Сравнение F-15, Су-27 и МиГ-29

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
алексей с сахалина написал(а):
есть , просто тут за слова отвечать принято.
Виноват, нет свободы слово в понимании Bradley. Короче, не нужно путать свободу слова и словесный понос.

Динамически подобная модель F-15 в масштабе 3:8
pic_5.jpg

Ракеты средней дальности AIM-7M «Спарроу» (под фюзеляжем) и AMRAAM
pic_16.jpg

http://lib.rus.ec/b/262800/read
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley написал(а):
Кстати, такой вот вопросик: сравниваем "Су-27С" с "F-15А"? Или же то, что сейчас в ВВС двух держав?

На мой взгляд, до появления AIM-120, Су-27 по боевым возможностям превосходил F-15.
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
На мой взгляд, до появления AIM-120, Су-27 по боевым возможностям превосходил F-15.
Рп y P-27 0.68.
Рп y P-73 0.6.
Рп y AIM-7 0.9.
Рп у AIM-9 0.8.
Вежливо украл у Тов. Breeze'а с 1-й страницы. :-D
Т.е. как видно (если верить цифрам Breeze'а), по ракетам было не сладко.
Н-001 - скажем так - не няшный штучка.)

Что же конкретно тогда меняла для Вас AMRAAM?
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Продолжайте в том же духе. Тут ещё большим авторитетом пользуется известный писатель Виктор Суворов.
:???:
А что такого? Человек привел ссылки к своим словам.
Я то на форуме новичок, расскажите что да и как тут у вас. Кто лжет, кто правду говорит.
Буду признателен.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley

С камрадом Breez'ом до тех пор пока он не дембельнулся, мы очень подробно обсуждали Рп указанных вами классов ракет и пришли ко мнению, что в реальных боевых условиям у AIM-7F/M Рп=0,34, а у AIM-120 - 0,46... А что касается радаров Су-27 и F-15, до конца 80-х годов прошлого века их характеристики были равными.
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
С камрадом Breez'ом до тех пор пока он не дембельнулся, мы очень подробно обсуждали Рп указанных вами классов ракет и пришли ко мнению, что в реальных боевых условиям у AIM-7F/M Рп=0,34, а у AIM-120 - 0,46... А что касается радаров Су-27 и F-15, до конца 80-х годов прошлого века их характеристики были равными.
А тогда какая Рп будет у Р-27 и Р-73? Если конечно учесть, что эти ракеты не воевали.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley написал(а):
А тогда какая Рп будет у Р-27 и Р-73? Если конечно учесть, что эти ракеты не воевали.

Думаю, что в конце 80-х Рп у Р-27Р была не хуже, чем у AIM-7 (120-я начала применяться в реальных боях только в 90-е). Р-73 на тот отрезок времени определенно лучшая ракета ближнего боя.
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Думаю, что в конце 80-х Рп у Р-27Р была не хуже, чем у AIM-7
А почему "была"? Разве тогда у американцев не версия "М" была?

Tigr написал(а):
(120-я начала применяться в реальных боях только в 90-е)
Но ведь применялась.) Вряд ли американцы не воспользовались этим.

Tigr написал(а):
Р-73 на тот отрезок времени определенно лучшая ракета ближнего боя.
В войнах она к сожалению не участвовала.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley написал(а):
А почему "была"? Разве тогда у американцев не версия "М" была?

Верно, "Mike" - только эта модификация AIM-7 сравнилась по помехозащищенности с нашими Р-23Р, -24Р, -27Р.

Bradley написал(а):
Но ведь применялась.) Вряд ли американцы не воспользовались этим.

Воспользовались, и обошли нас не только по УР "воздух-воздух", но и по БРЛС. Но произошло это только после "кончины" СССР.

Bradley написал(а):
Tigr писал(а):
Р-73 на тот отрезок времени определенно лучшая ракета ближнего боя.

В войнах она к сожалению не участвовала.

Только косвенно - например, когда люфтваффе оценивали "трофейные" МиГ-29 с такой ракетой.
 

Rand0m

Активный участник
Bradley написал(а):
А тогда какая Рп будет у Р-27 и Р-73? Если конечно учесть, что эти ракеты не воевали.
Данные по Рп ракет внятные на этом форуме ни кто не выкладывал, выкладывались только хотелки, отдельных камрадов не более.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Tigr написал(а):
Только косвенно - например, когда люфтваффе оценивали "трофейные" МиГ-29 с такой ракетой.
И оценили ее как весьма не плохую ракету. Кстати прародительнеца ее Р-60 вполне не плохо себя показала в реальных воздушных боях.
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Верно, "Mike" - только эта модификация AIM-7 сравнилась по помехозащищенности с нашими Р-23Р, -24Р, -27Р.
А кто и как оценивал помехозащищенность Р-27 и AIM-7M?
ИМХО, но американцы всегда были лучше нас в плане электроники. Думаю что такой фактор не мог не сказаться на помехозащищенности Sparrow.


Tigr написал(а):
Воспользовались, и обошли нас не только по УР "воздух-воздух", но и по БРЛС. Но произошло это только после "кончины" СССР.
Ну по БРЛС они всегда были на шаг впереди нас.


Tigr написал(а):
Только косвенно - например, когда люфтваффе оценивали "трофейные" МиГ-29 с такой ракетой.
Да, где то я что то читал про немецких летчиков и Р-73.






Rand0m написал(а):
Данные по Рп ракет внятные на этом форуме ни кто не выкладывал, выкладывались только хотелки, отдельных камрадов не более.
На этом сайте тоже "хотелки"? http://www.enemyforces.net/index.htm

http://www.enemyforces.net/missiles/r_27.htm
http://www.enemyforces.net/missiles/r_73.htm
R - 27 - Hit probability 0.7
R - 73 - Kill probability 0.6


Rand0m написал(а):
Кстати прародительнеца ее Р-60 вполне не плохо себя показала в реальных воздушных боях.
3 кг БЧ это даже не смешно...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley написал(а):
А кто и как оценивал помехозащищенность Р-27 и AIM-7M?
ИМХО, но американцы всегда были лучше нас в плане электроники. Думаю что такой фактор не мог не сказаться на помехозащищенности Sparrow.

Просто сравните способы сканирования ГСН советских ракет начиная с Р-23Р и последующих с американскими AIM-7 до "Майка", и сделайте выводы.

Bradley написал(а):
Ну по БРЛС они всегда были на шаг впереди нас.

А если подумать?

Bradley написал(а):
На этом сайте тоже "хотелки"?

Да. (Точнее, не во всем верная инфа.)
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Tigr написал(а):
На мой взгляд, до появления AIM-120, Су-27 по боевым возможностям превосходил F-15.
:think: на мой - никогда ...., но превозходит другие изстребители США ....

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Supremum написал(а):
Тут ещё большим авторитетом пользуется известный писатель Виктор Суворов.
на всякой случай авторитет побольшой, чем авторитет все участники етого форума вместе взятые.. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Bradley написал(а):
Ну по БРЛС они всегда были на шаг впереди нас.
на десять шагов...., но ето сейчас исправляют :)
 

Rand0m

Активный участник
Bradley написал(а):
3 кг БЧ это даже не смешно...
Читайте и просвещайтесь, коль тему не внимательно читаете так и быть приподнесем вам на тарелочке:
Р-73М РМД-2 - 0,91 (условия пуска: ЗПС, цель на режиме работы двигателя максимал, дальность пуска - 0,5 Дмах, цель не маневрирует, не ставит помехи).
AIM-9X - 0,94 (условия те же).
>>>>>>>>>>>>>>>>>
Между этими ракетами почти 20 лет. На Р-73 по итогам применения ракет Р-60 была снижена точность ГСН. Причина в том, что Р-60 попадали прямо в сопло, это не приводило к выводу из строя самолета. С уменьшенной точностью ГСН ракеты стали поражать осколками, в основном, органы управления на крыле и стабилизатор.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Расчетная вероятность поражения цели на близкой дистанции у Р-60 была 0.9.
В.Марковский, К.Петров. Советские авиационные ракеты "В-В", стр. 27

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Bradley написал(а):
А теперь пруф на эту характеристику у Аим-120 и спэрроу? :-read:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Модернизированный вариант ракеты - Р-60М - отличается расширенным до ±20° диапазоном углов целеуказания, увеличенной до 3,5 кг массой боевой части и применением более совершенной головки самонаведения "Комар-М" с охлаждаемым фотоприемником. Охлаждение фотоприемника ТГСН "Комар-М" повысило чувствительность головки и обеспечило возможность применения ракеты Р-60М в переднюю полусферу цели в ближнем маневренном бою, что значительно повышает боевой потенциал самолетов-носителей. Расчетная вероятность поражения цели одной Р-60М на ближней дистанции составляет 0.9.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Т.ч. харе гнать тут про ракеты, читайте тему, про УР В-В там об этом много. :study:
 

Bradley

Участник
Сообщения
17
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Просто сравните способы сканирования ГСН советских ракет начиная с Р-23Р и последующих с американскими AIM-7 до "Майка", и сделайте выводы.
ПГСН?... Не совсем понял что Вы хотите.



Tigr написал(а):
А если подумать?
AWG-9 - Н007
APG-63(V)2 - Н001
Пока что остаюсь при своем мнении.

Tigr написал(а):
Да. (Точнее, не во всем верная инфа.)
Приведите свои ссылки.


rosen написал(а):
на десять шагов...., но ето сейчас исправляют
:?
Вы драматизируете.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Bradley написал(а):
Не совсем понял что Вы хотите.

Я ничего не хочу. Просто ответил на ваше сообщение.

Bradley написал(а):
AWG-9 - Н007
APG-63(V)2 - Н001
Пока что остаюсь при своем мнении.

Слушайте, поздно уже, чтобы вступать в полемику по этому вопросу. К тому же все уже неоднократно обсуждалось. Если не спится, то почитайте авиационные темы с начала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху