Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну какие товары нам покупать наше руководство само выбирало. А вот на идеологическом уровне янкесы неспали. да мы сами всё сделали за них. Надо было больше самых непотребных фильмов закупать где наших типа мочат янкесы во вьетнами. Мы ведь разобрались бы быстро во всём. А у нас один американский фильм в год, да ещё и из лучших. Вот и получили то, что получили. И эт ток саммаленький пример.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Вы не совсем правильно меня поняли, Oleg4x4, как раз те товары, которые закупал СССР, и были низкого качества, а товары лучшего качества страны под давлением США отказывались продавать. Вот и все.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Admin, только по твоей просьбе. Redav в душе белый и пушистый. :)

aurora написал(а):
считаю что на самом деле наблюдается противостояние кланов, сейчас это тоже продолжается
и в этой игре США и СССР начиная с эпохи Сталина, сейчас Путинская Россия являются центрами штабквартирами, ядрами этих кланов...
1. Почему кланов, а не тейпов, джусов или племен? :lol:
2. Что есть эпоха Сталина и откуда столь вольный исторический термин? Разве Рузвельт, Черчиль или ... да простят меня камрады Гитлер не достойны того, что бы ЭПОХУ назвали их фамилиями? :???:
3. Если есть Путинская Россия, значит Бушевские, Рейгеновские, Карторовские США и уж наверняка Блейеровская Великобритания? :Shok:

aurora написал(а):
США является центром западного клана (центр может переехать в другое место когда США выработает свой ресурс как империя и окончательно дискредитирует себя, это для них не проблема),
Интересно Франция, Германия и Великобритания с таким постулатом согласны? :)

aurora написал(а):
Россия является центром клана КГБ (условно)
1. Безусловно КГБ уже давным давно нет... об этом даже дети в школе знают. :lol:
2. Так Россия клан или его состовляющая?
3. Если у нас клан КГБ, то в США клан ФБР, ЦРУ, АНБ или другой ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ? (хвост крутит собакой это круто... если не знать элементы из которых состоит государственная "машина"... которую тоже еще в школе изучают)
4. Если Россия всего лишь центр клана, то какие еще государства входят в эту неведомую формацию... сообщество или как его там классифицировать?

aurora написал(а):
С западным кланом я ассоциирую такие понятия как тайное мировое правительство, масоны. Западный лагер однополярен сплочен, единен, синхронен, благодаря четко постороенной системе управления, а потому прогнозируем и стабилен.
До того стабилен, аж жуть...
1. Присутствие войск Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании в Ираке назовите, а так же какого лешего те кто "вляпался" в эту "сплоченную систему" так лихо выводят свои войска несмотря на все пожелания США?
2. Какого лешего Аэрбас и Боинг "бодаются" в самолетостроении, автомобилестроении и многих других отрослях... чей-то не видать там их единения...

aurora написал(а):
Что стоит за российским кланом, насколько он силен и огранизован я понятия не имею, но он безусловно есть, и явно не подчиняется западным авторитетам (последнее время особенно обострились отношения в виду того что россия поднмимается из руин, прищучила одиозных алигархов, являюшимися агентами западного клана)
Просто запомним... вближайшее время вернемся... :)

aurora написал(а):
причины проивостояния - это банальные амбиции по контролью материальной составляющей (ресурсами, и прочими благами) ...
Установление контроля их эффективное использование ресурсов это извечная "головная боль" государств. Кто-то предпочитает торговать, кто-то хочет прибрать к своим рукам чужое другими спосабами... Не ново, вот тут и появляется вопрос - дык когды появились кланы?

aurora написал(а):
...и контроля так сказать над умами биомассы (выражаясь их терминологией).
ЧЬЕЙ ТЕРМИНАЛОГИИ?

aurora написал(а):
...
с китаем ситуация не совсем ясна, кому он подчиняется, ...
1. Он такой бяка незаконно создал ТРЕТИЙ клан? :) Но нам же начали с объяснения елементарной вещи, что в мире всего ДВА клана.

aurora написал(а):
...хорошо это для нас не знаю, президет в принципе за многополярный мир, ему наверное виднее
1. Хто такой президент, если нами правит неведомый, не понятный клан.
2. Где можно узнать структуру клана?

aurora написал(а):
...характерной чертой всех не западных кланов, является их оппозиционность по отношениею к западному как самому могущественному в настоящее время,
1. Кланы просто как грибы после дождя ростут. Дык скока ентих кланов?

aurora написал(а):
для западного клана все другие, ему не подчиняюшиеся являются для него не прогнозируемыми с неясной политикой, о чем не раз было ими заявлено, ...
Камрады выручайте до ентого момента считал, что у нас государства разборки меж собой ведут, а оказывается кланы.
1. По каким признакам определяется клан?
2. Сколько на нашей планете кланов?
3. Как кланы взаимодействуют между собой?
4. Кто из мировых лидеров заявлял о существовании кланов?

aurora написал(а):
также между этими кланами нет сплоченности, так как нет единого центра управления (в свое время центром был СССР и было все понятно и прогнозируемо)
Клан входит в клан? :Shok: :)

aurora написал(а):
Еще одно дополнение, царская Россия была безусловно сильным самостоятельным кланом, может быть иммено поэтому набираюций силу клан (который сейчас сформировался как западный) тогда воспринимал ее как сериозного оппонента за мировое господтсво и потому организовал подлую операцию под названием великая октябрьская революция
Понеслась. :Cool: :cool:
1. Странно про силу нынешнего клана вы нифига не знаете, но ваших знаний прибавляется чем дальше в историю углубляетесь. :???:
2. Как сильный самостоятельный клан может допустить рождение и укрепление своего противника.
а) у руля стояли идиоты
б) не хватили силы
в) не было самостоятельности
2. Если клан-противник организовал (и успешно провел) "подлую операцию под названием великая октябрьская революция" то почему:
а) к власти пришли не их сторонники
б) Сталин (участвовавший в "операции") и многие другие оказались "в стане врага"
в) после такой "встряски" в клане опять оказались "алигархи агенты" чужого клана
г) олигархи допустили что бы им дали по рукам
д) выявленная агентура враждебного клана не устраняется от рычагов управления и тем более в критической ситуации не ликвидируется
...
Вопросы на енту фантазию можно задавать и задавать, только ИМХО внятного ответа не получу...

aurora написал(а):
вот в двух словах, мое мнение по вопросу, не судите строго
Не будем придираться к количеству слов, тем паче сказано иносказательно, но все же "Кто виновен в развязывании холодной войны?" Перефразирую специально для aurora "Какой клан виновен в развязывании холодной войны?" Ответа так и не увидел... или мне из-за разницы в возрасте с aurora и полученные знания еще в школе помешали понять гиниальную мысль.
Прошу камрадов так же разъяснить мне как все сказанное aurora можно считать относящимся к теме.

В таком ключе ненаучной фантастики могу накидать целую кучу. Если кому интересно, то скажите :)
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
DECTARRO
Извините пожалуйста. а вы Случайно не Зюганова наслушались. Мы покупали то, на что деньги были. да и товары лёгкой промышлености из соц стран были хорошего уровня. У нас с приходом к власти хруща экономика по швам трещала, а вы про какойто экономический Американский заговор.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Redav
А чё ты вапще на это повёлся. Есть Россия(при любых формах правления) и есть запад и янкесы, присоединившиеся к ним в 20 веке. они всегда желали нас сожрать, вроде и не но :) вость это.Они жрут, мы отвечаем. и так по цеклической спирали всю нашу историю.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Redav
А чё ты вапще на это повёлся. Есть Россия(при любых формах правления) и есть запад и янкесы, присоединившиеся к ним в 20 веке. они всегда желали нас сожрать, вроде и не но :) вость это.Они жрут, мы отвечаем. и так по цеклической спирали всю нашу историю.
Зачем вестись. Admin просил, вот и дал развернутый ответ. :)
У России всегда доброхотов хватало. :) Россия есть, а враги скукожились... теперь пробуют нас на информационом поле раскатать дабы потом их армии у нас с хлебом солью встречали :)
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Oleg4x4 написал(а):
а вы Случайно не Зюганова наслушались.
Блин, нервы мои на исходе, меня либо не хотят понимать, либо я не умею истолковать свои мнения.
Я вообще никаких политиков не наслушался, мне плевать, что они говорят, потому что я художник. А про товаров, то я смотрел года два назад документальный фильм (ничего не помню о названии).
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
DECTARRO написал(а):
Блин, нервы мои на исходе,

Спокойствие, только спокойствие(с) Карлссон. :)

DECTARRO написал(а):
товары, которые закупал СССР, и были низкого качества, а товары лучшего качества страны под давлением США отказывались продавать. Вот и все.

Дело просто в том, что СССР в основном торговал со странами соцлагеря. А что там они нам продавали - это другой вопрос. У энтих стран не было ни возможности, ни опыта, ни навыков, чтобы производить что то серьезное в машиносроении, электронике и прочих высоких технологиях. Вот и покупали польский трикотаж, венгерские консервы и прочую продукцию. О, про чешское пиво забыл. Я тогда еще малой был. Вот Oleg4x4 постарше - он вам именно это и попытался обьяснить. А США в то время никак не мог давить на страны Варшавского договора. Вот торговля со странами загнивающего капитализма - эт другая история. ИМХО так.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
DECTARRO написал(а):
Lavrenty, то, что вы написали, я согласен. Но, получается, что вы хотите сказать, что СССР хотел "холодной войны"?

СССР стремился господствовать в центральной и восточной Европе, а США и западная Еворпа этого допускать не хотели. Установление просоветских режимов в Польше и Чехословакии - это наш ответ на "План Маршалла".

DECTARRO написал(а):
Конечно, обе державы виноваты, но развязали ее США

Смотря что считать ее "началом".
DECTARRO написал(а):
например, США следили за тем, чтобы в СССР поставлялись низкого качества товары и т.п. Делали так, чтобы ослабить СССР максимально и выбить его с колеи развития.

Это и было проявлением экономического отставания СССР. Зависимость от технологического донорства с Запада.

Oleg4x4 написал(а):
У нас с приходом к власти хруща экономика по швам трещала

На самом деле, хрущевский период, если сравнивать ВВП СССР и США, был наиболее благоприятным. В лучшие годы (1958-1959) ВВП СССР составлял 35% от американского. Через 10 лет уже только 25%.

Проблема в том, что "Холодная Война" началась и закончилась при подавляющем экономическом преимуществе США. Думаю, никаких реальных шансов у СССР выдержать это противостояние не было.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Lavrenty
Да потму, что задел Сталинский оставался ещё. А экономика затрещала когда сельское хозяйство Хрущ разваливать начал.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Да потму, что задел Сталинский оставался ещё.

"Сталинский задел" держался на избыточном крестьянском населении. Как только деревню к началу 1960-х гг. окончательно выпотрошили, экономический рост сменился стагнацией.

Oleg4x4 написал(а):
А экономика затрещала когда сельское хозяйство Хрущ разваливать начал.

А коллективизация это разве не развал сельского хозяйства. Никита в деревне не делал ничего такого, чего не делал бы Сталин, только что массового голода при нем не было. И тот и другой обирали крестьян до нитки. Экстенсивный экономический рост в СССР закончился тогда, когда "закончилось" избыточное аграрное население.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
. И тот и другой обирали крестьян до нитки. Экстенсивный экономический рост в СССР закончился тогда, когда "закончилось" избыточное аграрное население.
С чем угодно буду спорить, но не с этим, вот тут людишки и кончились...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ребятки, вам лет по сколько? У меня по бабкиной линии вся родня с деревни.нежрал никто лебеду. и необирал никто крестьян. как вы эти сказки любите слушатьА вот когда с началом 70ых деревня в города ломанулась и не за деньгами а за жизнью городской вот тут крах деревне и пришёл. я то это всё сам видел а вот ваши познания ........
В 76 году зарплата средняя совхоз Поляны Калужской обл порядка 300 рублей против 150 в Москве.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Вот жалко у вас у всех инфа пустая. Хоть год рождения бы ставили. Трудно понять с кем общаешся. Если вам меньше 30ки, то и понятно откуда ваши такие глубинные познания.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Redav написал(а):
... фантастики могу накидать целую кучу. Если кому интересно, то скажите :)

Подкинь, я еще в начале тебя попросил, если не заметил,интерсны все точки зрения, если они есть, собственые точки зрения (но видимо не у всех они есть),

много вопросов мне задал, я отвечу, после того как ты даш свое видение по данному вопросу,
считаю что диалог в режиме вопросов и ответов можно вести только с теми, кто сначала сам выскажеться по теме и таким образом уважит присутвующих, а не начинает выступления с критики собеседников(типа я самый умный и самый старший)
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Ребятки, вам лет по сколько? У меня по бабкиной линии вся родня с деревни.нежрал никто лебеду. и необирал никто крестьян. как вы эти сказки любите слушатьА вот когда с началом 70ых деревня в города ломанулась и не за деньгами а за жизнью городской вот тут крах деревне и пришёл. я то это всё сам видел а вот ваши познания ........

Понятия не имею сколько Вам лет, но с 1930 г. налицо тенденция постоянного сокращения сельского населения. Это и был главный мотор советской экономики. Не ГУЛАГ, а миллионы крестьян, хлынувшие после коллективизации в города и на стройки, создали индустриальный потенциал СССР.
Этого "крестьянского топлива" хватило до начала 1960-х г. Потому что перепись 1962 г. показала, что в СССР сельское население по численности сравнялось с городским.

Oleg4x4 написал(а):
В 76 году зарплата средняя совхоз Поляны Калужской обл порядка 300 рублей против 150 в Москве.

Поздно спохватились, деревня обезлюдила. И Сталин, и Хрущев откачивали из села, как людские, так и материальные ресурсы, в результате чего, добились хорошо известного результата.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
А вот когда с началом 70ых деревня в города ломанулась и не за деньгами а за жизнью городской вот тут крах деревне и пришёл.
А можно поинтересоваться, почему и зачем в 70-х деревня в город ломанулась?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Oleg4x4 написал(а):
А вот когда с началом 70ых деревня в города ломанулась и не за деньгами а за жизнью городской вот тут крах деревне и пришёл.
А можно поинтересоваться, почему и зачем в 70-х деревня в город ломанулась?
и какое это все имеет отношение к ответу на вопрос "Кто виновен в развязывании холодной войны?" :confused:
Камрады мы ужо куйдыто не туда ушлепали :-(
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Считаю, что виновны обе стороны.
СССР оставив в Германии ударную группировку войск и насадив в Восточной Европе марионеточные коммунистические правительства дал повод думать о его агрессивных намерениях.
США оказывая чрезмерное давление и опять-таки оставив мощную группировку войск в Европе ( плюс добавьте угрозу ЯО ) дали повод СССР считать возможной агрессию союзников.
(это вкратце )
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
США значит не насаживал марионеточные правительства? :)
Из Берлина амеры так хотели, так хотели вывести оккупационные войска, а СССР им не давал. Еще и предлагал объеденить Германию... у какие злобные происки... :)
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Написал что обе державы, хотя и считается, что началом Холодной войны явилась фултонская речь У.Черчилля. Т.е. формально Холодную войну начал конечно Запад, в первую очередь США и Англия. Но, как мне кажется, Холодная война - это похоже естественное состояние отношений сильной России (СССР) и Запада, а потому не начниЗапад первым, так или иначе а Холодная война бы началась. Тем более, как мне кажется, Сталин продолжал грезить Всемирным Союзом Советских Социалистических Республик. Ведь операция "Гроза" сорвалась и "освободили" только часть Европы.
Несмотря на то, что Холодная война началась как противостояние идеологий и разных общественно-политических систем, в основе на мой взгляд, лежали, лежат и будут лежать геополитические интересы стран. И Холодная война, на мой взгляд была просто неизбежна.
 
Сверху