Лазерное и плазменное оружие для средств ПВО/ПРО - перспективы развития и создания

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rob написал(а):
КС писал(а):
Что-то не очень понятно.
Если по вертолётам, заложить в ГСН при получении такой помехи блокировку рулей и контактный подрыв.
Вертолёт "еле ползёт" и вряд ли куда успеет "ноги сделать".

Т.е. вы предлагаете ослепить и лишить ракету возможности маневрирования? И куда она попадет?

Вроде просто написал?
Ракета ПЗРКа летит на цель с довольно большой скоростью.
Я предлагаю при "получении" такой помехи продолжить движении по "старой" троектории - вероятность попадания в таком случае будет приемлимой, т.е. значительно больше "нуля".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
КС написал(а):
Ракета ПЗРКа летит на цель с довольно большой скоростью.
Я предлагаю при "получении" такой помехи продолжить движении по "старой" троектории - вероятность попадания в таком случае будет приемлимой, т.е. значительно больше "нуля".
Мне ваш вариант ассоциируется с режимом бомбометания во время ВМВ, единственной бомбой в цель попадали? С какой вероятностью? Плюс в нашем случае, в отличие от моста, например, вертолет - цель маневрирующая...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rob написал(а):
вертолет - цель маневрирующая...

В сравнении со скоротью ракеты ПЗРКа, практически неподвижная, учитывая момент когда сия система начинает противодействовать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Согласен, надо подумать...

Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:

КС, я подумал, докладываю.. :-D

Скажу сразу, то, что комплекс обеспечивает защиту от уже имеющихся ПЗРК ( в том числе на складах и т.п.) сомнений не вызывает, так? Это уже огромный плюс.
Предложенный вами алгоритм теоретически не плохой, подойдем к нему практически:

Имеем - вертолет, летит (пусть) со скоростью 100 км\ч, это 28 м\с. Длина вертолета (пусть) 20 метров, т.е. через секунду корпус вертолета покинет место предполагаемой встречи с ракетой, значит после включения вашего алгоритма головы ракеты ЗРК (отключение самонаведения и рулей) есть только 1 секунда, согласны?

Далее - возьме к примеру ЗРК "Стрела-10М"
http://pzaku.net/homepage/18/
скорость ракеты - 517 м\с, т.е. чтобы успешно поразить вертолет, ГСН должна отключиться не ранее, чем за 500 метров до цели. Если отключится раньше, ракета пролетит мимо. Все правильно пока? (я рассматриваю наиболее удобные ракурсы поражения - снизу, сбоку).

Вот далее, я рассчитать не могу, т.к. не знаю момент активизации системы "Президент-С". Если активизация происходит ранее достижения ракетой дистанции до цели в 500 метров, то ракета промахнется, если соизмерима или позже (что маловероятно), то попадет с большой вероятностью.
Где-то так...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тут надо рассматривать режимы стрельбы:
- в догон,
- в лоб,
- сбоку.
Если "в догон" - скорее всего вертолёт не удёт, поскольку "смещение" вертолёта будет менее
Rob написал(а):
Имеем - вертолет, летит (пусть) со скоростью 100 км\ч, это 28 м\с. Длина вертолета (пусть) 20 метров, т.е. через секунду корпус вертолета покинет место предполагаемой встречи с ракетой, значит после включения вашего алгоритма головы ракеты ЗРК (отключение самонаведения и рулей) есть только 1 секунда, согласны?
20 метров.
Если "в лоб" практически тоже самое, что и "в догон",
Если сбоку - тут я с Вами почти полностью согласен.
Напрягает меня одно, а не зависает ли они на это время на месте?
Насколько я понял, что эта "хрень" светит чем-то на ГСН ракеты и "глючит" её.
По-сему вопрос - будет ли она успевать "поворачивать" свои излучатели на ГСН, ведь ракета летит "не очень медленно"?
До какой скорости вертолёта ей будет хватать быстродействия системы чтобы успевать за ракетой?
Исходя из вышесказанного вероятность поражения вертолёта при разных режимах стрельбы от очень низкой до крайне приемлимой.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
КС вы невнимательно читаете. Ракете усилиями форумчан "придано" новое свойство, при потере контакта с целью, в результате воздейсвия системы активного подавления, продолжить полёт по старым координатам до цели дабы всё же зацепить :-D. Теперь включаем логику если вид с боку имеет больше площадь чем вид спереди и сзади то как легче увести корпус? Насколько я знаю если сработала система противодействия то пилоты всяко будут маневрировать во всех плоскостях вы ненаходите?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
КС написал(а):
Если "в догон" - скорее всего вертолёт не удёт, поскольку "смещение" вертолёта будет менее

Надо учитывать, что стрелок пускает ракету "в сторону" цели, а никак не точно в цель. Далее работает ГСН. При этом ГСН (тепловая) не знает расстояния до цели. И потому отключаться и прекращать коррекцию не должна. Иначе получитя дальнобойный аналог РПГ, и попасть в верлолет прицеливаясь с 5 км - нереально.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ddd написал(а):
Надо учитывать, что стрелок пускает ракету "в сторону" цели, а никак не точно в цель

Это на самом начальном участке, затем летит точно на источник излученичя.
ddd написал(а):
и попасть в верлолет прицеливаясь с 5 км - нереально.

Ну я очень сомневаюсь, что система реагирует на ракету ПЗРК мгновенно.
А 5 км - практически максималка, в реалиях гораздо ближе.

Так, что ХЗ, надо помнить, что как правило стреляют двумя ракетами.
Меня так учили, как сейчас не знаю.
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
Шип написал(а):
"Президент-С" презентовали в Париже!
http://www.rg.ru/2010/06/16/orujie.html

Тут, правда, повторено, что у штатовцев, мол, только одна такая же система на президеентском борту, но в свете уже выясненного я думаю, что штатовская система, хоть и аналогичная, но поплоше и подороже.
А вот и ролик про него и видео с испытаний.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
На видео хорошо видно, что система "заеглючивает" ГСН ракеты менее чем 300-400 метров.
По-сему блокируем рули и "никуда он родимый не денется", сто пудов.
 

NoIZz

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Москва
КС написал(а):
На видео хорошо видно, что система "заеглючивает" ГСН ракеты менее чем 300-400 метров.
По-сему блокируем рули и "никуда он родимый не денется", сто пудов.

Хотите сказать цель не в курсе что к ней летят и не будет маневрировать???

Тем более она движется (летит)

Так что с блокировкой рулей ничего не выйдет
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
NoIZz написал(а):
Хотите сказать цель не в курсе что к ней летят и не будет маневрировать???
Вы думаете, что система не накладывает ограничения по манёвру на вертолёт?
Мне кажется накладывает и не хилые.
NoIZz написал(а):
Тем более она движется (летит)
Выше почитайте, с такой скоростью (вертолёта) он и на полкорпуса не успеет "уйти", если режим "вдогон" или "в лоб".
Если режим сбоку думаю 50 на 50 %
, что уйдёт.
NoIZz написал(а):
Так что с блокировкой рулей ничего не выйдет
Я считаю, 75 на 25 % что выйдет, хотя для полного анализа данных не хватает.
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
Система воспринимает все возможные эволюции вертолёта и следовательно никаких ограничений не накладывает. По крайней мере так по рекламе.
И как вы предлагаете ракете определять получает ли она истинные внешние данные или ложные ИК помехи если ГСН одинаково реагирует как на первое так и на второе? А размеры всевозможных ПЗРК скорее всего просто не позволяют поставить какие нибудь более совершенные механизмы селекции целей. Её именно что "водят за нос"...
Да и блокировка рулей это прерогатива ПРР при потере сигнала излучения РЛС. При том, что РЛС стоит на месте и БЧ ПРР ещё и направленного действия, процент успешного поражения РЛС ракетой ПРР оставляет желать лучшего. Что уж говорить о ракетах имеющих маленькие контактные БЧ и работающих по целям меняющим своё положение в пространстве каждую секунду времени? :-D
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
КС написал(а):
На видео хорошо видно, что система "заеглючивает" ГСН ракеты менее чем 300-400 метров.
По-сему блокируем рули и "никуда он родимый не денется", сто пудов.
А как ГСН поймет, что ее обманули? :???: Станция Оптико-Электронных Помех генерирует "цель" вдалеке от вертолета-носителя, плюс ЛТЦ делают свое дело.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Партнёры "жгут" в прямом и переносном смысле.

Новейшее лазерное оружие было впервые использовано на флоте. Секретные испытания прошли неподалеку от побережья Калифорнии.

Газета «Дейли телеграф» пишет, что всего были сбиты четыре беспилотных самолета-разведчика. Удары наносились с расстояния больше трех километров. Эксперты отмечают, что направляемый на объект луч остается невидимым до тех пор, пока не поразит цель. Ожидается, что разработка нового вида оружия будет завершена к 2016 году.



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4135062/
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
КС написал(а):
Партнёры "жгут" в прямом и переносном смысле.
Этому "новейшему лазерному оружию" так и суждено остаться опытным. Обама уже заявил о свертывании лазерных программ, таких как лазер на "боинге" для перехвата МБР.
 

Ken

Участник
Сообщения
12
Адрес
Люберцы
Хочу заметить, что на сайте АЛмаз-Антей лазерная техни стоит в разделе преспективны технологии
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
http://vz.ru/news/2010/10/22/441817.html

Очередные испытания «лазерной пушки» воздушного базирования, которую предполагается использовать в целях противоракетной обороны, прошли неудачно, признал официальный представитель пентагоновского агентства по ПРО Рик Ленер.
 
Сверху