Курилка-флудилка :)

Ромка

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Мы говорим, о том что молоко сдавалось государству. Но не продавалось физиками -физикам.
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Мы говорим, о том что молоко сдавалось государству. Но не продавалась физиками физикам.
Справка из сельсовета о наличии личного-подсобного хозяйства. И на рынок. Грузины так цветами торговали. )))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не рассказывайте басни. Продовольственный картофель не сажают. Это раз. За закупку картофеля "по деревням" при советской власти - сажали. И надолго.
Вы, когда, в следующий раз, будете подтверждать свои слова враньем - не увлекайтесь деталями. На них , обычно и палятся.
А какой сажают, кормовой? При советской власти по деревням закупали всё. Мёд, овощи, фрукты, мясо, шкуры, масло топлёное, Заготовители ,слыхали такое слово? А магазины потребкооперации чем торговали?
Мы грузились по деревням, кто и как договаривался я конечно не знаю. Кстати,ни в одном совхозе мы не были, только колхозы.
Все, кто так или иначе выращивает картофель , оставляет на весну семенной фонд. Наверное в колхозах и были излишки.
Наш совхоз позже использовал свои мощьности.
Насчёт как жили при СССР скажу, очень по разному жили. До середины 70х в нашем селе в казахстане ,Кустанайская область, много землянок было. И что удивительно, многие тоже с земляными полами. А переехав в Саратовскую область впервые увидел хаты,крытые соломой. Единичные,конечно,но были. А бквально за кольцевой в Московской области такие страшные деревни были ещё до середины 80х,что не видевший их не поверит. И в то же время я видел просто прекрасные деревни и посёлки, ухоженные, заборы не поваленые, поля засеяны. СССР был огромен и если кто то говорит,что он знает как жили в СССР, ему можно верить,но только с одной оговоркой,
человек говорит максимум о жизни в его районе. Даже в области всё могло очень сильно разниться.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Так в том-то и дело, что " от овощного совхоза ездили в Чувашию закупать картошку на посадку".
Отсюда следует:
1. Картофель семенной.
Совхоз был нормальным зерновым и скотоводческим. Новый совхоз на поливаемых землях в Саратовской области. Назывался он Мелиоратор. Погуглите. Потом его перепрофилировали в овощной. Капуста,морковь, лук, картофель. Для первой посадки закупали картофель в Чувашии и Марийской ССР. Не в семеноводческом совхозе, а по колхозам. Кто и как организовывал закупку,я не знаю. Кстати, и бартер присутствовал. Туда возили зерно, семечки. Позже хватало своих семян. Специально были построены картофелехранилища.
. В Казахстан возили электроды для сварки, оттуда запчасти для МТЗ. Наш зоотехник закупал масло топлёное и сдавал его как от совхоза,так как вдруг план такой спустили.
На крановый завод в Балашихе отвезли нулёвый волговский двигатель что бы кран получить не осенью по плану, а весной.
Сам присутствовал на переговорах директора с коробейниками,которые продавали лес-кругляк. Потом приходил один товарищ,который продовал кормораздатчики. Я сам лично как завгар ездил в Курскую область на распродажу военной техники ,ЗИЛ 157 пикупили. Платил я сам чековой книжкой. И это всё при советской власти,которая сажала. Что вы так упираетесь? Вы просто всего не можете знать
2. В СССР предприятия не вели расчеты наличными. Вообще. Соответственно купить у частного лица не получится. И товарно- транспортных документов он никаких не выдаст.
Я говорил о наличном расчёте? И кстати, где я говорил о покупку у частных лиц? Закупка по колхозам совсем не означает закупку у частных лиц. У частных лиц картоха может быть разных сортов,а кто же разносортицу сажать будет в овощьном совхозе?
Вы того, не приписывайте мне того,что я не говорил.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Фейк?

Немецкий офицер угнал танк «Леопард» в Калининградскую область и попросил политическое убежище в России

В ночь на 25 января 2023 года к пограничному пункту Мамоново на российско-польской границе подъехал танк Leopard 2, в котором находился оберст (полковник) Бундесвера Альфред Лисков.

Как заявил немецкий офицер, он уже две недели находится в Польше на учениях. 24 января Лисков получил приказ выдвинуться в сторону украинской границе для передачи танка ВСУ.

«Я помню уроки Первой и Второй мировых войн. Для Германии противостояние с Россией – это гибель. Я не буду участвовать в этой авантюре и призываю к этому других честных офицеров», – сообщил пограничникам Лисков.

В настоящий момент танк Leopard 2 находится на территории одной из воинских частей в Калининградской области, а с полковником Бундесвера работают представители российских спецслужб.

В ближайшее время Лисков планирует принять участие в большой пресс-конференции, а также официально обратится к России с просьбой предоставить политическое убежище.


 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Фейк?

Немецкий офицер угнал танк «Леопард» в Калининградскую область и попросил политическое убежище в России

В ночь на 25 января 2023 года к пограничному пункту Мамоново на российско-польской границе подъехал танк Leopard 2, в котором находился оберст (полковник) Бундесвера Альфред Лисков.

Как заявил немецкий офицер, он уже две недели находится в Польше на учениях. 24 января Лисков получил приказ выдвинуться в сторону украинской границе для передачи танка ВСУ.

«Я помню уроки Первой и Второй мировых войн. Для Германии противостояние с Россией – это гибель. Я не буду участвовать в этой авантюре и призываю к этому других честных офицеров», – сообщил пограничникам Лисков.

В настоящий момент танк Leopard 2 находится на территории одной из воинских частей в Калининградской области, а с полковником Бундесвера работают представители российских спецслужб.

В ближайшее время Лисков планирует принять участие в большой пресс-конференции, а также официально обратится к России с просьбой предоставить политическое убежище.


Думаю, фейек, камрад Женя. А вооюще наша пропаганда раздула бы из этого срач. Да дойчлянд СМИ в стороне не остались.

На самом деле мне нравится друзья, которые немцами остаються русскими.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В СССР предприятия не вели расчеты наличными. Вообще.
Погуглите понятие "шабашник" или "шабашка". Явление для СССР очень распространенное, преимущественно для сельской местности. Часто бывало естественным продолжением стройотряда: сначала приезжали в местность организованно и там же договаривались о продолжении банкета часным порядком, в т.ч на следующий сезон. Я не застал, а отец вдоволь поездил.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Погуглите понятие "шабашник" или "шабашка". Явление для СССР очень распространенное, преимущественно для сельской местности. Часто бывало естественным продолжением стройотряда: сначала приезжали в местность организованно и там же договаривались о продолжении банкета часным порядком, в т.ч на следующий сезон. Я не застал, а отец вдоволь поездил.
И че? Каким боком сторонний работник по договору найма для выполнения строительно- монтажных работ хозяйственным способом к расчетам между юр. лицами (предприятиями)?
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
И че? Каким боком сторонний работник по договору найма для выполнения строительно- монтажных работ хозяйственным способом к расчетам между юр. лицами (предприятиями)?
А только то, что эти ребята работали исключительно и принципиально за наличку. При этом нанимались опять-таки исключительно юр.лицами, бо с частником в промышленных масштабах уже тогда старались не связываться. А уж по найму или в порядке оказания шефской помощи, хоз. способом или кап. - это их не волновало. И, что характерно - слухи о кидалове, конечно, ходили, но на уровне легенд.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
А только то, что эти ребята работали исключительно и принципиально за наличку. При этом нанимались опять-таки исключительно юр.лицами, бо с частником в промышленных масштабах уже тогда старались не связываться. А уж по найму или в порядке оказания шефской помощи, хоз. способом или кап. - это их не волновало. И, что характерно - слухи о кидалове, конечно, ходили, но на уровне легенд.
Конечно за наличку. Зарплату на карту тогда не переводили. Штатный сотрудник или по договору найма - все равно зарплата. Вы, видимо не поняли о чем речь шла.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Конечно за наличку. Зарплату на карту тогда не переводили. Штатный сотрудник или по договору найма - все равно зарплата. Вы, видимо не поняли о чем речь шла.
Отлично понял. Просто если обычным способом, то ребята должны были наняться на работу в юр.лицо, между двумя юр.лицами заключался договор, по этому договору заказчик долже был перечислить деньги по безналу, а юр.лицо-исполнитель выдать из перечисленных средств ребятам зарплату. А в реале: ребята объеки - заказчик наличку. И ведь где-то находил...
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Отлично понял. Просто если обычным способом, то ребята должны были наняться на работу в юр.лицо, между двумя юр.лицами заключался договор, по этому договору заказчик долже был перечислить деньги по безналу, а юр.лицо-исполнитель выдать из перечисленных средств ребятам зарплату. А в реале: ребята объеки - заказчик наличку. И ведь где-то находил...
Чаще на прямую нанимались. У строй. орг. своих хватало.
Зачем искать наличку, если ее со счета снять можно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Зачем искать наличку, если ее со счета снять можно.
Обналичка в СССР - это было целое искусство. Поскольку государство жестко бдило за ифляцией и объемом денежной массы на руках.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Обналичка в СССР - это было целое искусство. Поскольку государство жестко бдило за ифляцией и объемом денежной массы на руках.
Да какая обналичка. Вы о чем?
Кассир берет чековую книжку и снимает наличные с р/с. Даже сейчас, при наличии карт, такие операции весьма рапространены. Чековые книжки, кстати, такие же, как при СССР.
Давайте завязывать.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Крайне справедливый вопрос. Давайте отношения будут выясняться в личке?
Крайне наглый вопрос - где 2 ответа.
Или молчаливо спустим на тормозах, но без дальнейших..."военwhoreов?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Я верну свой встречный вопрос: кто вам сказал, что сообщение размещено ради картинки? Сообщение, если что, было про ракетные удары. Удары были? Были. Это факт. Я этот факт запостил на Форум.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я верну свой встречный вопрос: кто вам сказал, что сообщение размещено ради картинки? Сообщение, если что, было про ракетные удары. Удары были? Были. Это факт. Я этот факт запостил на Форум.
Уже теплее). Осталось немного - думать головой. Круг-то не зря вернулся к русарми, это повод подумать. Кстати, Роджерс как, сознательно сломал НЕ ТОТ пароход с бредлюками, или как?
 
Сверху