F-22 "Raptor" (ч.III)

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
тип написал(а):
MSoft написал(а):
Это довольно странно, т.к. про 3.1 я слышу уже черт знает сколько времени. То, что его (3.1) еще нет, а ракеты сможет пулять еще позже, вызывает у меня дикое недоумение,
Как нет? :Shok: Тут же недавно обсуждали новость,что в ОАЭ полетели Рапторы версии 3.1 из Аляски,которые умеют кидать бомбы,в отличии от предыдущих из Флориды.Насколько я помню,вроде дядя Миша,тут давал разбивку по версиям,ЕМНИП то 3.1 где-то 60 ед(+вроде были контракты на модернизацию ранних версий)
\
Похоже ошибся с кол-вом.Поискал по версии 3.1,пишут что с лета 2012 поступает на Элмендорф,в сентябре 2012 они первыми из строевых отбомбились GBU-39,там же говорится что версиями 3.1 вооруженны 2 эскадрильи на Аляске(похоже не полностью),в 2010 была новость ,что планируют подписать контракт на модернизацию 63 Рапторов с 2012 г.Сколько в итоге Рапторов проходит модернизацию в версию 3.1-хрен знает.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
JLh6a.jpg
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Rand0m написал(а):
Minevra написал(а):
Дальность 120D - 180км, дальность С7 - 120км. Если посмотреть графики, которые давал дядя Миша, то там именно 120км. :study:
Меня терзают смутные сомнения (с) :)
Не терзайтесь. По пусковой номограмме при высотных пусках там как раз 120 км полной дальности.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

MSoft написал(а):
кстати о площадке - а чем они тогда 144:0 получали?
Малой заметностью в радиодиапазоне, РЛС с АФАР и режимом малой вероятности обнаружения излучения, ракетами с АРГСН, высокой тактической скоростью.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Малой заметностью в радиодиапазоне, РЛС с АФАР и режимом малой вероятности обнаружения излучения, ракетами с АРГСН, высокой тактической скоростью
я имел ввиду, какими ракетами они получали такой счет, если D они почему-то пулять не умеют. Ниже мне ответили на этот вопрос.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
vitek написал(а):
Терзайтесь, терзайтесь. На такой дальности она если повезет, на земле воробья убьет. Ставлю, дальность пуска по маневрирующей цели типа Су-27 на равных высотах, максимум 52 км!!! Р-27АЭ (Р-77М) по Ф-15 при тех же условиях 68 км (100 км), на максимальную дальность по воробьям 128 км (160 км). :study:
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
:OK-) Куда она попадет это уже второй вопрос. Но 120 свои пролетит. :) Просто уже много раз на форуме писалось - дальность поражения в реальных условиях зависит от кучи параметров и называть конкретные цифры без четких вводных занятие глупое. На той же 27ой можно при разных исходных получить Дмакс по маневрирующей и 12 и 18.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
MSoft написал(а):
я имел ввиду, какими ракетами они получали такой счет,

Вообще-то из того, что тогда писали, преимущество было не за счёт каких-то особых ракет. Главное преимущество Ф22 было за счёт лучшей электроники, в первую очередь РЛС, но не только.
Один из Ф22, используя свою РЛС, выполнял функции наведения других своих самолётов ( совсем не обязательно Ф22, кстати), летящих с выключеными РЛС, на цель с ракурсов, которые исключали возможность обнаружения их бортовыми РЛС противника. И дальность ракет здесь ни при чём- противник не видел их до момента атаки- а в этот момент уже было поздно.
Это как зрячий в стране слепых- ему не нужно дальнобойное оружие....
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Rand0m написал(а):
Оно размазано было по ветке- это мой обобщённый вывод из того, что я тогда прочитал. Сожалею , что написал двухсмысленно, не вставив пары слов после "из того, что тогда писали" "можно заключить"...
Сейчас попробую посмотреть, можно ли там выделить это конкретно, просто смотреть много, а а заключение своё я сделал, ещё когда изначально читал......
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
sd написал(а):
Оно размазано было по ветке- это мой обобщённый вывод из того, что я тогда прочитал.
Квинтэссенция духа Бриза. :grin: Мини-АВАКС начинает и выигрывает. :good:
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Не могу найти сходу ту часть ветки, где обсуждались эти учения 144:0 с подачи Бриза, если я не ошибаюсь, слишком много страниц на нескольких ветках фактически, мысль на ветках всё время прыгает и найти сложно.
Ещё раз- то, что я написал выше- это моё мнение (приношу извинения тем, кто понял это иначе), которое сложилось после прочтения обсуждения этих самых учений, информация о том, что не все самолёты были Ф22, о том, что Ф22 использовался как некий АВАКС для наведения своих "не Ф22" с нужных ракурсов- это было, но не в одном посте, а размазанно в нескольких.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Supremum написал(а):
Квинтэссенция духа Бриза
Собственно, как помнится, при обсуждении именно этого момента, его просто "заболтали", хотя вопрос существенный и тонкий.
В любом случае речь не шла, что такой результат на учениях был получен именно из-за каких-то особых ракет, а самолёты сражались "лоб в лоб"- как предпологалось в посте выше
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
sd написал(а):
мысль на ветках всё время прыгает и найти сложно.
Да всё там просто - "Раптор" убервафля и спасения от него нет. Одна надежда - что пилоты ящеров позадыхаются сами.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Supremum написал(а):
Да всё там просто - "Раптор" убервафля и спасения от него нет.
Я как раз об этом и написал
sd написал(а):
как помнится, при обсуждении именно этого момента, его просто "заболтали"
А вы так сразу с наглядной иллюстрацией написанного мной....
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
С истребителей F-22 сняли все летные ограничения
Авиационное боевое командование ВВС США 4 апреля 2013 года сняло все ограничения, наложенные на полеты истребителей F-22 Raptor менее года назад. Как сообщает Defense News, многие из самолетов уже начали выполнять полеты в обычном режиме. Речь идет об истребителях, на которые установлена автоматическая резервная система подачи кислородной смеси. Как ожидается, оснащение абсолютно всех F-22 такими системами будет произведено к июлю 2014 года.
А значит штатную систему они починить не смогли...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
Аваксу не нужно, он сам с усами. Однако лично он безащитен, что не скажешь про F-22. Так же про скорость, ЭПР и прочие параметры кроме самой РЛС.
Таки F-22 управляет и наводит другие самолёты в таком режиме, а сам находится позади порядков. Не говоря, что всякие другие задачи не мешают ведущему управлять ведомым, а тут меньше личных действий и больше контроля, тем более объём контроля будет куда меньше ,чем у Авакса.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING
я никогда не управлял ни одним воздушным судном. Но сталкивался с этим процессом и с трудом представляю себе как пилот одноместного Ф-22 помимо управления собственной машиной еще и управляет действиями других бортов. Как Вы себе представляете этот момент? Возьмем к примеру Миг-31 - там летчик управляет самолетом, а применением оружия занимает штурман-оператор. Во время применения летчик выводил машину на нужный курс и дальше работал штурман. Т.е. только для применения бортового вооружения посадили второго человека. А чтобы управлять другими бортами одного точно не хватит. Тут проблема не технологиях, а в ограничении возможностей человека. Банально - если пилот Ф-22 будет занят управлением другими бортами, то он не сможет активно маневрировать и фактически становится более беззащитен, чем авакс - тот как минимум находится дальше от линии боевого соприкосновения.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
sd написал(а):
Один из Ф22, используя свою РЛС, выполнял функции наведения других своих самолётов ( совсем не обязательно Ф22, кстати)
ЕМНИП была информация, что "Раптор" не имеет возможности обмена данными с другими типами самолётов и сделано это было с целью снижения заметности по радиоизлучению. Так что наводить он может только себе подобных ... ИМХО.
 
Сверху