Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Значится все же развязал "холодную войну" Запад.
... но как хотца шоб были виноваты енти русские и ясный пень их .... .... .... Сталин. Он грезил...? Млин не знал шо унас страна идьётов и во хлаве яё самый тупорылый стоит. :Shok: Как лихо сюда какато "Гроза" "легла"... Енто шо за имячко... Хотя обчем это мы?
Ах да о стране которая на Германию напала и победила, потом ее руководитель отдал приказ сбросить ядрены бомбы на бедную Японию дабы запугхать весь сшвабодный мир и объявил в Фултоне войну всему ентому миру... :Shok:
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Что тут спорить, кто планы строил по бомбардировки СССР овских городов и несколько раз подправлял их, мы всегда отвечали и сами не кидались, запад и развязал, особенно Штатам это было выгодно , что бы потдерживать свою экономику, у них ВПК на этом озолотился.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
А коллективизация это разве не развал сельского хозяйства. Никита в деревне не делал ничего такого, чего не делал бы Сталин, только что массового голода при нем не было. И тот и другой обирали крестьян до нитки. Экстенсивный экономический рост в СССР закончился тогда, когда "закончилось" избыточное аграрное население.[/quote]


Вчера на статью наткнулся. Прочти внимательно! http://www.contr-tv.ru/common/1627/
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Считаю, что виновником "холодной войны" был западный мир во главе с США. СССР был очень слаб после войны и они это знали. Им нужно было "дожать" СССР по-легкому и зафиксировать полную победу западного мира и западной идеологии в Европе. До начала 60х США и НАТО могли относительно "легко" победить СССР в потенциальном "горячем" конфликте, от начала войны их удержала просто боязнь серьезных потерь.
СССР действительно до 60х (даже где-то до 70х) держался на крестьянском населении и, если бы не сибирская нефть, крах советской экономики пришелся бы на 70е или опять согнали бы четверть страны в ГУЛАГи работать забесплатно. ГУЛАГи же плюс немецкие пленные и вытащили экономику СССР после войны.
Я не думаю, что Сталин был таким идиотом, чтобы ввязываться в "холодную" войну по своей воле, он вынужден был отвечать на провокационные действия США. Одно требование заплатить за ленд-лизовскую технику чего стоит :???:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Вчера на статью наткнулся. Прочти внимательно!

На Украине, по данным ОГПУ, погибло 2.420.000 чел. В целом по стране - около 4 млн.

Зерна было собрано в 1930 г. - 84 млн. т.
В 1931 г. - 70 млн. т.
В 1932 г. - 67 млн. т.
В 1933 г. - 68 млн. т.

При этом, заготовки хлеба государством с 10.8 млн. т. в 1928 г. и 16.1 млн. т. в 1929 г. выросли до 23.3 млн. т. в 1933 г. Это означало, что хлеба для внутреннего потребления в деревне становилось все меньше, что, в конечном итоге, и вызвало голод.

Что касается вывоза зерна за границу:
В 1930 вывезли - 4.8 млн. т.
в 1931 - 5.1
в 1932 - 1.8

Для сравнения, Россиская империя перед войной вывозила 9-10 млн. т. И еще оставалось для себя и поесть, и 12 млн. ведер водки в год на зерне выгнать.

Слон написал(а):
Считаю, что виновником "холодной войны" был западный мир во главе с США. СССР был очень слаб после войны и они это знали.

А почему "слабый" СССР не мог быть инициатором противостояния?! Одно другому не мешает.

Слон написал(а):
Им нужно было "дожать" СССР по-легкому и зафиксировать полную победу западного мира и западной идеологии в Европе.

"Дожать" вряд ли. Но ограничить влияние, естественно, хотели. "Западной идеологии" в том виде, в каком о ней уместно говорить сегодня, после войны еще не существовало, но понятно, что идеи Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина об обществено-экономическом устройстве они не разделяли.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Слон написал(а):
Там всего то прописана плата за поставленное добро.
Так что обвинения в сторону США , мягко говоря необоснованные.

Lavrenty написал(а):
ля сравнения, Россиская империя перед войной вывозила 9-10 млн. т. И еще оставалось для себя и поесть
"Самые крупные голодовки николаевского царствования 1833, 1845-1846,
1851, 1855 гг. сопровождаются резкой продовольственной нуждой в этом рай-
оне, а министр внутренних дел Бибиков насчитывал для белорусских губерний
за три десятка лет 10 голодовок.
Первая земская продовольственная кампания 1867-68 гг. охватила не-
черноземные северные, а также западные губернии и особенно памятна по
смоленскому голоду. Но уже с середины XIX в. центр голодовок как бы пере-
мещается к востоку, захватывая сначала черноземный район, а затем и По-
волжье. В 1872 г. разразился первый самарский голод, поразивший именно ту
губернию, которая до того времени считалась богатейшей житницей России.
И после голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний,
нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская
губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наибо-
лее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть при-
озерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечер-
ноземных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г.
наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки
1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17
губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том
числе четыре нечерноземных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костром-
ская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг.
(по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия).
Если воспользоваться данными о выдачах из общеимперского продоволь-
ственного капитала, то окажется, что за период с 1891 по 1908 гг. 60%
всех выдач (294 млн. руб.) поглотили восемь приволжских губерний, 24%
(117 млн. руб.) падает на шесть центральных черноземных, 6% на две при-
уральских губернии, 5% на новороссийские, 3% на приозерные, а на осталь-
ные районы израсходовано менее чем по 1% выданного капитала."

Это про оставалось.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Зерна было собрано в 1930 г. - 84 млн. т.
В 1931 г. - 70 млн. т.
В 1932 г. - 67 млн. т.
В 1933 г. - 68 млн. т.

При этом, заготовки хлеба государством с 10.8 млн. т. в 1928 г. и 16.1 млн. т. в 1929 г. выросли до 23.3 млн. т. в 1933 г. Это означало, что хлеба для внутреннего потребления в деревне становилось все меньше, что, в конечном итоге, и вызвало голод.

Что касается вывоза зерна за границу:
В 1930 вывезли - 4.8 млн. т.
в 1931 - 5.1
в 1932 - 1.8
Lavrenty, а у Вас случайно нет такой же статистики, но за период 1934-40гг.?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
MSC
Там всего то прописана плата за поставленное добро.
Так что обвинения в сторону США , мягко говоря необоснованные.
Я их не обвиняю в нарушении договоров, я их обвиняю в недружественном поведении. После войны в СССР реально была гуманитарная катастрофа, говоря современным языком. И в это время требовать возврата (чтобы под пресс пустить) или оплаты техники, в том числе и гражданского назначения (автомобили например) у недавнего союзника, понесшего тяжелые потери, на мой взгляд аморально.
Пример из современности. Россия списала долги Ираку и Афганистану, захваченным американцами. Так что, может надо было ядерной бомбой пугануть, чтобы рассчитались? :???:
В послевоенной ситуации, конечно, Сталин тоже себя повел недостаточно гибко, но откуда мы знаем, что требовали Англия и США "за хорошие отношения"?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Lavrenty, а у Вас случайно нет такой же статистики, но за период 1934-40гг.?

Надо поискать! Найду выложу.

MSC написал(а):
Это про оставалось.

Для Европы XIX в. голод все еще был нормой жизни. Ирландия из-за голода 1848 г. обезлюдила. Часть людей умерла, часть бежала в США. Периодические голодовки объяснялись природно-климатическими факторами и низкой интенсивностью сельского хозяйства.

Но к середине XX в. из-за плохих урожаев в Европе уже не голодали, а в СССР погибли миллионы. Сельскохозяйственный потенциал Российской империи не стоит идеализировать, по многим параметрам производительности и товарности отставание было очевидным, но сохранение в деревне нормальных социально-производственных отношений и прежней дореволюционной динамики роста позволяло решить проблему голодовок.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Слон написал(а):
И в это время требовать возврата (чтобы под пресс пустить) или оплаты техники, в том числе и гражданского назначения (автомобили например) у недавнего союзника, понесшего тяжелые потери, на мой взгляд аморально.
После разгрома Германии СССР становился самой сильной страной в Европе. И требовалось его резко ослабить. Так что мораль тут не причем - просто исчез повод для сотрудничества и началась конкуренция.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Слон написал(а):
И в это время требовать возврата (чтобы под пресс пустить) или оплаты техники, в том числе и гражданского назначения
Не в том числе , а только техники гражданского назначения.

Слон написал(а):
на мой взгляд аморально.
Договор есть , в нём оплата именно техники гражданского назначения , что аморального ?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Слон, а Вы сходите в свои родной Россиский банк и возмите заем на миллион ( для примера),и когда придет время его выплачевать, скажите им что вы очень слабы и платить не будете.Хочу после этого на Вас посмотреть :)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Что значит "виновен" (я о теме) Виновен тот, кто признался.

Причины были, конфликт назревал.
с одной стороны "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем" с другой надо чо-то делать.

Ну вот нарыв и дозрел до холодной войны.

В конце концов (шутка) виноват СССР - не было бы СССР не было бы войны :grin:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
MSC
Daywalker
Ай, ну какие вы недобрые и предвзятые! :Cool:
Почему пример Ирака игнорируем? :Cool:
Про голод 1946г. в СССР слышали? А я слышал, родители рассказывали. Ели раз в неделю.
Россия всегда все выплачивала и выплачивает. А вот ее кидать значит можно? :Cool:
Я не утверждаю что нужно было списать долги ленд-лиза, есть тысяча способов смягчить бремя - отсрочка на длительный срок, реструктуризация. Было бы желание, а его и близко не было.
Сейчас в Штатах рынок ипотеки закачался, так власти делают все, чтобы американцы пережили это с минимальными напрягами.
С вашей точки зрения во всем виноват СССР, в чужом глазу соринку видите, у себя бревна не замечаете.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Слон написал(а):
С вашей точки зрения во всем виноват СССР
И в чём же проявляется ?

Слон написал(а):
Про голод 1946г. в СССР слышали? А я слышал, родители рассказывали. Ели раз в неделю.
Ну начнём с того , что первые переговоры были в 48.А в 51 США дважды уменьшало сумму платежа. Это про "тысяча способов смягчить бремя" , как видишь часть списали вообще.

А про отсрочку на длительный срок , СССР вообще только в 73 согласился заплатить.

Слон написал(а):
А вот ее кидать значит можно?
А кто её кидал ? Никто , нормально попросили вернуть долг.

так что обвинения какие-то странные.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Слон написал(а):
Почему пример Ирака игнорируем?
А Ирак в ленл-лизе учавствовал ? Нет.Так каким он тут боком вообще ?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
MSC
Ну ладно, по ленд-лизу ваша взяла, если это так, просто я слышал, что платили и возвращали технику как раз в 1946г. Спорить не буду, не имею достоверной информации.
Ирак тут при том, что режим Саддама был должен России нехилую сумму, а после захвата Ирака амерами, этот долг России пришлось списать, новые иракские власти отказались погашать долг. Как вы знаете, ОМП в Ираке так и не нашли (а это было главной причиной войны против Ирака), получается Россия сильно пострадала материально по вине США. Я этот кидняк имел ввиду.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
NIKARRO
:) спасибо, просветили :cool: . Я формальную сторону вопроса имел ввиду. А то, что нефть главная причина, это понятно. Также главная причина "холодной" войны - нежелание западного мира видеть СССР сильной равноправной страной. Таки не Сталин "фултонские" речи произносил. Сталину эта "холодная" война не нужна была абсолютно.
 
Сверху