Сериал «Штрафбат»

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
фильм - полное дерьмо и сплошная выдумка.
Вы высказывались, что актёрская игра на "пять", и раскрытие персонажей тоже на хорошем уровне, а теперь Вы утверждаете абсолютно противоположное. Очень странно.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
НКВД написал(а):
dik написал(а):
Достаточно того, что подразделений, подобных показанному в фильме, не существовало.
Из этой цитаты я понял это именно так.

Ну и правильно понял. В кино показано совершенно фантастическое подразделение
И что же получается, что штрафных батальонов вообще не было?????????
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
6. Комбат штрафбата приравнивался по своим правам к командиру дивизии, поэтому на комдива (которому мог быть подчинен только оперативно на период выполнения боевой задачи), а особенно на его особиста мог плевать с высокой колокольни, в батальоне был свой особый отдел.
7. Заградотрядов из числа НКВД, которые в кино сидят и расстреливают бойцов в спину не существовало.

Выдержки из Приказа народного комиссара обороны Союза ССР № 227 (28 июля 1942 г.)
1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости , и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать возможность искупить кровью свои преступления против Родины.
2. военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
б) сформировать в пределах армий 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизий растреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной.
в) сформировать в пределах армий от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости , и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать возможность искупить кровью свои преступления против Родины.
---
Ну этому то документу Вы поверите?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
Ну этому то документу Вы поверите?

Верю. А чему он противоречит?

Если вы про заградотряды, то во первых, перечитайте внимательно, их создание не связано напрямую с созданием и функционированием дисциплинарных частей (фраза "в тылу неустойчивых дивизий"), во вторых пока не найдено ни одного свидетельства, что свои же расстреливали отступающие войска.

Опять же, расстрелу подлежат "трусы и паникеры", а уничтожение отступающей части ну никак в их обязанности не входило.

В кино загрдотряд почему-то состоит из бойцов НКВД, хотя должен из личного состава фронтовых армейских частей.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
Вы высказывались, что актёрская игра на "пять", и раскрытие персонажей тоже на хорошем уровне, а теперь Вы утверждаете абсолютно противоположное. Очень странно.

Ничего подобного. Хорошая актерская игра в данном случае, это не более чем ложка меда в бочке де*ьма.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

НКВД написал(а):
И что же получается, что штрафных батальонов вообще не было?????????

Это почему? Были конечно, просто ничего общего, совершенно ничего, с показанным в сериале подразделением они не имели.

Почитайте вот пока, занимательно, увлекательно и поучительно.

http://armor.kiev.ua/army/hist/strafniki.shtml

http://rkka.ru/memory/pylcyn/main.htm

Конечно не все, но очень многие вопросы снимутся.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
В "Штрафбате" показана не отступающая часть, а как раз те, кого можно принять за трусов и паникёров.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
НКВД написал(а):
Ну этому то документу Вы поверите?

Верю. А чему он противоречит?

Если вы про заградотряды, то во первых, перечитайте внимательно, их создание не связано напрямую с созданием и функционированием дисциплинарных частей (фраза "в тылу неустойчивых дивизий"), во вторых пока не найдено ни одного свидетельства, что свои же расстреливали отступающие войска.
Так ведь был приказ товарища Сталина, а вы считаете что кто то бы осмелился бы не выполнить приказ Сталина???
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
"Штрафбат" это тоже самое что и "9 рота" есть много согласных и несогласных.
Но dik, Вы мне так и не ответили про "Последний бронепоезд", чем этот фильм Вам не нравится.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Приказ был выполнен и перевыполнен, причём никто не привязывал заград отряды к штрафным ротам и батальонам. Они привязывались к армиям и использовались на самых важных направлениях и судя по тексту приказа на армию приходилось от 600 до 1000 человек, это ОЧЕНЬ много даже в масштабах армий поэтому надо не знать истории вовсе чтобы сморозить: "заградотрядов - небыло"

и чё я не удивляюсь...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aerow написал(а):
поэтому надо не знать истории вовсе чтобы сморозить: "заградотрядов - небыло"

А кто сказал что заградотрядов не было? Были конечно, только занимались они совсем другими вопросами, нежели сидеть с пулеметами за спинами собственных солдат
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aerow написал(а):
dik написал(а):
Почитайте вот пока, занимательно, увлекательно и поучительно.

http://armor.kiev.ua/army/hist/strafniki.shtml

Ничё увлекательного и уж тем более поучительного - сплошной худлит и демагогия.

Это сборник официальных документов.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

НКВД написал(а):
"Штрафбат" это тоже самое что и "9 рота" есть много согласных и несогласных.

Не совсем. В "роте" только один бой переврали, остальное более-менее, а штрафбат - плод больной фантазии сценариста с режиссером полностью.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:

НКВД написал(а):
"
Но dik, Вы мне не так и не ответили про "Последний бронепоезд", чем этот фильм Вам не нравится.

Мне на "ты" лучше, если можно.

Про "ПБ" уже без меня достаточно написано, практтически со всем согласен.

http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=20768

http://www.pravaya.ru/idea/169/10001

http://community.livejournal.com/ru_kin ... style=mine

П.С. У меня кстати товарищ по работе в этом "кино" снимался. Как увидел - тоже плевался долго.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
ИМХО Одна тысяча человек на армию все же не такая большая цифра.

Почему слово "заградотряд" у всех ассоциируется со злобным коммисаром,засевшим за "Максимом" в 50 метрах за спинами атакующей пехоты. Если бы это было так, то первый залп пехота давала бы себе за спину, а потом уже шла бы в атаку.
Я еще могу поверить в существование отрядов, которые прикрывали маршруты и дороги, чтобы в случае отступления наших войск, прикрывать отход и не дать противнику на плечах отступающих захватывать важные объекты.

Согласен с камрадом Диком, но не понимаю одного. Для рядовых и офицеров были разные штрафбаты?


Смотрел по ТВ (не пинайте меня ногами за такой источник информации) рассказ старика-немца из немецкого штрафбата. Они схлестнулись с русскими штрафниками при штурме нашими толи Харькова, толи Ростова (не помню) Говорят заруба была почти как в Сталинграде.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
но не понимаю одного. Для рядовых и офицеров были разные штрафбаты?
.

Конечно. Вернее разные дисциплинарные части.

Для офицеров - отдельные штрафные батальоны
Для прочих - отдельные штрафные роты.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):

Честно говоря, не знаю, нигде не встречал объяснения.

Но полагаю, примерно такой, по которому в России для бывших сотрудников милиции, прокуратуры, суда и.т.п существуют отдельные места отбывания уголовного наказания. Да и штрафная часть - явление временное. Отбыл срок, если жив остался - служи дальше.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
А кто сказал что заградотрядов не было? Были конечно, только занимались они совсем другими вопросами, нежели сидеть с пулеметами за спинами собственных солдат
Интересно какими же...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Скиф написал(а):
Я еще могу поверить в существование отрядов, которые прикрывали маршруты и дороги, чтобы в случае отступления наших войск, прикрывать отход и не дать противнику на плечах отступающих захватывать важные объекты.
Ну это ведь не заградотряд...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
Интересно какими же...

.

Заградотряды размещались во фронтовом тылу, и там вылавливали беглецов, дезертиров, паникеров, остатки разбитых подразделений, и просто отбившихся по разным причинам от своих частей солдат, после чего либо отправляли их в части (как правило), либо применяли карательные меры.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Заградотряды размещались во фронтовом тылу, и там вылавливали беглецов, дезертиров, паникеров, остатки разбитых подразделений, и просто отбившихся по разным причинам от своих частей солдат, после чего либо отправляли их в части (как правило), либо применяли карательные меры.
А по моему этим занимались войска НКВД и контрразведка "Смерш".
 
Сверху