Закрытие Torrent.ru Ваше мнение.

Закрытие Торрент.ru

  • Месть правообладателей

    Голосов: 0 0,0%
  • Борьба с пиратами

    Голосов: 0 0,0%
  • Слепая Фемида

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Тема ещё не закрыта ! :-D

В России открыт новый сезон охоты на пиратов. Правоохранители нагрянули с обысками к пользователям торрент-трекера Interfilm.ru. По сообщению следственного комитета, сотрудники МВД уже посетили более двух десятков завсегдатаев сайта. Впрочем, никакой информации из первых уст пока нет. Молчат и пираты, и их знакомые, что весьма странно, если учесть любовь блогосферы к торрентам и нелюбовь к борцам за авторские права.
Создатели Interfilm, супруги Подорожниковы, известные под сетевыми именами Ripper и Nadezhda, были задержаны более года назад. Им грозит до 6 лет тюрьмы по статье «Нарушение авторских и смежных прав». Тот же состав преступления вменяют и пользователям ресурса. По словам экспертов, их можно признать виновными, если будет доказано, что они распространяли скачанные материалы. В то время как любой торрент-клиент, будучи включенным, раздает полученные файлы автоматически. То есть, под прицелом оказывается любой человек, который пользуется торрентами.
В Рунете по этому поводу уже началась легкая паника — пользователи наперебой спорят, стоит ли срочно удалить скачанные из торрентов фильмы и музыку и отформатировать жесткий диск минимум три раза, или все-таки новая волна гонений на пиратов — это не более, чем акция устрашения от МВД, которая не будет иметь продолжения. В основном, склоняются к тому, что происходящее примет периодический характер.
Пользователь ЖЖ kkudesnik пишет: «При такой „борьбе“ с торрентами вышеуказанные ресурсы смогут бесконечное количество раз переезжать с адреса на адрес. В итоге у всех будет работа. В сухом остатке МВД получит возможность строить планы и выполнять показатели, ежеквартально отчитываться перед руководством главка. А, имея рычаги давления, получать „компенсации“ от компаний. Хостеры увеличат клиентскую базу. Им тоже нужна денежка. Ну, а торренты смогут, не особо напрягаясь и не утруждая себя создавать „зеркала“, „запасные аэродромы“ и спокойненько по-прежнему радовать новинками благодарных любителей халявы».
Кстати, гонения на Interfilm начались как раз в тот момент, когда ресурс собрался переезжать в зону.org, по примеру печально известного Torrents.ru. Правоохранители не дали этим планам свершиться — создатели сайта попали под российские законы.
Тем временем, опальный трекер, несмотря на арест его владельцев, до сих пор продолжает функционировать в нормальном режиме. Любой желающий может рискнуть и воспользоваться его услугами — для этого не нужно даже регистрации.
Борьба с пиратством в Интернете может оказаться весьма дорогим и практически бессмысленным удовольствием. Во всяком случае, об этом свидетельствует зарубежный опыт. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний, которая отстаивает интересы правообладателей, тратит на судебные издержки гораздо больше, чем отсуживает у пиратов.
За последние три года на адвокатов и прочие прелести сутяжничества было выброшено 64 миллиона долларов, а получить при этом удалось лишь менее полутора миллионов. Заработать смогли только адвокаты — треть затраченных денег ушло на оплату труда юристов.

http://news.rambler.ru/6972114/

Пользователей торрентов обыскивает милиция
http://www.vesti.ru/doc.html?id=378306&cid=549

По мне , так это очередная "буря в стакане" , поднятая "компетентными органами" с целью в очередной раз показать свою эффективную деятельность . С весьма сомнительными перспективами на стадии суда (если до такового дойдёт , в чём я лично сомневаюсь) .
Во-первых , законодательство у нас плетётся в хвосте окружающей действительности не только по данному вопросу (вы знаете , например , что в России каннибализм не влечёт за собой уголовной ответственности ?) . Соответственно , с доказательной базой у прокуратуры могут возникнуть проблемы на стадии суда и при трактовке действий обвиняемых . Что отчасти подтверждают сами инициаторы :
Представители правоохранительных органов признаются, что даже не знают, как перевести на юридический язык термины вроде "торрент", "трекер", "сервер" или "хостинг". Возможно, поэтому пользователи Рунета считают: нужно сначала во всем разобраться, усовершенствовать законы, а уж потом говорить об ответственности. (см. ссылку выше)
Во-вторых , вопрос в значительной степени лежит в области интернета и софта . Торрент-трекеры - это всего лишь ресурсы , собирающие , систематизирующие и предоставляющие для скачивания торрент-файлы . С этим , как мне кажется , и возникнет главная юридическая сложность : с трекера вы скачиваете не конечный продукт , защищённый авторскими правами , а торрент-файл , который сам ищет в сети раздающего пользователя (сида) и начинает скачивать контент . Распространять его можно как угодно , так что даже единовременное закрытие всех торрент-трекеров не даст положительного результата .
Так что рано или поздно , правообладателям придётся смириться с существованием такого способа распространения данных и приспосабливаться к нему , поскольку остановить его они просто не смогут . Это всё равно , что запретить Skype , или ICQ :?

Камрадам , считающим , что при таких раскладах писатели перестанут писАть , а режиссёры - снимать фильмы , хочется напомнить , что права на подобную интеллектуальную собственность принадлежат фирмам-издателям , а вовсе не тому , кто сей продукт сотворил

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Вот , кстати , как борются с борцами за авторские права )) за рубежом :

Пиратская партия запускает пиратского провайдера
http://webplanet.ru/news/service/2010/0 ... e_isp.html :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Kaa
Я что-то не совсем уловил суть : плата за использование информационного контента , защищённого авторскими правами , будет взыматься в виде налога с производителей электронной аппаратуры ?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
SHITZ написал(а):
KaaЯ что-то не совсем уловил суть : плата за использование информационного контента , защищённого авторскими правами , будет взыматься в виде налога с производителей электронной аппаратуры ?
Так точно! Типа, один фиг DVD-RW, Flash drive и ПК используются для записи и скачивания пиратского контента, так пусть все поголовно платят. :-D
Идея Михалкова и правообладателей. Пропихивают на уровне законодателей.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Kaa написал(а):
DVD-RW, Flash drive и ПК используются для записи и скачивания пиратского контента,
ха ... а как докажут? производитель явное не в ответе за конечное использование своего продукта.. например, диски клеят на лобовое, так как думают что при этом включается "Стелс режим".... НО блики солнца на диске запросто могут ослепить водителя по-встречке, так что, виноват производитель дисков, или тот кто приклеил?
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Отсюда видно, что .Ru регить сайт опасно. Куда лучше орг или Ком. До туда руки не дотянутся. А вообще это беспредел - почему Ру-центр защищает не интересы своих клиентов, а интересы прокуратуры :study:

и вообще если говорить о пиратстве - то следовало бы и самый главный пиратский сайт прикрыть - яндекс. а заодно с ним весь рунет снести. Эти сражения с пиратами - стрельба из пушки по воробьям
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
"Даёшь свободное распространение информации!!!"
"Нет ценовому бес пределу посредников!!!"
Не будет этого, будут цены на инфу до небес
и вообще если говорить о пиратстве - то следовало бы и самый главный пиратский сайт прикрыть - яндекс. а заодно с ним весь рунет снести
вот вот только бы ченить прикрыть, закрыть, арестовать. :)
 
Сверху