Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сроки конечно значительно меньшие, чем для возведения таких монстров как "Дарьял". Если все будет без сбоев, то к примерно 2015 году, возможно и раньше мы сможем отказаться от РЛС на территории других стран. Со 100% гарантией будут:
• метровая станция "Воронеж-М" в Лехтуси
• дециметровая станция "Воронеж-ДМ"в Армавире
• дециметровая станция "Воронеж-М" в Светлогорске
• метровая станция "Воронеж-ВП" в Усолье-Сибирском
• дециметровая станция "Волга" в Барановичах

Также планируется станции типа "Воронеж" (не знаю правда метрового или дециметрового диапазона) на Южном Урале, Дальнем Востоке, замена станций в Печоре и Оленегорске
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
marinel написал(а):
Итого, 1,5 г.*3= 4,5 года на модернизацию системы СПРН.
Там же была уже станция. Бросили.
Иркутск, «Днепр», «Дарьял-У»
Узел ОС-1, объект 1291 (1102 ?), Сибирь, Иркутская область, пос. Мишелевка. г. Усолье-Сибирское-7.
ca40467619bc.jpg

"Строительство РЛС "Дарьял-У" на ОРТУ "Мишелевка" началось в 1979 году на позициях РЛС "Днепр" и продолжалось по 1984 год в 100 км к северо-западу от Иркутска, вблизи поселка Усолье-Сибирское. РЛС первоначально входила в состав Военно-космических сил СССР, затем в состав РВСН.
Далее, имеющаяся информация по станции разнится. Пишут, что строительство "Дарьял-У" продолжалось по 1984 год. С завершением постройки станция начала контроль территории Китая.
По информации из других источников, создание станции «Дарьял-У» (третьей по счету в СССР) на Иркутском узле не было доведено даже до этапа заводских испытаний в силу незначительного в конце 80-х и начале 90-х годов финансирования, потере производственных мощностей, морального старения элементов и технологий за время растянувшегося на долгие годы строительства.
В октябре 1999 года США предложили России помощь в завершени строительства РЛС в обмен на изменение Договора по ПРО, так как затраты на завершение строительства могут составить несколько десяткаов млн долларов. Россия отнеслась к этому предложению негативно.
В 1999 году станция была передана Сибирскому отделению РАН для организации наблюдений за верхними слоями атмосферы. По сообщениям заведующего отделом расположенного в Иркутске Института солнечно-земной физики Александра Потехина, на станции проводятся исследования совместно с учеными обсерватории Массачуссетского технологического института США.
С помощью американских специалистов радар частично переоборудован и включен в мировую сеть наблюдений за состоянием атмосферы на высоте от 150 до 1000 и более километров.
Также, по иркутскому узлу встречалась такая информация: .г. Ангарск, антенна передатчика "Кондор" (чуть меньше "Дуги-1"), высота 175 м, длина 175м, три башни, 16 широкополосных вибраторов.
КВ от 6 до 16 МГц., мощность - 2 МВт непрерывно. Функционирует.
http://shipka.org.ua/publ/1-1-0-8

или сдесь..
http://www.metro2033.ru/forum/index.php ... PAGEN_2=15


Вот и чем гордиться?
:think:
 

Автоматчик

Участник
Сообщения
14
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
...Если все будет без сбоев, то к примерно 2015 году, возможно и раньше мы сможем отказаться от РЛС на территории других стран. Со 100% гарантией будут:
...
• дециметровая станция "Волга" в Барановичах
А "батька" знает, что Беларусь к 2015 году войдет в состав РФ? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Автоматчик
Вот что значит невнимательно писать. Хотел написать станции "Воронеж" на территории России плюс "Волга" в Белоруссии, а получилось то, что получилось :-D
Хотя кто знает. Тут вариантов три.
1. Все остается как есть, Белорусь не входит в единое государство о котором говорят уже с десяток лет
2. Белорусь входит в состав единого государства.
3. Через какое-то время станция оказывается просто лишней и наши ее "консервируют" или демонтирую".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Прoхожий
Приятная весть
_________________

Я вот только не совсем понял, зачем в Калининргаде (Кенигсберге) РЛС , сели уже одна есть в Лехтуси???

Или это не тот Калининград????? :???: :???: :???:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Wann написал(а):
Возможно всё дело в "Волге"?

Вы про ту которая в Белоруссии?

С пол-года назад "дядечка с большими звёздами на погонах" вещал, дескать мы легко от неё откажемся, поскольку РЛС в Лехтуси перекрывает её сектор.
Но коль мы живём в "Союзном гос-ве" ( с Белоруссией), то пусть будет на всякий случай.

А какую там станцию ставят "Воронеж -М" или "Воронеж-ДМ"?

В Лехтуси стоит вроде бы "М" ( насколько я понял метровый диапазон ), если же в Калининграде поставят "ДМ" (дециметровый диапазом) - может здесь "собака порылась"? :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann написал(а):
КС писал(а):
Или это не тот Калининград?????

Тот, тот.

Возможно всё дело в "Волге"?

Вероятнее всего именно в этом. Россия похоже теперь строит свою систему СПРН с опорой только на РЛС, находящиеся исключительно на собственной территории.
Пару лет назад в "Красной звезде" было интервью с командующим ВКС, который нарисовал,что примерно ожидается в будущем. Что касается расположения станций, то станция в Лехтуси - это северо-западное направление, станция в Армавире - юго-западное направление, станция в Светлогорске - западное (то, что сейчас закрывает "Волга". но при этом дальность у "Воронежа" 6000 км против 4800 у "Волги").
Перспективные станции в Печоре и возможно Оленегорске - северное направление, в Иркутске - юго-восточное, на юге Урала - южное (заменит Габалинскую РЛС). Планируются еще станции на Дальнем востоке. А это вероятно восток и северо-восток

КС
Именно сооружение изделия 77Я6-ДМ на объекте 2461.(Светлогорск. Калининградской обл)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Часть оборудования строящейся в Калининградской области РЛС уже эксплуатируется

МОСКВА, 9 июня. (АРМС-ТАСС). Часть оборудования строящейся в Калининградской области радиолокационной станции (РЛС) уже эксплуатируется Космическими войсками (КВ), сообщил ИТАР-ТАСС представитель КВ подполковник Алексей Золотухин, сославшись на итоги завершившейся сегодня рабочей поездки командующего войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко по воинским частям, расположенным в Калининградской области.

"Главная цель поездки - контроль строительства новой РЛС, - сказал Золотухин. - В ходе работы на радиолокационной станции высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) основное внимание командующий уделил проверке подготовки объекта к опытной эксплуатации".

По оценке Остапенко, "строительство РЛС в Калининградской области еще не завершено, но станция уже проводит измерения". "Строительные, монтажные и пуско-наладочные работы на станции проводятся в соответствии с утвержденными графиками" - отметил он.

"Строительство на территории России радиолокационных средств нового поколения, создаваемых по технологии высокой заводской готовности, в настоящее время является одним из основных направлений развития системы предупреждения о ракетном нападении. На сегодняшний день к заступлению на боевое дежурства готова РЛС в Ленинградской области, а в Краснодарском крае в соответствии с утвержденным графиком ведется строительство второй станции нового поколения "Воронеж-ДМ", - подчеркнул Остапенко. - Сейчас проходит ее опытная эксплуатация офицерами Космических войск совместно с представителями предприятия-изготовителя".

"Планами развития СПРН на ближайшие годы предусматривается строительство новых РЛС высокой заводской готовности и в других регионах России", - отметил командующий.
http://vpk.name/news/53796_chast_ob..._ekspluatiruetsya_kosmicheskimi_voiskami.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
СТанцию СПРН требо охранять как должно. :-D Интересно чего там привезли для охраны новенького. :think:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
хм... а не для того ли НАТО в Польше F-16 поставит? правда вроде расстояние до Кржешын больше чем 120км..
 
Сверху