Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, станция немного поменьше. У "Воронежа-ДМ" 10 технических этажей. У "Витима" - 8. Ладно, поживем-увидим, где ее ставить будут. Кстати, Антон, в буклете об этом ничего нет?
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Неа, ни слова. Но вот что характерно: для представленной также в буклетах береговой РЛС Лагуна иллюстрации все исключительно компьютерные, а вот Витим-подозрительно "живая" картинка, так что может где-то "втихую" уже и поставили такую...Как вариант (не сильно правдоподобный впрочем) - не может Калининградская РЛС быть уже не Воронежом, а Витимом?)
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Тогда остается вариант Мишелевки (ну это из известных), оттуда фоток нет?
Ну или абсолютно новые объекты, о которых пока и не говорили...может, тот самый северо-восток (камчатка или чукотка)...да и название сибирское))
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Slaanesh
Там планируется метровая станция ЕМНИП. Скорее это будет в других точках, таких как Оленегорск, Печора и других. Возможно. К тому же договора по ПРО нет, а именно там было прописано, что такие станции должны распологаться по периметру территории страны с ориентацией вовне.
Поэтому не исключено (как писали ранее) на Южном Урале, на Дальнем Востоке, да и на Камчатке-Чукотке. Все-таки северо восточное направление надо закрывать. А из-за тогдажнего дебилизма с Красноярской станцией у нас там образовалась брешь
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
vlad2654
Вот смотрю я на эту картинку
82ccf9b7a7c535ae28c131f0aed6e3ac.jpg

и явно она не согласуется с тем, что пишут те же РТИ - что армавирская например будет в первую очередь прикрывать Юго-Западное направление...Значит помимо северо-востока (в известной степени прикрытого печорским Дарьялом) надо строить что-то на юге (как Вы и пишете- Южный Урал, например) для замены "несуверенной" Габалы (ну не в смысле принадлежности самой станции, а в смысле территории).
Была информация о возможном размещении одной из ДМ в Барнауле, в частности Подвиг у себя так нарисовал:
http://russianforces.org/rus/sprn/
Вариант размещения там Витима на данный момент более реальный, чем на Чукотке (хотя последний вариант мне нравится) в силу бОльшей обеспеченности региона инфраструктурой. Ведь даже в СССР там построить РЛС было проблемой (в частности в Норильске предполагалось- там проще, там промышленность)...Либо нужны плавучие АЭС для обеспечения энергонезависимости...

Кстати. Только вот прочитал, что РЛС Дарьял в Печоре "В настоящее время функционирует, но в состав СПРН не входит."...Это так или устаревшая инфа??
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Так на замену Габалинской и строилась Армавирская. :???: А в Барнауле планируется, логично предположить, на замену РЛС в Балхаше.

Slaanesh написал(а):
армавирская например будет в первую очередь прикрывать Юго-Западное направление...
У неё две антенны, причём расположение их симметрично меридиану.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Хмм.
Строительство данной станции в районе г.Армавир было продиктовано необходимостью отказа от использования информации, поступавшей с расположенных в г.Севастополе и г.Мукачево РЛС типа «Днепр», находящихся в ведении Национального космического агентства Украины, и создания полноценного радиолокационного контроля тех ракетоопасных направлений, которые перекрывались этими устаревшими станциями.
http://www.rtisystems.ru/products/radar ... orizon/41/

и
Вторую станцию высокой заводской готовности “Воронеж-ДМ” теперь уже дециметрового диапазона, разработанную НИИ “Дальней радиосвязи” (НИИДАР) при участии РТИ и других предприятий, предполагается развернуть на юге России в районе Армавира для предстоящей замены обеих действующих на юго-западном ракетоопасном направлении РЛС СПРН предыдущих поколений.
http://www.rti-mints.ru/prls.htm

Потому и сомнения взяли.
Что касается тех прежних, то про них писали, что они юг конечно частично также покрывают, захватывая часть Ирана, но самую западную его часть.
С другой стороны, Барнаульский (если действительно так) мог бы как раз "неприкрытую" часть и балхашской и габалинской брать.
Кстати, да, расположение антенн любопытно:
f1a029e9e49c.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оси антенн направлены примерно одна на Триполи, а вторая на Калькутту. Учитывая, что у каждой свой сектор, то можно сказать, что прикрывает направление юг - юго-запад
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Может. Кстати, а идея двухдиапазонного поля жива еще? вроде при строительстве Дарьялов предполагалось, что еще и Волги будут между ними, вот может и тут такая же ситуация, Воронежи-М и Воронежи-ДМ между ними, то есть новые Витимы, скорее. Значит, Габале все равно нужна дальнобойная замена типа Воронежа-М, а в то же время для Иркутской РЛС и наверное Печерской нужны ДМ...
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
Бреши, однако, здоровенные, надо закрывать. И, имхо, Печорскому Дарьялу на подмогу Воронеж нужен, а то оДарьял один огромный сектор прикрывает

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Wann, если судить по вашей картинке, то у Воронежа в Лехтуси дальность маленькая. Почему? :???:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Это всё-таки условная схема. Не стоит столь строго к ней относиться. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann
Схема действительно поточнее. Правда одна неточность все же есть. Город Армавир входит в состав Краснодарского края :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
04 октября 2011 года

Источник: РИА Новости


Строящаяся радиолокационная станция (РЛС) нового поколения в Иркутской области до конца этого года, как ожидается, выйдет в эфир, сообщил командующий Космическими войсками России генерал-лейтенант Олег Остапенко во вторник журналистам.
В настоящее время в разной степени готовности находятся четыре РЛС нового поколения. Их строительство идет в Калининградской, Иркутской, Ленинградской областях и Краснодарском крае.
"Радиолокационную станцию в Усолье-Сибирском (Иркутская область) в этом году мы планируем вывести в эфир", - сказал командующий.
В мае он говорил, что до конца этого года заступит на опытно-боевое дежурство РЛС в Калининградской области.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
не уверен, что сюда, ибо вроде как и на мобильный Воронеж-М похожа, но может и частью комплекса С-500 может оказаться...
Короче, вот:
Завершены испытания многофункционального радиолокационного комплекса нового поколения. В Российскую армию поступает высокоэффективное средство надежного контроля воздушно-космического пространства с дальностью обнаружения аэродинамических и баллистических объектов до 1800 км и высотой до 1200 км. Инновационная разработка Нижегородского НИИ радиотехники (ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ») отличается высокой мобильностью и благодаря своим возможностям способна заменить целое радиотехническое подразделение. Комплекс отечественных аналогов не имеет.
Алмаз-Антей
a0e421d2a964.jpg


Добавлено спустя 1 час 42 минуты 12 секунд:

НЕБО-М 55ж6МЕ
но в принципе для ВКО планируется) и разработчик про Воронеж тож упоминает)
Он подчеркнул, что разработка отличается от строящихся в нескольких регионах радиолокационных станций заводской готовности, которые используют Космические войска РФ, высокой мобильностью.
Прайм-Тасс
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Еще хороших новостей для сегодня!!!!
I-mash
Строительство новой РЛС в Иркутской области ведется в соответствии с графиком: радиолокационную станцию в Усолье-Сибирском (Иркутская область) в 2011 году планировалось вывести в эфир.
-------
Повреждение злоумышленниками участка кабеля, соединяющего строящуюся станцию с одной из юстировочных антенн, не повлияло на сроки проведения пуско-наладочных работ, и в запланированный срок на станции было успешно проведено первое тестирование установленного технологического оборудования.
Фото кстати характерное ;)
1319789843_rls-irkut.png


Ну и еще (в подтверждение того, что Воронеж метровый)
«Футбольное поле» поставили на бок. Так строители в шутку говорят о новом стратегическом объекте размером 50 на 90 метров. Военная система предупреждения о ракетном нападении собрана по новейшей технологии в рекордные сроки - 4 месяца. Правда, первое тестовой включение едва не сорвалось.
Про кабель
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Slaanesh написал(а):
Повреждение злоумышленниками участка кабеля, соединяющего строящуюся станцию с одной из юстировочных антенн,

Пока не введут за цветмет пожизненную статью такая хрень не прекратися.
 
Сверху