Ваше мнение о случаях нарушения воздушных границ СССР

Sergei

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Калуга
Кстати, ракетой с американского эсминца в свое время то же сбили пассажирский боинг, по-моему иранский, но скандала не было и сейчас об этом помалкивают, а наш боинг вспоминают.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Sergei написал(а):
Кстати, ракетой с американского эсминца в свое время то же сбили пассажирский боинг, по-моему иранский, но скандала не было и сейчас об этом помалкивают, а наш боинг вспоминают.
Да, они действительно его сбили, но обставили всё так, что это мелочь по сравнению с тем, что "советы" совершили...
У меня вопрос к Sergei, а откуда такая уверенность, в том, что KAL 007 сбили мы, вы читали расследование Мишеля Брюна?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Сумкин И Н написал(а):
Ну насчет ядерной бомбы на Су-24 это миф.Все-таки фронтовой бомбардировщик.

Вот нашёл:
стр. 13
Первая в СССР «фронтовая» ракета воздух-РЛС Х-28 (проектируемая специально для Су-24 ракета Х-58 была пока не готова) могла снаряжаться как фугасной боевой частью с активной оболочкой повышенной эффективности, так и специальной (ядерной) боевой частью. Она предназначалась прежде всего для поражения особо мощных загоризонтных РЛС системы единой ПВО НАТО, развертывание которой началось в Европе. Х-28 со специальной БЧдолжна была поставляться "только в части, во оружейные Су-24, так как Су-17М не располагали достаточной дальностью для поражения таких особо важных объектов. Две Х-28 подвешивались под неподвижной частью крыла на пусковые устройства ПУ-28 и позволяли с высоты полета носителя 200 м поразить цель на дальности до 15 км, а при пуске с практического потолка досягаемость составляла 140 км.

стр. 17
Несмотря на разнообразие арсенала, наличие управляемого оружия и невиданно большую массу нагрузки, одним из основных вооружений самолета, оставалось тактическое ядерное оружие. Су-24 мог нести одну или две специальные авиабомбы четырех типов или имитационную ИАБ-500. По данным Министерства Обороны США, на тот период тактический ядерный потенциал СССР в несколько раз превосходил аналогичные запасы НАТО, и появление такого совершенного средства доставки, как Су-24, еще более усугубило этот дисбаланс на Европейском театре военных действий.
Все серийные самолеты получили специальную окраску с высокоотражающим белым покрытием носовой части, передних кромок крыла и оперения и днища самолета, а начиная с серийного самолета № 1415311 Су-24 комплектовались шторками, защищающими экипаж от светового излучения ядерного взрыва. Кроме атомного было предусмотрено и химическое оружие массового поражения — в послевоенный период в СССР было создано несколько десятков типов авиационных химических бомб и кассет.

Это я отсканил из книги:
"Фронтовой бомбардировщик Су-24", авторы Сергей Мороз, Игорь Приходченко; Москва; Издательский центр "Экспринт" 2004г

Очень рекомендую 56стр. об этой машине от истории создания, до наших дней. Как видно Су-24 мог нести и управляемые ядерные боеприпасы, и свободнопадающие бомбы. Собственно для этих целей он и разрабатывался...
 

Sergei

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Калуга
Aerow, я читал расследование Брюна, вполне возможно так и было.
Говоря "...наш боинг..." я имел в виду не факт, а западную ЛЕГЕНДУ о том, что СССР сбили пассажирский самолет.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Понятно.
Вчера говорил с людьми, которые были (служили) на Сахалине в 1983 году.
Один из них (офицер) сказал, что сбили его мы, никакой воздушной войны там небыло, разве что в районе падения обстановка была очень напряжённая... но мы успели раньше америкосов на полчаса, а они нам потом всячески мешали.
Командиру (ротному) РЛС, которая его на Камчатке прохлопала дали 12 лет "отпуска", а солдатику, который его обнаружил, орден красной звезды.
Другой, служил срочную на точке на Сахалине в 84-м, сказал что RC-135ые послись у границ постоянно и регулярно нарушали километров на 50, иногда даже перехватчики поднимались, но они разворачивались и уходили.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
…«Боинг-727» шел к Москве из Пакистана под чужим бортовым номером. Дежурные силы войск противовоздушной обороны были переведены в готовность № 1 и через зональный центр на борт передали, что, если самолет не развернется, по нему будет работать дежурный истребитель. Иностранец решил не рисковать и развернулся. А спустя пару недель летевший из Франкфурта-на-Майне «Боинг», оказавшись в Московской зоне ПВО, перестал отвечать на все запросы с земли. Но когда по открытой связи прозвучала команда: «Дежурный истребитель, в воздух!», самолет вышел на связь и стал выполнять все команды диспетчера…
Эти примеры взяты из реальных ситуаций, произошедших в зоне ответственности войск Командования специального назначения (КСпН) в конце прошлого года. И такие случаи не редкость – прощупывание нашей системы противовоздушной обороны происходит постоянно. Ничего удивительного, ведь в современной войне, как показали боевые действия в Югославии и Ираке, первыми в бой вступят не десант и пехота, а именно авиация и средства противовоздушной обороны. О том, насколько готовы к отражению вероятного противника войска Командования специального назначения – правопреемник Московского округа ПВО, - накануне Дня Войск ПВО в эксклюзивном интервью «Красной звезде» рассказал командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий СОЛОВЬЕВ.

Вся статья здесь: "Красная Звезда"
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А если он залез километров на 100 вглубь страны, а на борту пассажиры (могут быть), а могут фотоаппараты... Тогда как?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я тоже думаю, что виноват тот кто залез, а не тот кто сбил!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Дело даже не в этом. Они же не просто так летят. У них всё прощитано. В определённое время они пролетают над опрелелённым местом. На земле работают радиомаяки, пилоты по ним курс и местоположение сверяют. Если они по какой-то причине этого не сделали, то они раздолбаи виновны во всём! А тем кто этих балбесов сбил - орден надо дать!
 

Black_wizard_ru

Участник
Сообщения
16
Адрес
Спб
Да ладно вам виноват тот или тот или этот . Дело не в этом ! Дело в том как правительство страны смотрит на военную дактрину ! Вот в штатах прописано , что если что то мы наподём ! А у нас ? Или как в Израиле с заложниками ! А мы не виноваты что вас захватили нам главное терористов завалить !!! И как следствие в Израиле не захватывают заложников а штаты под 11 сентебря весь Ирак развалили !!! А мы ?
В Москве и Волгодонске дома взрывали и что ? В Москве в норд-осте заложников захватывали и что ? А в союзе так вообще не только чужие самолёты а ещё и развед катера в наших водах как у себя дома были !!! Все боялись силу применить !!! А надо было всех валить !!! Пару катеров пару боевых самалётов и тогда гражданские боинги не летали-бы !!! Да и счас не лучьше !!! Так что не генералы виноваты а те кто с голой пятой точкой перед США ползает на корачках и ноет что мы хорошие и не надо нас обижать !! Армия будет сильной только когда её будут уважать не только за сверх супер пупер оружие но и за то как она им распорежается !!!
P.S.
Сбивать Топить Уничтожать всех кто не законно находится на територии нашей страны !!!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да каво сбивать топить мочить... Наши торговые и рыбацкие суда вон по всему миру трахают... а мы смотрим и улыбаемся... чёт я не слышал что америкосское торговое судно арестовано в какой нибудь мухосрандии - даже не помышляет никто, а мы на весь мир кричим: смотрите мол как мы ракеты режем. Да срать что они срок свой отслужили, арать то зачем??? А потом весь осталньной мир над нами смётся: мол русские придурки ракеты режут, шахты зарывают и поезда на переплавку... мы мечтаем хоть одну ракету изготовить, да чтоб она ещё полетела, чтоб с нашим мнением считались, ан деньгав нету, а они сами их режут, заодно с танками и подлодками...

...а ты говоришь доктрина.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
МиГ-31

После очень давних событий - разведчика завалили и тащили его из нейтральных вод подводные лодки в нашим воды.
Исчезли с подобными миссиями в нейтральных водах наши самолёты.
Это подтверждается и на сайтах Североморска - "не вернулся...., не ясно... "
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А это вы о каком именно случае? Можно поподробнее... если не секрет...
Или хотя бы ссылку (если есть) на открытые публикации об этом...
Очень интересно просто.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А насчёт сахалинского боинга есть мнение? Я по поводу книги француза Брюна? Он там много интересных идей выдвинул...
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Сбивать надо с умом. Мы же сбиваем не ради того чтобы кого-то завалить... Тут нужно думать что принесет больше вреда России. Обстрелять и задержать браконьерскую шаланду или перехватить (сбивать, не сбивать по ситуации) АВАКС это одно. А вот завалить самолет с сотней пассажиров ... нафиг нафиг. Вреда от такой "защиты рубежей Родины" будет больше. РФ не может позволить себе подобные инцеденты. С развитием спутниковой сьемки, пролет самолета над объектом ничего не изменит. А вот скандал с показом сотни-другой трупов-жертв "путинской кровавой гэбни" ТМ может стать поводом для чего угодно. Оно нам нафо? Тааак чтаааа спокойней надо быть, господа енералы. Вреда от пролета над крышей НИИ в тысячу раз меньше, чем скажем от деятельности одного шпиона работающего *под* крышей. Вот кого надо валить.


А гос-ну Black_wizard_ru, по-моему, надо новости смотреть по-чаще. После взрывов домов началась 2-я Чеченская. Террористы с Дубровки были уничтожены. РФ выступала и выступает в оппозиции аггрессивным действиям США. Толку конечно мало, но ползать, не ползаем. Честно говоря, я не понимаю таких взглядов на ситуацию. Если б не Россия/СССР/РФ весь мир был бы уже частью США.
 
Сверху