Ка-50, Ка-52 против Команча!!!!

Кто кого?

  • Ка-52, это и в африке понятно!!!

    Голосов: 0 0,0%
  • Команч рулит!!! Он же по технологии стелс!!!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

boyan

Активный участник
Сообщения
701
almexc написал(а):
А вообще ИМХО сама концепция "Команча" изначально была ошибочна
Почему ошибочная? Кстати наш главный инженер (Роствертол) в 1998г. был на Боинге, и видел Команч вживую. Ему он очень понравился.

Впрочем так как сравнение между RAH-66 и Ка-52, то первый разумеется лучше. Хотя бы потому, что прошел все испытания, а Ка-52 существует единственный прототип, которому до готовности ой как далеко, да и новинок в технологии на нем нет.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
boyan
Сам вертолёт может быть очень хороший ( в отвлечённом конструкторском смысле), но я говорю о концепции если хотите востребованности на такой вертолёт.
Как разведчик - "Кайова" дешевле (намного)и очень хорошо справляется со своей миссией
Как ударный - с доп. пилонами он не "стелс"...
Таким образом не достигается скачок в стоимость/эффективность, как например у Ф-22 по сравнению с Ф-15
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
almexc
А с чего вы решили, что Команч - замена Кайове?
Кайова делался в первую очередь как авиационный ПАН.
Его функции должны были перейти к Апачу Лонгбоу, но так и не перешли, и сейчас пытаются поменять Rайову на ARH-70. Так что кажется у самих штатовцев нет четкого представления о том для чего делался Команч. Тем более для разведчика он слишком дорог, а под определение "ударный разведчик" подходят все ударные вертолеты.

almexc написал(а):
Как ударный - с доп. пилонами он не "стелс"...
а вооружение внутри фюзеляжа?
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
На сколько я помню, у него ракеты и так находятся внутри физюляжа, а при аткае они выползают наружу.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
boyan написал(а):
а вооружение внутри фюзеляжа?
мало и нет НУР
boyan написал(а):
кажется у самих штатовцев нет четкого представления о том для чего делался Команч
А я о чём.... :Cool:

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

boyan написал(а):
А с чего вы решили, что Команч - замена Кайове?
Например
Currently in development, it will replace the Army's aging OH-58D Kiowa Warrior recon helicopters. It takes over part of the mission that the abandoned RAH-66 Comanche would have been responsible for.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 5619#65619
 

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
На вооружение Русской армии имеються вертолёты КА-52. Даже на официальном сайте он присутствует в разделе "Армейская авиация".
http://mil.ru/848/1045/1273/18004/index.shtml

Также я где то читал о наличии 7 таких вертолётах в армии и о заказе на 2008 год 12 ед. Числа примерные :) ибо не совсем помню, ссылку лень искать.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
almexc написал(а):
А что гидру отменили что-ли? Те схемы которые приводили здесь неединственные, я видел и с НУРС в внутреннем отсеке. Какие проблемы, по весу тоже самое
almexc написал(а):
Currently in development, it will replace the Army's aging OH-58D Kiowa Warrior recon helicopters. It takes over part of the mission that the abandoned RAH-66 Comanche would have been responsible for.
Насколько я знаю английский это значит, что АRН-70 заменит кайову, и возьмет ЧАСТЬ задач за которые должен был отвечать Команч.
Я и говорил, что любое воздушное судно может работать разведчиком :)


Stakan
Успокойтесь :) , Ка-52 (не путайте с Ка-50) существует в ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, и сейчас только достраивается второй опытный образец. Причем оба делались не с нового задела, а со старых фюзеляжей Ка-50
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Когда надфтулочная РЛС появится? Или она устанавливается не на все машины?
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Бывалый
Это сложный вопрос :) Политический.
Еще не скоро. В этом году точно не будет.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
У нас и *** не такое взлететь может. Наверняка они создали только натурный макет и часть систем. Я почти уверен что даже БРЭО толком не отработали, использовали от Апача.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
А что можете сказать о PAH-2 Eurocopter Tiger ,
на форуме его вроде ниразу не упоминали?
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Думаю, что идея stealth малоприменима к вертолётам, по крайней мере на данном уровне технологий. Всё-таки вертолёт нельзя сделать настолько невидимым как самолёт, максимум это поможет против ПЗРК. Для таких комплексов ПВО как Тор-М1/М2 эта невидимость ничего не будет значить.
 
Сверху