Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Spets написал(а):
Я видел только с Вихрем. И вообще кроме как пластмассовый макет Гермес нигде не показывали по моему.

Может и пластмассовый макет:
IMG_8261.JPG

А может и нет!

От сюда взял:
http://www.missiles.ru/germes-a.htm
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
valser написал(а):
Так пишут, что там, что там "пустил и забыл". К тому же 9 секунд полёта ничего не изменят для вертолёта.

Вихрь нацеливается по лазерному лучу, поэтому цель должна постоянно подсвечиваться. А реакция современных пво довольно-таки быстрая, 9 секунд может быть катастрофически много!

По мне так Ка-52 и Апач хороши, каждый по своему, а еще ми-24, так как временем проверен, налетал своего!
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Phaeton написал(а):
Ну, к слову, так сказать, AH-1 тоже налетал много и проверен временем и войнами

Так 24ый это по сути "БТР с лопастями", а AH-1 ударный. Разные не много задачи! ИМХО Апач лучше AH-1, а у 24ки аналогов особо то и нет, если не считать Модернизации Черных ястребов и Чинуков!
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Phaeton
Я не специалист, поэтому могу и ошибаться. Но все-таки он транспортные и эвакуационные задачи же выполнял?
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
valser написал(а):
Так пишут, что там, что там "пустил и забыл". К тому же 9 секунд полёта ничего не изменят для вертолёта.

Где ты на Атаке и Вихре видел "выстрелил забыл"?

Antoshka88 написал(а):
Может и пластмассовый макет:
А может и нет!

Ок будем считать что на выставке показывали.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Вы уж извините товарищи, а я всетаки скажу что лучший вертолет это МИ-8. Потому что в самой незавидной ситуации именно он оказывался под рукой. Наши вертолетчики хоть и немного временами долбанутые на голову. Но летают при такой погоде и в таких условиях, в которых не один нормальные евро-американский пилот даже бы носа с базы не высунул. За что нашим вертолетчикам и их машинам большое спасибо. :flag:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
valser написал(а):
Так и Хелфайр нужна подсветка цели до момента попадания.

В последней модификации ракеты подсветка не нужна. У нее своя ГСН и весьма продвинутая.

valser написал(а):
Ми-28н Airwar.
Пожалуйста, тоже самое наведение по РЛС, что и у Hellfire.

Это не то же самое. Там использована радиокомандная система управления, вместо наведения по лазерному лучу. Да, она более помехозащищенна по некоторым показателям. Но смысл такой же - нужно висеть до момента попадания.

valser написал(а):
К тому же 9 секунд полёта ничего не изменят для вертолёта.

С учетом времени реакции войсковых ЗРК малого радиуса 5-7 сек. этого может хватить...

Spets написал(а):
Данные у вас откуда? Я нашим рекламным заверениям в стиле "нет аналогов в мире" просто так на слово не верю.
И все таки тогда какого на эти новейшие вертолёты ставят такое старьё? Наводит на мысли что ничего еще толком не доделали. Деньги почти что на ветер.

Так Гермесы показывали и не раз. Ракета действительно очень удачная, а с учетом намного более высокой скорости и отличной системе наведения действительно не имеет аналогов в мире. Однозначно лучше Хэллфайра даже последней модификации.
Другое дело, что вертолет был разработат намного раньше этой ракеты, и теперь нужно преодолеть косность МО дабы сразу устанавливать на строящиеся машины новое вооружение. А в наших реалиях это ох как непросто...
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
А где можно подробней с этим чудом ознакомится? Я уже говорил что скептически отношусь к заявлениям всяких там чиновников. Вы так уверенно говорите как будто лично в теме...?
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
ГЕРКОН32 написал(а):
Так Гермесы показывали и не раз. Ракета действительно очень удачная, а с учетом намного более высокой скорости и отличной системе наведения действительно не имеет аналогов в мире. Однозначно лучше Хэллфайра даже последней модификации.

А чем это она лучше? можно конкретнее? по фото вижу, что большая, больше хэллфайра. А зачем большая скорость нужна, если ракета автономная, выстрелил забыл. большая скорость ведь из ниоткуда не появляется, значит другие параметры хуже - масса, может и дальность и т.д. Кстати хэллфайр последний если мне память не изменяет в крышу вертикально бъет, так гарантированно поражает любую технику, там у всех броня слабая.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Кстати, везде в статьях красочно описывают ифракрасную систему наведения, а про радиолокационную молчат, говорят , что она якобы есть. Сдается мне, нет ее, а просто планируют в будущем установить.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
http://www.missiles.ru/germes-a.htm

Заявленная дальность 15-20 км. Масса боевой части 28 кг, у Хелфайр 9 кг. А вот почему так упёрто не хотят делать атаку сверху не понимаю, это кстати не только Гермеса касается.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
sasa написал(а):
Кстати, везде в статьях красочно описывают ифракрасную систему наведения, а про радиолокационную молчат, говорят , что она якобы есть.
Давно есть, еще с далеких советских времен на Ми-24.
Другое дело в том что РЛС не кругового обзора, как на Апаче лонгбоу, а смотрит только вперед
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
sasa написал(а):
А чем это она лучше? можно конкретнее? по фото вижу, что большая, больше хэллфайра. А зачем большая скорость нужна, если ракета автономная, выстрелил забыл. большая скорость ведь из ниоткуда не появляется, значит другие параметры хуже - масса, может и дальность и т.д. Кстати хэллфайр последний если мне память не изменяет в крышу вертикально бъет, так гарантированно поражает любую технику, там у всех броня слабая.

ИМХО скорость у ракеты большая из-за того что в других модификациях со второй ступенью дальность у них 100км. Не думаю, что хорошо бы было, чтоб ракета еле летела к заветной цели. В большой скорости плохого ничего нет. Да и не думаю, что атака с верху катастрофически важна, Гермес вполне сможет поразить и с боку.
Вес БЧ у HELLFIRE-2 8кг, вес БЧ у Гермеса-А 28кг да и дальность у них 12км и 15-20км соответственно
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Antoshka88 написал(а):
Да и не думаю, что атака с верху катастрофически важна, Гермес вполне сможет поразить и с боку.

Это не есть хорошо. Надо гарантированно поражать стреляя с любого ракурса.
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Spets написал(а):
Это не есть хорошо. Надо гарантированно поражать стреляя с любого ракурса.

Я и не спорю, думаю это и не единственное достоинство HELLFIRE-3, но атака сверху не есть суть определяющая истину.
Для меня бы было бы хорошо если бы на ка-52 была бы возможность такой же автоматической селекцией целей как и на AH64D, ибо от этого зависит какое время вертолет уязвим перед ПВО противника.
 
Сверху