догнать её вряд ли получится. Лобовой удар? :think: Может помочь, но чем ударять? Взорвать рядом ЯБ? Камушек малость подплавит, но и только.

Lanteh написал(а):
это у вас проблемы со словом "погибавших"
Вообще-то я цитирую официальное название государственной награды. :-read:

image.jpg


Lanteh написал(а):
я лишь привёл пример погибавших - утопающие
Если вы одну медаль от другой отличить не можете -- ваши проблемы. Надеюсь со второй попытки получится:

Медаль "За спасение погибавших":
Life_Saving_Medal.jpg


Медаль "За спасение утопающих":
Medal_For_The_Rescue_Of_The_Drowning.jpg
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
anderman написал(а):
Лобовой удар? Может помочь, но чем ударять? Взорвать рядом ЯБ? Камушек малость подплавит, но и только.
лобовой удар множеством урановых шариков, с целью расколоть.
Ядерный удар с целью изменить траекторию, расколоть, расплавить.
anderman написал(а):
Вообще-то я цитирую официальное название государственной награды
Да побарабану что вы цитируете, вы предлогаете дать медаль за спасение погибающих.
Меда́ль «За спасе́ние погиба́вших» — государственная награда Российской Федерации. Медалью награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни.
Я для особо неодарённых привёл пример утопающих, где граждане с риском для жизни спасают погибающих, могу привести пример спасение людей из горящего здания с риском для жизни.
Применительно к этой учительнице никакого риска, никакого героизма, она сделала то что должны были сделать все остальные учителя и преподаватели (вместо того чтобы выгонять студентов на улицу без курток). Она лишь дала правильные инструкции как детям себя вести в нештатной ситуации.
Вот если б она грудью закрыла от осколков детей в классе, с риском для жизни, вот это тянет на медаль.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Lanteh написал(а):
Вот если б она грудью закрыла от осколков детей в классе, с риском для жизни, вот это тянет на медаль.
В следующий раз выражайтесь яснее. А то у нас получился разговор на разных языках: каждый писал что-то своё, а собеседник понимал по своему... :-(

Lanteh написал(а):
лобовой удар множеством урановых шариков, с целью расколоть.
Может сработать. Не обязательно, кстати, уран. Любая достаточно тяжелая болванка подойдёт. Основной вопрос в точности наведения. Но это, ИМХО, решаемый вопрос.

Lanteh написал(а):
Ядерный удар с целью изменить траекторию, расколоть, расплавить.
Мне кажется, не особо получится. Если только взрыв будет внутри. Судите сами: ударной волны в космосе нет, радиация с ЭМИ каменюке параллельны. Остаётся только нагрев. Сколько успеет нагреть -- неизвестно. На Земле атмосфера играет свою роль в передаче тепла. В космосе -- только излучение. :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Я смотрю, что "всепросральщики" и распильщики" думают только шаблонно - что бы не делалось в России, все в "распил"... :-bad^
А то, что создание защиты от космической угрозы это прежде всего множество НИРов и ОКРов, которые будут двигать вперед науку и технологии, видимо лежит за пределами их понимания :think:
Кроме того, создаваемые технологии и устройства по этой теме, имеют как правило двойное назначение.
 

Потап

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Чехия, Прага
Просто практика последних десятилетий как то больше в пользу варианта "распила" больше шансов дает. :think: А вот со множеством НИОКРов как то гораздо хуже дело обстоит. Не так много на память приходит, если вспоминать начать.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Потап написал(а):
Не так много на память приходит, если вспоминать начать.
Ну так давайте - начинайте вспоминать! И здесь поделитесь этими воспоминаниями, если они имеются, конечно...
Потап написал(а):
А вот со множеством НИОКРов как то гораздо хуже дело обстоит.
И об этом "начинайте вспоминать" и ссылки приведите для подтверждения.
 

Потап

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Чехия, Прага
Одессит написал(а):
Потап написал(а):
Не так много на память приходит, если вспоминать начать.
Ну так давайте - начинайте вспоминать! И здесь поделитесь этими воспоминаниями, если они имеются, конечно...
Потап написал(а):
А вот со множеством НИОКРов как то гораздо хуже дело обстоит.
И об этом "начинайте вспоминать" и ссылки приведите для подтверждения.
Так вот я и не могу вспомнить на вскидку ни одной такой работы мирового уровня. За последние лет 20, если только Жореса Алферова, да Бабаяна. Так что ссылки с Вас.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
А вы чужую страну не судите. Свою судите.
А вы кроме махрового национализма (подпадает под п.2.11 правил этого форума :think: ), можете еще что-либо написать?
:study:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Мне кажется, не особо получится. Если только взрыв будет внутри. Судите сами: ударной волны в космосе нет, радиация с ЭМИ каменюке параллельны. Остаётся только нагрев. Сколько успеет нагреть -- неизвестно. На Земле атмосфера играет свою роль в передаче тепла. В космосе -- только излучение.

Как вы верно написали, ядерный взрыв в космосе в непосредственной близости от метеорита ничего не даст - подрумянет булыжник, только и всего. Взорвать его на поверхности камня - очень сложновыполнимая задача, т.к. из-за огромных скоростей нужно будет произвести подрыв с очень высокой точностью по времени. Секундой раньше - и ничего с целью не случиться, секундой позже - и боеприпас разобьется о метеорит и не успеет взорваться. Так что, ИМХО, только посылать на его поверхность Б.Уиллиса, бурить шахту и взрывать изнутри.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Потап написал(а):
Так что ссылки с Вас.
Почему с меня? :Shok:
Согласно п.2.6 правил этого форума вам это нужно делать, из вашего же поста, цитата -"А вот со множеством НИОКРов как то гораздо хуже дело обстоит. Не так много на память приходит, если вспоминать начать". :-read:
Вот я и поинтересовалься вашими воспоминаниями...
 
Сверху