Договор о ликвидации ракет средней дальности и ракет меньшей дальности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Kotus, поскольку прямого ответа не было, отвечу сам. Нудоль разрабатывалась под задачу уничтожения целей на низкой орбите, до 500-750 км. Точных параметров ракеты лично я не знаю, но выше 1000-1500 км она всё равно не заберётся. GPS спутники летают на двадцати тысячах по круговым орбитам - в том числе чтобы такие вот умные личности их не уронили с полпинка. Нудоль их не достанет никак. Кто вспомнит про Миг-31 с противоспутниковой ракетой - заранее скажу, что тоже нет.

А Космосы - это целая группа военных спутников (это если текущий период брать), только вот на средневысоких орбитах сидят далеко не все из них. Те, что сидят - это навигационные спутники системы ГЛОНАСС. И если взглянете на их орбиты, то сами можете посчитать, какое количество реактивной массы придётся затратить на перехват.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Kotus, поскольку прямого ответа не было, отвечу сам. Нудоль разрабатывалась под задачу уничтожения целей на низкой орбите, до 500-750 км. Точных параметров ракеты лично я не знаю, но выше 1000-1500 км она всё равно не заберётся. GPS спутники летают на двадцати тысячах по круговым орбитам - в том числе чтобы такие вот умные личности их не уронили с полпинка. Нудоль их не достанет никак. Кто вспомнит про Миг-31 с противоспутниковой ракетой - заранее скажу, что тоже нет.

А Космосы - это целая группа военных спутников (это если текущий период брать), только вот на средневысоких орбитах сидят далеко не все из них. Те, что сидят - это навигационные спутники системы ГЛОНАСС. И если взглянете на их орбиты, то сами можете посчитать, какое количество реактивной массы придётся затратить на перехват.
Вот поэтому в моем сообщении не было утверждения, а был "?"
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
А о чем мы беседуем? я что-то потеряла нить...
О целесообразности выбора КР в качестве основы для РСД. Обнаружение, возможность перехвата, последствия перехвата, захотят ли страны восточной Европы участвовать в этих мероприятиях.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вот поэтому в моем сообщении не было утверждения, а был "?"
В общем, к сожалению, лично мне не известно, чем на текущий момент можно уничтожить такое количество целей на круговых орбитах в 21К километров, чтобы нанести серьёзный ущерб спутниковой группировке GPS за короткое время. Максимум, что мы можем - подорвать пару термоядерных зарядов в ионосфере, обрушив навигацию и радиосвязь и им, и себе на какое-то время.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В общем, к сожалению, лично мне не известно, чем на текущий момент можно уничтожить такое количество целей на круговых орбитах в 21К километров, чтобы нанести серьёзный ущерб спутниковой группировке GPS за короткое время. Максимум, что мы можем - подорвать пару термоядерных зарядов в ионосфере, обрушив навигацию и радиосвязь и им, и себе на какое-то время.
Или поставить gps-помехи некоторым атакующим боеприпасам противника, но только на своей территории. И опять же, инерциалк у них тоже есть.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Или поставить gps-помехи некоторым атакующим боеприпасам противника, но только на своей территории. И опять же, инерциалк у них тоже есть.
Как вариант. Но это уже чисто локально.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
О целесообразности выбора КР в качестве основы для РСД. Обнаружение, возможность перехвата, последствия перехвата, захотят ли страны восточной Европы участвовать в этих мероприятиях.
А, спасибо. Я за комплексный подход.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е. ядерное+химическое+биологическое? И про напалм не забыть :)
Не, я про носители, Кр, БРСМД, авиационную составляющую, НО все это должно быть в меру.
Не нужно делать столько оружия, чтобы 5 раз этих ребят убить, достаточно убить гарантированно 1 раз.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Не, я про носители, Кр, БРСМД, авиационную составляющую, НО все это должно быть в меру.
Не нужно делать столько оружия, чтобы 5 раз этих ребят убить, достаточно убить гарантированно 1 раз.
Ну, гарантировано убивать всех - тоже перебор. Как говаривал Джон Сильвер: "Пусть выжившие позавидуют мёртвым" ;)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не нужно делать столько оружия, чтобы 5 раз этих ребят убить, достаточно убить гарантированно 1 раз.
После того, как будут убиты эти - появятся новые. И их тоже придётся чем-то сдерживать. Если на пальцах, то солдат с автоматом с полным боекомплектом - это серьёзная сила, а солдат с автоматом без патронов слабее двух мужиков с лопатами.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Начиная с л/с и кончая инфраструктурой. Первым, как в СССР, сильно не разживёшься - одно училище осталось. Со вторым вообще завал.
Серпухов и Дзержинка. А инфраструктуру ИМХО развернут или на базе существующих дивизий или будут восстанавливать старые дивизии.
Видимо, наше руководство не было на 100% уверено, что за 6-8 минут успеют принять решение на ответный залп и довести это решение до пусковых.
Даже если не успеют, "Периметру 100 лет в обед"
Я не о космической составляющей, а о чехарде в радиоэфире после первой волны. Множественные ядерные взрывы должны на какое то время сделать радиосвязь недоступной.
А кто собирался высотные взрывы делать на Европой?
Ээээ... Простите, а действительно - чем?
Откуда у Вас инфа про дальности "Нудоль" и "Грома"? И на сколько там "Пересвет" пересветит?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, гарантировано убивать всех - тоже перебор. Как говаривал Джон Сильвер: "Пусть выжившие позавидуют мёртвым" ;)
Дык, если это война, они нас, мы их...
После того, как будут убиты эти - появятся новые.
Не думаю, что у новых будут возможности и желание делать что-то еще, оставшиеся человеки с обоих сторон будут заняты выживанием...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
И вообще разрыв ДРСМД мне не нравится по чисто экономическим причинам, теперь государство должно тратить деньги на дорогостоящее оружие, а меня бы устроили ремонты дорог, стройка школ, садиков и больниц...

ИМХО американцами эта цель и преследуется, они сцуко богатые и могут себе позволить..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху