Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Лолшто? Радиовысотомер? А известно ли ли вам его полное название? Радиовысотомер МАЛЫХ (малых, Карл!!!) высот. Нет, конечно, если бобики с арбузами будут летать на высоте километра полтора-два - уж они намеряют.

Почему. РВ работает весь полёт. Только индикация появляется на высотах менее 1 км.
Просто что вам даст фиксированный лучь шириной в доли градуса с электроникой которая отслеживает только дистанцию, без всякого допплера?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Почему. РВ работает весь полёт. Только индикация появляется на высотах менее 1 км.
Просто что вам даст фиксированный лучь шириной в доли градуса с электроникой которая отслеживает только дистанцию, без всякого допплера?

У Боингов LRA-900 или похожий стоит. Он именно Low Range Altimeter. На биениях (FM). Он не умеет в принципе работать на больших высотах, ибо будет высоту сразу пачкой определять. А вот РВ импульсные - смогли бы, но их на гражданские борта не ставят.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
У Боингов LRA-900 или похожий стоит. Он именно Low Range Altimeter. На биениях (FM). Он не умеет в принципе работать на больших высотах, ибо будет высоту сразу пачкой определять. А вот РВ импульсные - смогли бы, но их на гражданские борта не ставят.

Я не про это.
Я про то что он работает всё время и не отключается. Если, на пример точно под Вами проходит другой самолёт, ну очень точно и на удалении менее км - он на долю секунды покажет высоту над ним.
От этого были случаи ложного срабатывания GPWS.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Я не про это.
Я про то что он работает всё время и не отключается. Если, на пример точно под Вами проходит другой самолёт, ну очень точно и на удалении менее км - он на долю секунды покажет высоту над ним.
От этого были случаи ложного срабатывания GPWS.

А, так - может. Только его и визуально увидеть можно будет. А вот взлёт зафиксировать - тут фигушки.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
От этого были случаи ложного срабатывания GPWS.

Корабельные эхолоты на больших глубинах частенько от пузырьков или косяков рыб срабатывают. Когда на них сторожок стоит - весьма отрезвляюще действует :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А, так - может. Только его и визуально увидеть можно будет. А вот взлёт зафиксировать - тут фигушки.

РВ можно отключить. В принципе он вообще не обязателен. У военных - это просто, у гражданских - зависит от типа.
На 737 - даже не заметите, на А320 - начнёт возмущайся FCC.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
РВ можно отключить. В принципе он вообще не обязателен. У военных - это просто, у гражданских - зависит от типа.
На 737 - даже не заметите, на А320 - начнёт возмущайся FCC.

Как это - не обязателен? Он же - часть ССОС. Или, имелось в виду - не обязателен на эшелоне?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
:Timeout::Timeout:
Господа!
Просветите дурака! Ну какое отношение имеет все что вы тут пишете к теме "Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?"

:Unknown::Unknown:
..имейте совесть в конце то концов....:Hi:

Согласен, закончили :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
:Timeout::Timeout:
Господа!
Просветите дурака! Ну какое отношение имеет все что вы тут пишете к теме "Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?"

:Unknown::Unknown:
..имейте совесть в конце то концов....:Hi:

Итак, камрады, этим предлагаю подвести итог трехстраничному обсуждению, инициированного этим сообщением:

Думаю что и в будущей войне с блоком НАТО эти самолеты не пригодятся в силу медлительности применения ими ЯО. Я уж не говорю про то, что любой взлет таких самолетов отслеживается, т.е. не удастся скрытно провести подготовку к нанесению упреждающего удара, так еще не факт, что эти самолеты прорвутся сквозь сплошную зону ПВО со своими ракетами.

и признать, что оно не имеет никакого отношения к реальности и не способно служить аргументом в пользу отсутствия необходимости в самолетах Дальней авиации как в настоящее время, так и в обозримом будущем.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
и признать, что оно не имеет никакого отношения к реальности
А вы сами эту реальность знаете, чтобы судить о том, что знают другие?
и не способно служить аргументом в пользу отсутствия необходимости в самолетах Дальней авиации как в настоящее время, так и в обозримом будущем.
Предлагаю вам тогда назвать хотя бы то, что планируют создать из самолетов стратегической авиации с ссылкой на открытые источники. Про самое главное - выделяемые деньги, я вас даже не спрашиваю по банальной причине, т.к. вы этого знать не можете, судя по вашему пониманию проблем современного вооружения.
Так что можете мечтать и дальше, а пока вот во что вам предлагают поверить те, кто в 2040 году уже точно ни за что отвечать не будет:

Как уже говорят генералы и конструкторы, Ту-160 послужит летающей лабораторией для «обкатки» начинки нового стратегического ракетоносца.
Планируемая серия нового самолета в районе 50 штук (54 самолета будут составлять шесть эскадрилий), что говорит о планах полномасштабного перевооружения самолетов Дальней Авиации с переводом в активный резерв после 2040 года самолетов Ту-160.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Ни про то, ни про это диалога не получится, т.к. мои ответы вам просто удаляют очень грамотные "специалисты" - ищите другую площадку где можно будет нормально обсудить эти проблемы.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А вы сами эту реальность знаете, чтобы судить о том, что знают другие?
Я знаю, а вы - нет. Вам, насколько я понял, уже не только на нашем форуме дали понять, что вы заблуждаетесь относительно этого вашего мнения:

Думаю что и в будущей войне с блоком НАТО эти самолеты не пригодятся в силу медлительности применения ими ЯО. Я уж не говорю про то, что любой взлет таких самолетов отслеживается, т.е. не удастся скрытно провести подготовку к нанесению упреждающего удара, так еще не факт, что эти самолеты прорвутся сквозь сплошную зону ПВО со своими ракетами.

Но поскольку вы продолжаете упорствовать, то мне не остается ничего кроме, как принять административные меры.

Предлагаю вам тогда назвать хотя бы то, что планируют создать из самолетов стратегической авиации с ссылкой на открытые источники.

Надеюсь, что вам самому не составит труда найти ссылки на боевое применения самолетами нашей Дальней авиации крылатых ракет.

Про самое главное - выделяемые деньги, я вас даже не спрашиваю по банальной причине, т.к. вы этого знать не можете, судя по вашему пониманию проблем современного вооружения.

Прошу вас судить о понимании затронутых проблем современного вооружения только лишь по самому себе, ибо чревато.

Так что можете мечтать и дальше, а пока вот во что вам предлагают поверить те, кто в 2040 году уже точно ни за что отвечать не будет:

Как уже говорят генералы и конструкторы, Ту-160 послужит летающей лабораторией для «обкатки» начинки нового стратегического ракетоносца.
Планируемая серия нового самолета в районе 50 штук (54 самолета будут составлять шесть эскадрилий), что говорит о планах полномасштабного перевооружения самолетов Дальней Авиации с переводом в активный резерв после 2040 года самолетов Ту-160.

Простите, а о каких мечтах вы имели речь ввиду? Пожалуйста, с моими цитатами. А то мне придется оценить ваш пассаж, как попытку приписать мне то, о чем я никогда не говорил.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
На этих радарах попросту отсутствует фильтр отражений от земной поверхности. Вся поверхность видна как одна большая засветка в максимальном отражении сигнала.
Самолёт, даже в воздухе, им найти невозможно в виду толщины луча в 1-2 градуса.
а Вы можете гарантировать, что оборудование показывает пилоту все свои возможности??? разведка с помощью гражданской авиации не так уж и фантастична.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
а Вы можете гарантировать, что оборудование показывает пилоту все свои возможности??? разведка с помощью гражданской авиации не так уж и фантастична.
Прошу вас, здесь лишь только о самолетах Дальней авиации.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
а Вы можете гарантировать, что оборудование показывает пилоту все свои возможности??? разведка с помощью гражданской авиации не так уж и фантастична.

Это довольно просто исключить если посмотреть спектр волн, мощность сигнала и ширину луча.

Я собственно пока не могу себе представить ценность не переоборудованного самолёта ГА для разведки.



P.S. Тигр, не составит ли труда перенести это в отдельную тему, что бы мы там могли поговорить про "разведку с помощью ГА". Такие вопросы возникают постоянно, и проще их обсудить чем сразу клеймить ересью, человек просто не поймёт почему это так и сочтёт что это некая урапатриотическая настройка.

Да и есть ли смысл отлучать CCCr. Да, он не в курсе того что здесь сильно не приветствуется оффтоп, паушальные заявления о некомпетентности других и обсуждения модеров, но решение предоставить другую тему для обсуждения - проще и не вызовет у человека впечатления что его посты трут не за жёсткий оффтоп, а за не послушания некой линии партии.

Я был бы очень признателен.
 
Сверху