Комплексы ПВО

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Guron написал(а):
вы слишком оптимистично оцениваете состояние наших ВВС, ВМФ, РВСН и сухопутных войск

Я как то более реалист. Вся эта высокотехнологичная муть истощит себя в первый месяц боев. А потом все вернется к более ортодоксальным методам ведения боя. Где умение нажимать на клавиши не будет определяющим фактором.
Т.е для молниеносного конфликта это даст перевес. Для затяжной войны - уже нет. А Россия слишком велика, чтобы кому то надеяться на молниеносный вариант.
До Москвы многие доходили...где они теперь...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
ГЕРКОН32 написал(а):
Guron написал(а):
вы слишком оптимистично оцениваете состояние наших ВВС, ВМФ, РВСН и сухопутных войск
Я как то более реалист. Вся эта высокотехнологичная муть истощит себя в первый месяц боев.
Если после месяца боев от ВС РФ останется какое то подобие частей и техники. Сколько там Ираку хватило? Ну а потом, воевать в остатке, с АК-74, РПГ, ПЗРК против БПЛА, Апачей и Бредли - это конечно круто и по мужски, но самоубийственно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Guron написал(а):
воевать в остатке, с АК-74, РПГ, ПЗРК против БПЛА, Апачей и Бредли - это конечно круто и по мужски, но самоубийственно.
А мне кажется,что наоборот.Если у людей хватит духу,несмотря на тех. проигрыш,воевать,сопротивляться,то не смотря ни на апачи,бредли и рапторы,агрессору ничего не светит.Тут я на стороне Л. Толстого,с его "дубиной народной войны".Правда должен быть НАРОД.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
БЧ-5 написал(а):
Guron написал(а):
воевать в остатке, с АК-74, РПГ, ПЗРК против БПЛА, Апачей и Бредли - это конечно круто и по мужски, но самоубийственно.
А мне кажется,что наоборот.Если у людей хватит духу,несмотря на тех. проигрыш,воевать,сопротивляться,то не смотря ни на апачи,бредли и рапторы,агрессору ничего не светит.Тут я на стороне Л. Толстого,с его "дубиной народной войны".Правда должен быть НАРОД.
Если честно, я слабо представляю себе народную войну в тайге при -35 -40, не говоря уже о том, что любая попытка разгреть пишу или развести костер, чтобы согреться и обсушиться, будет засечена тепловизорами БПЛА или самолетов, с последующим арт.налетом, прилетом Хелфайра на огонек или авиаударом. Ну это так, сценарий крейзи.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Будьте так любезны… не соизволите ли… если вас не затруднит… Короче: :ft:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Я как то более реалист. Вся эта высокотехнологичная муть истощит себя в первый месяц боев. А потом все вернется к более ортодоксальным методам ведения боя. Где умение нажимать на клавиши не будет определяющим фактором.
Полностью согласен.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Если после месяца боев от ВС РФ останется какое то подобие частей и техники. Сколько там Ираку хватило? Ну а потом, воевать в остатке, с АК-74, РПГ, ПЗРК против БПЛА, Апачей и Бредли - это конечно круто и по мужски, но самоубийственно.

Помнится после 3-х месячной бомбардировки Югославии всем что было (КР, бомбардировщики, Стелсы всех мастей) потери не превысили 20% военного потенциала. При весьма тухлой ПВО и ВВС данного государства. Да и территория его мягко скажем небольшая.

Полагаете Россию с его ПВО, ВВС и распределением войск по бескрайним просторам Родины ждет что то подобное? Я даже не сомневаюсь, а уверен что ущебр будет еще мизернее.
Томогавки и умные бомбы кончатся - их запасы весьма ограниченны. А дальше победу будут определять другие факторы. Где придется отступить и от шаблонно мышления и от партитур на клавиатуре управления боевой техникой.

Wann написал(а):
Будьте так любезны… не соизволите ли… если вас не затруднит… Короче:

Плностью согласен в уважаемым Wann. Геополитические перспективы и методы маштабной войны лежат за пределами этой темы. Предлагаю или закончить на этом, ли переместится в более подходящую по содержанию ветку.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Нашей ПВО и ВВС нужно продержатся 15 минут. А потом мы пускаем ракеты и все. Бриз я дождусь ссылку по поводу твоего высказывания???

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 19 секунд:

Предлагаю перенести обсуждение в форум Политика,в тему Информационная война-они уже здесь. :flag:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
рядовой написал(а):
Бриз а ссылку можно на высказывание крупных воинских начальников по ПВО?
- А сам-то маленький? Не умеешь пользоваться поисковиками?
Открываешь Яндекс, пишешь (без ошибок) и получаешь кучу примеров с этой фразой:
У России нет сплошного радиолокационного поля
потом внизу на Яндексе кликаешь на Google, получаешь ещё:
У России нет сплошного радиолокационного поля
И получаешь ещё дополнительный материал. Читаешь. И всё тебе становится ясно и понятно.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Guron написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Guron написал(а):
воевать в остатке, с АК-74, РПГ, ПЗРК против БПЛА, Апачей и Бредли - это конечно круто и по мужски, но самоубийственно.
А мне кажется,что наоборот.Если у людей хватит духу,несмотря на тех. проигрыш,воевать,сопротивляться,то не смотря ни на апачи,бредли и рапторы,агрессору ничего не светит.Тут я на стороне Л. Толстого,с его "дубиной народной войны".Правда должен быть НАРОД.
Если честно, я слабо представляю себе народную войну в тайге при -35 -40, не говоря уже о том, что любая попытка разогреть пишу или развести костер, чтобы согреться и обсушиться, будет засечена тепловизорами БПЛА или самолетов, с последующим арт.налетом, прилетом Хелфайра на огонек или авиаударом. Ну это так, сценарий крейзи.
- Guron, да Вы просто хомо сапиенс!..:cool: Но даже Вам, "своему в доску", местные бандерлоги не поверят... :?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

рядовой написал(а):
Нашей ПВО и ВВС нужно продержатся 15 минут. А потом мы пускаем ракеты и все.
- С кем воевать-то собрался, неужели с Юнайдет Стейтс оф, сами понимаете, Америка?! :-D :grin:
Аффуеть!..
scare.gif
Абаму-то уже спросил, он согласен обменяться ракетно-ядерными ударами?! Или ещё пока нет? :p
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Эх Бриз,Бриз... Зачем радаром прикрывать кусок тундры или кусок тайги где кроме мошки не хрена нет? Их будут бомбить выполняя указ буша о борьбе с комарами? Не смешите :grin: . Стратегические районы страны прикрыты надежно. Это никак у наших "друзей" самолеты с Б 52 величиной летают как хотят и врезаются в пентагоны и небоскребы. У нас строятся несколько мощнейших радаров которые вступят в строй очень скоро. :flag:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
рядовой
Увы, но Breeze прав, говоря об отсутсвии спложного радиолокационного поля России. 5 лет назад газета «Красная звезда» опубликовало интервью с Главкомом ВВС России генерал-полковником Владимиром Михайловым. Среди других вопросов был зада вопрос и о радиолокационном поле России

Вопрос: Существует мнение, что северные воздушные границы Российской Федерации не обеспечены должным радиолокационным контролем. Что делается для решения проблемы?

Ответ: Проблема действительно существует, но она решаема. В настоящее время дежурное радиолокационное поле существует в основном вдоль западной и южной границ Российской Федерации, а на севере и во внутренних районах страны оно носит очаговый характер и покрывает около 35 процентов территории страны. Для создания сплошного радиолокационного поля над всей территорией страны требуется создание и развертывание дополнительных радиолокационных подразделений, оснащенных современными радиолокационными станциями двойного назначения. Развертывание радиолокационного поля и создание радиолокационных станций должно проводиться по единому техническому замыслу при гибком взаимодействии всех заинтересованных ведомств и организаций. Решать проблему следует в первую очередь через реорганизацию и модернизацию Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, совершенствование Федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации. Этим сегодня мы и занимаемся…

От себя добавлю. Многие мои друзья служили в ПВО на севере и в 90-х годах эти полки просто начали расформировывать. Причем полки оснащенные перехватчиками СУ-27 и Миг-31. Полки расформировали, а людей перевели кого куда.
А по тундре никто стрелять разумеется не будет, но засечет ли кто-то крылатую ракету, которая будет идти на высоте в десяток метров над тундрой, если там нет сплошного радиолокационного поля? а она ведь будет идти именно на те "стратегические" районы которые как вы говорите "плотно" прикрыты.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Рядовой, не понимать проблему до такой степени позволено только легкомысленным блондинкам, изображающим из себя крутых специалистов ПВО.
Для мужчины-солдата такое непонимание не извинительно... :-(
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Недавно по ящику показывали планы постройки ЕМНИП5-6 станций типа Воронеж, которые будут расставлены так, что их сектора пересекаются. После ввода в строй обещали сплошное покрытие границ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Станции Воронеж - это станции системы предупреждения о ракетном нападении, а не РЛС ПВО
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Недавно по ящику показывали планы постройки ЕМНИП5-6 станций типа Воронеж, которые будут расставлены так, что их сектора пересекаются. После ввода в строй обещали сплошное покрытие границ.
- А Земля-то - круглая.
Станция "Воронеж" может видеть кого-то в космосе за 3000 км, но подкрадывающуюся на высоте 10-15 метров КР она вообще не увидит - из-за помех от отражений от земли. Всё остальное, по мере удаления от неё, она так же не будет видеть. Формула радиогоризонта для стоящей на земле РЛС: ~110 корней квадратных из высоты полёта цели в километрах.
И такие монструозные РЛС системы ПРО будут, кстати, первыми объектами удара - всем, чем только можно, но прежде всего - КР. Которые привезут на территорию России стратегические бомбардировщики-ракетоносцы США - В-52, В-1В и В-2, "зайдя с тылу" - раз уж рядовой Америке войну объявил... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

vlad2654 написал(а):
ddd
Станции Воронеж - это станции системы предупреждения о ракетном нападении, а не РЛС ПВО
- Попадёт в поле зрения самолёт - и его увидит... :-D
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Breeze написал(а):
Если честно, я слабо представляю себе народную войну в тайге при -35 -40, не говоря уже о том, что любая попытка разогреть пишу или развести костер, чтобы согреться и обсушиться, будет засечена тепловизорами БПЛА или самолетов, с последующим арт.налетом, прилетом Хелфайра на огонек или авиаударом. Ну это так, сценарий крейзи.
- Guron, да Вы просто хомо сапиенс!..:cool: Но даже Вам, "своему в доску", местные бандерлоги не поверят... :?[/quote]
Да нет, просто я работал в районе 60 параллели, на свежем воздухе.
Приходилось и в -42 с ветром работать с антеннами (иначе участок прокладки газпровода без связи останется - нельзя). Причем масок не имели, весь ветер - нождаком по лицу. Был опыт в минус -30 - 35 работы на высоте + 35 + 55м (установка спутн. антенн, транковых антенн).
Условия работы - врагу не пожелаешь. Ну и что такое тайга зимой знаю не по картинкам :-D Поэтому оцениваю такие вещи вполне реально. Какая война, если в - 40 автомобиль без топлива вымерзает минут за 10-15. А через 30-60 минут и пассажиры насмерть замерзают (бывает жгут покрышки, идут по дороге - и на ней замерзают). Это закон севера - в одиночку не передвигаются.

P.S. Сам едва не замерз насмерть в - 53С когда решился в час ночи с объекта 6 км до поселка дойти.
P.P.S. Где то есть фото из Нижневартовска, на термометре - 60 С с хвостиком :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Приходилось и в -42 с ветром работать с антеннами (иначе участок прокладки газпровода без связи останется - нельзя). Причем масок не имели, весь ветер - нождаком по лицу. Был опыт в минус -30 - 35 работы на высоте + 35 + 55м (установка спутн. антенн, транковых антенн).

Guron написал(а):
Если честно, я слабо представляю себе народную войну в тайге при -35 -40, не говоря уже о том, что любая попытка разгреть пишу или развести костер, чтобы согреться и обсушиться, будет засечена тепловизорами БПЛА или самолетов, с последующим арт.налетом, прилетом Хелфайра на огонек или авиаударом. Ну это так, сценарий крейзи.

А что из натовской техники сможет работать в таких условиях? БПЛА из Калифорнии?) Большая часть техники вообще будет не жизнеспособна при таких отрицательных температурах, не говоря уже о ее боевом применении.
А костерчики при разведении укрывают. Это еще во ВОВ наши партизаны делали).
К слову найти что то в условиях нашей тайги практически дохлый номер. Упавший самолет, который не иголка и лежит на виду, или людей,специально жгущих костры и пускающих ракеты, и то неделями ищут.
Вот если бы тайга была размером в Лосиный остров, тогда конечно).
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Guron написал(а):
Какая война, если в - 40 автомобиль без топлива вымерзает минут за 10-15. А через 30-60 минут и пассажиры насмерть замерзают (бывает жгут покрышки, идут по дороге - и на ней замерзают). Это закон севера - в одиночку не передвигаются.

Неужели правда? при -40 то?
Вроде в детсве мы еще при -30 с ребятами без проблем во всякую ерудну на улице играли. :think: Ну ночью и при пурге хреново конечно, так на это и шубы, валенки, ватники и есть и рожу бы прикрывать желательно. Разве нажратся до упаду и в сугроб свалится где... :-(
 
Сверху