Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ -- 2

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Tigr написал(а):
Cardinal

Прошу прощения за личный вопрос. А ваша собственная безопасность (родных и близких) не находится под угрозой? Не собираетесь ли покинуть Египет?

Слова, как известно, к делу не пришьешь. Угрозы поступают с той или иной периодикой. Народ озлоблен до крайности, это и не удивительно. И раньше в Египте была громадная пропасть между богатыми и бедными. Сейчас же в эту прореху нырнули и многие "середняки".
Пассивно заботимся о собственной безопасности. По вопросу отъезда решает руководство, т.к. работаем в длительной командировке.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
К вышеозвученному об угрозах хотелось бы добавить. Один ракурс, когда тебя ненавидят местные обыватели из-за хорошего авто, дома, и прочее (им-то невдомек, что все это может быть служебное). И совсем другое, когда к тебе подходят с идеалогическим подтекстом, при этом выстраивая, как им кажется, логическую цепочку от : "аааа, вы что думаете, мы забыли как вы наших братьев в Чечне убивали?!!...", до: "...ничего, скоро ты забудешь как в шортах из дома выходить...". Все это дополняется криками. Как правило в акциях участвуют несколько человек.
Есть и хамы-провокаторы, которые например паркуют машину перегораживая тебе въезд в гараж (перед въездом висят предупредительные знаки, кому предназначена данная территория, что просьба машины не ставить, да и если человек адекватный, он прекрасно видит что парковаться там нельзя, просишь отъехать, в ответ:"...здесь твоего ничего нет, это наша страна, где хочу там и паркуюсь, будешь ждать столько, сколько мне надо...!" и обязательно еще это: "...ВСЕ!!! времена Мубарака прошли, теперь будете жить по нашим законам!" ...на вопрос о том, какие законы имеются в виду, ответы бывают разные, от грязных выражений до программы единого Халифата БВ и СА.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Cardinal
Не понимаю как в таких условиях можно работать.

Полиция как то помогает?
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
Пассивно заботимся о собственной безопасности.

А как насчет личного вооружения? И прочих бронежилетов?
_________________
Мы люди мирные. В своих суждениях пользуемся исключительно бумагой, пером и языком. При этом свято чтим законодательство государства в котором работаем :-D. Можно конечно носить жилетку, но если против тебя конкретно будет спланирована акция, думаю подход будет выбран тот, от которого ты не застрахуешься.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Cardinal написал(а):
пользуемся исключительно бумагой, пером и языком.
Есть мнение что этими вот исключительными вещами было сделано гораздо больше чем языком оружия. :-D

Где-то слышал что туристы из России еще пуще прежнего в Египет ехать стали, Турция далеко позади, так ли?
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
Cardinal
Не понимаю как в таких условиях можно работать.

Полиция как то помогает?
В таких условиях и нужно работать, потому как опыт бесценный :-D . Посмотрите, не каждый раз приходится быть живым наблюдателем революции. А она войдет в историю.
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции. Об авторитете я вообще молчу. Огромную роль сыграли процессы, которые шли над некоторыми офицерами, после того, как они отдавали приказы на противодействие толпам во время 25.01.2011 и далее.
Что касается охраны зарубежных учреждений, которые по законы обязаны охранять, то как только начался хаос, первая сбежала охрана :grin: .
Сейчас пытаются восстановить ряды спецслужб и военной полиции, однако прошла волна увольнений, и многие предпочитают занимать выжидательную позицию. Скорее всего, будут беспрекословно выполнять указания братства, приведшей к власти президента Мурси.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Cardinal написал(а):
Посмотрите, не каждый раз приходится быть живым наблюдателем революции.
Вот и я ж про это... А опыт это понятное дело хорошо, главное что бы было потом где им воспользоваться :-D

Cardinal написал(а):
первая сбежала охрана
Ох, рано встает охрана! (с) Видать не захотели набраться бесценного опыта. :-D

Cardinal написал(а):
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции. Об авторитете я вообще молчу.
И ведь в России хотели нечто подобное провернуть все эти Собчаки с Каспаровыми, мудачьё
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
Где-то слышал что туристы из России еще пуще прежнего в Египет ехать стали, Турция далеко позади, так ли?
Нет, это не так. Турпоток стал меньше (если взять кол-во туристов из Россси по 2010г. и н.в., то 2010 - 2млн, 2011 - 700.000, 2012 - Росстат дает 800.000 за первые пол-года, но мне кажется что цифры завышены, т.к. Шарм пустой, Хургада тоже. Ближе к концу года посмотрим) Сокращены рабочие места в курортных городах, обслуживание и питание в отелях на тройку (в лучшем случае).
Это направление бизнеса, некогда являющегося одним из основных средств пополнения бюджета страны, далее привожу цитату одного из местных операторов "...планомерно уничтожается. Мы не знаем кому это нужно, ведь столько людей остались без работы. Инфраструктура приходит в негодность, люди перестали ехать. Если и дальше так пойдет, то через год мы полностью потеряем этот рынок..."
Отличительная особенность наших людей, что им все кажется в розовом цвете. Даже после рекомендаций на сайте МИД РФ, наши люди выражали готовность лететь....с детьми и женщинами :Shok: ...когда угроза была реальной, для жизни и здоровью. Видимо это наша нацчерта :-D . Хотя искренне надеюсь что это не так, а те люди которые готовы были рисковать, просто поступали безответственно.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
Посмотрите, не каждый раз приходится быть живым наблюдателем революции.

Вот и я ж про это... А опыт это понятное дело хорошо, главное что бы было потом где им воспользоваться
Даже если и не воспользоваться, то непременно поделиться :-D , согласны?
ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
первая сбежала охрана

Ох, рано встает охрана! (с) Видать не захотели набраться бесценного опыта.
Они и свои важные объекты (Нацмузей, Архив, полицейские участки с оружейными, тюрьмы) не смогли как следует защитить....что уж говорить про каких-то иностранцев. Им не известно слово конвенция, а Женева вероятно у них вообще в П...е (Пизе) хотел сказать. :-D
ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции. Об авторитете я вообще молчу.

И ведь в России хотели нечто подобное провернуть все эти Собчаки с Каспаровыми, мудачьё
Все это особенно остро воспринимается, когда отслеживаешь из-за рубежа. Взгляд со стороны что-ли...иногда трезвее и объективнее. Да, эти ребята знают чего хотят...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
НЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ ЕГИПЕТ БЫЛ СВОБОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ СТРАНОЙ.

Не, ну США можно исключить
:OK-) я передам имаму :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Cardinal написал(а):
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
Посмотрите, не каждый раз приходится быть живым наблюдателем революции.

Вот и я ж про это... А опыт это понятное дело хорошо, главное что бы было потом где им воспользоваться

Даже если и не воспользоваться, то непременно поделиться Смеюсь , согласны?
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
первая сбежала охрана

Ох, рано встает охрана! (с) Видать не захотели набраться бесценного опыта.

Они и свои важные объекты (Нацмузей, Архив, полицейские участки с оружейными, тюрьмы) не смогли как следует защитить....что уж говорить про каких-то иностранцев. Им не известно слово конвенция, а Женева вероятно у них вообще в П...е (Пизе) хотел сказать. Смеюсь
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции. Об авторитете я вообще молчу.

И ведь в России хотели нечто подобное провернуть все эти Собчаки с Каспаровыми, мудачьё

Все это особенно остро воспринимается, когда отслеживаешь из-за рубежа. Взгляд со стороны что-ли...иногда трезвее и объективнее. Да, эти ребята знают чего хотят...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
НЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ ЕГИПЕТ БЫЛ СВОБОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ СТРАНОЙ.

Не, ну США можно исключить

OK я передам имаму.
:grin: :good: Главное что у Вас с чувством юмора всё просто замечательно!!!!

насчет поделится - очень тонко! :good:

За имама - ржал в голос! :grin:
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
Cardinal писал(а):
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
Посмотрите, не каждый раз приходится быть живым наблюдателем революции.

Вот и я ж про это... А опыт это понятное дело хорошо, главное что бы было потом где им воспользоваться

Даже если и не воспользоваться, то непременно поделиться Смеюсь , согласны?
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
первая сбежала охрана

Ох, рано встает охрана! (с) Видать не захотели набраться бесценного опыта.

Они и свои важные объекты (Нацмузей, Архив, полицейские участки с оружейными, тюрьмы) не смогли как следует защитить....что уж говорить про каких-то иностранцев. Им не известно слово конвенция, а Женева вероятно у них вообще в П...е (Пизе) хотел сказать. Смеюсь
ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции. Об авторитете я вообще молчу.

И ведь в России хотели нечто подобное провернуть все эти Собчаки с Каспаровыми, мудачьё

Все это особенно остро воспринимается, когда отслеживаешь из-за рубежа. Взгляд со стороны что-ли...иногда трезвее и объективнее. Да, эти ребята знают чего хотят...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ник69 писал(а):
Cardinal писал(а):
НЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ ЕГИПЕТ БЫЛ СВОБОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ СТРАНОЙ.

Не, ну США можно исключить

OK я передам имаму.

Главное что у Вас с чувством юмора всё просто замечательно!!!!

насчет поделится - очень тонко!

За имама - ржал в голос!
_________________
Спасибо! :-D Про "исключить США". Напомнило анекдот про :"Вы будете участвовать в групповом сексе?...Нет, тогда мы вас вычеркиваем!" :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Cardinal написал(а):
Да не, это Вам спасибо, за репортажи так сказать с мест. За адский юмор, отдельно... (надеюсь Кардинальские чувства веры не задел :-D ) В такой обстановке, это нечто :good:

Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации можете?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Cardinal написал(а):
Полиция, как и армия, полностью утратила свои функции.

А ваша контора не может нанять ЧОП для охраны сотрудников, как это делают в Ираке?


И, чем вы там занимаетесь, если не секрет? :-D
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
ник69 написал(а):
За адский юмор, отдельно... (надеюсь Кардинальские чувства веры не задел ) В такой обстановке, это нечто
:-D хороший юмор всегда на грани фола, местами даже цинизма, ну что поделать...грешен :) !
Прогнозы дело неблагодарное. Могу высказать свою точку зрения.
По экономике надо искать выход, привлекая и возвращая те капиталы, которые были выведены из страны, работая сейчас на экономику других государств. Сделать это непросто по понятным причинам. Отсутствие стабильности, недоверие к Президенту как гаранту, и несогласие с программой дальнейшего развития страны. Естественно восстановить турсектор. Отменить дотации на бензин для частного пользователя, оставить на хлеб, в противном случае неминуем быстрый голодный бунт. Недопустить передела собственности (аля "тем кто ближе к телу").
Прекратить жать на межконфессиональную педаль. Иначе стране грозит гражданская война и-или геноцид христианского населения.
Добиться уровня доверия к армии и спецслужбам, поставив во главе людей с ровными, сбалансированными взглядами.
Навести порядок на Синае, т.к. это форпост многих направлений...Израиль, Залив...Разоружить тамошние бедуинские племена и уничтожить промысел оружие-наркотики. Здесь возможны варианты, т.е. определенные договоренности.
Многое зависит от вектора движения страны в целом. Если будут увеличиваться радикально-исламские настроения, то АРЕ неминуемо грозит крах, за которым может последовать массовые неповиновения, и опять таки кровь.
И вот еще что. Сейчас президент Мурси за карточным столом. Во что ему позволят сыграть, то и определит будущее... Если это будет преферанс, то возможно удастся решить вопросы внешней политики. При покерной раздаче, скорее всего есть шанс получить деньги. Вот единственно во что ему не надо играть, так это в козла...
В любом случае играет не он...играют его. :-D

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

Abramov написал(а):
А ваша контора не может нанять ЧОП для охраны сотрудников, как это делают в Ираке?


И, чем вы там занимаетесь, если не секрет?

К сожалению не может, по причине отсутствия бюджета на такие расходы. А идея хороша собой кстати.
Я консультант :-D

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 54 секунды:

Про ЧОП, подумал и добавил: если ЧОП будет русский. А местный это ерунда, они побегут впереди полицейских.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Cardinal написал(а):
shmak написал(а):
Как же просто превратить любое государство на БВ в рассадник радикально-исламисткого дерьма
Что поражает, так это люди. Конечно, всегда хочется верить в порядочность и открытость. А тут происходит одномоментное отторжение. Народ, нЕкогда тебя приветствующий издалека, бросает в твой дом камни, грозит перерезать тебе горло и настойчиво рекомендует уехать из страны. Конечно в душу человеку не заглянешь, но то, что события в Египте показали истинное лицо многих субъектов, это факт. Вероятно, многие из них такими и были, просто "все это время он искусно маскировался под порядочного человека!" (с "Бриллиантовая рука") :-D
Интересен еще один аспект. При невыходе из экономического коллапса, (валютозапаса в стране осталось около 10-15млрд.) насколько хватит терпения у населения, которые теперь поняли, что многого можно добиться путем сплачивания в банды (извините, коллективы по интересам). И как потом будут давить восстания и голодные бунты? :think: Опять же, как только Обама сказал Мурси, что денег не будет пока не будет порядка на улицах и возле пос-ва США в Каире, в один день все решили. Т.е. страны Залива деньги просто не дают, их интересует невлезание Египта во внешнюю политику, США деньги может дать под гарантии безопасности (которые, как мы понимаем блеф и ничего не весят), МВФ...вот их надежда, но я не думаю что Фонд выделит запрашиваемый кредит без отмашки из-за океана.
А то, что при малейшей попытке серьезно протестовать против нынешней власти, прольются реки крови, я не сомневаюсь, при этом сделано это будет руками как раз таки радикальных молодчиков, под красивой вывеской о "свободе, равенстве и братстве" для мусульман Египта.
Здесь говорят, что цивилизация не глубже кожи, но я подозреваю что раньше там были скорее приличия, частично построенные на страхе перед властями, чем цивилизация. Власть поменялась и всё испарилось: приличия, цивилизация, страх. Всё что осталось - это толпа буйных исламских радикалов, подогретых выбором ихнего исламисткого кандидата на выборах. Теперь интересно что сделает армия (если сделает) и что будет на следующих выборах (если будут). Очнётся ли часть населения, которая на выборах надеялась на лучшее от исламистов, а теперь в страхе перед исламистами сидит дома и смотрит как рушится страна вокруг, и проголосует за альтернативу или их задавят. Ведь даже в Ливии кто-то осмелился выйти с плакатами осуждающими нападение на американское посольство... значит есть кое-кто кто не полностью радикализирован.

ПС: Вы там того... осторожнее среди этих обезьян :-(
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Мне кажется, что исламизм-это даже страшнее, чем национализм (не подумайте, что я его оправдываю). Последний все же имеет некоторое представление о том, что должна быть страна и кто-то должен в ней жить и эти кто-то должны думать об обустройстве этой страны.
А исламисты все бредят какими-то "уммами" и "халифатами", не представляя, во что это выльется для них же самих. Для них понятия государства и нации вообще нет, а это сразу ставит крест на всей традиции государственности, которая либо существовала либо мало-помалу зарождалась (где-то может она и имела преемственность, но далеко не везде).
Опять одна надежда на военных.но, я так понимаю, не очень сильная
 
Сверху