День РВСН =)

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
В частях и учебных заведениях РВСН с 1959 года.
У меня друг-сослуживец родился 17 декабря. И мы всегда с торжественного собрания (с концертом и вручением наград и благодарностей) в парадке к нему на фуршет валили. Если не на БД конечно...
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
В советские времена и споров на такие темы не было. Экс-майор прав. Ракетчики РВСН отмечали оба праздника - и 19 ноября и 17 декабря, но только с разницей, что 19 ноября это была открытая т.е официальная дата со всякими там приемами в ЦК ВЛКСМ, праздничными приказами и поздравлениями, а 17 декабря праздновали втихую, так как совместное постановление об учреждении должности Главкома РВСН в 1959 году, как и приказы и директивы, касаемо штатов и формирования РВСН были сов.секретными или секретными, а потому говорить об этом не полагалось. Солдаты в РВСН всегда считали день 19 ноября - истинным днем ракетчиков.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
У меня друг-сослуживец родился 17 декабря.

А я родился 16 декабря, вот прикидываю, как мой покойный отец отмечал эти праздники. :-D

Там же ещё и ДР Брежнева совсем рядом. :grin: :grin: :grin:
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Это точно. Так что вашим бойцам и командирам с 11-й площадки придется привыкать к иным традициям. Зато морозы здесь не такие сильные.
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
vlad2654
Не было...17 дек праздником в РВСН.

... в 1967-70м сам гулял в ноябре в РВСН
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VOROT
вы по русски хорошо читаете? прочитайте, что было написано ранее. ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ не было, отмечали официально ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ. Но служившие в РВСН отмечали день создания своих войск в ДЕКАБРЕ.
А гулять вы могли и в ноябре, ибо это был официальный праздник День РВиА. Для подавляющего большинства людей не было различия какой ракетчик:стратегический или на тактических комплексах. И был один официальный день. Но вот попробуйте сказать "стратенгам", что их день - 19 ноября :-D
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
vlad2654 Ну верьть мне, все "стратеги" 43РА(Винниця) просто 17 дек. не знали. В 60-70х, иного дня кроме 19 ноября не знали и все "кубинцы"
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Первый раз (официально, в масштабе РВСН) стратеги отмечали истинно свой праздник 17 декабря 1984 года, в день 25-летия РВСН. По изменению даты празднования была специальная директива ГК РВСН, до этого РВСНщики праздновали вместе со всеми остальными ракетчиками в день 19 ноября. Так что начиная с 1984 года РВСН праздновали "свой" праздник всегда 17 декабря, а в конце 90-х этот день и вовсе Указом Президента РФ был официально провозглашен Днем РВСН.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
СТС написал(а):
Первый раз (официально, в масштабе РВСН) стратеги отмечали истинно свой праздник 17 декабря 1984 года, в день 25-летия РВСН.

Истину глаголите, у меня и значок юбилейный есть, ежели фотки у меня бы прикреплялись я его сюда выложил бы. :-D

Однако мой покойный отец за много лет до этого дня (я в это время в ПВВКИКУ РВ учился) регулярно с мужиками в Бершети его отмечал. :OK-)
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
КС написал(а):
СТС написал(а):
Первый раз (официально, в масштабе РВСН) стратеги отмечали истинно свой праздник 17 декабря 1984 года, в день 25-летия РВСН.
Истину глаголите, у меня и значок юбилейный есть, ежели фотки у меня бы прикреплялись я его сюда выложил бы. :-D
Однако мой покойный отец за много лет до этого дня (я в это время в ПВВКИКУ РВ учился) регулярно с мужиками в Бершети его отмечал. :OK-)


а тут проще - грузите так: http://radikal.ua/ , чем тут http://www.radikal.ru/
минутное дело
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Лично я поступил в Пермь в 1982 году....Но еще до поступления в ПВВКИКУ РВ я знал, что у "стратегов" праздник отмечают дважды (официально в ноябре и тишком в декабре). Мой отец прослужил в РВСН (Коломыйская дивизия) 25 из 28 лет своей военной службы и старший брат тоже служил в РВСН.
Так что отмечали 17 декабря....но тишком....дома, с родными и сослуживцами....открыто в частях в этот день ничего не проводилось (покрайней мере у нас в Моршине и Стрыю).
А юбилейный знак у меня до сих пор красуется на парадном мундире....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VOROT написал(а):
Ну верьть мне, все "стратеги" 43РА(Винниця) просто 17 дек. не знали
Не поверю. Никогда не поверю, что кто-то не праздновал легально или нелегально день, когда создавались войска. официально - да, 19 ноября....
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
vlad2654
А как вы представляете момент\день, когда создавались войска, учитывая что при рождении они вообще бывали в разных родах войск СА. Чехарда более поздняя...

РВСН как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 г по решению правительства СССР. 31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря. В 1997 г. произошло объединение Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск ПВО ВС РФ в единый вид ВС РФ — Ракетные войска стратегического назначения. С июня 2001 г Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в 2 рода войск — Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска. Вышеобозначенным Указом признан недействительным Указ Президента Российской Федерации № 1239 от 10 декабря 1995 года «Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил». День Космических войск отмечается ежегодно 4 октября
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VOROT
Что вы пытаетесь доказать? Что стратегические ракетчики не праздновали легально или нелегально 17 декабря, как день создания РВСН?
Вы это пытаетесь доказать? Зачем здесь цитировать Указы Президентов России? Они, что ли подписывали дерективу о создании РВСН? Ну и что, что некоторые части в своем первоначальной ипостаси были в системе ВВС? НАчиная с 17 декабря 1959 года когда были сзданы РВСН - это стало праздником для стратегических ракетчиков.
И так было у многих. Не было официально до какого-то времени дня военного разведчика, что не мешало эти парням праздновать свой день независимо от того, был ли официальный праздник или нет
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
да устало население от чехарды то 4\7 ноября, то День Парижской комунны или Красная пасха и пр. и пр. Дни машиностроителя чего только не придумают еще. перенос столиц, переименование вулиц. Новые орфографии. Календари. Часовые пояса. административные границы. мрак
 
Сверху