Сердюков - свой среди чужих

Поддерживаете ли вы отставку Сердюкова?

  • Да

    Голосов: 7 53,8%
  • Нет

    Голосов: 6 46,2%

  • Всего проголосовало
    13

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Ну не верю я,что не умеют в РВСН ракету развернуть,что ездить некому.
А стоны по прапорщикам просто утомляют. Как без прапорщиков раньще вообще жили-служили? Прямо коллапс какой то получается!

Станут сержантами ваши прапорщики, и всех делов.
В Армии многое изменится, вы хоть это понимаете?
К примеру будет масса офицеров.которые ВСЮ службу будут делать карьеру от лейтенанта к капитану. И не факт что уйдут в чине майора в отставку.не факт.
Звания резко прибавят в цене, и не будет "сто тыщ одних полковников".
Все будет скромнее и деловитее. И станет меньше круговой поруки.
И при наличии 7 тысяч летчиков, слово ПИЛОТ станет значимым, как и зарплата и отношение.
И не будет толстый подполковник с ремонтного завода обвешиваться медалями, и свысока смотреть на лейтенанта с медалькой вернувшегося из Чечни.
Армию возвращают в реальность. И в училищах военных будут не "все подходящие по здоровью" а люди стремящиеся СЛУЖИТЬ.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Тут в свое время Акулыч ЕМНИП правильную мысль выразил, реформировать эту армию надо в любом случае т.к. она перестала быть на армию похожа.
Поэтому частично Гас высказывает правильные мысли.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас написал(а):
"Колхоз-дело добровольное!"
Как говорил Жванецкий:
" Давйте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел!"

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

Гас написал(а):
Как без прапорщиков раньще вообще жили-служили?
Да не очень то и служили. К тому же речь не о всех, а о Мехводах АПУ.
Гас написал(а):
Ну не верю я,что не умеют в РВСН ракету развернуть,что ездить некому.
Зря. Но это факт. Одно дело знать, как это по инструкции делается, а другое уметь. Могу сослаться на собственный опыт. Эксплуатация подкидывает такие ситуации, что не в одной книжке не вычитаешь. Только практический опыт! И потом, жесткие временные рамки.
Гас написал(а):
К примеру будет масса офицеров.которые ВСЮ службу будут делать карьеру от лейтенанта к капитану. И не факт что уйдут в чине майора в отставку.не факт.
Уйдут через 2-3 года. Капитанисимусов в армии еденицы. Получим текучку в младшем офицерском звене. (Одна из причин введения в армии прапорщиков в свое время!)

Разговор не о том, что армию не надо реформировать. Разговор о том, что с водой ребенка выплескивают. Щас под дудку перестройки армии увольняют остатки тех, кто что то может. Это факт! И не надо с этим спорить!!Речь я веду ТОЛЬКО о боевых частях!!!
К штабам и прочим побочным структурам это не относится.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
marinel
Гасу пытаются объяснить не то, что реформа не нужна - с этим все согласны, а то, что так, как реформа идёт, заведёт она нас к чёрту на рога и армии только хуже станет
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас
Вопрос не что делать. А КАК делать! :-read:

И вспоминается незабвенный В.С. Черномырдин:
"Хотели как лучше, а получилось как всегда!"
:( :(
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Я от вас, мои новые собеседники так и не услышал ВАШУ концепцию реформы.
То что вам не нравится нынешняя-я понял. То что вы считаете.что все,кто случайно попал в офицерский корпус стали НЕБОЖИТЕЛЯМИ, которым нужно отдавть все богатства страны, при увольнениии или сокращении давать миллионы рублей, бережно относиться к их тонким ранимым душам, с пониманием относиться к их проблемам, к их неумению командовать,служить, к их склонности к воровству и очковтирательству-я понимаю. Все склонны преувеличивать знаимость того дела, которым заняты. :-D

Но что вы можете ПРЕДЛОЖИТЬ?
(вариант "Пр мне все будет как при бабушке"(с) не предлагать. "При бабушке" было хреново, и армия разложилась..почти как в 1917 году. ).
Есть у вас разумные альтернативы реформе Сердюкова?
Помните о бюджете, в сколько то %% от ВВП.
Итак?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас написал(а):
Есть у вас разумные альтернативы реформе Сердюкова?
Вы хотите чтоб вам концепцию за 15 минут по всем видам и родам войск нарисовали?
Так это и получится реформа по Сердюкову. :cool:
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Ну а что тут такого? Вы же говорите что реформа нужна, но ушла не в ту степь.
Значит у вас есть ПОНИМАНИЕ того,КАК НАДО?
Ну ВЫ ЖЕ ЭТО говорите! не я!

Ну так и огласите. Бригады-да/нет.
Сокрашенеи в ВВС да/нет.
Колво офицеров да/ мильоен!
Призыв год/ рекрутство

и т.д. ничего сложного...и помните про бюджет и обороноспособность.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас написал(а):
У сухопутчиков-да,
В ВВС, РВСН, ФМФ, ВДВ (возможно)-нет.
Гас написал(а):
Сокрашенеи в ВВС да/нет.
Самолетов-возможно, Пилотов - нет. (Увольнение пенсионеров, и жесткий конкурс на допуск к летной работе среди оставшихся. Остальные-нелетающий резерв. За возможность летать бороться будут.Так до приведения в соответствие числа летчика числу летных должностей.
Гас написал(а):
Колво офицеров да/ мильоен!
Сокращение нестроевых (небоевых) офицерских должностей и промежуточных звеньев управления (Особенно Приарбатский ВО!)-да,
В строевых частях-нет. Там и так в основном некомплект.
Гас написал(а):
Призыв год/ рекрутство
По контракту. НО. Большой оклад, жильё. Имеется только на экранах ЦТ. В реалии - основной контингент, те кого отовсюду выгнали, или никуда не берут.

P.S.
Еслиб я знал как надо, то был бы Министром обороны.
Раз я не знаю как ИМЕННО надо, я в отличии от Сердюкова и не берусь за ее воплащение.
Думаю в стране достаточно мозгов в области военного строительства и обороны (не генералов), которые могли бы ответить как надо. Но их никто не спросил. Решение принято килейно

N.B.
За одно только сокращение танков с 22 до 2 тыс. нодо с должности снимать.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас написал(а):
Ну так и огласите. Бригады-да/нет.
Бригады - да. Но при их создании не должны ликвидироваться в ноль (не переформировываться на новый лад, а именно ликвидироваться) наиболее боеспособные подразделения, и спецназ, 15 лет не вылезавший из войн, в том числе.
Сокращение ВВС - а куда дальше сокращать? И так уже насокращались, что летать скоро некому станет.
Количество офицеров -сокращать в штабах, а не боевых, прошедших войны, как почему-то получается, несмотря на все обещания.
Призыв -не меньше двух лет, ибо за три месяца профессионала вы не выучите, и за год боец не научится действовать в различной климатической обстановке.
Технику - сначала новую в войска, а уж потом старую на распил, а не наоборот, как делается. И не в таких смешных количествах - как дети радуются 8 Ми-28 на всю страну.
И последнее - тот, кто продаёт военные аэродромы гражданским лицам, кто сдаёт в аренду военные топливохранилища, причём самих военных даже не спросив, хотя объект стратегической важности, кто расформировывает элитную часть ради освобождения территории с последующей реализацией - тот не должен стоять во главе министерства обороны
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
То как делается вызывает стойкое неприятие у всех, то сейчас служит. Начиная от печально известного 400-го приказа, который по идеи должен был улучшить положение с денежным содержанием (те самые заявления, что лейтенант у нас получает по 70 тысяч, а майор по 160 тыс. рублей). Сама по себе неплохая идея была «спущена вниз» без надлежащего юридического обоснования, без разработки критериев, по которым можно сказать, кто лучше, а кто хуже. В результате денежное вознаграждение в 100-200 тысяч получают НЕ ЛУЧШИЕ, а те, кто ближе К ТЕЛУ, т.е к командованию. И как результат - раскол офицерского корпуса на тех, кто "пашет" и тех, кто "ближе к телу"

Год назад в частях срочно заменялись должности военнослужащих (категории прапорщики и офицеры), связанных с эксплуатацией техники и вооружения, на гражданские должности. В результате армия потеряла достаточное количество спецов, имеющих практический опыт. С 1 февраля 2010 года вместо гражданских должностей вводятсяи снова военные, НО(!!!) с категорией «рядовой, максимум – сержант», причем указано комплектовать не военнослужащими-контрактниками, а личным составом срочной службы.
В дополнение многие гражданские должности например на узлах связи (радиотелеграфист, телеграфист, электромонтер связи и т.п.), которые были таковыми лет 15-20 (а то и поболее), также заменяются на солдат-срочников. Где взять столько срочников, если уже лет 20 всё время твердится о проблемах призыва и укомплектования частей?
Даже если все-таки как-то удастся набрать личный состав, то как можно подготовить за несколько месяцев того же радиста или телеграфиста, способного обеспечить выполнение боевой задачи? Более-менее приличный опыт работы на таких специальностях приобретается минимум года за два-три, а то и более, ибо своя специфика.

О мехводах на АПУ экс-майор уже писал.

О медслужбе. Если ранее через N-е время медподразделение должно выдвинуться из ППД, то теперь, к примеру, в том же училище военный – только начмед, остальные гражданские. А ему уже не прикажешь, как военному врачу.

Вот и уходят офицеры, и не потому, что не хотят служить, а потому, что «оказались лишними».

Переучивание – это вообще отдельная песня. Наиболее частая специальность –менеджер. Вот только когда такой 30-35 летний приходит устраиваться на работу ему говорят: «А нам нужно до 25 лет».

О переходе к бригадной структуре я и не говорю. ВСЕ ДИВИЗИИ ПОГОЛОВНО делают бригадами. И если для частей постоянной готовности это возможно и необходимо, как считают более гибкая структура, то для других частей… Кадрированные части может и нужно сокращать, но не бездумно, иначе в случае необходимости не будет базы на которой разворачивать новые части.
Поступление новой техники - отдельная песня.

То же самое и ВВС.
Объединили вроде бы в воздушные армии в одну, сделали новую структуру, но при этом на Северном Кавказе из двух истребительных полков оставляют один, из трех штурмовывх - 2.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас
И еще.
Вы знаете по какому принципу ведется отбор подразделений подлежащих расформированию. Это дикий ужас. Никакой обьективности. Городки благоустроенные, возле крупных городов поголовно ликвидируются земля распродается, а в тьмутаракани разворачиваются. Бердская бригада спецназа ГРУ (город-спутник Новосибирска), одна из самых боеспособных в ВС, (Чечня, афган и пр.)
-расформирована. Офицерам предложили перевод. В подавляющем большенстве уволились. Сильно это укрепило ВС? А увольнение высшего командования Сухопутных войск? Это не поиски ли "козлов отпущения" за ошибочность реформ?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

vlad2654 написал(а):
О медслужбе. Если ранее через N-е время медподразделение должно выдвинуться из ППД, то теперь, к примеру, в том же училище военный – только начмед, остальные гражданские. А ему уже не прикажешь, как военному врачу.
Недавно один командир бригады по телеку раказывал.
"Начались 3-х дневные ученья, поднялись по тревоге. Выехали. А медиков никого. Гражданские. Весь следующий день привозили на полигон. К 17.00 привезли. А в 18.00 они домой поехали. Рабочий день кончился.
И вот нюанс. Нелетание "Булавы" и отсутствие военной приемки.
(Подробности в интернете)

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

vlad2654 написал(а):
Начиная от печально известного 400-го приказа, который по идеи должен был улучшить положение с денежным содержанием (те самые заявления, что лейтенант у нас получает по 70 тысяч, а майор по 160 тыс. рублей). Сама по себе неплохая идея была «спущена вниз» без надлежащего юридического обоснования, без разработки критериев, по которым можно сказать, кто лучше, а кто хуже. В результате денежное вознаграждение в 100-200 тысяч получают НЕ ЛУЧШИЕ, а те, кто ближе К ТЕЛУ, т.е к командованию. И как результат - раскол офицерского корпуса на тех, кто "пашет" и тех, кто "ближе к телу"
В мое время тоже был документ, вводивший надбавку ЕМНИП "За интенсивность службы". Лично лишался ее за нечищенные сапоги, при этом имея 18-20 суток на БД в месяц. Все на усмотрение командира...
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Вы просто не понимаете того, КАК устроена РЕФОРМА.

Её придумал не Сердюков. Вот поверьте мне. Он вносил отдельные штрихи,в виде "аыплат". За такой "совет" и была выгнана Куделина, финансистка хренова.)))

Так вот. Войсками командует ГШ. И Реформу писали в ГШ. Не Сердюков ее писал!
Сердюков пресек воровство и разбазаривание. Отсек много лишнего в закупках .
Наел порядок в НИОКР (надеюсь что "опыты" с изобретением берегового комплекас артиллерии "Берег" сделанного за 15 лет, и НИКОМУ ненужного -не повторятся).
Наводится порядок в ОПК.
Пример: БПЛА. Вы заметили ,что ПОКУПАЮТ у Израиля. А вокруг стоны и скрежет зубов: ДАЙТЕ, ДАЙТЕ НАМ , мы сделаем! ( а по сути? А по сути- дайте денег, мы вам сделаем говно, но куда вы денетесь, примете наше говно и будете воевать говном. А мы в шоколаде).
А оказывается что нужно все переставить с головы на ноги.
Сделай ОБРАЗЕЦ. За свои!(это важно). И предоставь. И вот когда он пойдет в серию, будет тебе хорошо. А становится заложниками у ОПК Генштаб не намерен.
И уже понимание происходит. Это как пример подходов к ОПК.

Структуру ВВС, ВМФ и прочее- определяет генштаб. А МО следит за расходованием средств. И заметьте, когда на махинациях с ракетным топливом попались генералы, ведь не замолчали. А объявили. (я понимаю.что очистка топливыа и все такое..но зачем же оформлять в документах как новое? Так и липнут денежки к генеральским рукам).

Армию реформируют военные люди. Есть группа офицеров, которые просто делают нашу армию ТАКОЙ же как армии в НАТО. В России рыночная экономика. И мы сейчас просто смотрим на боеспособные армии и делаем как они. Это разумный подход.

А зачем в Бердске СПн ? Я не знаю...есть более удобные места. СПн в Бердске это отголосок армии в 4 млн человек. Вы так не думаете?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Гас написал(а):
Вы просто не понимаете того, КАК устроена РЕФОРМА.
А Вы, видимо, не понимаете, КАК она идёт.
Гас написал(а):
Её придумал не Сердюков. Вот поверьте мне. Он вносил отдельные штрихи,в виде "аыплат". За такой "совет" и была выгнана Куделина, финансистка хренова.)))

Так вот. Войсками командует ГШ. И Реформу писали в ГШ. Не Сердюков ее писал!
Сердюков пресек воровство и разбазаривание. Отсек много лишнего в закупках .
Я не знаю, кто её придумал, но вот исполняет её Сердюков. И если идея реформы хороша, то исполнение ни к чёрту. Насчёт того, какое воровство он пресёк - так он и наворовал не меньше, и скандалы с ним случались.
Зачем СпН в Бердске? Простите, значит по-Вашему если есть боеспособная бригада, закалённая в боях, с бесценным опытом и слаженная, но кому-то показалось, что у неё неправильное место базирования, то её следует расформировать? Это раз. А два - Эта бригада прикрывала наши южные границы Сибири, могла быть оперативно развёрнута на Кавказ или на китайскую границу или на афганское направление. Или нам только в Европе воевать?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас
Болезнь можно лечить. А можно и пристрелить больного.
Гас написал(а):
Её придумал не Сердюков. Вот поверьте мне. Он вносил отдельные штрихи.....Так вот. Войсками командует ГШ. И Реформу писали в ГШ. Не Сердюков ее писал!
Когда сменился начальник ГШ? Когда же успел новый написать? А сняли его предшественника не в назидание ли последующим? Так сказать показали, что с тобой будет, если не выдаш на гора реформу. (Вообще складывается впечатление, что всем министрам дана команда реформировать свои ведомства. Иначе - кердык! Вот и стараются. Ладно если умные. А если это Фурсенки и Зурабовы? Тогда и имеем, что имеем.) Вот и расстарались, чтоб угодить.
Гас написал(а):
Сердюков пресек воровство и разбазаривание. Отсек много лишнего в закупках .
Наел порядок в НИОКР (надеюсь что "опыты" с изобретением берегового комплекас артиллерии "Берег" сделанного за 15 лет, и НИКОМУ ненужного -не повторятся).
Наводится порядок в ОПК.
Не имеет отношения к ВС. Для этого не надо формировать бригады и сокращать войска.
Гас написал(а):
Пример: БПЛА. Вы заметили ,что ПОКУПАЮТ у Израиля. А вокруг стоны и скрежет зубов: ДАЙТЕ, ДАЙТЕ НАМ , мы сделаем! ( а по сути? А по сути- дайте денег, мы вам сделаем говно, но куда вы денетесь, примете наше говно и будете воевать говном. А мы в шоколаде).
А оказывается что нужно все переставить с головы на ноги.
Сделай ОБРАЗЕЦ. За свои!(это важно). И предоставь. И вот когда он пойдет в серию, будет тебе хорошо. А становится заложниками у ОПК Генштаб не намерен.
Не так все просто. Привожу свой пост с ветки БПЛА
Цитата
"Между тем, сегодня газета The Jerusalem Post сообщает со ссылкой на источники в министерстве обороны Израиля, что Россия может не рассчитывать на закупку новейших моделей израильских БПЛА
."
http://www.newsru.co.il/israel/23jun2009/bpla303.html[/b]
Кроме того, Шаманов смертным боем бьется за малые БПЛА для ВДВ звена до роты. ОН давно готов, испытан в чечне и грузии, легкий (не помню модель, но можно при желании найти в и-нгете) да не тут то было.
Гас написал(а):
А зачем в Бердске СПн ?
он исторически там вырос из бригады ВДВ. А что значит "более удобные"? При современных средствах доставки (до а/п Толмачево 40-60 минут. Принимает все виды воздушных судов). Спецназ ГРУ работает во вражеском тылу. Его что теперь, за границей расквартировывать? Все сломать, и снова построить.
Да дело то даже не в этом. Ушли высококласные спецы. Совсем ушли...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
marinel
Гасу пытаются объяснить не то, что реформа не нужна - с этим все согласны, а то, что так, как реформа идёт, заведёт она нас к чёрту на рога и армии только хуже станет
Я понимаю :OK-) , вот только однозначных выводов пока делать не берусь. В армии как известно судят по результату.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Гас написал(а):
СПн в Бердске это отголосок армии в 4 млн человек. Вы так не думаете?
Не думаю. В дореформенных ВС таких бригад (спецназ ГРУ) с огромным современным боевым опытом было как пальцев на одной руке.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
marinel написал(а):
Я понимаю OK , вот только однозначных выводов пока делать не берусь. В армии как известно судят по результату.
Знаете, как мне хочется, чтобы я ошибался?...
 
Сверху