F-117, сбитый над Сербией

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ZIXX написал(а):
А уж если СНР С-125 разглядела Ф-117 помехах - то вообще грош цена этому самолету при ведении одиночных действий в зоне действия более менее современной ПВО. Ибо летать более менее безопасно он мог только только когда средства ПВО подавлены помехами. А тут уж например Торнадо или Ф-16 вещь гораздо более эффективная и универсальная.
- Вы могли бы немного поведать о том, кем Вы были по должности в конце службы в войсках ПВО?
А то всё страньше и страньше, всё чудесатей и чудесатей? :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"! Наверно, от счастья, что сбили F-117? Подумали: зачем ещё сбивать десяток-другой?! Одного хватит!

А вы не допускаете, что этот "оперативный центр" был подавлен (РЭБ или огневым воздействием)? Нарушение управления войсками - путь к победе.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"!
Милошевич вел в это время переговоры с американскими посланниками, поэтому и не хотел портить с ними отношения :think: , когда его (сербское) ПВО сбивает раритетными системами ПВО эти американские типа "стелсы".
Ну, а про дальнейшую судьбу самого Милошевича, я думаю, вам известно :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
intoxicated написал(а):
Согласно некоторого моего личного источника - да.

Значит, что болгарские военные имеют представление не по-наслышке о ходе боевых действий и, возможно, о сбитии F-117.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Одессит написал(а):
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"!
Милошевич вел в это время переговоры с американскими посланниками, поэтому и не хотел портить с ними отношения :think: , когда его (сербское) ПВО сбивает раритетными системами ПВО эти американские типа "стелсы".
- Улыбнуло: Милошевич запретил сербской ПВО сбивать американские самолёты. Ох, и демагог же! "Пробы негде ставить"...
А если бы Милошевич бы не запретил - посшибали бы, на фиг, все стелсы у американцев! :grin: :p
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Ринат написал(а):
alrick написал(а):
Ринат писал(а):

Понятно, что прежде чем послать в бой опять свои 117-е, американцы сначала начисто выносили все, что имело отношение к ПВО Сербии.

Слабенький аргумент

Чем же он слаб?
Аргументируйте.
Иначе это просто словесное недержание.
Какой слог...

Что конкретно помешало группе Дани сбить еще 10 штук?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Одессит написал(а):
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"!
Милошевич вел в это время переговоры с американскими посланниками, поэтому и не хотел портить с ними отношения :think: , когда его (сербское) ПВО сбивает раритетными системами ПВО эти американские типа "стелсы".
Это Шадевр!
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Да. Факт того что подбили и второй Ф-117 говорит о многом. Неудачный самолет, как не крути. Только количественное соотношение самолетов спасло Ф-117 от позора. Хотя все специалисты и так поняли. Ф-117 самый неудачный самолет в истории США.

Если самолет сбили это не значит, что он неудачный, как не крути это очередной шаг в стелс технологиях, которые на данный момент являются основным направлениями развития военной техники, другими способами повышать боевую эффективность практически невозможно, по крайней мере серьезно повышать.

Другое дело, что степень повышения боевых возможностей, некоторый воинствующие фанаты очень преувеличивают.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"! Наверно, от счастья, что сбили F-117? Подумали: зачем ещё сбивать десяток-другой?! Одного хватит!

А вы не допускаете, что этот "оперативный центр" был подавлен (РЭБ или огневым воздействием)? Нарушение управления войсками - путь к победе.
Не встречал чтоб Золтан говорил что ему помогал "оперативный центр".

Вот пишут:
Золтан организовал систему кабельной связи. Приказы иной раз приходилось передавать при помощи посыльных. Однако эти методы сыграли важную роль - натовцы не знали, где расположена батарея, так как "не слышали" ее. http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=33&t=1359
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
Другое дело, что степень повышения боевых возможностей, некоторый воинствующие фанаты очень преувеличивают.
- Просто некоторые анти-фанаты попросту, по "чайниковски" не в курсе массы нюансов, отсюда у них и общее представление совершенно неверное.
Матчасть-то учить надо:
http://www.waronline.org/write/world-mi ... in-combat/
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Так я повторяю свой простенький незатейливый вопрос в свете сказанного Золтаном Дани: что помешало ему проделывать такую же штуку ещё 850 раз в следующие 75 дней войны? Раз уж П-18 F-117 видят "как на ладони"?.. :p

Ответ очевиден, когда американцы перестали надеяться на стелс технологии, они начали давить всё помехами, с ливанской войны помехозащищенность сербских С-125 нисколько не возросла, а уже в те времена С-125 против израильских сил РЭБ оказались бессильны.
Ну и масса других способов была не дать сербам отстреляться, который тут уже назывались.
Точно также наши в Грузии понесли потери в первые дни и потом без проблем подавили ПВО и бомбили там все что можно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"! Наверно, от счастья, что сбили F-117? Подумали: зачем ещё сбивать десяток-другой?! Одного хватит!
А вы не допускаете, что этот "оперативный центр" был подавлен (РЭБ или огневым воздействием)? Нарушение управления войсками - путь к победе.
- Любая батарея может выполнять поиск цели и атаку её и децентрализованно. Достаточно иметь связь с П-18, раз уж она, по мнению сербов, видела F-117 на достаточно удалённом расстоянии.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Просто некоторые анти-фанаты попросту, по "чайниковски" не в курсе массы нюансов, отсюда у них и общее представление совершенно неверное.
Матчасть-то учить надо:
http://www.waronline.org/write/world-mi ... in-combat/

Я в этой вашей статье не нашел ни одной ссылки, вы это писали чисто на основе неких своих фантазий, или как ?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Breeze написал(а):
- Просто некоторые анти-фанаты попросту, по "чайниковски" не в курсе массы нюансов, отсюда у них и общее представление совершенно неверное.

Принципиальная разница между вами и этими анти-фанатами, в том что они стараются объективно оценивать имеющуюся информацию, всегда учитывая ее неполноту и недостаточность, в отличии от такого человека как вы, который судит с позиции веры в американское чудо-оружие, или любой другой веры.
В этом конечно ничего плохого нет, если бы не ваш каждодневный троллинг.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
alrick написал(а):
Tigr писал(а):
Breeze писал(а):
Ага, 3 дня "давали указания", а потом 75 дней войны "не давали указаний из оперативного центра"! Наверно, от счастья, что сбили F-117? Подумали: зачем ещё сбивать десяток-другой?! Одного хватит!


А вы не допускаете, что этот "оперативный центр" был подавлен (РЭБ или огневым воздействием)? Нарушение управления войсками - путь к победе.

Не встречал чтоб Золтан говорил что ему помогал "оперативный центр".

А это вы к камраду Breezeу обращайтесь. Это я его сообщение цитировал.

Breeze написал(а):

Там про матчасть нет ничего, а то что пишут о применении F-117 в Югославии... Вызывает добрую улыбку. :-D
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
Так я повторяю свой простенький незатейливый вопрос в свете сказанного Золтаном Дани: что помешало ему проделывать такую же штуку ещё 850 раз в следующие 75 дней войны?
да не было потом ПВО батареи как таковой. если честно - даже на западе его поступок будил восхищение, а тут восхищение и симпатии для той стороне, которая имела 20 - 30 кратное превозсходство и 1000кратное побольшое финансирование.
спор удуручающий. да прочтите все по вопросу - даже финансовый аспект натовской операции. они потратили 3 раза побольше деньги на ней, чем стоимость разрушеной инфрастуктуре сербии!!! и не победили. ето потом сам милошевич решил, что надо сдаватся. нато боялось от сухопутной операции, ето не ирак.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Плюк

Михаэль Бен-Ицхак это камрад Breeze? Если так, то очень креативный PR-ход: написать что-нибудь (что на душу ляжет), а потом ссылаться на самого себя. Браво! :good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
Я в этой вашей статье не нашел ни одной ссылки, вы это писали чисто на основе неких своих фантазий, или как ?
- Во-первых, - не своих, во-вторых, - не фантазий. Обобщённого опыта использования этого самолёта армией США.
Breeze написал(а):
Просто некоторые анти-фанаты попросту, по "чайниковски" не в курсе массы нюансов, отсюда у них и общее представление совершенно неверное.
Принципиальная разница между вами и этими анти-фанатами, в том что они стараются объективно оценивать имеющуюся информацию, всегда учитывая ее неполноту и недостаточность, в отличии от такого человека как вы, который судит с позиции веры в американское чудо-оружие, или любой другой веры.
В этом конечно ничего плохого нет, если бы не ваш каждодневный троллинг.
- Вообще-то на самом деле это не троллинг, а попытка рассказать "чайникам", как это происходит на самом деле и как это будет происходить. И не все воспринимают то, что я говорю, так по-детсадовски, как Вы. Но Вы ведь считаете именно свой пуп за центр Вселенной...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Tigr написал(а):
Плюк

Михаэль Бен-Ицхак это камрад Breeze? Если так, то очень креативный PR-ход: написать что-нибудь (что на душу ляжет), а потом ссылаться на самого себя. Браво! :good:
- Милейший Тигр, напишите статейку о боевом применении стелс-самолётов, я с удовольствием её прочту? :)
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Большинство РЛС дежурного режима, в т. ч. у НАТО - всегда были вообще стационарными. Только более новые Martello, TPS-59, TPS-75 - мобильные, но они - дециметровые, что означает - прекрасно обнаруживаются любыми средствами РЭР, включая СПО тактических самолетов и поражаются ПРР. В отличие от 55Ж6.

ЧЕМ давить будете? Обычные тактические джаммеры (ALQ-131/184 и т. д.) не работают в метровом диапазоне - только специальные. Реально на настоящий момент у американцев есть только метровая модификация ALQ-99 - это только у флота. У ВВС вообще ничего нет - если только EC-130H Compass Call... Но я плохо представляю, как он будет давить помехами РЛС в глубине территории России - от ПВО ему лучше держаться подальше. У других стран вообще ничего нет.

Так что метровые РЛС - это реально крайне эффективное и малоуязвимое средство раннего предупреждения, способное обнаруживать на больших дальностях цели класса "Стелс" (в метровом диапазоне ЭПР их очень резко возрастает), неуязвимое от ПРР, не обнаруживаемое СПО тактических самолётов, трудно подавляемое помехами (в 55Ж6 еще ФАР, которая подавляет боковые лепестки ДН как на передачу, так и на прием). Единственный недостаток - практическое отсутствие мобильности - компенсируется установкой поблизости от позиций ЗРК С-300, которые обеспечивают ее прикрытие. За метровыми РЛС большое будущее.

Для сведения: В Югославии РЛС П-18 обнаружила тот самый F-117 на дистанции порядка 40 км. Можете сравнить параметры П-18 и 55Ж6 и прикинуть, на какой дальности 55Ж6 обнаружит такую цель (подсказка - примерно в 2,5 раза больше). Там же в Югославии П-18 работали все время, в то время как сантиметровые и дециметровые были либо уничтожены ПРР, либо не включались, чтобы избежать уничтожения.

P. S.: У нас на полигоне древняя 5Н84А видела летящую зенитную ракету С-200 за 250 км без проблем. Дальше не пробовали: дальность у ракеты кончалась, но отметка была очень жирная.

взято здесь http://forums.eagle.ru/showthread.php?p ... ost1450262
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Милейший Тигр, напишите статейку о боевом применении стелс-самолётов, я с удовольствием её прочту?

Мне очень приятно ваше обращение ко мне "милейший", правда. А ваша самореклама меня просто восхищает! Еще раз браво! :aplodir:

А что касается меня, то может я и напишу статейку о боевом применении стелс-самолетов, но прочитать вы ее сможете в теме "Наш ответ Клэнси"... Кстати, предлагаю вам присоединиться к камрадам, пробующим себя в литературном творчестве. Вэлкам, милейший Breeze :-D
 
Сверху