Что такое электрический ток

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Меня пытаются убедить, что электроны куда-то движутся, а я отвечаю, что они не покидают своих атомов.
Нэт... Вспомним мощную и широко распространенную в недавнем (в историческом смысле) радиоламповую технику. Если что- справочник ПУЛ под. ред. Кацнельсона.... С катода что эмиттируется и идет на анод? Или не идет?:Cray:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Нэт... Вспомним мощную и широко распространенную в недавнем (в историческом смысле) радиоламповую технику. Если что- справочник ПУЛ под. ред. Кацнельсона.... С катода что эмиттируется и идет на анод? Или не идет?:Cray:
А чем радиолампа отличается от электролизной ванны? И там, и там идет миграция заряженных частиц и, как ее прямое следствие, разрушение электродов.

Вон что пишут умные люди:
"Чтобы облегчить эмиссию электронов, катоды ламп обычно активируют — покрывают тончайшим слоем вещества, имеющего относительно малую работу выхода: торий, барий и их соединения[6]. Активирующий слой в процессе работы постепенно разрушается и лампа теряет эмиссию, «садится» — с поверхности катода истекает все меньше электронов, уменьшается ток лампы, то есть снижается её усиление и выходная мощность. Срок службы «севшей» лампы можно продлить, немного увеличив напряжение накала; но тут увеличивается риск перегорания подогревателя."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_лампа
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вон что пишут умные люди:
"Чтобы облегчить эмиссию электронов, катоды ламп обычно активируют — покрывают тончайшим слоем вещества, имеющего относительно малую работу выхода: торий, барий и их соединения[6]. Активирующий слой в процессе работы постепенно разрушается и лампа теряет эмиссию, «садится» — с поверхности катода истекает все меньше электронов, уменьшается ток лампы, то есть снижается её усиление и выходная мощность. Срок службы «севшей» лампы можно продлить, немного увеличив напряжение накала; но тут увеличивается риск перегорания подогревателя."
Активирующий слой катода портится не от собственно безвозвратного ухода электронов, потому что им на смену из катодного резистора смещения приходят новые, а вылетает в трубу- т.е. оседает на стенках лампы, застревает в бареттере.
Это ничего. Если катод сделать из рения- он будет вечен.
Такое упорство в доводах наводит на подозрения. Сомневаюсь, что Вы не в курсе значения фразы: "Электрон неисчерпаем". На чьей стороне баррикады классовой борьбы Вы находитесь?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
На чьей стороне баррикады классовой борьбы Вы находитесь?
i
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Ток - пропорционален количеству электронов, проходящих через поперечное сечение проводника в еденицу времени.
А если ток равен проходу всего одного электрона через это сечение ? Ведь не может быть ,что бы через сечение проходила одна десятитысячная 10 000 электронов !меня в этом убеждали !))
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Если отмотаете беседу немного назад, то увидете интересную вещь - это не мне говорят, это я говорю
Электроны колбасит туда-сюда только если ток переменный. При постоянном нормально себе электрончики текут в одном направлении.
Меня пытаются убедить, что электроны куда-то движутся, а я отвечаю, что они не покидают своих атомов.
Уберите слово "своих" и всё встанет на место :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
А я думаю ,что ты ошибаешься -ток не дискретен .
Нет, не ошибаюсь. В этом мире всё дискретно. Величины дискретности только разные. Так и с током. Дискретность в электрон, но при изменении в электрон сила тока изменяется так слабо, что вам кажется что ток не дискретен, и какое то отклонение в силе тока вы способны уловить только при изменении на десять тысяч электронов. Или на миллион.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
"Что мы действительно знаем на сегодняшний день об электричестве? Согласно современным взглядам многое, но если более детально углубиться в суть данного вопроса, то окажется, что человечество широко использует электричество, не понимая истинной природы этого важного физического явления."

И такое же высказывание ещё пару лет назад я слышал от какого то серьёзного учёного. Я его постил на форуме,мне возразили, что все всё о токе знают.
Оказывается нихрена никто не знает.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
А если ток равен проходу всего одного электрона через это сечение ? Ведь не может быть ,что бы через сечение проходила одна десятитысячная 10 000 электронов !меня в этом убеждали !))
Если сможете сделать проводник, сечение которого будет настолько мало, что будет содержать только один атом со свободным (одним таки) электроном, то всё возможно :)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Давайте для начала хотя бы с проводниками разберемся...

Давайте. Для начала вспомним, что проводниками являются либо вещества со стойкой кристаллической решеткой и свободными электронами (металлы), либо вещества, хорошо ионизированные (плазма), либо хорошо образующие ионы (электролиты). Далее НЁХ будет теребить?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
До температуры окружающей среды. Если бы электроны не двигались от слова совсем, то железка была бы ОЧЕНЬ холодной
Путаете причину и следствие . Металл имеет температуру окружающей среды не потому что в нём электроны движутся .А электроны подвижны ,потому что температура металла отлична от абсолютного нуля
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
"Что мы действительно знаем на сегодняшний день об электричестве? Согласно современным взглядам многое, но если более детально углубиться в суть данного вопроса, то окажется, что человечество широко использует электричество, не понимая истинной природы этого важного физического явления."

И такое же высказывание ещё пару лет назад я слышал от какого то серьёзного учёного. Я его постил на форуме,мне возразили, что все всё о токе знают.
Оказывается нихрена никто не знает.
Абсолютно верно !)))
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Если сможете сделать проводник, сечение которого будет настолько мало, что будет содержать только один атом со свободным (одним таки) электроном, то всё возможно :)
Вот что я думаю по поводу тока .Скорость электрона в проводниках постоянна и не зависит от внешних факторов .Но движется он не непрерывно ,а скачками -импульсами .Эти импульсы величины векторные .Сумма векторов в любой момент времени равна нулю -проводник нейтрален .Когда к проводнику прикладывают разность потенциалов ,эти вектора получают некоторое смещение вдоль действия силы электрического поля .И уже сумма векторов становится отличной от нуля ,Она как раз и равна току .И отсюда следует ,что ток может принимать любые значения - и полэлектрона ,и полтора электрона и 22 .6 электрона .И в образовании тока принимают участие абсолютно все свободные электроны ,только они не имеют массового направленного движения в одну сторону ,как принято считать .Часть электронов движется против направления электрического поля ,часть поперёк ,часть вдоль .Но в сумме вектор импульса имеет направление как раз вдоль .И чем больше ток ,тем больше смещение получает импульс электрона вдоль действия электрического поля .
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/24487/Дробовой
Дробовой шум — беспорядочные флуктуации напряжений и токов относительно их среднего значения в цепях радиоэлектронных устройств, обусловленные дискретностью носителей электрического заряда — электронов. Грубо говоря, прибытие каждого электрона сопровождается всплеском тока в цепи.
..............
Термин «дробовой шум» (а также дробовой эффект) возник в связи с тем, что благодаря ему в громкоговорителе, подключённом к выходу усилителя или радиоприёмника, появляется акустический шум, напоминающий шум сыплющихся дробинок.
И уже сумма векторов становится отличной от нуля ,Она как раз и равна току .И отсюда следует ,что ток может принимать любые значения - и полэлектрона ,и полтора электрона и 22 .6 электрона .
Только как средняя величина заряда, прошедшего за определенный период времени.
Учитывается только прошедшие по направлению или против него элементарные заряды. Каждый из которых неделим. Заряд Электрона, ушедшего обратно, также носит целый характер. Он был и его уже нет.
И в образовании тока принимают участие абсолютно все свободные электроны ,только они не имеют массового направленного движения в одну сторону ,как принято считать .Часть электронов движется против направления электрического поля ,часть поперёк ,часть вдоль .
Те, что движутся поперек- не считаются.
 
  • Like
Реакции: dron

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Путаете причину и следствие . Металл имеет температуру окружающей среды не потому что в нём электроны движутся .А электроны подвижны ,потому что температура металла отлична от абсолютного нуля
Ага. А что такое нагрев по вашему? Почему металл нагревается? Типа все нагреты и я нагреюсь?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
И отсюда следует ,что ток может принимать любые значения - и полэлектрона ,и полтора электрона и 22 .6 электрона .
Ещё раз. Сила тока - количество электронов прошедших через срез проводника. Как можно учитывать полэлектрона, он что, в срезе застрял? Как можно учитывать ВСЕ электроны в проводнике, которые движутся разнонаправленно, как вы говорите? Если ток измеряется количеством электронов, прошедших поперечное сечение?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
А если взять фазу и фазу то получаем напряжение 380 вольт, и как там электроны бегут? Также 50 раз в секунду туда сюда
Да тоже 50 герц, только между фазами есть некоторый сдвиг.
 
Сверху