ГЛОНАСС

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
плоскости

Шесть следующих спутников "Глонасс" разместят на орбите по-новому

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Следующие шесть космических аппаратов (КА) системы ГЛОНАСС будут размещены в трех дополнительных плоскостях, сообщил во вторник журналистам генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич.

"В течение года и сегодня на совете главных конструкторов системы ГЛОНАСС мы рассматривали пять возможных вариантов модернизации орбитальной группировки. Наиболее целесообразным на сегодня признан вариант о размещении еще шести КА на дополнительных трех плоскостях", - пояснил он.

По его словам, таким образом, не надо будет менять положение тех 24 КА, которые функционируют сейчас на орбите.

Что касается других рассмотренных вариантов, Урличич сказал, что "можно было бы равномерно к восьми аппаратам, существующим в одной плоскости, добавить по одному КА".

"Но тогда пришлось бы сдвигать, как минимум, семь из них. Как показывает практика, это может вызвать много проблем", - уточнил он.

Также был предложен вариант, поставить с каждым "излучающим аппаратом" резервный, "который бы включался при необходимости", но и он был отвергнут.

"На совещании главных конструкторов было принято решение подробно рассмотреть в течение следующих несколько месяцев вариант с дополнительными тремя плоскостями", - сказал генеральный директор РКС.

Выбранный вариант также будет представлен заказчикам, в числе которых Минобороны РФ. "Однозначно, последнее слово будет за ними", - подчеркнул он.

"В принципе, сегодня мы продолжаем развивать группировку так, как она существует, по трем плоскостям (зарубежные навигационные системы работают также в трех - ред.)", - пояснил Урличич. В ходе модернизации орбитальной группировки система ГЛОНАСС будет развиваться по шести плоскостям.

По состоянию на 27 декабря в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС находится 31 аппарат, в том числе 24 используются по целевому назначению, один - на этапе ввода в эксплуатацию, два - выведены на техническое обслуживание, один - на этапе испытаний, три - в резерве. Для обеспечения непрерывности навигационного сигнала на всей территории России необходимо, как минимум, 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 КА.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников. В декабре 1995 года орбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 спутника, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. В феврале 1999 года распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 года Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

В 2011 году по Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система" выполнено четыре запуска. Так, 4 ноября с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М". Трижды в уходящем году для ГЛОНАСС поработал Плесецк: 26 февраля отсюда был впервые выведен на орбиту навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", 3 октября - "Глонасс-М", 28 ноября - "Глонасс-М".

ОАО "Российские космические системы" - ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем.

Источник
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЛОНАСС остался без финансирования
Новую ФЦП по навигационной системе не успели утвердить до Нового года. В результате спутники делают в кредит
На 17 января в Роскосмосе назначено расширенное заседание по ситуации с федеральной целевой программой по поддержанию, применению и развитию системы ГЛОНАСС. Программу, рассчитанную на 2012–2020 годы, не удалось принять в отведенное на это время, то есть до 31 декабря прошлого года. Срок определялся как указом президента Владимира Путина от 2007 года, так и датой окончания мероприятий предыдущей ФЦП по ГЛОНАСС. В результате сегодня мероприятия по поддержанию ГЛОНАСС государство не финансирует.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил «Известиям», что к программе остаются вопросы у Минэкономразвития. Глава Роскосмоса напомнил, что основные параметры программы, а именно ее бюджет, согласован в правительстве еще осенью. Это 330,5 млрд рублей, которые бюджет выделяет на поддержание и совершенствование космического сегмента, а также на наземное внедрение технологий с ГЛОНАСС.

— В настоящее время Роскосмос дорабатывает проект программы по замечаниям Минэкономразвития, — подтвердила директор департамента развития секторов экономики министерства Людмила Тяжельникова.

Комментариев по сути претензий представители Минэкономразвития не предоставили.

По словам заместителя гендиректора ЦНИИМАШа Сергея Ревнивых, участвующего в согласованиях концепции программы, оформленные к совещанию претензии со стороны ведомства Эльвиры Набиуллиной описаны на 18 страницах. Ревнивых рассказал, что основные претензии Минэкономразвития относятся к мероприятиям по внедрению технологий ГЛОНАСС в транспортном комплексе, на эти цели предусмотрено 12,5 млрд рублей.

Второй блок вопросов, ответы на которые пока не удовлетворяют Минэкономразвития, относится к механизмам управления мероприятиями в рамках ФЦП.

— Надзорные органы нам неоднократно делали замечания, что у ФЦП по ГЛОНАССу нет дирекции, в частности об этом говорили представители Счетной палаты и Генпрокуратуры, — говорит Ревнивых. — Поэтому в новой программе мы предусмотрели создание дирекции. С Минэкономразвития нам этот вопрос пока согласовать не удается, требуются дополнительные обоснования функций, задач и объемов финансирования дирекции.

Ревнивых уточнил, что работа по согласованию концепции ФЦП в правительстве ведется с 2010 года — консультации с Минэкономразвития идут с ноября позапрошлого года. С тех пор Роскосмос представил на рассмотрение несколько вариантов программы, последовательно уменьшая общую сумму. Первым был вариант с бюджетом на 560 млрд рублей, к весне сумма уменьшилась до 462 млрд, летом — до 402 млрд рублей и, наконец, осенью Владимир Путин одобрил программу с общей сметой 330,5 млрд.

Владимир Поповкин отметил, что деньги на реализацию ФЦП по ГЛОНАСС предусмотрены законом о федеральном бюджете на 2012 год, и с Минфином есть договоренность о раскассировании суммы на текущий год. Это 20,57 млрд рублей. Сумма взята из бюджета последнего года реализации предыдущей ФЦП по ГЛОНАСС — 19,3 млрд рублей — плюс годовой дефлятор в 1,24 млрд рублей.

Те, кто готовили и согласовывали проект программы по ГЛОНАСС, считают, что задержка с ее принятием вызвана в том числе сменой руководства Роскосмоса, несколько растянувшейся во времени. Решение о том, что космическое агентство возглавит именно Поповкин, было принято в середине марта прошлого года, но прежнему руководителю Анатолию Перминову дали несколько недель, чтобы он мог провести заранее назначенные торжества по случаю 50-летия первого полета человека в космос. Поповкин был официально назначен в конце апреля, дела начал принимать уже в мае, и процесс согласования программы какое-то время простаивал.

Другая причина — требования Минэкономразвития при согласовании концепции детально расписать все затраты по всем мероприятиям и работам, вплоть до обоснования трудозатрат и накладных расходов, что потребовало времени и сил. По мнению Ревнивых, такая детализация могла бы быть оправданной на этапе уже заключения государственных контрактов и договоров, после согласования направлений в концепции и мероприятий в программе.

Задержка не позволила утвердить детализированную смету ФЦП ко времени верстки закона о бюджете на следующий год и проекте на 2013 и 2014 годы. Таким образом туда попала цифра из бюджета на 2011 год с дефляторами.

Но и этих денег участники ФЦП по ГЛОНАСС пока не видят и несут издержки.

— Для обеспечения производства очередной партии космических аппаратов «Глонасс-М» нам приходится договариваться о привлечении кредитных ресурсов, — заявил «Известиям» гендиректор компании «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» Николай Тестоедов. — Поэтому мы непосредственно заинтересованы в том, чтобы ФЦП была утверждена как можно скорее.

В Роскосмосе подчеркивают, что перерывы с финансированием ГЛОНАСС угрожают имиджу системы как раз в тот момент, когда космический сегмент системы развернут с вполне конкурентоспособными характеристиками и получил мировое признание.

— В условиях действующей программы модернизации GPS, начавшегося развертывания систем Compass и Galileo, задержка с принятием новой программы развития ГЛОНАСС может привести к повторению ситуации 1995 года, когда отсутствие финансирования в конце 90-х чуть не привело к гибели системы, — говорит Сергей Ревнивых. — Необходимость поддержания паритета и конкурентоспособности системы ГЛОНАСС требует ее постоянной дальнейшей модернизации.
http://izvestia.ru/news/512026
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Вот из-за таких тупизмов Глоонассу крайне сложно будет вытеснить или по крайней мере на равных конкурировать с GPS.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

"Но уже сейчас по точности мы практически имеем паритет с системой GPS и с теми системами, которые сегодня развиваются в Европе и в ряде других государств", - сказал он.(контр-адмирал Козлов)
:-D Он это серьёзно? ГЛОНАСС сейчас почти имеет паритет с только ещё развивающимися системами? :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
БЧ-5 написал(а):
ГЛОНАСС по своим характеристикам уже догнал GPS - Генштаб ВС РФ
http://rbase.new-factoria.ru/news/glona ... tab-vs-rf/

Шведы: ГЛОНАСС работает лучше, чем GPS
Шведская компания Swepos заявила, что в северных широтах российская навигационная система ГЛОНАСС работает лучше, чем американская GPS.
http://telecom.cnews.ru/news/top/index. ... /11/435823
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Journeyman написал(а):
БЧ-5 написал(а):
ГЛОНАСС по своим характеристикам уже догнал GPS - Генштаб ВС РФ
http://rbase.new-factoria.ru/news/glona ... tab-vs-rf/

Шведы: ГЛОНАСС работает лучше, чем GPS
Шведская компания Swepos заявила, что в северных широтах российская навигационная система ГЛОНАСС работает лучше, чем американская GPS.
http://telecom.cnews.ru/news/top/index. ... /11/435823
Боян :-D

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

5bbe1c77b962.jpg
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Роскосмос и Минэконом договорились о бюджете для ГЛОНАСС
Роскосмос и Минэкономразвития договорились о тратах на ГЛОНАСС до 2020 года включительно - они составят 346,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в правительстве РФ.

По данным издания, проект бюджета федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" был внесен на утверждение правительства еще 28 января, однако об этом стало известно только сейчас. Вероятные сроки утверждения бюджета не сообщаются, известно только, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин выступит с докладом по новой программе в четверг, 9 февраля 2012 года.

Согласование бюджета новой программы было для Роскосмоса и Минэкономразвития непростым - с ноября 2010 года в СМИ озвучивались разные бюджеты. В самом первом варианте программы было заложено финансирование в объеме 543,6 миллиарда рублей. Этот вариант не был одобрен Минэкономразвитием и в январе появился урезанный вариант с бюджетом в 462,2 миллиарда рублей. Он также не прошел.

Еще одна попытка добиться финансирования предпринималась Роскосмосом в июне 2011 года, когда была озвучена цифра в 402 миллиарда рублей. Наконец в августе "Известия" сообщили, что бюджет составит 249 миллиардов рублей. При этом в статье приводился комментарий заместителя гендиректора ЦНИИМАШа Сергея Ревнивых, который назвал этот вариант "худшим из всех возможных".

Близкую к заявленной сумме Владимир Поповкин озвучивал в августе 2011 года, после того как была названа цифра в 402 миллиарда. Он говорил, что есть три варианта развития программы. Первый - 400 миллиардов - предусматривает "все мыслимые и немыслимые" потребности программы. Второй - 245 миллиарда рублей - нацелен только на поддержание работоспособности орбитальной группировки. Наконец, третий вариант, самый оптимальный, по мнению Поповкина, подразумевает развитие орбитальной группировки и наземного сегмента. "Я думаю, будет третий вариант" - заявил он тогда РИА Новости.

По данным "Коммерсанта", в рамках новой программы численность орбитальной группировки планируется довести до 30 аппаратов (24 штатных и 6 резервных). Также планируется построить несколько наземных станций, включая одну в Антарктиде, которые позволят улучшить работу системы. В правительстве заявили: "За пять лет точность ГЛОНАСС улучшена на порядок - до 2,8 м. Аналогичный показатель GPS составляет 1,8 м". При этом к 2020 году там пообещали добиться точности в 0,6 метра и "обогнать американцев", у которых этот показатель, по оценке источника "Коммерсанта" в правительстве, составит 0,7 метра.
http://lenta.ru/news/2012/02/08/much/

Более миллиарда долларов в год. И договорились только сейчас, а надо было до 1.1.2012.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Мы рады за Китай!!!!
Но при чем здесь ГЛОНАСС? :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Наверно при том, что Глонасс не одинок?
Это не важно. Тема конкретная.
А так да, в ветке ВВС об F-35, например, можно говорить о всех типах ЛА, но не нужно...так и здесь.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
А где говорить о Бэйдоу?
На китайском форуме... :grin: (Шутка :OK-) )
Ну например в "Общих вопросах..", или, можно сделать отдельную тему, например - "Состоявшиеся космические запуски" или что-то подобное... :think: Так хоть будет понятнее что где почитать...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Rob написал(а):
Это не важно. Тема конкретная.

А так да, в ветке ВВС об F-35, например, можно говорить о всех типах ЛА, но не нужно...так и здесь.
А где говорить о Бэйдоу?
Создайте тему, или любители космонавтики не знают как это делать? :-D
 
Сверху