9А-91 VS СР-3

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
все понятно , толко в каком месте он компактный?

Точных ТТХ пока нет, но даже визуально, он как АКСУ. Примерно такие же габариты у 9А91 и "Вихря".
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.832
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
все понятно , толко в каком месте он компактный?

Точных ТТХ пока нет, но даже визуально, он как АКСУ. Примерно такие же габариты у 9А91 и "Вихря".
:Shok: ублюдок по моему побольше и потяжелее чем 9А91 будет причем существенно,
кстати я не вижу необходимости калаша в этой оружейной нише
понятно что он сверхнадёжный и неубиваемый но с ним же в атаку крича уряяяя не ходить :-D
P.S. ижевский патриотизм говорит? :good: :)
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
На ИЖМАШЕ просто так ничего не разрабатывают. Было задание на разработку образца (комплекса). Помиго этого образца есть и другие образцы.
К стати на фото сын Драгунова.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
P.S. ижевский патриотизм говорит?

Только здравый смысл. Армейское оружие должно иметь максимальную унификацию.


алексей с сахалина написал(а):
ублюдок по моему побольше и потяжелее чем 9А91 будет причем существенно

Полкило разницы. По АК-9 говорить сложно.

VINI написал(а):
На ИЖМАШЕ просто так ничего не разрабатывают.
Есть такое понятие - "инициативная разработка". Впрочем, в данном случае задание присутствовало наверняка.

VINI написал(а):
К стати на фото сын Драгунова.
В курсе! :-D

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 49 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
кстати я не вижу необходимости калаша в этой оружейной нише

А я не вижу необходимости присутствия в этой нише 9А-91 и СР-3. Как впрочем и "Вала" с "Винторезом". Наплодили различных типов оружия, дык ещё и на вооружение их напринимали. Хотя изначально можно было обойтись одним АК-9 с разными типами глушителей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.810
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Возвращаясь к теме.
ИМХО в споре 9А91 Vs СР-3 "Вихрь" победил АК-9! :-D




Artemus, а какой патрон применяется в АК-9? Судя по магазину -- не 9х39. Магазин очень похож на магазин АК-74.
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
А я не вижу необходимости присутствия в этой нише 9А-91 и СР-3. Как впрочем и "Вала" с "Винторезом". Наплодили различных типов оружия, дык ещё и на вооружение их напринимали. Хотя изначально можно было обойтись одним АК-9 с разными типами глушителей.
Ну насчет ВСС вы ошибаетесь , это прежде всего снайперская винтовка до 300м (до 450м по корпусу) , аналогов которой нет .Впрочем насчёт остальных видов вооружения я согласен .Такого разнообразия нет ни в одной стране .На запады все эти виды оружия заменила М4а1 c комплексом SOPMOD .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.832
Адрес
Россия
алексей с сахалина написал(а):
кстати я не вижу необходимости калаша в этой оружейной нише

А я не вижу необходимости присутствия в этой нише 9А-91 и СР-3. Как впрочем и "Вала" с "Винторезом". Наплодили различных типов оружия, дык ещё и на вооружение их напринимали. Хотя изначально можно было обойтись одним АК-9 с разными типами глушителей.[/quote]
а на Ижмаше не собираются с калаша пистолет и стартовую установку баллистических ракет сделать? остальное вроде уже всё есть :-D :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
М4А1? Про надёжность и другие боевые качества этой винтовки мы все много слышали после осетинского конфликта. К тому ж всё-таки Вихрь и М4 - несколько разные стволы. СР-3, насколько я понял - это по сути ПП с автоматным патроном, уж извините за такую ересь. Компактен, годен к носке под одеждой, но имеет достаточно мощную пулю. Этакий гибрид ПП и автомата[/list]
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
под 223Rem. не сделать вменяемое бесшумное оружие
Никто не спорит SOPMOD - 5 стволов под разные калибры (9х19,5.56 2 разные - под вышеупомянутый 223.rem или сс109, и под стандартный
НАТОвский М775 , или усиленный М855 , 7.62х39 , 5.45 ).

М4А1? Про надёжность и другие боевые качества этой винтовки мы все много слышали после осетинского конфликта. К тому ж всё-таки Вихрь и М4 - несколько разные стволы. СР-3, насколько я понял - это по сути ПП с автоматным патроном, уж извините за такую ересь. Компактен, годен к носке под одеждой, но имеет достаточно мощную пулю. Этакий гибрид ПП и автомата
СР-3 никакого отношения к ПП не имеет , он создан с нуля под спец патрон СП-5 . Приведите пожалуйста источник инфы про М4 , я надеюсь это не анекдот типа "ударной силы" ?(Долго смеялся - сравнили М16а1 1959 года выпуска и Абакан 1994 года выпуска - они бы ещё с МР43/StG44 сравнили)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
И всё-таки магазин меня смущает. Какой-то он не такой, не похож он на магазин для патронов 9х39...

Согласен. На верхнем фото магазин похоже под 5,45. Возможно существует несколько вариантов.

Stan_v8 написал(а):
Ну насчет ВСС вы ошибаетесь , это прежде всего снайперская винтовка до 300м (до 450м по корпусу) , аналогов которой нет .
Снайперской винтовкой ВСС делает исключительно приклад, которым она отличается от "Вала", ну и наличие оптики, которую впрочем можно установить и на АС. В свою очередь от "Вихря" последнего отличает лишь наличие более длинного ствола с интегрированным глушителем. Та же история с со всеми вариантами 9А-91. Следовательно, и на базе АК-9 можно будет сделать всё то же самое. Впрочем особого смысла я в этом не вижу, но если очень хочется, можно будет поставить уже существующий телескопический приклад со "щекой". Также для замены "Вала" и "Винтореза" можно установить более длинный глушитель.

алексей с сахалина написал(а):
а на Ижмаше не собираются с калаша пистолет и стартовую установку баллистических ракет сделать? остальное вроде уже всё есть

Без этого как-нибудь обойдёмся. В принципе создание на базе АК множества модификаций не является чем-то сверхестественным. На базе той же М-16 выпущена масса вариантов.

Лось написал(а):
М4А1? Про надёжность и другие боевые качества этой винтовки мы все много слышали после осетинского конфликта.

В ЮО М4А1 не было. Был XM15 E2S фирмы "Bushmaster". Особой разницы нет, но всё таки.

алексей с сахалина написал(а):
под 223Rem. не сделать вменяемое бесшумное оружие
особенность патрона такая -высокоскоростная пуля , снизишь скорость -всё равно что из рогатки стрелять

У амеров есть тяжёлая дозвуковая пуля кал. 5,56. Но пригодна она для стрельбы лишь по незащищённым объектам.

Лось написал(а):
Компактен, годен к носке под одеждой, но имеет достаточно мощную пулю. Этакий гибрид ПП и автомата

Я называю такое оружие "супер-карабинами".

Stan_v8 написал(а):
На запады все эти виды оружия заменила М4а1 c комплексом SOPMOD .
Данное оружие распространения не получило. После поступления в войска посыпался вал нареканий. Так что теперь на вооружение различных спецвойск поступили НК416, SCAR и Diemaco C8.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Stan_v8 написал(а):
Никто не спорит SOPMOD - 5 стволов под разные калибры (9х19,5.56 2 разные - под вышеупомянутый 223.rem или сс109, и под стандартный
НАТОвский М775 , или усиленный М855 , 7.62х39 , 5.45 ).

Первый раз о таком слышу. В основе данной системы лежит обычный М4А1.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Stan_v8 написал(а):
сравнили М16а1 1959 года выпуска
Для порвышения образованности. М16А1 принята на вооружение в 1967 году!
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Artemus
про калаш уже обсуждали - валовый продукт дешевый но точность не очень... а про Винторез человек который из него стрелял говол что с 200 м. в 5 руб монету попадет!!!!!! там и механизм другой и точность изготовления лучше... так что мое мнение - нефиг АК в этой нише делать..
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
All написал(а):
про калаш уже обсуждали - валовый продукт дешевый но точность не очень...

Удивитесь, но из АК-103 делали высокоточные варианты. Причём конструктивно на сколько я понял от обычных они не отличались. Надо спросить VINI.


All написал(а):
а про Винторез человек который из него стрелял говол что с 200 м. в 5 руб монету попадет!!!!!!

"Говорил" здесь ключевое слово.
All написал(а):
там и механизм другой и точность изготовления лучше...
Ещё раз повторяю, что "Винторез" ничем не отличается от обычных автоматов АС и практически ничем от СР-3. Нет в нём никаких особых мер по повышению точности. Зато есть ряд конструктивных просчётов снижающих общую надёжность конструкции. В частности слабая крышка ствольной коробки.
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск


АК-9.

На базе АК-103 делали. Спецы остались очень довольны.
На базе АК-74 снайперский вариант поставляют с 79 года.


Artemus написал(а):
All писал(а):
а про Винторез человек который из него стрелял говол что с 200 м. в 5 руб монету попадет!!!!!!


"Говорил" здесь ключевое слово.

Со 100 метров из СВД не все попасть могут.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

АК-9 это стрелково-гранатометный комплекс разработанный по заказу спецслужб.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
VINI написал(а):
АК-9 это стрелково-гранатометный комплекс разработанный по заказу спецслужб.

Гранатомётный? :???: На сколько я понял АК-9 - это сам автомат. Без граника.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.810
Адрес
г. Пермь
Сверху