Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ -- 2

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
kukuin написал(а):
allex159 написал(а):
Цитата:
В администрации США пришли к выводу, что антиамериканские волнения, охватившие страны Ближнего Востока и Северной Африки после появления в интернете трейлера фильма "Невинность мусульман", могут продлиться "неопределенно долгое время"
Да-а, не хило на Ближнем Востоке и в Северной Африке живут мусульмане - у всех компы есть, в интернете сидят, гуглят что хотят, и английский знают (ведь поняли же, о чём фильм) :-D

Зачем у всех? У имама, или кто там у них, есть - и хватит. Имам сказал - хомячки побежали.

Ладно, нехай они у себя беснуются, но они же ещё и в гостях буйствуют:
В Бельгии:
http://newsru.com/arch/world/17sep2012/nevin.html
В Сиднее:
http://newsru.com/world/15sep2012/sydney.html
В Копенгагене:
http://newsru.com/arch/world/17sep2012/terryjones.html
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
kukuin написал(а):
Да-а, не хило на Ближнем Востоке и в Северной Африке живут мусульмане - у всех компы есть, в интернете сидят, гуглят что хотят, и английский знают (ведь поняли же, о чём фильм)
Львиная часть населения безграмотная, в плане пользования компьютером и интернетом. С четверга начались "надрывные" проповеди в мечетях, суть которых сводилась к тому, что НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЕНО делать то, что сделали в США. Кроме этого, попутно, (в мечети которая рядом со мной) имам объединил США, Россию и Израиль :Shok: в одну корзину, заявив, что вышеперечисленные страны НЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ ЕГИПЕТ БЫЛ СВОБОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ СТРАНОЙ.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
где то по радио слышал что этот"фильмец " болтался в интернете на ютубе чуть ли не с июня и имел порядка 5тыс. кликов. И какая-то арабская радиокомпания (вроде в Египте) прокрутила его в эфире,буквально за несколько днеи до всем известных событии.Ну как говорится и понеслось.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Обычная заготовка. Такие сейчас будут периодически всплывать, т.к. народ надо чем-то "существенным" разогревать...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Yurich13 написал(а):
Ладно, нехай они у себя беснуются, но они же ещё и в гостях буйствуют:
В Бельгии:
http://newsru.com/arch/world/17sep2012/nevin.html
В Сиднее:
http://newsru.com/world/15sep2012/sydney.html
В Копенгагене:
http://newsru.com/arch/world/17sep2012/terryjones.html

Так нехай и там буйствуют! там их поймут и простят.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Cardinal, а как на ваш взгляд, кому это всё выгодно?!

Кстати как обстановка в Египте после смены власти, чего там нового?

Откуда вы знаете что говорил имам в мечети?
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Abramov написал(а):
Cardinal, а как на ваш взгляд, кому это всё выгодно?!

Кстати как обстановка в Египте после смены власти, чего там нового?

Откуда вы знаете что говорил имам в мечети?

На мой взгляд, выгодно тем, кто хочет видеть Египет полностью и радикально исламизированным, руководствуясь исключительно законами шариата. И потихоньку, с 25 января 2011г. это направление, несмотря на заявления Мурси, педалируется. Есть и игроки извне, тем выгоден ослабленный Египет. Они не желают видеть сильную, боеспособную армию, а также государство с некогда сильными политическими амбициями и претензиями на роль ключевого партнера по БВ и СА. К последним, мое мнение, относятся и ряд стран Залива.

После смены власти проедается то, что было. Пополнения казны нет. В стране периодически возникают перебои с топливом (по причине невозможности дотаций со стороны государства), питьевой водой (официальная версия - многие заводы закрыты, т.к. качество не соответствует заявленному. Это такие как Нестле например :-D ). Похоже что начинается передел собственности...На улицах резко вырос уровень преступности (до революции можно было гулять по ночам без проблем). Активно разыгрывается межрелигиозная карта, в разы возросли нападения на христиан, коих здесь меньшинство. Десятки тысяч вынуждены были уехать. Ну это в двух словах.

Имам говорит на арабском (правда диалектальном, егип вариант), зная язык, понять можно без проблем, особой интеллектуальностью проповеди (по крайней мере в вышеупомянутой мечети) блещут изредка. Те кто не знает арабского, может попросить перевести того, кто знает ;)
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Cardinal написал(а):
Имам говорит на арабском (правда диалектальном, егип вариант), зная язык, понять можно без проблем, особой интеллектуальностью проповеди (по крайней мере в вышеупомянутой мечети) блещут изредка. Те кто не знает арабского, может попросить перевести того, кто знает ;)

Так вы ходите в мечеть?

А из Ливии у вас есть новости? как там?
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Мне не надо ходить в мечеть. Громкоговорители расположены так, что ты становишься невольным слушателем даже с закрытыми окнами.

По Ливии помочь не могу.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Cardinal написал(а):
kukuin писал(а):
Да-а, не хило на Ближнем Востоке и в Северной Африке живут мусульмане - у всех компы есть, в интернете сидят, гуглят что хотят, и английский знают (ведь поняли же, о чём фильм)

Львиная часть населения безграмотная, в плане пользования компьютером и интернетом. С четверга начались "надрывные" проповеди в мечетях, суть которых сводилась к тому, что НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЕНО делать
Я иронизировал, и примерно догадывался, о том что Вы написали.
А за ответ - спасибо :OK-) , с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ читаю Ваши посты, догадываться и быть уверенным -одно,
а мнение того, кто там живёт - совсем другое.

Cardinal написал(а):
С четверга начались "надрывные" проповеди в мечетях ... имам объединил США, Россию и Израиль
У меня сестра этим летом в Египет ездила - жуть, после этого не пущу.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
kukuin написал(а):
Я иронизировал, и примерно догадывался, о том что Вы написали.
Извините :-D , не просек. Пришел домой, сел, прочитал, и написал...вникнуть забыл.
kukuin написал(а):
догадываться и быть уверенным -одно,
а мнение того, кто там живёт - совсем другое.
Да, некоторые моменты действительно изнутри смотрятся иначе. Добавим к этому прессу и местных знакомых, разбавим общением где-нибудь в людном месте, и закрепим "на производстве". Вот тебе картинка (примерная) :) Ну и конечно свои глаза, которые, как известно, не должны тебя обманывать.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
TTT написал(а):
где то по радио слышал что этот"фильмец " болтался в интернете на ютубе чуть ли не с июня и имел порядка 5тыс. кликов. И какая-то арабская радиокомпания (вроде в Египте) прокрутила его в эфире,буквально за несколько днеи до всем известных событии.Ну как говорится и понеслось.
А там вообще левый фильмец, как будто его школьники делали, причём не шибко разбирающиеся в видео производстве. Странно что вообще кто-то принял эту хрень всерьёз. Явно Cardinal прав: когда понадобилось, то выкопали первое что под руку попалось, раскрутили и использовали.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Ashu написал(а):
Что-то у нас совсем не говорили в СМИ про какие-то предложения перемирия. Наверно где-то проскользнула информация, но именно незаметно проскользнула, потому что эти заявления никто всерьёз не принимает. Эти заявления постоянно всплывают, то от одного, то от другого, но ничего серьёзного они никогда не представляли и абсолютно все это понимают.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Cardinal написал(а):
На мой взгляд, выгодно тем, кто хочет видеть Египет полностью и радикально исламизированным, руководствуясь исключительно законами шариата. И потихоньку, с 25 января 2011г. это направление, несмотря на заявления Мурси, педалируется. Есть и игроки извне, тем выгоден ослабленный Египет. Они не желают видеть сильную, боеспособную армию, а также государство с некогда сильными политическими амбициями и претензиями на роль ключевого партнера по БВ и СА. К последним, мое мнение, относятся и ряд стран Залива.

После смены власти проедается то, что было. Пополнения казны нет. В стране периодически возникают перебои с топливом (по причине невозможности дотаций со стороны государства), питьевой водой (официальная версия - многие заводы закрыты, т.к. качество не соответствует заявленному. Это такие как Нестле например :-D ). Похоже что начинается передел собственности...На улицах резко вырос уровень преступности (до революции можно было гулять по ночам без проблем). Активно разыгрывается межрелигиозная карта, в разы возросли нападения на христиан, коих здесь меньшинство. Десятки тысяч вынуждены были уехать. Ну это в двух словах.
Как же просто превратить любое государство на БВ в рассадник радикально-исламисткого дерьма :-(
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
shmak написал(а):
Как же просто превратить любое государство на БВ в рассадник радикально-исламисткого дерьма
Что поражает, так это люди. Конечно, всегда хочется верить в порядочность и открытость. А тут происходит одномоментное отторжение. Народ, нЕкогда тебя приветствующий издалека, бросает в твой дом камни, грозит перерезать тебе горло и настойчиво рекомендует уехать из страны. Конечно в душу человеку не заглянешь, но то, что события в Египте показали истинное лицо многих субъектов, это факт. Вероятно, многие из них такими и были, просто "все это время он искусно маскировался под порядочного человека!" (с "Бриллиантовая рука") :-D
Интересен еще один аспект. При невыходе из экономического коллапса, (валютозапаса в стране осталось около 10-15млрд.) насколько хватит терпения у населения, которые теперь поняли, что многого можно добиться путем сплачивания в банды (извините, коллективы по интересам). И как потом будут давить восстания и голодные бунты? :think: Опять же, как только Обама сказал Мурси, что денег не будет пока не будет порядка на улицах и возле пос-ва США в Каире, в один день все решили. Т.е. страны Залива деньги просто не дают, их интересует невлезание Египта во внешнюю политику, США деньги может дать под гарантии безопасности (которые, как мы понимаем блеф и ничего не весят), МВФ...вот их надежда, но я не думаю что Фонд выделит запрашиваемый кредит без отмашки из-за океана.
А то, что при малейшей попытке серьезно протестовать против нынешней власти, прольются реки крови, я не сомневаюсь, при этом сделано это будет руками как раз таки радикальных молодчиков, под красивой вывеской о "свободе, равенстве и братстве" для мусульман Египта.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Abramov написал(а):
Я думал он с минарета (сам) кричит молитвы, а проповедует уже внутри (как в церкви).
Он кричит, как Вы выразились :-D (я смеюсь, потому что Вы попали в точку) внутри мечети, в микрофон. А смайл, потому что приведенные выше камрадом ТТТ ссылки слушаются очень прилично. Служитель имеет представление о культурном звукоизвлечении, обладает неплохим голосом и слухом. МНЕ НЕ ПОВЕЗЛО ДРУЗЬЯ :Diablo: , у меня рядом 3 мечети, и как назло всем слон на ухо наступил, а один еще и имеет дефект речи. Иногда складывается картина просто неприемлемая, которая, прямо скажем, раздражает. В общем, если хочешь послушать приличное чтение Корана, надо ехать в другое место.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Cardinal

Прошу прощения за личный вопрос. А ваша собственная безопасность (родных и близких) не находится под угрозой? Не собираетесь ли покинуть Египет?
 
Сверху