ГЛОНАСС

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Пирога на всех паразитов не хватает. Вот и вылезло сейчас.
Даже если и замнут, через годик опять где-то вылезет, так как пирог еще меньше будет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теперь правоохранители будеь отслеживать все машины в стране.
Раз обязательно глоннас с автоматическим сообщение куда следует.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Центр Титова взял на управление запущенный спутник "Глонасс-М"

Космический аппарат "Глонасс-М" взят на управление Главным испытательным космическим центром имени Титова, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин.

Старт РКН "Союз 2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" состоялся в 09.23 мск. Все операции прошли в штатном режиме.

"В 12.55 космический аппарат "Глонасс-М" взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, а его бортовые системы функционируют нормально", — сказал Золотухин.

По словам гендиректора — главного конструктора ИСС имени Решетнева Николая Тестоедова, этот аппарат "Глонасс-М" будет резервным. В следующем году, после завершения проверок и испытаний, он заменит один из старых аппаратов, выработавших ресурс.

источник: http://ria.ru/science/20130426/934738401.html
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта
Ракета, которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы ГЛОНАСС, взорвалась вскоре после старта. Об этом утром во вторник сообщает агентство «Интерфакс».

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24» и на сайте Роскосмоса. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.

http://lenta.ru/news/2013/07/02/glofail/
Что же это такое происходит? ИМХО напоминает диверсии. :-(
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Rand0m написал(а):
Не знаю, что это напоминает, но какая то нехорошая тенденция, однако.
Мое мнение диверсии, все рынки где мы сильные потихоньку заграбастывают. Теряем репутацию.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
White написал(а):
Мое мнение диверсии, все рынки где мы сильные потихоньку заграбастывают. Теряем репутацию.

Разпи..во это называется. С таким никакая диверсия не сравнится. А вообще очень обидно, что падения наших носителей происходят очень часто. Хорошо хоть пока это грузовики, а не пилотируемые. :-(
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Minevra написал(а):
Разпи..во это называется. С таким никакая диверсия не сравнится. А вообще очень обидно, что падения наших носителей происходят очень часто. Хорошо хоть пока это грузовики, а не пилотируемые.
Ну, тут довольно сложно спорить, я уверен, что и с булавой тоже было (типо раз...во), а за ним скрывается четкая диверсия в плане подкупа сотрудников (раз...цев). Вот скажите в такой организации может быть банальное не проплаченное раз....во? Не поверю. :study:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
White написал(а):
Вот скажите в такой организации может быть банальное не проплаченное раз....во? Не поверю. :study:

Мин.обороны ткнули проверкой и посыпалось раз..во. Если ткнут серьезно космическую отрасль, то и оттуда польются липовые контракты с несуществующими фирмами и особоняки руководителей/родственников/любовниц. Когда вместо спецов руководят "эффективные менеджеры", то главной задачей становится заколачивание бабла, а не работа.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Minevra написал(а):
Мин.обороны ткнули проверкой и посыпалось раз..во. Если ткнут серьезно космическую отрасль, то и оттуда польются липовые контракты с несуществующими фирмами и особоняки руководителей/родственников/любовниц. Когда вместо спецов руководят "эффективные менеджеры", то главной задачей становится заколачивание бабла, а не работа.
Если так то впринципе исправимо, только воля нужна, а вот диверсии это все намного сложнее.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
marinel написал(а):
"Некрасивенько получается" (с). Пора бы кому-нибудь уже и лес пойти валить за 200 млн $.
нех.р к стене и весь разговор этож госизмена получается.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Лет 9 назад я пересекался по работе с одним товарищем, который в поздние 80е, ранние 90е работал программистом на питерском "Арсенале"(там, кроме всего прочего еще и спутники делали) С его слов. После сборки конструкции, а они бывают, достаточно, габаритными, качество сборки проверяют, в том числе, и на соосность(т. е. грубо говоря, вертикальность). Делалось это с помощью устройства по принципу работы похожее на большой угольник. Но, когда после измерений, оказывалось, что допуски нарушены, идея исправления конструкции в голову приходила редко. Делалось гораздо проще, вызывался, какой-то уникальный специалист, чуть ли не единственный в Питере, который регулировал измерительный прибор,что бы показания были правильными...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
White написал(а):
Мое мнение диверсии
Бардак, а не диверсия. До тех пор, пока как перчатки будут меняться руководители Роскосмоса, пока вокруг фирм будет куча фирм-прилипал - все это будет продолжаться.

White написал(а):
все рынки где мы сильные потихоньку заграбастывают.
А это в любом случае неизбежно, при таком бардаке
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Andrew_spb написал(а):
Лет 9 назад я пересекался по работе с одним товарищем, который в поздние 80е, ранние 90е работал программистом на питерском "Арсенале"(там, кроме всего прочего еще и спутники делали) С его слов. После сборки конструкции, а они бывают, достаточно, габаритными, качество сборки проверяют, в том числе, и на соосность(т. е. грубо говоря, вертикальность). Делалось это с помощью устройства по принципу работы похожее на большой угольник. Но, когда после измерений, оказывалось, что допуски нарушены, идея исправления конструкции в голову приходила редко. Делалось гораздо проще, вызывался, какой-то уникальный специалист, чуть ли не единственный в Питере, который регулировал измерительный прибор,что бы показания были правильными...
Да ну нафиг это как одна бабка сказала,а если это и так, так фиг нам, а не господство в космосе или хотя бы монополизм.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
img_s4h3GL.jpg
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Supremum
В данном случаи "мой колючий друг" (с) , именно так я бы и поступил (но не с работягами, а совсеми топ манагерами).
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
White написал(а):
Да ну нафиг это как одна бабка сказала,а если это и так, так фиг нам, а не господство в космосе или хотя бы монополизм.
За что купил, как говорится... Но, чисто из жизненных наблюдений, в эту историю я склонен верить. Моя работа связана, в основном, с автоматизацией производственных процессов, и, соответственно, приходится пересекаться с людьми, которые являются сотрудниками и руководителями IT отделов крупных предприятий... в том числе и СП. Информация, естественно, выдается дозировано, но, все мы люди и иногда проговариваются...

На одной очень известной японской табачной фабрике, налить в станки машинное масло вместо пищевого, когда оно заканчивается, нередкая практика. Забить шуруп молотком если не по резьбе пошел, когда мастер отвернулся, а голова с похмелья трещит, ничего особенного...(Это Тойота). Про всякую мелочь, вроде, скажем так, исправления сертификатов соответствия, нарушения технологических карт, перемаркировки продукции даже говорить лень...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Причиной аварии "Протона-М" стала ошибка при установке датчиков. На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья, сообщил замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130718/95053524 ... z2ZTua0SZ7

Значит, все-таки ручки кривые? Печально все это. :-(

А с другой стороны, нельзя ли сделать так, как разъемы для периферии на системном блоке персонального компьютера? Чтобы синяя деталька устанавливалась на синюю плату, а красная - на красную; и так, чтобы устанавливалась только правильно и никак иначе? Издержки на такие конструкторские и технологические решения окупятся, как минимум, стоимостью потерянных спутников.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Tigr написал(а):
Значит, все-таки ручки кривые? Печально все это.
Всё не так просто. Тот дятел, который датчик неправильной впихнуть умудрился, конечно с завода вылетит. Но был ещё тот кто его работу проверял. И тот который проверял проверяющего. и все три подписи в журналах наличествуют. Вопрос - и кто виноват что тройная система контроля работает со сбоями? Тут всё от головы... то есть главы.
Tigr написал(а):
А с другой стороны, нельзя ли сделать так, как разъемы для периферии на системном блоке персонального компьютера?
Так там вроде бы так и сделано. А что компьютер? Я знаю людей которые разъёмы с замками вверх ногами втыкали. Сильные! Всё, естественно, сгорало...
Tigr написал(а):
Чтобы синяя деталька устанавливалась на синюю плату, а красная - на красную; и так, чтобы устанавливалась только правильно и никак иначе? Издержки на такие конструкторские и технологические решения окупятся, как минимум, стоимостью потерянных спутников.
Можно. Но без нормальной организации работ всё равно не обойтись.
 
Сверху