АФГАН 1979-1989

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Шурави, привет!
Пару вопросов можно? Ты в 88 в Афганистане был? В каких краях?
Позывной ваш можешь назвать (можно в личку)? А то некоторые фото мне вроде знакомы...;)
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ

шурави

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Санкт-Петербург
усталый написал(а):
шурави написал(а):
Сызрань, или Саратов?
Вот блин вопрос... :dostali: Одно из двух - точно! :-D

Добавлено спустя 38 минут 53 секунды:

Перезалил ролик на Рутьюбе! :good: Дубль два будет! :OK-)
http://rutube.ru/tracks/2617323.html?v= ... fa817c54ec

Теперь пашет!

Тогда год выпуска?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

zosima написал(а):
Шурави, привет!
Пару вопросов можно? Ты в 88 в Афганистане был? В каких краях?
Позывной ваш можешь назвать (можно в личку)? А то некоторые фото мне вроде знакомы...;)

Файзабад, 1986-87.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
шурави написал(а):
Тогда год выпуска?
Дык... примерно те же года. Убей - не скажу. Трудно вспомнить то что и не знаешь. Я спросил - думал навскидку попаду. Так бывает. Ну раз не попал - ладно. Это как в поле чудес - "играл, но не угадал ни одной буквы" :grin:
Я с ним по службе пересекся накоротке. В 98 году - он был совсем молодой пенсионер. Потом он призвался... правда не в МО, в другую структуру, но это уже без меня было дело.
Хороший человек. Редкого склада. :good:
 

vasiavasilovich

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Молдова
Всем привет! Ветеранов поздравляю с Днем вывода войск! :good:
Напишите и расскажите про Отдельные Разведывательные батальоны (ОРБ) воевавшие в Афганистане. Какие задачи выполняли, что делали и.т.д...
Почему многие носили берет и тельник и знаки ВДВ на броне?
:study:
 

Rand0m

Активный участник
Обновим темку, ибо интересная, многие со мной на эту тему спорили в разделе авиация, там я уже постил эту цитату, но там она оффтоп была, а тут как раз в тему
А на самом деле - действительно ли советские войска проиграли войну в Афганистане? Если считать, что победителем в войне считается тот, за кем осталось поле битвы, то СССР афганскую войну проиграл. Но существует и другая, более объективная точка зрения.

Известны откровения знаменитого «Панджшерского льва» - Ахмад-Шаха Масуда, воевавшего с советскими войсками до самого их вывода. Он заявлял, что «шурави» афганскую войну выиграли.

Что касается утверждения некоторых отечественных «специалистов» о том, что война в Афганистане была хуже американской во Вьетнаме: есть убедительные, этот тезис полностью опровергающие. Советский Союз потерял в Афганистане около 15 тысяч человек. Афганцы же только убитыми потеряли полтора миллиона. Плюс 4 миллиона инвалидов и несколько миллионов беженцев. Во Вьетнаме США, только по официальным данным, потеряли 54 тысячи своих солдат и офицеров.

По информации из тех же американских источников, убытки СССР от войны в Афганистане составили 50 миллиардов долларов, а США потратили на вьетнамскую войну 350 миллиардов долларов - в семь раз больше.

И ещё один вопрос, который ошибочно принято считать риторическим. За что воевали в Афганистане наши ребята, и зачем нужны были такие потери? В последнее время все чаще становятся известны факты, убедительно доказывающие, что наши потери были не напрасными. Так, российский военный историк подполковник Николай Иванов приводит в пример разработанный Соединёнными Штатами ещё в 1948 году план «Гиндукуш».

«Главная цель его - стыкуясь с другими планами, создать военное окружение против СССР и его союзников на юге, дестабилизировать обстановку в самом Афганистане, если он станет предпринимать попытки тесно сблизиться с Советским Союзом» - утверждает Иванов.

Историк также отмечает, что советско-афганская граница - единственная, где СССР не имел систем ПВО.

И таких свидетельств, фактов, документов с рассекречиванием архивов КГБ, ГРУ и Советской армии становится всё больше.
Что кто думает по данному поводу, особенно интересуют мысли непосредственных участников войны.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Да уже наслушался.
Если таким волю давать скоро мы чечню и кавказкую войну величайшими достижениями.
И припишем себе полную и безоговорочную победу по Брестскому миру.

Просто если не считать разницы в маштабе действий во Вьетнаме и Афганистане.
(Всё таки США не поставляли истребители, Петриоты и тд в Афган и целый ряд других дел)

То всё выглядит абсолютно одинаково

1.Вход по просьбе правительства дабы не допустить смены режима
2.Долгая и безуспешная война против местного населения поддерживаемого другой стороной.
3.Выход из странны
4.Падение режима.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Да уже наслушался.
Если таким волю давать скоро мы чечню и кавказкую войну величайшими достижениями.
И припишем себе полную и безоговорочную победу по Брестскому миру.

Просто если не считать разницы в маштабе действий во Вьетнаме и Афганистане.
(Всё таки США не поставляли истребители, Петриоты и тд в Афган и целый ряд других дел)

То всё выглядит абсолютно одинаково

1.Вход по просьбе правительства дабы не допустить смены режима
2.Долгая и безуспешная война против местного населения поддерживаемого другой стороной.
3.Выход из странны
4.Падение режима.
Вот про Чечню это вы зря батенька, конечно руководство в той компании было бездарным, но если б не ввели туда войска имели бы ща в районе Ставрополья и Краснодарского края какой нибудь бандитский халифат. Брест вообще не в кассу. По поводу поддержки посмотрите сколько стран поддерживало Вьетнам(СССР и Китай) и сколько Афганистан, эти данные в нете в свободном доступе.А по поводу безуспешной войны в Афганистане попрошу пример. Хотя бы 1. А то кроме слов от вас пока ничего.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

MRJING написал(а):
(Всё таки США не поставляли истребители, Петриоты и тд в Афган и целый ряд других дел)
Касательно Пэтриотов их роде тогда еще и небыло(могу ошибаться), а вот про истребители не надо были столкновения с Пакистанской авиацией(а Пакистанский режим поддерживали Штаты)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Чечня у нас и произошла из-за произвола и глупости. Сразу надо было давить лучшими частями. А не шататся кругами.

А насчёт поставок.
Про Петриоты совершенно ничего не слышал в Афгане.
Да и не было там сотен Пакистанских самолётов.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Rand0m
Чечня у нас и произошла из-за произвола и глупости. Сразу надо было давить лучшими частями. А не шататся кругами.

А насчёт поставок.
Про Петриоты совершенно ничего не слышал в Афгане.
Да и не было там сотен Пакистанских самолётов.
Я и говорю что Пэтриотов там не было, вы вообще мой пост читали =) Истребители с сопредельных территорий (из Пакистана) в основном f-4 залетали(с целью поклевать штурмовики и вертолеты, от схваток с истребителями пакистанцы предпочитали уклоняться). Еще по не подтвержденным данным пара тройка ф-16 проходили там испытания.(за эту информацию палками не кидать в меня т.к. про ф-16 точно неизвестно). Касательно Чечни я тоже писал что операция получилась таковой из за бездарного командования. Но согласитесь не введи мы туда войска был бы вообще ппц. :Diablo:
Добавлю, что СССР защищал в Афгане свои интересы, чьи интересы защищали США во Вьетнаме?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Я так же утверждал что Петриотов там нету с самого начала

И по Чечне сразу указывал что бездарная политика как раз была.
Без неё была бы чечня в составе России без всяких войн.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Rand0m
Я так же утверждал что Петриотов там нету с самого начала

И по Чечне сразу указывал что бездарная политика как раз была.
Без неё была бы чечня в составе России без всяких войн.
Ну что было бы мы никогда не узнаем. А потому вернемся к нашей теме, - Афганистану.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Rand0m написал(а):
Известны откровения знаменитого «Панджшерского льва» - Ахмад-Шаха Масуда, воевавшего с советскими войсками до самого их вывода. Он заявлял, что «шурави» афганскую войну выиграли.
Я очень сомневаюсь,что Шах Масуд такое сказал.

Rand0m написал(а):
Что касается утверждения некоторых отечественных «специалистов» о том, что война в Афганистане была хуже американской во Вьетнаме: есть убедительные, этот тезис полностью опровергающие. Советский Союз потерял в Афганистане около 15 тысяч человек. Афганцы же только убитыми потеряли полтора миллиона. Плюс 4 миллиона инвалидов и несколько миллионов беженцев. Во Вьетнаме США, только по официальным данным, потеряли 54 тысячи своих солдат и офицеров.

По информации из тех же американских источников, убытки СССР от войны в Афганистане составили 50 миллиардов долларов, а США потратили на вьетнамскую войну 350 миллиардов долларов - в семь раз больше.
тут вообще, глупые сравнения.

P.S.В общем я не считаю,что Союз проиграл афганскую,как и не считаю,что США проиграли вьетнамскую.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Интересное фото от Афганистан, год не указан. Советские солдатъй.
19059306_1859440917655074_5251641383180521991_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху