Цифровые радиостанции шестого поколения "Азарт"

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Минобороны получит 2,5 тысячи новых раций "Азарт"

Зеленоградское предприятие "Ангстрем" показало правительственной делегации цифровые радиостанции шестого поколения "Азарт", сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе компании. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, в течение 2012 года военные должны получить первую партию из 2,5 тысячи таких радиостанций. "Эта радиостанция лучше защищена от воздействия систем радиоэлетронной борьбы", - отметил министр обороны.
Рация "Азарт", презентацию которой провел председатель совета директоров НПО "Ангстрем" Леонид Рейман, является программно-определяемой радиосистемой, которая может быть настроена практически на любую полосу частот и принимать различные виды модулированного сигнала. Оборудование рации управляется программно.

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, разработка и внедрение в Вооруженные силы новой радиостанции является "извлечением урока из конфликта в августе 2008 года, когда связь подвела". "Эта связь работает. И работает без проблем по разным частотам, в том числе, обеспечивая связь с обычным мобильным телефоном", - отметил вице-премьер.

"Азарт" собран из комплектующих российского производства. Радиостанция способна обеспечивать криптографическую защиту голосовой и другой информации во всех рабочих диапазонах частот. По данным "Ангстрема", программное обеспечение этой радиостанции поддерживает все существующие и перспективные станадарты связи, а также изменяющиеся радиопротоколы. Работа с последними осуществляется в режиме реального времени.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/17/azart/

Кто что знает?
ТТХ девайса?
Может кто в руках держал?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
SERG_VRN
Я так понимаю, Вы каким-то боком связаны с разработкой?
Можете более подробной инфой поделиться?
Контакты рядом со входом в для наушников зачем, для программирования? Что за операционка на аппарате (выглядит симпатично)?
Какой функционал зашит в аппарате? Как он в GSM сети выходит? Там что сим-карта вставляется?

Тач-скрин не планируется впихнуть, было бы удобно? Размер экрана какой?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
SERG_VRN

Странно, по телеку утверждали, что аппарат может входить в GSM сети. Врут?
Экранчик побольше бы, тем более если в него навигатор с картами загнать хотят.

А заявленная дальность связи на открытом месте какая? У гражданских аппаратов при 5Вт, что-то около 14-15 км.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Станции "Азарт" появятся у военных через год-два

Новейшая разработка ОАО "Ангстрем" - портативная радиостанция "Азарт" - начнет поступать на вооружение бригад Южного и Западного военного округов в 2013-2014 гг.

Об этом сообщил начальник главного управления связи вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Вадим Малюков.

Новейшие цифровые радиостанции 6-го поколения "Азарт" предназначены для обеспечения помехо- и разведзащищённой засекреченной радиосвязи в тактическом звене управления. Государственные испытания новинки завершились этим летом.

У нас уже портативные (радиостанции) испытаны, носимые мы планируем испытать в декабре и базовые станции в первом квартале (2013 года). Завершив опытно-конструкторские работы по радиостанции "Азарт", мы получим перспективную систему, которая начнет функционировать в 2013-2014 гг. в первую очередь в бригадах Южного и Западного военных округов", - сказал Малюков в интервью телеканалу "Россия 24".
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/27 ... z-god.html
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
marinel написал(а):
Наконец-то один из самых больных вопросов решается.

У нас многие вопросы решаются. Вопрос только : Как эти вопросы решаются, и каковы результаты решений?
Поднять связь в российской армии на приемлемый уровень качества – чудо совершить. А в чудеса я не верю.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
X2X написал(а):
Поднять связь в российской армии на приемлемый уровень качества – чудо совершить
И я не верю в чудеса.А вот в результаты целенаправленной работы-верю.И ничего сверхестественного для такой работы не нужно.что мы и видим.Идёт серийное производство.И закупки.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Местечковые и копеечные закупки, увы. Ибо что такое 48 тех же Су-35? Капля в море. Т-90 500 штук всего. А то, тчо старое осталось, модернзировать или не желают, или теми же количествами.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Anduriel написал(а):
Местечковые и копеечные закупки, увы. Ибо что такое 48 тех же Су-35? Капля в море. Т-90 500 штук всего. А то, тчо старое осталось, модернзировать или не желают, или теми же количествами.
Крайне троллеобразно. Сколько можем столько и берём. А у вас наверно с этим всё впорядке. :-D
 

потНИК

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
MOSKAU
свои частоты станция меняет каждые 45 микросекунд, когда то на этом принципе были построены ЗАС телеграф\телефон станции. Но там была ещё и задержка и смещение сигнала по времени, плюс перекоммутация параллельного канала случайным образом
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
По «Азарту»: нигде, ничего толкового и вразумительного о «НЁМ» пока нет. Поступит в войска – через год эксплуатации увидим: что «ОНО» представляет из себя на самом деле.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
В войска ЮВО поступят первые радиостанции шестого поколения «Азарт»

В 2013 г. в соединения и воинские части Южного военного округа (ЮВО) поступят первые радиостанции шестого поколения «Азарт». Всего в течение следующего года планируется поставка около 23 тыс. таких радиостанций.

Новейшая радиостанция предназначена для обеспечения помехо- и разведзащищенной засекреченной радиосвязи в тактическом звене управления. Она может быть настроена практически на любую полосу частот, работать даже с мобильным телефоном и принимать различные виды модулированного сигнала. Программное обеспечение этой радиостанции поддерживает все существующие и перспективные стандарты связи, а также изменяющиеся радиопротоколы.

В рамках программы комплексного переоснащения войск ЮВО цифровыми средствами связи в текущем году в соединения и воинские части поступило около 26 тыс. единиц новой техники и комплексов связи. В результате в подразделениях связи округа практически не осталось образцов техники выпуска ранее 2008 г. На смену устаревших переносных радиостанций предыдущего поколения пришли радиостанции комплексов «Акведук» и «Гранит», обладающие малым весом, удобством в эксплуатации и современными характеристиками.

Также в подразделения поступили удобные переносные станции спутниковой связи «Белозер», позволяющие обеспечить устойчивую засекреченную связь и передачу данных на любой местности, станции спутниковой связи «Ливень», современные командно-штабные машины «Созвездие» и другая техника.

Полевые узлы связи объединений и соединений военного округа оснащены современными радиостанциями «Артек» на базе автомобиля КАМАЗ и БТР-80. Радиостанции данного типа позволяют обеспечивать радиосвязь в трех радиосетях.

Кроме того, в ЮВО выполняются мероприятия по переоборудованию стационарных пунктов управления и узлов связи воинских частей цифровым телекоммуникационным оборудованием, которое обеспечивает передачу данных в открытом и засекреченном виде между пунктами управления в масштабе всех Вооруженных Сил РФ по принципу «электронной почты», а также автоматическую телефонную связь в телефонных сетях открытой и режимной связи.

Переоснащение узлов связи также включает в себя модернизацию существующих систем каналообразования, прокладку оптико-волоконных линий связи, установку цифровых радиорелейных и спутниковых станций.

В целом, оснащенность соединений и воинских частей ЮВО современной техникой связи в текущем году составляет около 80%, а в 2013 г. этот показатель увеличится до 90%.
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 666@egNews

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 6 секунд:

Подробности "Азарта"
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Максимальная стоимость за единицу - 265 789 рубля 24 копейки (с НДС).
:Shok:

Там по ссылке хоть и ТЗ вместо ТТХ, но суть в целом понятна.
На что "подзабили" в описании так это на вес. Понятно что с предыдущим поколением по массе и габаритам не сравнить, но вот с зарубежными аналонами сравнить стоит.
По внешнему виду весит 1,5-1,8 кг наверное.

Время непрерывной работы изделия от одной аккумуляторной батареи должно быть: не менее 6 часов для БА ПАКД.563511.001 и не менее 12 часов для БА-12 ПАКД.563511.005 при соотношении времен передача/ приём / дежурный прием как 1:1:9.
от 36 мин. до 1,2 часа время неприрывной работы в режиме разговора.
Для военных нужд это на уровне "ни о чём", какой-то позорный там источник питания, купили бы японский аккумулятор если сами сделать не смогли.

Непонятно ещё как это чудо заряжается, но больше всего удивила цена, 9 000$ за шт. это подумав, оказывается дохрена.
 
Сверху