Состояние российской армии

Как вы оцениваете состояние российской армии на данный момент?

  • Сейчас российская армия на подъёме.

    Голосов: 10 52,6%
  • Потихоньку выбирается из кризиса.

    Голосов: 6 31,6%
  • Состояние дел не изменяется на протяжении уже многих лет и оставляет желать лучшего.

    Голосов: 1 5,3%
  • В армии "полный бардак".

    Голосов: 2 10,5%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Судя по комментариям Мокрушина, по сути ничего серьезного не произошло. Разве что иностранцам в нашу армию пойти по контракту служить - теперь станет даже несколько сложнее чем раньше. Начиная с того что минимальный срок контракта для них отныне пять лет, а не три года.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Кто нибудь удосужились почитать Федеральное Законодательство? СМИ нагло вбрасывают чушь под наименованием "Путин разрешил иностранцам служить в России", из чего либерально-западнической общественностью делаются выводы что:
1) В Российской армии граждане России служить не хотят
а) потому что их отправляют на Украину
2) В Российской армии некому служить, потому что всех убили на Украине
3) Режиму нужны иностранцы готовые стрелять в народ, во время народного восстания против коррумпированного руководства неспособного решать проблемы стоящие перед государством.

Всё это конечно славно, но во-первых иностранным гражданам разрешено служить в РА по контракту уже 17 лет назад.:

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.
http://recrut.mil.ru/career/soldiering/ ... igners.htm

Во-вторых:
Определен порядок службы иностранцев в российской армии
Президент РФ подписал указ, вносящий поправки в порядок прохождения службы в российской армии. Документ опубликован в пятницу, 2 января, на официальном портале правовой информации.

В частности, новые нормы определяют, как должны служить в российской армии граждане иностранных государств.
http://lenta.ru/news/2015/01/02/inostranets/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.216
Адрес
г. Пермь
Как сказал тот же Мокрушин, по данным на 2011 год в РА служило 107 иностранцев.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Как сказал тот же Мокрушин, по данным на 2011 год в РА служило 107 иностранцев.
В 90-е, много таджиков служило в 201МСД. И не только таджиков по национальности. Помните как на первом всероссийском общении с Путиным. обратился прапор Герой России, не имеющий при этом гражданства России?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Journeyman написал(а):
1) В Российской армии граждане России служить не хотят

а) потому что их отправляют на Украину

2) В Российской армии некому служить, потому что всех убили на Украине

3) Режиму нужны иностранцы готовые стрелять в народ, во время народного восстания против коррумпированного руководства неспособного решать проблемы стоящие перед государством.

Это не "выводы", а содержание методичек из госдепа для белоленточных дурачков. :-D
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
новая газета -
Ежегодная встреча начальника Генштаба с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве, обычно вполне унылое официозное мероприятие

сказать коллегам (вероятным противникам) хочется многое
И вот Герасимов на днях подробно рассказал атташату, который должен потом переслать это по миру диппочтой, о коварных врагах, которые угрожают РФ отовсюду, о новом грозном русском оружии, которое скоро потоком польется в войска, о все более крепкой, слаженной и боеготовой, все лучше и лучше укомплектованной российской армии.

Понятно, что РФ, как прежде СССР, — сугубо мирная страна, никому не угрожает, никуда не вторгается, но и спуску никому не дает. Герасимов сослался на соцопросы: «86% россиян уверены, что российская армия защитит страну в случае возникновения военной угрозы». Зарубежные коллеги должны, очевидно, осознать, одуматься и умерить агрессивные происки, пока не поздно.

Герасимов объявил, что к 2021 году Россия полностью перевооружится, и для того «ежегодно планируется закупать до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей и подводных лодок, до 600 единиц бронетанковой техники». Это все, не считая множества новых баллистических и крылатых ракет (с ядерными боеголовками). Обещанные темпы военного производства вполне сравнимы с временами холодной войны и гонки вооружений, которые теперь вновь, похоже, возвращаются. Правда, нет никаких гарантий, что западные санкции и нарастающий в стране финансово-экономический кризис позволят выполнить эту амбициозную госпрограмму перевооружения полностью и в срок. И денег не хватит, и без иностранных материалов (комплектующих) Россия разучилась производить сложное современное вооружение, а объявленное «импортозамещение» кажется малореальным.

Кроме того, средства гособоронзаказа нагло разворовывают. Владимир Путин в недавнем послании грозил приравнять хищение средств гособоронзаказа к финансированию терроризма и жаловался, что конечные цены сложных систем вооружений вырастают по ходу производства «до 11 раз». Без иностранных закупок, при «импортозамещении», под которое можно дополнительно бесконтрольно списывать и пилить, наши военные вряд ли получат много хорошего.

США и НАТО коварно пытаются всяко ослабить Россию «во всех жизненно важных сферах», уверен Герасимов, а также «наращивают военное присутствие у наших границ». По словам генерала, Россия пытается примирить враждующих украинцев, и, конечно же, никогда ни снаряда, ни пушки, ни танка, ни солдата через границу не посылала. А Запад из нас облыжно «формирует образ откровенного агрессора против Украины». Обстановка в мире нестабильна, утверждает Герасимов, «США и НАТО рассматривают Россию в качестве одного из главных геополитических соперников и открыто призывают к подготовке своих военнослужащих в скором времени «иметь дело» с боеготовыми российскими вооруженными силами».

Кроме того, есть враждебное «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии, у которого, по данным ГРУ Генштаба, «до 70 тысяч бойцов». Герасимов обвинил Вашингтон в том, что тот сначала сам вскормил ИГ, а теперь его же бомбит и грозит «наземной операцией», причем генералу не нравится ни то, ни другое, ни третье. Западные военные контингенты уходят из Афганистана и там, опасается Герасимов, кроме местных террористов могут появиться бойцы ИГ и дестабилизировать весь регион. ИГ — самая богатая в мире террористическая организация с годовым доходом до миллиарда долларов. При поддержке ИГ в Средней Азии, в первую очередь в Узбекистане, может вправду начаться какая-нибудь «исламская революция» с потенциально чудовищными последствиями для региона и для России.

Вообще, это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ! Понятно, Генштабу это все здорово — чем больше врагов, тем лучше, тем больше можно урвать бюджетных денег. А всем прочим, гражданским и военным, неприятности: одним — инфляция и девальвация, другим — или безвестная смерть на Донбассе, или годами нелепо мерзнуть на абсолютно бесполезных арктических базах, чтобы потом вдруг оказаться посреди кровавой каши в Фергане, без современного вооружения и без дееспособных союзников. Эмиры халифа ИГ враждебны всем несалафитам, и можно было при случае рассчитывать на реальную внешнюю поддержку в случае потенциальной дестабилизации в Средней Азии. Но ни один западный парламент сейчас не даст на помощь России ни цента.

какие комментарии, можно сказать -если враги нас ругают значит идем правильно
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Y2RuMy5pbWcyMi5yaWEucnUvaW1hZ2VzLzEwMTU0MS8wMC8xMDE1NDEwMDI0LmpwZz9fX2lkPTU3MTY1.jpg


Походу, все рисуют именно эту звезду
120px-RUSSIA.png


Эту
znak100_50x50.jpg
оставили только роботам :-D

image20013916_f693b0eecd367f801ea3d85dbcdcb6e4.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Минобороны объявило масштабную итоговую проверку в армии
В понедельник начинается масштабная итоговая проверка соединений и воинских частей по всей стране, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Первая очередь итоговой проверки пройдет с 5 по 16 октября, вторая очередь - в последнюю декаду октября, передает РИА «Новости».
1.gif

«Всех военнослужащих, которые проходят службу от Калининграда до Курильских островов, проверят по полному перечню видов подготовки - боевой, технической, огневой и другим», - пояснил представитель российского военного ведомства.
В сдаче одного из главных военных «экзаменов» за 2015 учебный год примут участие около 300 соединений, воинских частей, органов военного управления и учреждений Минобороны России.

«В ходе итоговой проверки в соединениях и воинских частях Вооруженных сил пройдут ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Таким образом, будет подведен итог боевой подготовки каждого подразделения в отдельности и Вооруженных сил в целом», - сказал он.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Немецкие СМИ: Новая армия России стала сильнее всех армий ЕС вместе взятых
Проведя радикальную военную реформу, Россия явила миру новые возможности своей армии, которая вызывает у американских военных «особое беспокойство», пишут немецкие СМИ. По мнению экспертов, российская армия, вероятно, стала «сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые».
f214e676873dbd160b1fd03322013c81d198a34d.jpg

РИА Новости
После реформ новые возможности российской армии тревожат американских военных. Об этом пишет Der Spiegel.

Россия наносит авиаудары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики, раз в несколько недель проводит внезапные проверки боеготовности, и США теперь «бьют тревогу», приводит текст статьи РИА Новости.

По словам командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, особое беспокойство вызывают российские системы, которые позволяют блокировать доступ технологически превосходящего противника к стратегически важным объектам. В их числе, в частности, системы ПВО и противокорабельные ракетные комплексы. Ходжес отметил, что в случае конфликта Россия может создать зоны, недоступные для сил НАТО — например, российские комплексы «Бастион» способны потопить корабли альянса вскоре после прохождения Босфора.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/126284
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Бардак у них там давний и прочно укоренившийся
Да не бардак, просто они уже отвоевали свое. Приезжаешь в Испанию, Италию, Германию они там побухать любят (каждый свое- пиво, вино и.т.д) да попутешествовать. Нафиг им армия...:-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
да попутешествовать.
они и тогда попутешествовать были любители, разница тольк в то, что тогда бабосов и тех возможностей меньше было, но это все могла дать тебе армия. :-D
Теперь же за свои можешь съездить и более камфортно
 
Сверху