Война и общая ситуация в Сирии

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Немного новостей по Сирии:
ДНР готова поставлять в Сирию нефтедобывающее оборудование
Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Самопровозглашенная Донецкая народная республика по итогам выставки в Сирии провела переговоры о поставках в эту страну нефтедобывающего оборудования, сообщил журналистам первый заместитель руководителя администрации главы ДНР Геннадий Лебедев.

"Были проведены предварительные переговоры по вопросам поставки в САР нефтедобывающего оборудования, канатной продукции, комбикормов, программного обеспечения", - сказал он. Кроме того, стороны достигли предварительной договоренности о разработке проектной документации для горнодобывающей отрасли Сирии. Также в Дамаске заинтересовались возможностью лечения сирийцев в больницах ДНР, а также созданиме совместного предприятия в области 3D-протезирования.

Лебедев отметил, что ДНР несколько дней назад была представлена на выставке в Сирии в разделах тяжелой и легкой промышленности, медицины, образования, информационных технологий и сельского хозяйства.

"Учитывая имеющийся потенциал в перспективах, а также наличие тесных дружеских взаимоотношений с Российской Федерацией мы имеем значительный потенциал для укрепления связей с Сирией с мировым сообществом", - сказал он.
https://www.interfax.ru/business/677711
Алмасдар:
САА продолжают атаки на оплот джихадистов в Латакии по мере поступления новых подкреплений.
"...Под руководством своих ударных вертолетов САА неоднократно наносила удары по обороне Хайат Тахрир аш-Шама и Туркестанской исламской партии в Кабани и его окрестностях, нанося тяжелый ущерб укреплениям последнего..." https://www.almasdarnews.com/articl...old-in-latakia-as-more-reinforcements-arrive/

Очередной конвой КК в Камышлы
Видео по ссылке https://twitter.com/MHJournalist/status/1176896442281185285
EFTl1GwWwAANm_j.jpg

EFTl1IbXYAE4N3c.jpg

EFTl1GwWsAA9Z_N.jpg

EFTl1IbXYAAuy8a.jpg

ИГ продолжают атаки на САА в восточном Хомсе. Подрыв кудов:
photo-2019-09-26-11-52-36.jpg

photo-2019-09-26-11-52-39.jpg

В провинции Дез продолжаются демонстрации против СДФ, САА и Турков






 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Российские военные показали систему ПВО базы Хмеймим

На Хмеймиме созданы защитные сооружения для новейших истребителей Су-35

EFLMwYpXsAA4J7O.jpg

EFOsJTxWwAAg_Ze.jpg

EFOsMvaX4AAxl_U.jpg

EFOsKBPWwAc_CSa.jpg

EFOsMGZWkAAezk9.jpg
Я так думаю, что с турками договорились. ИМХО, конечно.

зы. Если фоток не видать - дайте знать.
Мне пояснили так, что некоторые ресурсы тока запрещены.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кстати, а был какой-нибудь официоз с нашей стороны по поводу атаки на российско-сирийскую колонну под Сухной пару дней назад?
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, а был какой-нибудь официоз с нашей стороны по поводу атаки на российско-сирийскую колонну под Сухной пару дней назад?

На ФАН проскальзывало. Без деталей, вроде четверо наших СПН пострадали.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Кстати, а был какой-нибудь официоз с нашей стороны по поводу атаки на российско-сирийскую колонну под Сухной пару дней назад?
Я тока твитт читала 6 погибших и 10 раненных, и все.
ISIS убил 6 членов 4-й дивизии режима # Асада, ранил 10 других, когда несколько СВУ были взорваны против их конвоя в Бадият Аш-Шам около города # Сухна на востоке # Хомс # Сирия
https://twitter.com/JorfNews/status/1177103027288924160
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Если фоток не видать - дайте знать.
Я бы не поверил своим глазам здесь....:) Я не совсем уверен, что они делают склады, которые, как они уверены, скоро будут уничтожены.:Cool:
Я не удивлюсь, если через несколько месяцев мы прочитаем об успешном уничтожении израильтянами моделей в Сирии ...:Mocking:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.688
Адрес
Россия
Сводка от SouthFront … на фронтах Итлибщины в общем затишье. Пиндосы упорно наполняют пробирку хлором. упоминают о популрном объекте - иранской базе на маршруте Иран — Ирак — Сирия в районе Аль Букамала, которая регулярно служит в качестве источника новстей о боевой эффективности Ф35.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Сирийские и иранские силы открыли огонь по самолетам противника над Альбукамалем
Можно представить ситуацию, в которой Россия потребовала от Израиля вывести свои самолеты от западной Сирии.
Результатом стало бы смещение деятельности израильтян на восток, к границе с Ираком, и новые давления с запада, потому что ситуация ухудшается....:Secret:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Российскими военными в Сирии создана эшелонированная система противовоздушной обороны (ПВО), состоящая из систем С-400, комплексов "Тор-М2" и "Панцирь-С1", сообщил командир зенитного ракетного полка, базирующегося на аэродроме Хмеймим.

"Здесь создана эшелонированная система ПВО, которая включает в себя комплексы дальнего действия ЗРС С-400 и комплексы ближнего действия "Тор-М2" и "Панцирь-С1", - сказал он.

По словам военного, в задачи полка входит прикрытие объектов на территории авиабазы Хмеймим и порта базирования Тартус от ударов беспилотных летательных аппаратов и реактивных снарядов, а также от тактической авиации и крылатых ракет.
https://vpk.name/news/329489_rossii...i_unichtozhit_celi_na_dalnosti_do_250_km.html
Военнослужащие одного из российских спецподразделений (предположительно "Заслон" СВР России) обеспечивают безопасность сотрудников Минобороны во время поиска в Сирии тел погибших в 1980-е годы израильских военнослужащих.
EFdBcckUUAMeqYl.jpg

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201904041530-2t3p.htm

новые автостоянки по обе стороны от официального пограничного пункта в Каиме между Ираком и Сирией, ремонтные работы на шоссе до границы в Каиме видны на последних спутниковых снимках
EFglrNEXoAI-Ovk.jpg

@CENTCOM
F-15E Strike Eagle получает топливо от 28-й экспедиционной воздушной топливозаправочной эскадрильи KC-135 Stratotanker во время миссии боевого воздушного патрулирования над неизвестным местом в Юго-Западной Азии, 24 сентября 2019 г.
EFaZ78oXoAEmV0t.jpg

EFaZ78qXYAAs8yQ.jpg

СВ Ракка https://www.google.com/maps/place/36°03'30.0"N+39°15'07.9"E/@36.0583403,39.252185,18857m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d36.0583403!4d39.252185?hl=en
EFafLVQWwAE-yDT.jpg

В районе Маядин
EFfyowaXUAAHRUa.jpg

EFfypyaWsAE3vCv.jpg

photo-2019-09-27-22-50-01.jpg

С. # Сирия: Захер Халил был бывшим членом «Джаиш Моатаз Билла» (Южный фронт #FSA). Вчера вечером он был казнен вооруженными людьми в Тафасе (СЗ. # Дараа). Члены этой "несуществующей" повстанческой группы были в основном мишенью в последние месяцы.(с):
https://twitter.com/QalaatAlMudiq/status/1177881595396722689
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
https://nationalinterest.org/blog/m...h-militia-cant-do-what-washington-wants-83041

Почему курдская милиция в Сирии не может делать то, что хочет Вашингтон

Несмотря на поражение Исламского государства, Вашингтон оправдывает вооружение и защиту Народных подразделений защиты (YPG), которые являются сирийским отделением запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Официальные лица Вашингтона делают это, потому что считают, что YPG с преобладанием курдов будет эффективным инструментом для сдерживания иранского влияния на Ближнем Востоке. Это неправильный подход на многих уровнях…
…Хотя YPG оказалась ценным активом в борьбе против Исламского государства, высший эшелон YPG выразил нежелание развернуть борьбу против Ирана или его представителей. С военной точки зрения, несмотря на подготовку и обширную поставку оружия, полученного из Соединенных Штатов, шансы YPG на военную победу над регулярной армией довольно низки.
Во-вторых, нежелание РПК / PYD вступить в борьбу с Тегераном также вытекает из слияния долгосрочных интересов. В прошлом и Иран, и РПК сотрудничали из-за их согласованных региональных целей. Иран, который исторически проводил враждебную политику против Турции, предоставил РПК безопасное убежище. Аналогичным образом, РПК и Тегеран объединили свои силы против их общего противника, курдского лидера Масуда Барзани и его Демократической партии Курдистана (ДПК), самой сильной фракции в иракском Курдистане. Поэтому, учитывая свои долгосрочные стратегические цели, РПК хотела бы проявить крайнюю осторожность, чтобы не навредить своим отношениям с Тегераном, позволив Соединенным Штатам использовать свой сирийский филиал YPG в качестве пехотинцев против доверенных лиц Ирана. Хотя в настоящее время Турция и Иран, похоже, разделяют одну и ту же региональную политику в свете возможного военного нападения США, Тегеран по-прежнему проявляет сдержанность к просьбе Анкары о сотрудничестве по уничтожению основных тренировочных лагерей РПК в горах Кандиль, которые находятся на ирано-иракской границе , Нужно иметь в виду, что в конечном итоге Соединенные Штаты, а не Иран, являются иностранцами на Ближнем Востоке.
Сирийское отделение РПК, вероятно, окажется неэффективным для Соединенных Штатов в борьбе с Ираном и, вероятно, будет недолгим проектом, учитывая демографические и геополитические реалии на местах. Курды в Сирии составляли менее 10 процентов населения до войны. Теперь YPG контролирует более 30 процентов территории Сирии, которая преимущественно арабская.
YPG иногда непопулярна среди местных арабских, туркменских и курдских образований. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило в своей Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике, что «целые общины были перемещены силами Курдской Народной Защиты (YPG) или Сирийскими Демократическими (SDF) силами».
Территория, которую PYD / YPG в настоящее время контролирует в Сирии, не имеет выхода к морю и окружена турками, арабами, иракскими курдами, которые хотят получить кусочек PYD / YPG. Таким образом, использование PYD / YPG для противодействия Ирану просто невозможно. Странно, что Вашингтон предпочитает марксистское движение, которое он признает террористической организацией, над своим союзником по НАТО, Турцией, и продолжает разжигать местные социально-политические разногласия в Сирии. Похоже, что PYD / YPG выполняет аналогичную самоубийственную миссию. История показывает, что Соединенные Штаты способны выигрывать войны, но не могут реализовать успешные планы государственного строительства. Таким образом, он имеет тенденцию проигрывать битвы, которые существуют в последствии. Сирия, похоже, не станет исключением.

Ну, должны подождать... Американцы победят сами себя ..;)
 
Сверху