Лазерное и плазменное оружие для средств ПВО/ПРО - перспективы развития и создания

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Sergey Sir написал(а):
Отмечено, что важным достоинством лазерного ПВО является его малозаметность, что не позволяет с использованием существующих средств вскрыть местонахождение лазерной пушки даже прпи её интенсивном применении, в отличие от ракетных и артилерийских систм ПВО.

По моему разумению то как раз наоборот. Отследить точку откуда произведен лазерный "выстрел" задача несложная.
Тем более что мощность такого тактического лазера невелика и потребуется какое то время на уничтожение воздушной цели. И все это время луч будет как указующий перст - "я тут". Фактически он сам себе подстветка).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Естесственно.
Sergey Sir!
Не доводилось, что-ли, наблюдать на видеокамере в режиме ночной съемки ИК-луч от пульта ДУ к телевизору? А там всего лишь ватт...А может и менее.
Так что "лазарь" будет и тепловизором, и ИК-ГСН отлично фиксироваться.
Тут есть, конечно, варианты-рентгеновские и прочие лазеры. Но с ними пока непонятки....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
ИК-луч от пульта ДУ к телевизору? А там всего лишь ватт...А может и менее.

Менее 0,1 Вт.

Barbudos написал(а):
рентгеновские и прочие лазеры

Рентгеновкий пока точно на звание "тактический" не тянет... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю, байка или нет, но в командировке на Сарышагане мне местные рассказывали, что когда испытывали нашу лазерную установку, первым делом квадрат в облаках вырезали...!!! Стругацких начитались ("Гадкие лебеди"). Это к вопросу о том, как лазер нагревает среду.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
"... В прошлом (или позапрошлом?) году с большой помпой было объявлено об успешных испытаниях в США противоракетного лазерного самолета на базе Боинг-747. Однако, мало кто знает, что на четверть века раньше в СССР был успешно испытан самолет с боевым лазером непрерывного действия.
В начале 80-х годов разведывательная служба США утверждала: “Научный уровень работ советской программы создания лазерного оружия в 3-5 раз превышает уровень работ, проводимых в США; советская программа рассчитана на разработку конкретных систем лазерного оружия”.
Кстати, по некоторым слухам такой самолет интенсивно испытывается и сейчас...
В середине 70-х гг. Таганрогскому машиностроительному заводу им. Георгия Димитрова было поручено создание специального авиационного комплекса, необходимого для решения ряда важных военно-технических задач в интересах обеспечения обороноспособности страны.
Предстояло решить множество сложных научно-технических и инженерных проблем. Очень многое делалось впервые не только в отечественной, но и в мировой практике, что требовало проведения просто гигантского объема различных опытно-конструкторских работ.
С 1977 г. в ОКБ им. Г.М.Бериева начинается создание летающей лаборатории изделие «1А» для отработки основных технических решений нового специализированного авиационного комплекса. На самолете размещалась лазерная установка, предназначенная для исследования распространения лучей в верхних слоях атмосферы. Работы по этой теме проводились в широкой кооперации с предприятиями и научными организациями всей страны, но основным партнером ОКБ было ЦКБ «Алмаз» которые возглавлял доктор технических наук, академик Б.В.Бункин.
Решение было с первого взгляда достаточно простым: установить на КА уже созданный и проверенный лазер для испытаний его в космосе. Выбор пал на лазерную установку мощностью 1 МВт (в 2-2.5 раза мощнее, чем предельная мощность у американцев), созданную одним из филиалов Института атомной энергии им. И.В.Курчатова. Этот газодинамический лазер, работающий на углекислом газе, был разработан для установки на самолетах Ил-76. К 1983 г. он уже прошел летные испытания.
Боевой лазер испытывался на самолете Ил-76МД с бортовым номером СССР-86879 (иначе его называли Ил-76ЛЛ с БЛ - летающая лаборатория Ил-76 с боевым лазером). Выглядел этот самолет своеобразно. Для питания лазера и сопутствующей аппаратуры по бокам носовой части были установлены два турбогенератора АИ-24ВТ мощностью 2,1 МВт. Вместо штатного метеорадара на носу был установлен огромный бульбообразный обтекатель на специальном переходнике, к которому снизу был пристроен продолговатый обтекатель поменьше. Очевидно, там размещалась антенна системы прицеливания, которая крутилась во все стороны, ловя цель.
Оригинально было решено размещение лазерной пушки: чтобы не портить аэродинамику самолета еще одним обтекателем, пушку сделали убирающейся. Верх фюзеляжа между крылом и килем был вырезан и заменен огромными створками, состоящими из нескольких сегментов. Они убирались внутрь фюзеляжа, а затем наверх вылезала башенка с пушкой. За крылом имелись выступающие за контур фюзеляжа обтекатели с профилем, подобным профилю крыла. Грузовая рампа сохранялась, но створки грузового люка были сняты, а люк зашит металлом
Впервые в воздух летающую лабораторию "1А" поднял 19 августа 1981 г. экипаж возглавляемый летчиком-испытателем Е.А.Лахмостовым.
Доработку самолета выполнял Таганрогский авиационный научно-исследовательский комплекс (ТАНТК) им. Г.М.Бериева и Таганрогский машиностроительный завод им. Георгия Димитрова.
Авиационный вариант мегаватного лазера в серию пошел как А-60. Правда, первый самолет-летающая лаборатория Ил-76МД СССР-86879 с боевым лазером в 1989 г. сгорел на аэродроме базирования Чкаловская.
Сгорел самолет так. Он с вечера стоял полностью заправленный и подготовленный к утренней работе. Перед рассветом техники проникли внутрь для того, чтобы слить себе немного спирта, но т.к. ряд систем был под напряжением, возникло замыкание и начался пожар. Техники, чтобы им не попало, тут же выскочили наружу, закрыли и опечатали машину, и стали внутренний пожар (уже было видно задымление) всячески суетиться и тушить снаружи. Подоспевший наряд пожарных был без допуска работы внутри секретного объекта, поэтому пока получали разрешение, языки пламени стали вырываться наружу, и последовала команда "Бегом от машины!" Через несколько секунд последовал взрыв, при котором погиб один человек, команды не слышавший (он был с другой стороны самолета).
Но 29 августа 1991 г., экипаж во главе с летчиком-испытателем В.П.Демьяновским, поднял в воздух вторую летающую лабораторию, получившую наименование «1А2» СССР-86879. На её борту размещался новый вариант специального комплекса модифицированный по результатам испытаний проведенных на «1А».
Работы на летающей лаборатории «1А2» по усовершенствованию и модификации специального комплекса и его систем продолжаются по настоящее время. Главным конструктором - заместителем Генерального конструктора ТАНТК по этой теме является Н.А.Степанов.
Причем, по информации неназванного источника в Минобороны РФ, работы по теме А-60 в числе немногих военных российских перспективных проектов получают из государственной программы вооружений финансирование в полном объеме."
a60-3.jpg

http://oko-planet.su/politik/politikarm ... et-do.html
О ходе испытаний отечественного боевого лазера ничего не известно, поскольку они были совершенно секретными. Единственно что пока можно сказать, что было выполнено несколько десятков работ по цели (стратосферный аэростат), находящейся на высотах 30-40 км. Кроме того выполнялись стрельбы по и мишени Ла-17.
http://www.airwar.ru/enc/other/a60.html
По данным других источников, в конце 60 гг. в местечке Сары-Шаган (Казахстан) была построена лазерная установка "Терра-3". В США в то время шли работы по созданию боевого лазера по программе "Восьмая карта". В интервью газете "Красная звезда" один из ведущих специалистов советской программы военных лазеров профессор Петр Зарубин отметил, что к 1985 г. наши ученые точно знали, что в США не могут создать компактный боевой лазер, а энергия самого мощного из них не превышала тогда энергии взрыва малокалиберного пушечного снаряда. Продолжение работ на установке "Терра-3" обеспечило бы создание мощного квантового локатора, способного за сотни километров определить дальность до цели, ее размеры, форму и траекторию движения. В то время на установке уже был локатор, работу которого в 1984 г. предлагалось проверить на реальных космических объектах, находящихся на орбите.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0550570 ... 48050.html

Часто название одного из этапов этой программы ("Терра-3") используется для обозначения части территории военного полигона Сары-Шаган, где был создан полигонный комплекс для разработки и испытаний лазерного оружия высокой мощности в рамках нескольких разных программ (в том числе программа "Омега").
Полигонный комплекс расположен на территории полигона разработки и испытаний средств стратегической противовоздушной (ПВО) и противокосмической обороны (ПКО) Сары-Шаган на берегу озера Балхаш на площадях Карагандинской и Жамбылской областей Республики Казахстан (координаты одного из объектов Терры-3 - 45.848° с. ш. 73.518° в. д. (G)).
На территории полигонного комплекса испытывались опытные наземные системы, предназначенные для построения стратегической противоракетной обороны (ПРО) от межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а также для поражения других воздушных и космических целей.
Испытательный комплекс состоял из нескольких испытательных площадок для испытания опытных и боевых лазеров большой мощности. По неподтвержденным данным, испытательные установки использовали различные системы лазеров и разные системы накачки рабочих тел — упоминаются газовые лазеры и лазеры с взрывной накачкой. Имеются также упоминания о разработке на полигоне лазеров с ядерной накачкой. Характер остатков сооружений и оборудования, обнаруженных на некоторых из заброшенных испытательных площадок ("объект "Омега-2"), позволяет предположить, что на них разрабатывалось электролазерное оружие - оружие, основанное на поражающем эффекте интенсивных электрических токов, которые должны быть доставлены к цели с использованием проводящего ионизированного канала, создаваемого в воздухе лучом мощного лазера.
Лазерный локатор комплекса 10 октября 1984 г. осуществил зондирование космического корабля Челленджер[1], [2] транспортной системы Спейс Шаттл (Space Shuttle Challenger) в ходе его полета STS-41-G над территорией Казахстана, вызвавшее сбои в работе бортовых систем и жалобы экипажа на неприятные ощущения, что повлекло, по неподтвержденным данным, официальный протест со стороны США.
Данные об успешности применения экспериментальных лазерных средств поражения весьма противоречивы и колеблются от «полной непригодности» до «были поражены летательные аппараты-мишени сначала на высоте 15 км, а потом на 40 км».
Россия в конце 90-х годов свернула на площадках программ "Терра" и "Омега" все работы и передала площадки Министерству Обороны Республики Казахстан. Перед этим этом часть зданий и сооружений была целенаправлено уничтожена. В настоящее время юридический статус площадок неясен. Все площадки испытательного комплекса заброшены и в нарушение Договора об аренде[3] между Россией и Казахстаном не рекультивированы, захламлены остатками зданий и сооружений, загрязнены отходами жизнедеятельности полигона. (подробнее см.ст. Сары-Шаган). Одно из наиболее острых экологических последствий преступного разрушения испытательных площадок - загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителям (СОЗ), сохраняющими свой токсический потенциал в течение сотен и тысяч лет. СОЗ подлежат изъятию из обращения по международной конвенции ООН - "Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях"[4].
В силу тематической специфики лазерных разработок, почти на всех объектах программ "Терра" и "Омега" использовались мощные электроустановки, заполненные смесью полихлорди(-би)фенилов (ПХД или ПХБ) в качестве диэлектрика. ПХД относятся к одним из наиболее опасных СОЗ. Из-за недостаточного внимания государственных органов к проблемам экологической безопасности, почти все площадки объектов "Терра" и "Омега" в ходе емонтажа загрязнены ПХД выше разрешенных норм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терра_(программа_разработки_лазерного_оружия)

"Работа" с "Шаттлом"
В 1981 г. США произвели первый запуск КА "Шаттл". Естественно, это привлекло внимание правительства страны и руководства Министерства обороны. Пилотируемые орбитальные ступени "Колумбия" и "Чэлленджер" при запуске с Западного испытательного полигона ВВС США (Ванденберг) проходили с востока на запад над средними широтами СССР, преимущественно в светлое время суток. Это восемь из четырнадцати витков за сутки, совпадающих с часовыми поясами СССР. Высота орбит - 300-400 км, полное согласование с очередностью прохождения разведывательных КА США.
Осенью 1983 года Маршал Советского Союза Д.Устинов предложил командующему Войсками ПРО и ПКО Ю.Вотинцеву применить лазерный комплекс для сопровождения "шаттла". В то время на комплексе бригада из 300 специалистов выполняла доработки. Об этом и было доложено Ю.Вотинцевым министру обороны.
А 10 октября 1984 года во время 13-го полета шаттла "Челленджер" (США), когда его витки на орбите проходили в районе полигона "А", эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 км, наклонная дальность обнаружения и сопровождения - 400-800 км. Точное целеуказание лазерной установке было выдано радиолокационным измерительным комплексом "Аргунь".
Как сообщил потом экипаж "Челленджера", при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест. Исходя из гуманных соображений, в дальнейшем лазерная установка, да и часть радиотехнических комплексов полигона, имеющих высокий энергетический потенциал, для сопровождения "Шаттлов" не применялись.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Еще интересно почитать про америкоские ренгеновские лазеры, которые питаются бомбой в 300кт :)
на выходе получалось 400Терраватт :)

имхо все же лазеры - в атмосфере перспективны, но - не как ПРО (или в ооочень далеком будущем). нужна просто дикая мощность, просто куча факторов + не так сложно придумать защиту.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вот что нашел. http://www.raspletin.ru/produce/perspective/lasers/
Вполне вероятно, при соответствующей мощностни накачки (суб-петаватной) такие системы могут сбивать не только БР, но и боеголовки.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
такие системы могут сбивать не только БР, но и боеголовки
даже зеркальные?

Не знаю как кто , а у меня оооочень скептическое отношение к боевым лазерам, особенно к про-шным.

Для того чтобы нагретть СБЧ от Сатаны (а ББ ее - снаружи обедненный уран) надо ее лазером греть синно-синно. А она летит с какой скоростью? а луч навести и держивать точно в том же месте при таких скоростях (в том числе угловых) чем? а если точка будет ползать, только что подогретое место будет остывать. А если она еще и вращается? и лазер будет греть полосу вместо точки? А если еще и алюминием полированным покрыта? и 80% отражается не поглащаясь?

Второе- где-то читал (честно говоря не помню, а потому ИМХО) - атмосфера не выдерживает высоких плотностей энергии. Воздух начинает в луче ионизироваться. и соответственно светиться. Отсюда потери энергии и рассеивание, т.е. расфокусировка луча. А для дпльностей в десятки км - это каюк. пятном диаметром в метр хрен кого собьешь.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Еще в атмосфере вокруг БЧ которая летит со скоростью 8-10км/сек - явно не чисто прозрачный воздух :)

Добавлено спустя 5 часов 27 минут 48 секунд:

Интересно, фото походу сделано не так давно.
any comments?
attachmentwps.jpg
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Реалист написал(а):
ddd написал(а):
Для того чтобы нагретть СБЧ от Сатаны
ИМХО достаточно на несколько десятков градусов перегреть ей мОзги --- и позабудет куда и зачем летела :-( .
где-то про сатану читал, что она может пролететь через эпицентр термоядерного взрыва. значит перегреть ей мозги не так-то просто.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vladimir-57 написал(а):
где-то про сатану читал, что она может пролететь через эпицентр термоядерного взрыва. значит перегреть ей мозги не так-то просто.
- Простите, но эпицентр - это проекция центра взрыва на землю. Явно там ракеты не летают.
А вот через центр термоядерного взрыва - это уже сказки. Тогда её БЧ только добавит мощности тому взрыву... :-D
Вообще-то, говорят, что советские БЧ (или ББ) МБР были расчитаны на взрыв ЯБЧ противоракеты мощностью до 0.5 мегатонн на расстоянии до 0.5 км. Разумеется в космосе.
А вот пройти "через центр" - это сказка.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Реалист написал(а):
и позабудет куда и зачем летела
обшибочка, почитайте поподробнее про сатану. У нее система наведения дублирована и отнюдь не электроникой.

vladimir-57 написал(а):
что она может пролететь через эпицентр термоядерного взрыва. з
наверно все таки над эпицентром.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Тем не менее, факт остается фактом - самолеты и КР такая мобильная лазерная установка ПРО успешно сбивала в конце 80-х.
Насколько я в курсе, по тем темам что ведутся, сейчас исследования идут в суб-петаватной мощности генераторов накачки. Импульс генерируется мощный и короткий, его в принципе достаточно, чтобы прожечь броню БЧ. С трудностями наведения конкретно на летящую БЧ согласен, а вот МБР на взлете таким лазером сбивать - только в путь. Достаточно корпус в районе бака нагреть -ракете хватит, чтобы самоликвидироваться.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ddd написал(а):
Kaa написал(а):
Достаточно корпус в районе бака нагреть
Дык попробуй, нагрей, при скорости 7-8 км/сек. да еще в районе бака!
Импульс в доли секунды - огромной мощности. И каюк.

И вот еще, тоже читал когда то.
http://www.3dnews.ru/editorial/it_laser_power
http://selena.sai.msu.ru/Gor/Cunstkam/A ... Plasma.htm

Думал, байка. А нет, мужик реальный был.
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... 89&list=35
http://www.vimi.ru/applphys/2000/2/f3-19.htm
Принцип воздействия оружие из этой статьи должен быть понятен :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24
В принципе ничего особенного, появились в промышленности деньги, люди заработали. :good:
 
Сверху