Успешные испытания системы ПРО

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
В преамбуле к СНВ-1: http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start-11a.htm
учитываются обязательства в отношении статьи XI Договора о ПРО. Эта статья очень короткая:
"Стороны обязуются продолжить активные переговоры об ограничении стратегических наступательных вооружений."
То есть, если Договор о ПРО прекращает свое действие, то стороны становятся свободными от обязательств по переговорам об ограничении СНВ.
Договор по ПРО прекратил действовать в 2002 году, а по Договору СНВ-1 стороны полностью исполнили свои обязательства в декабре 2009 года.
И с 2007 года вели переговоры по СНВ-3, и отсутствие Договора по ПРО им как-то не мешало.
Я уж не буду упоминать Московский Договор.

Короче, прежде чем наводнять Интернет своими умозаключениями, неплохо бы элементарно подучить матчасть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Прoхожий написал(а):
Договор по ПРО прекратил действовать в 2002 году, а по Договору СНВ-1 стороны полностью исполнили свои обязательства в декабре 2009 года.

Но ведь имели полное право не исполнять.

А что до моих умозаключений, на то и есть форум.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
погодите, о каком договоре речь сейчас? если вы имеете в виду, что на основании Договора о ПРО стороны обязались продолжать консультации по СНВ, то Договор собственно СНВ-1 был подписан, ратифицирован и его действие в любом случае не зависело от действия договора по ПРО (в СНВ как Вы написали, упоминался Договор о ПРО лишь как подтверждение своих намерений двигаться дальше в сторону сокращения СНВ, переговоры по которым стороны изъявили совместное желание продолжать).
дальнейшие же по сокращению были выгодны обеим странам и явно от одного пункта Договора по ПРО (того самого, что Вы приводили) никак не зависели.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
На основании части 3 статьи XVII настоящего Договора.
Интересно, и как бы Россия обосновала, что при исполнении СНВ-1 возникли исключительные обстоятельства и поставили под угрозу ее высшие интересы?
Применительно к Штатовской ПРО.
И ещё.
Tigr написал(а):
Но ведь имели полное право не исполнять.
Есть хорошая крылатая фраза: "Имею желание купить дом, но не имею возможности".
Так и в случае СССР, а потом России - право не исполнять СНВ-1 имели, а вот возможностей таких не было.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Slaanesh написал(а):
погодите, о каком договоре речь сейчас? если вы имеете в виду, что на основании Договора о ПРО стороны обязались продолжать консультации по СНВ, то Договор собственно СНВ-1 был подписан, ратифицирован и его действие в любом случае не зависело от действия договора по ПРО (в СНВ как Вы написали, упоминался Договор о ПРО лишь как подтверждение своих намерений двигаться дальше в сторону сокращения СНВ, переговоры по которым стороны изъявили совместное желание продолжать).
дальнейшие же по сокращению были выгодны обеим странам и явно от одного пункта Договора по ПРО (того самого, что Вы приводили) никак не зависели.

Это так, но, по-моему, юридические основания выйти из СНВ-1 у нас были на основании указанной выше статьи договора. А то, что этого не было сделано - уже другой вопрос.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Ну так Россия даже сейчас не очень-то убедительно доказывает опасность ПРО (даже потенциальную, хз когда и хз в каком масштабе), и уж действительно, как она могла бы доказать исключительную опасность для своей безопасности только лишь факт выхода США из Договора по ПРО. Имхо, могли бы найти (если бы это вообще отвечало интересам хоть как-то) и более существенный предлог, различные военные операции США на Ближнем Востоке или мало ли что еще.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Slaanesh

Все верно. Просто я углубился в юридические тонкости этих договоров, на что меня побудил камрад Прохожий UA :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Прoхожий

Простите, за слишком поздний ответ.

Прoхожий написал(а):
Интересно, и как бы Россия обосновала, что при исполнении СНВ-1 возникли исключительные обстоятельства и поставили под угрозу ее высшие интересы?
Применительно к Штатовской ПРО.

Я уже приводил цитату из текста Договора. Этого не достаточно?

Прoхожий написал(а):
Есть хорошая крылатая фраза: "Имею желание купить дом, но не имею возможности".
Так и в случае СССР, а потом России - право не исполнять СНВ-1 имели, а вот возможностей таких не было.

Так мы говорим о способностях или возможностях, камрад?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Supremum, не всё норм: на видео эсминец DDG 71 "Росс" пуляется баллистическими перехватчиками SM-3
 

arkadiyssk

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Магнитогорск
А попали? Какие параметры цели? Где данные объективного контроля?
Стреляли по такой - Terrier Oriole
Terrier_Oriole.jpg

Учениями предусматривалась одновременная работа двух эсминцев УРО, один (USS Ross)работал SM-3 bl 1A по баллистической цели, другой (USS Salivans)работал SM-2, по запущенным в них 2ум крылатым ПКР ракетам.

Первоначальное целеуказание давали голландский и испанский фрегаты.
Так же были Немцы, которые пуляли по кому то условному Астерами-30.

Думаю, скорее всего отрабатывался вариант вхождения эсминцев УРО в зону действия ВВС РФ, прикрытие их от ответной воздушной атаки с помощью ПКР (какими я не понял, пишут - cruise missile) и последующий перехват стартанувшей баллистической ракеты.

В общем по заверениям командующего учениями- Успешно продемонстрирована работа 6 стран.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Стреляли по такой - Terrier Oriole
Посмотреть вложение 1967

Учениями предусматривалась одновременная работа двух эсминцев УРО, один (USS Ross)работал SM-3 bl 1A по баллистической цели, другой (USS Salivans)работал SM-2, по запущенным в них 2ум крылатым ПКР ракетам.

Первоначальное целеуказание давали голландский и испанский фрегаты.
Так же были Немцы, которые пуляли по кому то условному Астерами-30.

Думаю, скорее всего отрабатывался вариант вхождения эсминцев УРО в зону действия ВВС РФ, прикрытие их от ответной воздушной атаки с помощью ПКР (какими я не понял, пишут - cruise missile) и последующий перехват стартанувшей баллистической ракеты.

В общем по заверениям командующего учениями- Успешно продемонстрирована работа 6 стран.
Это конечно всё здорово, но какова скорость цели в момент попадания? У Terrier Oriole какая дальность? Километров 1500?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Американский эсминец USS Ross (DDG 71) успешно перехватил баллистическую ракету в северной части Атлантического океана в ходе проведения учений Maritime Theater Missile Defense (MTMD Forum) со странами-союзниками.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151021/1305491319.html#ixzz3pCdL7RDP
ЛОНДОН, 21 окт — РИА Новости, Ирина Чумакова. Американский истребитель FA18 разбился в Великобритании, сообщает телеканал Скай ньюз в среду.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151021/1305711234.html#ixzz3pCdhhSX4
Cовпадение? Не думаю... :)
 
Сверху