Сериал «Штрафбат»

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
"Под ливнем пуль" - отстой, снятый по шаблонам. :Shok:tstoy: Всё предугадывается, не видно настоящей работы режиссёра. Так и не досмотрел до конца. другое дело "Штрафбат"!!!

Да уж, ребята...

Такого бреда, как наснимали в "Штрафбате" если даже сильно поискать - навряд ли найдете.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
в штрафбате мне нравится раскрытие характеров героев.

Пожалуй. Еще актерская игра весьма на достойном уровне. Но остальноее... только матом.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
НКВД написал(а):
[А что не так в "Последнем Бронепоезде",

Да практически все.

Это бред покруче даже "Штрафбата"
А что именно. "Штрафбат" постоянно ругают ветераны, а штрафники говорят что все правда, кому верить???
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
А что именно. "Штрафбат" постоянно ругают ветераны, а штрафники говорят что все правда, кому верить???

Неужели? Дай ссылку, что-то не верится.

Я читал воспоминания двоих офицеров штрафных батальонов, и приказы по дисциплинарным частям. Что там, что там - с фильмом ничего общего.

Еще раз прошу ссылку на высказывания штрафников.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
Я не помню где я это видел, а ты напиши где там НЕПРАВДА

Давно смотрел, поэтому навскидку, самые явные ляпы:

1. В штрафных батальонах служили (отбывали наказание) исключительно осужденные и разжалованные офицеры. Рядовых и освобожденных з\к (как в фильме) там быть не могло.
2. Командирские должности комплектовались ШТАТНЫМИ офицерами, а не штрафниками.
3. Бред, когда комбат сам из числа штрафников назначает ротных не хочется и комментировать. Кстати, взодных в фильме просто нет, хотя первоначально в каждом взводе должны были быть ДВА штатных офицера
4. В штрафбате находились не до смерти, как в кино, а на срок от одного до трех месяцев. По отбытию срока офицер восстанавливался во всех правах и убывал служить в обычные части.
5. Командир штрафбата подчинялся непосредственно командующему фронта, батальон использовался на самых горячих направлениях, в в кино он почему-то пришпилен к одной дивизии.
6. Комбат штрафбата приравнивался по своим правам к командиру дивизии, поэтому на комдива (которому мог быть подчинен только оперативно на период выполнения боевой задачи), а особенно на его особиста мог плевать с высокой колокольни, в батальоне был свой особый отдел.
7. Заградотрядов из числа НКВД, которые в кино сидят и расстреливают бойцов в спину не существовало.

итд, итп, это то, что сходу вспомнилось.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
dik написал(а):
Достаточно того, что подразделений, подобных показанному в фильме, не существовало.
Из этой цитаты я понял это именно так.

Ну и правильно понял. В кино показано совершенно фантастическое подразделение
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
не забывайте, что "Штрафбат" - военная ДРАМА, а не историко-документальный фильм! И я считаю, что режиссёр прекрасно снял именно драму! Режиссура - превосходная, игра актёров - выше всяких похвал, так чего же ещё нужно?!
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
не забывайте, что "Штрафбат" - военная ДРАМА, а не историко-документальный фильм! И я считаю, что режиссёр прекрасно снял именно драму! Режиссура - превосходная, игра актёров - выше всяких похвал, так чего же ещё нужно?!

Чего нужно? Исторической достоверности. Да, ляпы есть в каждом фильме, но когда весь фильм - сплошная выдумка, это никуда не годится.

Вернее надо было честно указать, что фильм не имеет никакого отношения к Великой отечественной войне, представляет собой военно-фантастическую драму - претензий особо не было бы.

Насчет режиссуры: да, игра актеров на "пять", но батальные сцены - тихий ужас. Хуже я ни в одном фильме не видел.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik
хм, легко говорить, а каково снимать? еще раз повторяю, это драма, а батальные сцены меня особо не напрягали, т.к. я это не рассматривал как фильм для черпания знаний по истории.
 
Сверху