Опрос Ближний свет фар в светлое время суток

Включаете ли Вы ближний свет фар в светлое время суток?

  • Да, всегда

    Голосов: 12 63,2%
  • Да, только на загородных трассах

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, только во время действия акций ГАИ

    Голосов: 1 5,3%
  • Включаю ДХО

    Голосов: 4 21,1%
  • Нет

    Голосов: 2 10,5%

  • Всего проголосовало
    19

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Вам нужно видеть авто за километр?
да иногда и больше. если на большой скорости обгоняете караван тихоходных грузовиков, то вам полезно для здоровья видеть авто приближающееся по встречке даже за 4 км.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
почему именно 300 м? а межгород не в счет?
Этого расстояния и в городе, и на межгороде хватит для принятия решения или обгона. Я так, навскидку сказал. А вообще не вижу проблемы увидеть в нормальных условиях автомобиль и на расстояниях больше километра.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Вот вы да я 100% а только я 50%. Вывод. если 50% заметило пользу, то польза таки есть.
Меня не посчитали. Статистика - она такая статистика...:-D
Больше пользы от яркой окраски машины - ну хоть неоновой. Ну что, в законодательство?;)
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Этого расстояния и в городе, и на межгороде хватит для принятия решения или обгона. Я так, навскидку сказал. А вообще не вижу проблемы увидеть в нормальных условиях автомобиль и на расстояниях больше километра.
Ну мало ли. есть люди с ослабленным зрением или просто устал за рулем. Знаете, я не вижу противопоказаний включению света, но выгоду вижу. К тому же, есть несомненный плюс - достаточно доли секунды, чтобы понять стоит ли машина на обочине или движется с вами в одном направлении.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Меня не посчитали. Статистика - она такая статистика...:-D
Больше пользы от яркой окраски машины - ну хоть неоновой. Ну что, в законодательство?;)
А вы все о себе любимом печетесь)) Я к тому, что польза есть остальное пыль. Вам не нужно, а кому то нужно. Не стоит быт таким эгоистом на дороге. ;)
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
да иногда и больше. если на большой скорости обгоняете караван тихоходных грузовиков, то вам полезно для здоровья видеть авто приближающееся по встречке даже за 4 км.
Ну да,а если караван длиной в 1км, то встречный нужно видеть за 10 км.Вы уже утрируете до абсурда.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Вот видите вам уже нужно. Как вы быстро меняете свое мнение :confused:
Юморист однако,тоже 18 лет стажа?
Ну если вы за 20 лет вождения не поняли, то че я вам тут обьясню сейчас? :-D
Глупость всегда можно как-то объяснить.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Ну что, в законодательство?
Здесь обсуждается польза в принципе, а не поправки к ПДД ;)

Я вот не понимаю. С утверждением, что машину с включенным светом фар заметно раньше вроде никто не спорит. Спорят о том, зачем это нужно, и якобы, свет несет сопутствующий вред. Весь вред основывается на засветке сектора обзора и искажения геометрии объекта, что вечером проявляется гораздо сильнее, чем днем. Теперь вопрос (противникам включенных фар): почему возможность днем заметить движущийся автомобиль раньше для Вас плохо, а вечером приемлимо?
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Вообще не понял.
При включенном свете фар на авто горят габаритные огни, наличие которых позволяет сделать вывод, что машина принимает участие в дорожном движении. Бонус при оценке дорожной ситуации.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
К тому же, есть несомненный плюс - достаточно доли секунды, чтобы понять стоит ли машина на обочине или движется с вами в одном направлении.
Ммммм?..o_O
А вы все о себе любимом печетесь)) Я к тому, что польза есть остальное пыль. Вам не нужно, а кому то нужно. Не стоит быт таким эгоистом на дороге. ;)
Мне мешает. Кому-то, может, и нужно, а мне - мешает.
Ну мало ли. есть люди с ослабленным зрением или просто устал за рулем.
... или бухой, или смс-ки пишет, или ему плечевая устно строчит, или очки дома забыл, или просто идиот...
Устал - отдохни. Предусмотрено ПДД. Со зрением - права на стол и в больничку.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Юморист однако,тоже 18 лет стажа?
А что сомнения?)) Я вот тоже усомнился посчитал и действительно не 18.. а 21..

Глупость всегда можно как-то объяснить.
Я бы никогда не стал обьявлять глупостью то чего не понимаю. Если вы собираетесь начать обгон целого автопоезда (например) , вы оцениваете безопасность маневра (хотя может лично вы лихач и вам плевать) В таком случае достаточно посмотреть на встречку, и если вы видите на встречной полосе вдали свет ближних фар, значит авто приближается. Логично? Да. Если красные фонари, значит авто на встречке, так же как и вы обгоняет. А если там просто авто без огней, значит оно на обочине. Это просто, быстро и легко определяется.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Здесь обсуждается польза в принципе, а не поправки к ПДД
А чем не польза? Ещё какая очевидная польза! Свет у нас в РБ тоже только после поправки станет обязательным.
При включенном свете фар на авто горят габаритные огни, наличие которых позволяет сделать вывод, что машина принимает участие в дорожном движении. Бонус при оценке дорожной ситуации.
Нет бонуса. Столько водителей во время этих акций забывает фары выключать - ужасть. У нормального человека в голове не укладывается освещение дорожного полотна днём.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Ммммм?..o_O
Мне мешает. Кому-то, может, и нужно, а мне - мешает.
Чем? Может вы просто нервный?
... или бухой, или смс-ки пишет, или ему плечевая устно строчит, или очки дома забыл, или просто идиот...
Нелепый сарказм.
Устал - отдохни. Предусмотрено ПДД. Со зрением - права на стол и в больничку.
Вы готовы всех локтями растолкать, лишь бы вам удобно было. Хотя я абсолютного удобства не вижу. Просто признайте что люди имеют право на то что вам не особо нужно.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Нарушение пп. 2.9. – провоцирование собеседника
А чем не польза? Ещё какая очевидная польза! Свет у нас в РБ тоже только после поправки станет обязательным.
Ах вон оно что.. вы еще даже не принимали участие в таком трафике, а уже столько недовольства. Уже даже вывод сделали что свет вам мешает)) жгите еще.
Нет бонуса. Столько водителей во время этих акций забывает фары выключать - ужасть. У нормального человека в голове не укладывается освещение дорожного полотна днём.
У нормальных машин, свет включается с поворотом ключа. Так что не надо про забывчивость. Если проблемы с памятью - в поликлинику))) по вашему же рецепту.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
При включенном свете фар на авто горят габаритные огни, наличие которых позволяет сделать вывод, что машина принимает участие в дорожном движении. Бонус при оценке дорожной ситуации.
Ну вот не разу не возникало такой необходимости(видить свет или габариты днем) И так все видно на разумных расстояниях.
А если там просто авто без огней, значит оно на обочине. Это просто, быстро и легко определяется.
на обочине противоположной движению? И зачем мне эта информация?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
и если вы видите на встречной полосе вдали свет ближних фар,
Мг. Дорога прямая, как стрела, ровная, как стол... Если встречка на таком расстоянии едет не прямо на вас, никак вы не увидите, есть там фары включенные или вовсе отсутствуют физически. А если уж условия идеальные, ничто мне не помешает увидеть машину и без фар.
 
Сверху