Топ-10 наиболее многообещающих видов вооружений

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.466
Адрес
Россия
На Граните нету ядерного реактора в непосредственной близости.
Это проблемы Гранита. То что у него нету на борту такого сверхмощного и халявного источника энергии для РЭБа.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это проблемы Гранита. То что у него нету на борту такого сверхмощного и халявного источника энергии для РЭБа.
РЭБ нуждаются в электричестве, а не тепле на котором работает ПВРД, поэтому халявы нету. Нужно ставить преобразователь.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.369
Адрес
Липецк
Маловероятно, что можно сделать эффективную современную систему РЭБ способную годами жить под сильной радиацией и чудовищной радиацией в полёте
Думаешь в самом реакторе, двигателе, системе управления и ЯБЧ меньше электронике чем в системе РЭБ? Это же не радар, ей достаточно излучать со всех киловатт.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Думаешь в самом реакторе, двигателе, системе управления и ЯБЧ меньше электронике чем в системе РЭБ? Это же не радар, ей достаточно излучать со всех киловатт.
В РЭБ потребная выч мощность радикально выше. И вы предлагаете на всех нужных частотах во все стороны киловат пулять? Или как?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.369
Адрес
Липецк
В РЭБ потребная выч мощность радикально выше. И вы предлагаете на всех нужных частотах во все стороны киловат пулять? Или как?
Я тут не могу утверждать как будет эффективнее.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я тут не могу утверждать как будет эффективнее.
Пулять во все стороны киловат по всем частотам приведёт к наведению на помеху и лёгкому поражению. Я уж не говорю при заметность, при которой дряной кубсат на орбите до самого ГСО будет пеленг брать
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Радиоактивный след от ЯПВРД можно оьследить с орбиты?
Можно ,но проще ИК отследить с орбиты, заявляли же ,что спутники США аж ракету Бука должны были видеть в ИК, а тут большой ядерный Дракон на трёх махах прёт аки демон у Земли.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Можно ,но проще ИК отследить с орбиты, заявляли же ,что спутники США аж ракету Бука должны были видеть в ИК, а тут большой ядерный Дракон на трёх махах прёт аки демон у Земли.
То есть запускается фонящая и нехило горячая свистоперделка, причем нехилых габаритов (стартовые площадки нужны, а их можно заранее поразить) - это что ?. Я так понимаю, подобные проекты в свое время потому и были брошены на полку, что МБР быстрее, "невидемее" и эффективнее ?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Я так понимаю, подобные проекты в свое время потому и были брошены на полку, что МБР быстрее, "невидемее" и эффективнее ?
Именно так, проект Плутон шёл успешно и на всех порах, но тут появились МБР и проект улетел в корзину.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
В гугле пошерстил, ничего не видно по проекту. Возможно по шустрому прикинули и убрали в архив.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.369
Адрес
Липецк
Можно ,но проще ИК отследить с орбиты, заявляли же ,что спутники США аж ракету Бука должны были видеть в ИК, а тут большой ядерный Дракон на трёх махах прёт аки демон у Земли.
Если ракету уже испытывали, то не такая уж она и фонящая получилась.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Если ракету уже испытывали, то не такая уж она и фонящая получилась.
Придумали новый движок ? Если заявлена неогр дальность, то хим топлива на борту нет. Тогда рабочее тело - воздух. Проходящий через высокотемпературный ядерный котел. Напрямую - воздух и рабочее тело, и теплосъемник. Должон фонить и греться. Свистоперделка.
В конструкцию малых габаритов нельзя впихнуть невпихуемое.
Или можно ?
 
Сверху