Лазерное и плазменное оружие для средств ПВО/ПРО - перспективы развития и создания

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
marinel написал(а):
В принципе ничего особенного, появились в промышленности деньги, люди заработали. Хорошо
Но какой носитель для него предполагается? Уж не хотят ли А-60 возродить? :???:
 

кЬю

Новый участник
Сообщения
2
Лазерное оружие - не фигня.

Насколько я знаю, оно активно разрабатывалось в затертые советские времена.
Обеспечение установок энергопитанием для Великого и Могучего СССР вообще не было проблеммой...

Насколько я понимаю, одна из таких установок благополучно сейчас ржавеет на бывшем полигоне Эмба-5 (занимающем огромную территорию на самом деле) в Казахстане...
 

Шип

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
"Лазерное оружие" - это не только всякого рода "лучеметы" из фантастического арсенала. Это еще и станции защиты от ракет с головкой теплового наведения (прежде всего, от ПЗРК, включая Иглу и Стингер). В России это есть, в Штатах тоже, но у них это здоровенная такая дура, которой оборудован президентский самолет. А у нас станция легенькая, разработана для вертолетов, сейчас разраотчики (СКБ "Зенит") подписали контракт с "Сухим".
"После августовских событий российское СКБ «Зенит» и ОКБ «Штурмовики Сухого» начали работы по созданию станции оптико-электронного подавления (СОЭП) нового поколения, которая будет использоваться на российских штурмовиках Су-25УБМ и Су-25ТМ для защиты от ПЗРК. За основу была взята станция оптико-электронного подавления бортового комплекта защиты вертолетов «Президент-С». По словам генерального директора СКБ «Зенит» Александра Кобзаря, станция защиты использует «специальным образом промодулированное инфракрасное излучение газоразрядной лампы». Этот метод гораздо эффективнее вместе с отстреливаемыми инфракрасными ловушками. К тому же лампа – нерасходуемый элемент в отличие от съемных кассет с ловушками. Система испытана и готова к запуску в серийное производство".
Это из НВО: http://nvo.ng.ru/armament/2010-05-14/10_raiders.html
В серию, правда, запустить не удается, потому что Лужков пытается територрию завода оттяпать под какой-то рынок - уже давно. Хованская шлет запросы, ей не отвечают (отвечать нечего, все ясно и так). Обидно, если так и не пустят в серию. Реально мировых аналогов этой системе нет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
кЬю написал(а):
Лазерное оружие - не фигня.

Насколько я знаю, оно активно разрабатывалось в затертые советские времена.
Обеспечение установок энергопитанием для Великого и Могучего СССР вообще не было проблеммой...
Контора, которая этим занималась, "почила в бозе" лет 15 назад.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Шип написал(а):
"Лазерное оружие" - это не только всякого рода "лучеметы" из фантастического арсенала. Это еще и станции защиты от ракет с головкой теплового наведения (прежде всего, от ПЗРК, включая Иглу и Стингер). В России это есть, в Штатах тоже, но у них это здоровенная такая дура, которой оборудован президентский самолет. А у нас станция легенькая, разработана для вертолетов, сейчас разраотчики (СКБ "Зенит") подписали контракт с "Сухим".

здоровенная дура, говорите? :grin:

http://www.es.northropgrumman.com/solut ... index.html

На истребители такие системы, насколько я знаю, не ставят. Может потому, что аэродинамику сильно портят, х/з.
 

Шип

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
Andy написал(а):
здоровенная дура, говорите? :grin:

http://www.es.northropgrumman.com/solut ... index.html

На истребители такие системы, насколько я знаю, не ставят. Может потому, что аэродинамику сильно портят, х/з.

Ух!!! Спасибо!
Так, значит, у них тоже такие есть, а мои сведения, мягко говоря, устарели. Актуальности материала в НВО это не отменяет, но, вообще-то, существенно корректирует мою "картину мира". Еще раз благодарю.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Шип, Вы еще позабыли про систему "Луна", которую юзал Союз в Афганистане на вертолетах и про "Сухогруз" на Су-25Т.
 

Шип

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Шип, Вы еще позабыли про систему "Луна", которую юзал Союз в Афганистане на вертолетах и про "Сухогруз" на Су-25Т.

Я в курсе, что принцип не нов. И, кстати, когда был микроскандал с "украинским шпионом", речь шла о лампе устаревшей конструкции от аналогичной системы. И на танках ТШУ стоят, тоже работающие по этому принципу. Но я реально был не в курсе, что у штатовцев есть нечто хотя бы приблизительно аналогичное - и по принципу работы, и по компактности.
 

Шип

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
Рекомендую тем, кто еще не видел:
http://www.youtube.com/watch?v=vikjaTxKetk

"Военная тайна" на Рен-ТВ. Там в основном про рейдерство и т.д., но вначале - документальные кадры испытаний: ракета идет на объект и резко отворачивает в сторону.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.903
Адрес
ирл
Шип написал(а):
Рекомендую тем, кто еще не видел:
http://www.youtube.com/watch?v=vikjaTxKetk

"Военная тайна" на Рен-ТВ. Там в основном про рейдерство и т.д., но вначале - документальные кадры испытаний: ракета идет на объект и резко отворачивает в сторону.
А мы спорим, почему ракеты не леють, приходит бондюган на военный объект и предьявляет какие-то права потом бомбит документацию и еще чего по ходу беспредел какой-то :Diablo:
 

Шип

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
"Президент-С" презентовали в Париже!
http://www.rg.ru/2010/06/16/orujie.html

Тут, правда, повторено, что у штатовцев, мол, только одна такая же система на президеентском борту, но в свете уже выясненного я думаю, что штатовская система, хоть и аналогичная, но поплоше и подороже.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Ракета устремляется к вертолету почти по прямой. И неожиданно вокруг винтокрылой машины образуется самая настоящая огненная свистопляска. Передать словами это невозможно. Там, где только что был отчетливо виден вертолет и главное для ракеты - тепловое пятно его двигателей, возникает ярчайшее облако, в котором переливаются мириады каких-то огоньков, проскакивают мини-молнии и, сверкая, клубится что-то, напоминающее спецэффекты "Аватара". Ракета, словно испугавшись увиденного, резко уходит с намеченного и совершенно верного курса куда-то в сторону, на самоликвидацию.
Фото/видео бы...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Что-то не очень понятно.
Если по вертолётам, заложить в ГСН при получении такой помехи блокировку рулей и контактный подрыв.
Вертолёт "еле ползёт" и вряд ли куда успеет "ноги сделать".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
серп и молот написал(а):
и что, покупают? А кто?
:-D Показали 16-го, сення 18-ое, а вам уже подавай список крнтрактов... :-D

КС написал(а):
Что-то не очень понятно.
Если по вертолётам, заложить в ГСН при получении такой помехи блокировку рулей и контактный подрыв.
Вертолёт "еле ползёт" и вряд ли куда успеет "ноги сделать".
Т.е. вы предлагаете ослепить и лишить ракету возможности маневрирования? И куда она попадет?
 
Сверху