Ваше мнение о случаях нарушения воздушных границ СССР

Alexxan

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Минеральные Воды
Ну в целом это трудно оспорить.
Но с другой стороны, не пресечь полёты один раз и это будет происходить на постоянной основе, да и авторитет РФ может сильно пострадать, а потом какие нибудь страны 3 мира, нам условия начнут ставить. :(
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Вот и я про тоже. Пресекать можно по разному. А если валить всех без разбору, то можно самим обратно в 3ий мир скатиться с титулом "кровожадных убийц".
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Это всё прощёты политиков, как только слабинку почувствуют - начинаются провокации
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
не флуда ради, а интереса для... что считать провокацией? Вроде не сильнее РФ СССРа, а НАТОвские самолеты к нам не залетают. Никаких масштабных противостояний не намечается. Корейцы тоже не летают. Обиделись наверно :)
Мое (сугубо личное) понимание такое, чем адекватнее гос-во себя ведет, тем меньше его "провоцируют". Грузия вот допровоцировалась. Гы.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Zmey Smirnoff написал(а):
не флуда ради, а интереса для... что считать провокацией?

Несанкцианированный полёт воздушного судна над чужой территорией. Я имел в виду именно это.
А почему вы думаете (или считаете) что сейчас натовские самолёты к нам не залетают?
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
думаю что СМИ раструбили бы, если б произошло что либо серьезное. И несерьезное тоже. "ВВС России, бла-бла, боеготовность, бла-бла, позор всей стае, бла-бла". Ну и на соответствующих форумах хоть что-то бы, но засветилось. А так тишина.
 

витязь

Активный участник
Сообщения
98
Адрес
Латвия, г. Резекне
Конечно нужно сбивать но с умом.
После посадке на "Красной площади" в СССР. :Shok: Било есчё два случая в Франции и США. ВСША пилот погип содилсяа НА ЛУЖАЙКУ ПЕРЕД БЕЛЫМ ДОМАМ и врезался в деревя.
aerow написал(а):
Михалыч написал(а):
натовские самолеты летали над Русскими Авианосцами и фотографировали их когда те были в средиземном море
Не знаю, как они над нашими авианосцами, а мы вот 17 октября 2000 г. пара самолетов Су-24МР под прикрытием истребителей Су-27 успешно «взломала» систему ПВО американской авианосной группировки в районе Корейского пролива и неожиданно оказалась над авианосцем «Китти Хок».
Самолеты Су-24МР выполнили несколько заходов на американский авианосец, фотографируя все, что происходило на полетной палубе. На снимках была зафиксирована паника на борту корабля: моряки срочно рубили шланги, соединяющие авианосец с танкером, передающим ему топливо, а летчики с авианосца метались по палубе, пытаясь поднять самолеты в воздух. Выполнив свою задачу, российская авиационная группировка вернулась к местам базирования, а несколько дней спустя наши авиаторы прислали командиру авианосца по электронной почте фотографии того, что творилось на палубе корабля. 7 ноября в Японском море был успешно повторен подобный облет.

4395.gif
Подробности сдесь http://ship.bsu.by/main.asp?id=4022
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Zmey Smirnoff написал(а):
думаю что СМИ раструбили бы, если б произошло что либо серьезное. И несерьезное тоже. "ВВС России, бла-бла, боеготовность, бла-бла, позор всей стае, бла-бла". Ну и на соответствующих форумах хоть что-то бы, но засветилось. А так тишина.

Залетают, залетают только об этом не говорят , а в нете я пару раз натыкался на сообщения
 
Да,считаю, что надо давать предупредительный огонь (его думаю умные люди и без знания русского поймут :grin: ), а затем сбивать

+ ко всему сказанному: а вы задумывались куда бы этот Боинг совершил бы посадку?

Думаю свалился бы - так что всё равно - что сбили, что сам упал.... это грубая ошибка в несколько десятков километров от правильного маршрута.... :-(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Во первых какой именно боинг?

Во вторых... сел бы туда, откуда взлетел перехватчик (например), да там полно полос... из гугли посмотри...
 
aerow написал(а):
Во первых какой именно боинг?

Во вторых... сел бы туда, откуда взлетел перехватчик (например), да там полно полос... из гугли посмотри...

всмысле, какой боинг? тут обсуждались только боинг и сессна, вроде

Уважаемые форумчане, очень интересно ваше мнение о нарушениях воздушных границ СССР и действиях наших ПВО. Точнее о случае, когда в 1978-м был сбит (в районе Мурманска) боинг 707 и в 1983 (в районе Сахалина), а во времена перестройки не была сбита "Сессна", севшая в последствии на "КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ" помоему после случая с сессной мы сильно потеряли авторитет, как сверхдержава, мне кажется что этот позор и послужил началом постепенного втаптывания армии в грязь. А вы как думаете?

Так он бы сел на базу, возможно... если б разрешили, это раз, и если б дотянул, это два (я имею в виду если он отклонился от курса и действительно заблудился - то куда он расчитывал сесть? то же самое можно спросить,если это был акт шпионажа - куда он хотел долететь? )
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Все что вражеское над нами летает все надо сбивать или пытатся посадить чтоб прикорманить.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
В тихое ясное утро, 13 сентября 1987 года,в воскресенье,
Оперативным дежурным Североморского корпуса ПВО
была дана команда на подъем в воздух одного самолета
Су-27, из состава дежурного звена 941 ИАП ПВО (п.Килп-Явр).
Нарушителем "покоя" был базовый патрульный самолет Р-3С
"Орион" из 333 эскадрильи ВВС Норвегии. "Орион" "петлял"
вдоль границы в Баренцевом море, над нейтральными водами,
и по всему вел контроль за нашей подводной лодкой.
Особенностью этого самолета разведчика было то,что в
воздухе он мог находиться до 12-ти часов и долго, долго
заставлять "нервничать" силы ПВО.
Задача дежурного Су-27 состояла в том, чтобы контролировать
действия "Ориона" и не допустить нарушения государственной
границы СССР.Самолет пилотировал ст.лейтенант Василий Цимбал.
После взлета , КП ИАП "навело" истребитель на "Орион" и
Су-27 начал "нарезать петли " возле "Ориона". Все происходило
как обычный "дежурный" вылет, так как "Орионы" караулили
наши ПЛ почти каждый день.
Но ! Кто может быть помнит, в то время в воскресенье,в 11.00
начиналась по телевидению Программа " Утренняя почта".
Все хиты советской эстрады,на то время, показывала в основном
только "она", альтернативы практически не было.
И смотрели эту передачу все и вся и в домике дежурного звена
так же . Накануне был анонс предварительный, что в этой
"Утренней почте" будет выступать то ли Пугачева ,то ли еще кто-то
из "звезд " на то время.
Вообщем ВСЕ посмотрят и послушают, кроме ... Кроме летчика
Василия Цимбала. Так как "Орион" будет "болтаться" у границы
неизвестно сколько времени. Обидно, да !
И Василий начал "гонять" самолет ВВС Норвегии Р-3с"Орион".
В атаку на него несколько раз заходил, струей двигателей с курса
его сбивал, фигуры высшего пилотажа вокруг него крутил.
В итоге задел килем, винт двигателя правого крыла "Ориона".
От чего винт сломался ,обломки его попали по фюзеляжу "Ориона".
Все ! " Орион" сдался и взял курс на базу.
Василий Цимбал докладывает на КП -"Орион" уходит на
базу. КП полка дает добро на возвращение на аэродром.
Василий делает боевой разворот, догоняет " Орион", заходит вперед
и начинает слив топлива прямо на кабину и фюзеляж .


"Обгадил " Василий самолет разведчик страны НАТО как мог.
Затем вернулся на аэродром и успел посмотреть "Утреннюю почту", никому
ничего не докладывая о произошедшем.
Только при осмотре Су-27 техник усмотрел,что сбит обтекатель на киле,
но такое бывало и ранее , ничего особенного, заменили и все.
Более в этот день самолеты разведчики в акватории Баренцева моря
не появлялись... Весь день было тихо и солнечно. Разгром начался
вечером.
"Орион" дополз до своего аэродрома. В этот же день был
оповещен советский посол в Норвегии. Информация идет в Москву,
там Министру обороны,от него к Главкому войск ПВО. Дежурный
генерал ЦКП ПВО запрашивает Архангельскую армию ПВО,армия
корпус, корпус - 941 ИАП. В полку спрашивают у Василия, что было?
Тот как нормальный офицер отвечал, что ничего не было,обычный вылет.
В полк приезжает Командир Корпуса,начинаются разбирательства.
И все бы ничего, Василий может и выкрутился бы , но с борта "Ориона"
вели видеозапись всех маневров Су-27. Копия была передана
послу Норвегии. Отпираться было невозможно...

Полк долго сдавал зачеты по всевозможным Наставлениям и Правилам
имевшимся в авиации на то время.
Васю Цимбала превели в другой ИАП, по замене. Как сложилась его
судьба далее - неизвестно.

Но в полку его помнят , как настоящего АСа - "укротителя "Орионов".

_______________
Василий Цимбал, который Орион таранил, утонул на Кавказе, спасая свою машину, которую утянуло в горную реку, жаль мужика
А на том Су маленький Орион нарисовали после тарана
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Круто блин!

Спасибо Николаич! ...я не знал...

Пойду выпью за этого МУЖИКА!
царствие ему небесное... как говориться...
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Я сам не знал. Это не моё. Вытащил из инета. Хотя тот случай по нам проехался. Всё было именно так !
 

Кушум

Активный участник
Сообщения
28
МиГ-31 написал(а):
Я сам не знал. Это не моё. Вытащил из инета. Хотя тот случай по нам проехался. Всё было именно так !

А что это ты не знал? В отпуске был что ли , все знали , всех пороли. Соседи все таки. Только на самом деле это было чуть поинтересней.
Цимбала перевели в Майкоп. Только он не ст. л-том был, а капитаном или майором. Полк то первоклассный , только переучили.
Да и написал какой то журналист, ляпов много в статье.

А в этом полку гоняли РС-135 и Орионов и до него многие ребята постоянно, просто он попался с этим обтекателем, не повезло.
 

sasikot

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
nalchik
да это точно очень сильно повлеяло россия это страна и у неё есть свои и канечно при нарушении гос границе надо сбивать после того как нарушитель непринимает условия а ПВО в россии эфективное
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
В Питере после Руста должна была сесть Сессна у Эрмитажа. Его не видели. Но он испугался и вернулся назад. Прогнали вертолёт по маршруту. Действительно - РЛС не видят.
 
Сверху